Передозировка Нурофеном – признаки, первая помощь, лечение, последствия

Передозировка Нурофеном

Нурофен – лекарственный препарат, обладающий выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его действующим веществом является ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных средств. Препарат широко применяется как для лечения взрослых, так и в педиатрии. При случайном или преднамеренном превышении рекомендуемых доз приема может развиться передозировка Нурофеном.

Какое количество Нурофена необходимо для передозировки?

Максимальная суточная доза Нурофена для взрослых составляет 1,6–2,4 г. Для детей максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на 1 кг массы тела.

Для развития передозировки необходимо принять Нурофен в количестве, значительно превышающем максимальную суточную дозу. Например, у детей дозы лекарства до 100 мг/кг массы тела обычно не приводят к серьезным последствиям. Доза свыше 400 мг/кг массы тела ребенка способна стать причиной тяжелой передозировки. Количество Нурофена, способное привести к передозировке у взрослых, определяется индивидуальными особенностями организма.

Признаки передозировки

Основными симптомами передозировки Нурофеном являются:

  • боли в животе;
  • тошнота, к которой несколько позже присоединяется рвота;
  • вялость, сонливость;
  • двоение в глазах, нистагм;
  • головная боль;
  • тризм (спазм жевательных мышц);
  • преходящие нарушения слуха, шум или звон в ушах;
  • снижение артериального давления;
  • нарушения сердечного ритма (брадикардия или тахикардия);
  • депрессия.

При тяжелой передозировке развиваются:

  • метаболический ацидоз;
  • острая почечная недостаточность;
  • фибрилляция предсердий;
  • коматозное состояние;
  • остановка дыхания.

Первая помощь при передозировке Нурофеном

Если с момента приема чрезмерной дозы препарата прошло не более часа, оказание первой помощи должно начинаться с промывания желудка. Необходимо выпить несколько стаканов воды или слабого раствора перманганата калия, а затем спровоцировать рвоту, раздражая корень языка. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока в промывных водах не перестанут определяться частицы съеденной ранее пищи. Внимание! Детям младше 3-4 лет таким способом промывать желудок нельзя! Это делается только при помощи желудочного зонда в условиях стационара.

Следующий этап – прием энтеросорбента. Это может быть Активированный уголь, Полисорб, Атоксил, Смекта или любой другой препарат подобного действия. Сорбент свяжет успевший проникнуть в тонкий кишечник препарат, препятствуя тем самым дальнейшему всасыванию его в кровоток и нарастанию интоксикации.

При передозировке Нурофеном очень важно обеспечить пострадавшим обильное питье. Это позволит уменьшить концентрацию препарата в крови и ускорить его выведение из организма за счет увеличения диуреза. Желательно использовать щелочную минеральную воду без газа или обычную воду с добавлением щепотки питьевой соды и поваренной соли.

Антидот

Специфического антидота к Нурофену не существует.

Когда необходима медицинская помощь?

При передозировке Нурофеном во всех случаях следует обращаться за медицинской помощью, особенно если высокая доза лекарства была принята ребенком, пожилым человеком или беременной женщиной.

Для ускорения выведения препарата из организма показан форсированный диурез с ощелачиванием плазмы: проводят внутривенную инфузию растворов глюкозы, электролитов и гидрокарбоната натрия, параллельно назначают мочегонные препараты. Использование других методов экстракорпоральной детоксикации не показано в виду их низкой эффективности. Однако при развитии у больного острой почечной недостаточности, сопровождающейся гиперкалиемией, высоким содержанием в крови уровня креатинина, мочевины, средних молекул, требуется гемодиализ.

Лечение передозировки Нурофеном включает восстановление нарушенных функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При нарастании дыхательной недостаточности может потребоваться перевод больного на искусственную вентиляцию легких.

При развитии фибрилляции предсердий внутривенно вводят антиаритмические средства, например Амиодарон или Прокаинамид. Если ритм сердца восстановить не удается, проводят электрическую дефибрилляцию.

Возможные последствия

Легкая передозировка Нурофеном обычно не имеет отдаленных негативных последствий. Прогноз при тяжелой передозировке Нурофена значительно серьезнее. Осложнением в этом случае может быть острая (а затем и хроническая) почечная недостаточность и даже летальный исход.

Видео с YouTube по теме статьи:

Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Информация является обобщенной и предоставляется в ознакомительных целях. При первых признаках болезни обратитесь к врачу. Самолечение опасно для здоровья!

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Вы когда-нибудь чувствовали, что постоянно забываете о вещах, которые используете каждый день? Куда положили счета или где оставили очки для чтения? Заходили в .

Симптомы и лечение передозировки Нурофеном

Случайное или целенаправленное употребление большой дозы Нурофена может вызвать интоксикацию организма. Обычно такие явления наблюдаются у взрослых, когда рекомендуемые дозировки не помогают снять болевой синдром. Дети способны достать препарат самостоятельно и выпить содержимое, особенно если оно вкусное — в форме сиропа. Если дать ребенку больше лекарства, чем положено, существует риск развития передозировки Нурофеном у ребенка. Нурофен, передозировка — понятия не сопоставимые. Чтобы отравиться, нужно выпить очень большую дозу лекарства. Хотя многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Проявления передозировки

Тревожиться нужно, когда лекарство выпито беременной женщиной, малышом. Передозировка у детей бывает редко, но организм способен отреагировать нестандартно, что повлечет за собой другие тяжелые проблемы со здоровьем:

  • панкреатит;
  • нарушения работы печени, желчного пузыря;
  • нарушения со стороны ЦНС.

Чтобы спровоцировать передозировку, детского Нурофена, нужно выпить не менее 400 мг на каждый килограмм веса ребенка — это 2 пачки таблеток для взрослых при весе малыша 10 кг. Такое вряд ли возможно. Терапевтическая доза — 30 мг/кг. Повышенные нормы — 100 мг/кг — не вызывают сбоев работы организма.

Пожилые люди, имеющие болезни почек, печени, также попадают в группу риска из-за обезвоживания организма, пониженного иммунитета и метаболизма.

Первыми симптомами превышения количества вещества являются:

  • неприятные ощущения в животе, желудке;
  • рвота, тошнота;
  • двоение в глазах, проявления нистагма — быстрые движения зрачков;
  • сонливость;
  • головные боли;
  • понижение артериального давления.

Симптоматика состояния указывает на то, что Нурофен начал всасываться в кровь. Требуется промывание желудка, прием сорбентов. Тяжелые случаи отравления характеризуются следующими симптомами и последствиями:

  • нарушение сердечной деятельности — остановка дыхания;
  • почечная недостаточность, ацидоз;
  • кома.

Прием большого количества воды, искусственная рвота помогают в том случае, если с момента приема препарата прошло не более 1-1,5 часов.

Помощь при отравлении: взрослые

Задача — остановить проникновение действующего вещества в кровь. Это можно сделать, выпив воды с солью, содой. Затем вызвать рвоту. После того, как частички еды перестанут выделяться с рвотными массами, нужно выпить активированный уголь, Энтеросгель, Смекту. Эти препараты свяжут токсичные вещества в желудке и не дадут им проникнуть в кровь.

Тяжелые случаи требуют врачебной помощи:

  • капельницы — глюкоза, натрия гидрокарбонат;
  • гемодиализ, если пострадали почки;
  • вентиляция легких;
  • прием препаратов, восстанавливающих сердечный ритм.
Читайте также:  Отравление грибами – симптомы, первая помощь, лечение, последствия

Несвоевременная доставка больного в лечебное учреждение может закончиться летальным исходом — такие случаи имели место в медицинской практике.

Передозировка Нурофена: признаки у ребенка, первая помощь

Действия взрослых осложняются возрастом ребенка. Промывание не делают, если малышу нет 5 лет. Ребенка трех-четырех лет нужно доставить в медицинское заведение, где специальным желудочным зондом очистят тонкий кишечник от остатков токсичного вещества и пищи.

Прием щелочной минеральной воды ускорит выведение действующего вещества. Ребенка нужно укутать одеялом. Для снижения токсического воздействия на центральную нервную систему на голову кладут полотенце и ледяной пузырь.

Обильное питье чередуют с приемом мочегонных препаратов для ускорения вывода токсинов, снижения нагрузки на почки.

Нурофен для детей продается в виде сиропа, максимальный объем — 200 мл. Это 4000 мг вещества. Для передозировки нужно выпить весь флакон малышу весом 10 кг. Импортные аналоги снабжены механизмами защиты, чтобы маленький ребенок не смог самостоятельно открыть флакон.

Передозировка от обычной дозы Нурофена

Превысить дозу лекарства можно, если не учитывать противопоказания, одним из которых является сахарный диабет. Ибупрофен усиливает действие инсулина, поэтому есть вероятность спровоцировать инсулиновый шок приемом обезболивающего.

Препараты против свертываемости крови ибупрофен усиливает. Не исключено кровотечение. Меры по выведению препарата из ЖКТ и крови помогают остановить кровотечение.

Случаи передозировки препарата редки. Редко требуется оказание доврачебной помощи и транспортировка человека в больницу для оценки состояния систем организма.

Что делать при отравлении Нурофеном?

Передозировка Нурофеном — патологическое состояние, которое развивается достаточно часто из-за востребованности этого препарата. Типичными клиническими проявлениями отравления становятся приступы тошноты, изжога, боли в области печени и желудка, головокружения. Своевременно оказанная первая помощь позволяет минимизировать последствия передозировки. А после проведения грамотного лечения работа всех внутренних органов восстанавливается.

Механизм действия препарата

Нурофен — представитель обширной клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его активный ингредиент — ибупрофен — способен блокировать циклооксигеназу, фермент, стимулирующий выработку простагландинов. Снижение продукции этих нейромедиаторов приводит к улучшению самочувствия человека:

  • понижается температура тела;
  • уменьшается выраженность болевого синдрома;
  • рассасываются отеки, сдавливающие чувствительные нервные окончания.

Показания к приему лекарства

Если течение какой-либо патологии осложняется болью и (или) высокой температурой, то, с большой долей вероятности, врач назначит НПВС, в том числе Нурофен. Зарубежные производители выпускают его в различных лекарственных формах. И каждая из них используется в терапии пациентов определенных возрастных групп.

Перечень показаний к применению Нурофена весьма широк:

  • порошок для приготовления детской сладкой суспензии используется для лечения маленьких пациентов. Его включают в терапевтические схемы при гриппе, вирусном и бактериальном тонзиллите, синусите, трахеите, ларингите и различных ОРЗ;
  • таблетки Нурофен и Нурофен Форте применяются для купирования умеренных болей у взрослых, в том числе пожилых и стариков. Они хорошо помогают при мигренях, ОРВИ, желудочно-кишечных инфекциях, пищевых отравлениях;
  • Нурофен Экспресс в форме продолговатых капсул показан преимущественно людям среднего возраста. Препарат устраняет головные и зубные боли, используется в гинекологической и проктологической практике.

Но чаще всего НПВС назначается пациентам ревматологами, неврологами, вертебрологами, ортопедами. Нурофен востребован в комплексной терапии артритов, остеоартрозов, остеохондрозов, бурситов, синовитов, различных травм.

Противопоказания

Отравление Нурофеном весьма вероятно, если он применяется при наличии противопоказаний. Его прием запрещен при индивидуальной непереносимости лекарства. Он не назначается при обнаружении у пациентов таких патологий:

  • язвенных и эрозивных поражений пищеварительного тракта;
  • сердечной недостаточности;
  • тяжелой артериальной гипертензии;
  • бронхиальной астмы, бронхоспазмов;
  • поражении зрительного нерва;
  • тяжелых патологий печени и органов мочевыделительной системы;
  • нарушений свертываемости крови;
  • внутричерепных кровоизлияний.

Взрослым и детям с эндокринными расстройствами следует принимать Нурофен с осторожностью. Это актуально и при сахарном диабете, гепатите, нарушениях венозного или артериального кровообращения.

Причины отравления Нурофеном

Причиной передозировки Нурофена у детей становится халатность родителей. Они оставляют на видных местах открытый флакон, не запечатанный специальным защитным колпачком. Малышам препарат назначается всегда в виде порошка. После его разведения в воде получается суспензия — сладкая, сиропообразная, с приятным апельсиновым или малиновым ароматом. Ребенок, привлеченный необычным вкусом, способен выпить весь флакон.

Интоксикация взрослых возникает при нарушении режима дозирования, из-за забывчивости, но особенно часто — вследствие незнания принципа действия НПВС. Ибупрофен не влияет на причину возникновения болей. Если человек вместо того, чтобы идти к врачу, заглушает боль таблетками, то передозировка себя ждать не заставит.

Еще одной причиной отравления является одновременный прием алкоголя, несовместимого с ибупрофеном. Запрещается употреблять спиртные напитки за 5-6 часов до или после применения Нурофена.

Признаки отравления

Проявляется передозировка Нурофена прежде всего симптомами нарушения деятельности пищеварительного тракта. У маленьких детей возникают боли в животе, у взрослых — выраженная тошнота, нередко заканчивающаяся рвотой, боли в желудке.

Диагностируется отравление НПВС по таким специфическим признакам:

  • сонливости, некоторой заторможенности, вялости, апатии, психоэмоциональной нестабильности;
  • нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, в том числе диарее, запору, повышенному газообразованию;
  • головным болям, напоминающим мигрени;
  • тянущим болям в области печени;
  • расстройствам мочеиспускания.

При тяжелом отравлении падает артериальное давление, учащается частота сердцебиений. Возможен тремор конечностей, нарушение координации движений.

Интоксикация возникает и при случайном проглатывании геля Нурофен. Пострадавший ощущает сильную тошноту, страдает от болей в нижней части живота.

Первая помощь при передозировке Нурофена

Передозировка может привести к развитию необратимых осложнений со стороны внутренних органов. Поэтому пострадавшему незамедлительно нужно оказать первую помощь:

  • промыть желудок светло-розовым раствором перманганата натрия;
  • дать сорбент — активированный уголь, Полифепан, Полисорб, Смекту, Энтеросгель;
  • постоянно поить чистой водой для ускоренного выведения ибупрофена с мочой.

Отлично связывает и эвакуирует Нурофен из организма щелочное питье. Поэтому при отравлении этим средством нужно пить молоко или слабощелочные минеральные воды, например, Славяновскую, Боржоми, Ессентуки №2 или №4.

Лечение

Если выпить много таблеток Нурофена, капсул или сиропа, то нарушается работа всех систем жизнедеятельности. Для ее восстановления обычно достаточно применения методики форсированного диуреза. Но в некоторых случаях при проведении лечения необходимо снять и опасную симптоматику отравления. В терапевтические схемы могут быть включены сердечные гликозиды, препараты для повышения или понижения АД, гепатопротекторы.

Последствия нарушения дозирования

Смертельной дозой Нурофена считается около 50 г ибупрофена в чистом виде. В клинической практике пока не было зафиксировано случаев летального исхода, но осложнения после передозировки отмечены серьезные. К последствиям превышения терапевтической дозы Нурофена относятся токсические поражения печени, почек, слизистых желудочно-кишечного тракта. Они чрезвычайно опасны, так как могут стать началом развития серьезных заболеваний.

Профилактика

Передозировка Нурофена у ребенка или взрослого наблюдается при его бесконтрольном приеме. Это популярный препарат, который активно используется для снижения температуры, устранения болей и воспалительных отеков. Поэтому его нерациональное, неправильное применение без назначения врача рано или поздно приводит к развитию интоксикации. Нельзя хранить Ибупрофен в местах, доступных для маленьких детей, а также повышать рекомендованные врачом дозы.

Передозировка Нурофеном

Лекарственный препарат Нурофен призван обеспечить снятие болевого синдрома, но превышение указанной в рецепте дозы может спровоцировать серьёзную интоксикацию организма. Если у взрослых явление отравления возникает часто на фоне неутихающей боли, то ребёнок может выпить сироп (присутствует фруктовый аромат), найдя среди других лекарств. Бытует мнение, что Нурофен и передозировка – понятия разные. Потребуется сильно превысить количество употребленного вещества для достижения негативных последствий.

Выпускается лекарственное средство в красных капсулах овальной формы (желатиновая основа) с характерной надписью Nurofen либо в виде сиропа. Содержит 200 мг ибупрофена, до 600 мг макрогола, 25,6 мг гидроксида калия и воду 17,07 мг.

Нурофен – это жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат. Обладает высокой степенью адсорбции в органах ЖКТ. Эффект достигается в течение 15 мин. после приёма.

  • Болевой синдром в области головы;
  • Мигрени;
  • Болезненность зубов;
  • Болезни неврологической направленности;
  • Болевые ощущения в мышечных тканях;
  • Ревматизм;
  • Лихорадка (грипп, ОРВИ).

  • Индивидуальная восприимчивость к компонентам; непереносимость фруктозы;
  • Различные виды бронхиальной астмы, рецидив полипоза носовой полости;
  • Эрозии и язвы органов ЖКТ, кровотечения;
  • Почечная и печёночная недостаточность;
  • Нарушение работы сердца;
  • Гемофилия крови;
  • Геморрагические диатезы;
  • Период вынашивания плода;
  • Возраст 0-12 лет.

Последствия, вызванные длительным приёмом препарата, имеют выраженный характер в определённых системах органов:

  • Кровеносная, лимфатическая. Лихорадочное состояние, болевые ощущения в области горла, образование язв в ротовой полости, симптомы сходные с гриппом, мелкие кровотечения.
  • Иммунная. Редко повышается чувствительность, развиваются аллергические реакции и анафилактический шок, бронхиальная астма (дополнительно отдышка и спазмы бронхов), ринит. Реже всего проявляются тяжёлые формы: отёчность, тахикардия, анафилаксия и т.д.
  • Пищеварительная. Изредка возникают боли в области живота, сопровождающиеся тошнотой, изжогой и образованием газов. Порой проявляются: диарея, рвота, кровотечения внутренних органов на фоне язвенных заболеваний до летального исхода. Нечасто нарушается работа печени и желчного пузыря (гепатит, желтуха).
  • Мочевыделительная. Редкое явление – нарушение работоспособности почек.
Читайте также:  Спастическая кривошея - лечение, прогноз

Рекомендуется обратиться к врачу при наличии подобных побочных эффектов.

Сколько пить таблеток? Взрослым и детям с 12 лет принимать по 1 капсуле (200 мг) 3-4 раза в сутки, запив стаканом воды. Следующий приём через 6-8 ч. Возможно увеличение суточной дозы до 2 капсул.

Приём лекарства и последствия

Превышение суточной дозы способно вызвать отравление Нурофеном. Передозировка у взрослых людей наступает в зависимости от индивидуальности организма. У детей серьёзные последствия наступают после приёма лекарства свыше 400 мг / кг.

По инструкции препарат можно принимать с трёх месяцев (ректальные свечи, сироп), 6-11 лет (шипучие таблетки либо в блистерах), 12 год и старше (дополнительно разрешается применение геля при наличии невралгии, болезнях суставов, ревматизме и болях позвоночника).

Последствия отравления Нурофеном

Передозировка у ребёнка случается по трем основным причинам, может привести к летальному исходу:

  • Неверно произведен расчёт дозы в зависимости от веса, определяемый на глаз. Перед приёмом нужно проводить взвешивание.
  • Лекарственное средство оказалось в доступном для малыша месте, оставленное из-за невнимательности взрослых людей.
  • Проведение курса самостоятельного лечения, основанного на имеющейся инструкции в упаковке.

Детский Нурофен для приятного приёма делается в виде сиропа, что принимается малышами за обычное сладкое лакомство.

Симптомы передозировки Нурофеном характеризуются развитием первичных признаков последствий отравления, а в ряде случаев тяжёлой формой.

  • Болевые ощущения в области живота;
  • Приступы тошноты;
  • Спазмы мышц в районе скул;

  • Обострение рвотного рефлекса;
  • Вялое и сонливое состояние, сопровождающееся двойственностью картинки в глазах, болезненным состоянием головы;
  • Появление шума и звона в ушах;
  • Падение значения кровеносного давления;
  • Возникновение проблем с рабочим ритмом сердца, выраженное брадикардией или тахикардией.
  • Ацидоз обменных процессов;
  • Острая стадия дисфункции почек;
  • Фибрилляция предсердий;
  • Человек впадает в состояние комы;
  • Наступает асфиксия (полная остановка дыхания).

В случае наличия в организме остаточного количества алкоголя приём лекарства стоит отменить. В совокупности воздействия веществ произойдет обострение заболевания хронического характера, провоцируя новые негативные последствия:

  • Усиление болей в голове;
  • Развитие состояния беспокойного сна;
  • Повышение возбудимости ЦНС либо подавление, возникновение депрессии;
  • Симптом тошноты и рвотного рефлекса;
  • Повышенный метеоризм, непроходимость кишечника;
  • Болевой синдром в области желудка;
  • Проявление почечной недостаточности;
  • Высыпания на кожных покровах, зудящее чувство.

В ряде случаев обостряется аллергическая реакция в виде ангионевротического отёка Квинке. Возникает отёчное состояние слизистых и жировых тканей под действием антигенов и антител. Рекомендуется выпить антигистаминное средство.

В состав Нурофена часто добавляют различные ароматические и красящие вещества. Для определения аллергена проводится анализ крови, подбирается необходимое лекарство.

Первая помощь и лечение

Что делать при отравлении? Необходимо остановить распространение компонентов лекарственного препарата по кровеносной системе. В качестве доступного средства подойдут растворы на основе соли и соды. Затем провоцируется рвотный рефлекс путём надавливания на кончик языка.

Внимательно проследить, чтобы вместе с рвотной массой перестали выходить частицы пищи. После принимается сорбирующее средство – активированный уголь.

Тяжёлая форма последствий передозировки потребует вмешательства медицинских работников. Проводятся следующие мероприятия:

  • Капельный метод (глюкоза, натрий гидрокарбонат);
  • Гемодиализ (очищение почек);
  • Вентиляция лёгких;
  • Использование лекарств для улучшения ритма сердца.

Помощь ребёнку

Проведение мероприятий по очищению организма от препарата может осложняться возрастом детей. Полагается срочно обратиться в медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Врачи введут малышу специальный зонд для промывания желудка. Дополнительно назначат питьё щелочной минеральной воды, чередуемое с приёмом лекарственных средств мочегонного действия.

Отравление у ребёнка наступает обычно, когда тот выпивает сироп в количестве 200 мл при собственном весе 10 кг. Многие препараты зарубежных производителей обеспечиваются специальными механизмами защиты, чтобы дети не смогли вскрыть флакон.

Действия в домашних условиях:

  1. Обнаружив характерные симптомы, выполнить полоскание полости рта и горла, используя очищенную тёплую воду.
  2. Спровоцировать рвотный рефлекс, надавив на кончик языка.
  3. Дать сорбент безопасного для детей действия.
  4. Создать зону комфорта (если режет глаза, закрыть окно шторами).
  5. Подготовить необходимые вещи, документы для госпитализации в стационарные условия.

Восстановительный период

После проведения основных мероприятий лечения потребуется создать благоприятные условия и подобрать правильную диету. Разрешается употреблять в пищу некоторые продукты:

  • Свежеприготовленные овощные блюда, исключая использование растительной продукции, способной вызвать тяжесть желудка и повышенное газообразование.
  • Из фруктовых продуктов убрать бахчевые культуры, обладающие значительным количеством жидкости.
  • В пищу подойдут рисовая, гречневая, овсяная и манная каши.

  • Кефир слабой жирности, ряженка; молочные каши либо хлопья из злаков с нежирным молоком.
  • Печенье в галетах.

Для питья подойдут натуральные соки, разбавленные водой. Также разрешены травяные отвары (обратить внимание на индивидуальную восприимчивость к компонентам).

  • Не принимать лекарство больше назначенного врачом (расчёт дозы проводится в соответствии с весом и степенью течения заболевания).
  • По окончанию срока годности препараты следует выбросить, поскольку со временем начинают происходить негативные химические реакции.
  • Не использовать средство при повреждении упаковки (происходит процесс разложения).
  • Убирать лекарства в недоступное для детей место и не открывать флакон в их присутствии.

Нурофен способен обезболивать, поэтому так востребован при возникновении болезненных ощущений различного происхождения. Также лекарство характеризуется токсичными свойствами в случае превышения допустимой дозы препарата.

Соблюдение рекомендации врача позволит снять боль, устранить воспалительные процессы и снизить жар. Игнорирование приводит к печальным последствиям.

Передозировка нурофена у взрослого и ребенка

Нурофен – популярный распространённый препарат, действующим веществом которого выступает ибупрофен. Свободная продажа данного медикаментозного средства и сравнительно невысокая стоимость обеспечивают предпосылки к массовому использованию лекарства населением, что часто приводит к передозировкам.

Каковы нормы дозировки препарата? Как он воздействует на организм – есть ли побочные действия нурофена у взрослых и детей? Насколько серьезны последствия? Об этом и многом другом вы прочитаете в нашей статье.

Нормальная доза препарата

Нурофен – это классическое нестероидное противовоспалительное средство, являющееся производным пропионовой кислоты. Основное его воздействие происходит на уровне угнетения активности циклооксигеназы (ближайшего предшественника простагландинов).

Средняя скорость всасывания (порядка полутора-двух часов) полностью компенсируется высоким уровне биодоступности. Основная концентрация соединений вещества наблюдается в синовиальной жидкости (существенно меньше она в крови), метаболизм происходит в печени, а выводится нурофен преимущественно почками через мочу.

На современном аптечном рынке препарат представлен в виде детского сиропа и таблеток для взрослых. Средство можно использовать только кратковременно (не более 5 суток).

Рекомендуемые нормы потребления:

  • Дети до 6 лет с массой тела менее 20 килограмм – таблетированная форма не применяется. Сироп – 10 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса;
  • Дети от 6 лет с массой тела 20-30 килограмм – 30 миллиграмм препарата на 1 килограмм веса;
  • Дети возрастом от 11 лет и массой тела свыше 30 килограмм – 200 миллиграмм разово и не более 600 миллиграмм в течение суток, разбитых на 3 приёма с промежутком не менее 6 часов;
  • Взрослые – от 200 до 400 миллиграмм разово, не более 1200 миллиграмм в течение суток, разбитых на несколько приёмов.

Симптомы передозировки нурофеном у взрослого и ребенка

Передозировка нурофеном может вызывать довольно обширный неспецифический симптомакомплекс, выраженность которого напрямую зависит от употребленной дозы лекарственного средства – чем она выше, тем тяжелее переносится интоксикация.

Возможные проявления по мере их прогрессирования и нарастания тяжести отравления обычно включают в себя:

  • Головокружение и головную боль;
  • Общую слабость во всем теле;
  • Сильное возбуждение, частые потери сознания, шум в ушах;
  • Классические диспепсические расстройства – тошноту, рвоту и понос;
  • Болевой синдром в эпигастральной области;
  • Локальные желудочно-кишечные кровотечения – как явные, так и скрытые;
  • Нарушения зрения, нистагмы, судороги и иные негативные неврологические проявления;
  • Гиперкалиемия на фоне метаболического ацидоза;
  • Сильная артериальная гипотензия – АД может падать в несколько раз по сравнению с нормой;
  • Почечная недостаточность с поражением органа;
  • Цианоз и дыхательная недостаточность;
  • Кома.

При явном подозрении на передозировку препаратом на основе ибупрофена необходимо сразу вызвать бригаду медиков, после чего приступить к оказанию первичной доврачебной помощи.

Первая помощь

При употреблении взрослым либо ребенком потенциально опасной токсической дозы нурофена, необходимо в обязательном порядке оказать пострадавшему первую помощь. Схема в данном случае стандартна для любой возрастной группы:

  • Немедленное прекращение приёма сиропа либо таблеток;
  • Освобождение желудка от содержимого. Является эффективным способом максимум в течение 1 часа после передозировки. Ребенку либо взрослому необходимо дать выпить чистой воды (1 либо 2 литра соответственно), после чего вызвать искусственно рвоту методом надавливания пальцами на корень языка;
  • Употребление сорбентов. После промывания желудка необходимо употребить энтеросорбент, дозировка которого зависит от типа препарата (обычно указывается в инструкции, применяется по схеме симптоматической терапии острых отравлений). Типичные лекарства данного вида – Полисорб, Энтеросгель или классический активированный уголь;
  • Постельный режим. Пострадавший помещается в горизонтальное положение (на левый бок), под голову подкладывается подушка;
  • Мониторинг состояния. Пострадавшему требуется постоянное наблюдение, особенно при симптомах острой интоксикации, чтобы он не захлебнулся рвотными массами в случае утраты сознания. При остановке дыхания либо сердцебиения нужно производить соответствующие ручные реанимационные мероприятия вплоть до приезда профильных специалистов скорой медицинской помощи.
Читайте также:  Отравление морской водой – симптомы, первая помощь, лечение, последствия

При необходимости больной доставляется в стационар и помещается в отделение интенсивной терапии. Реаниматологами проводятся необходимые процедуры поддержания основных жизненных показателей, вплоть до подключения искусственной вентиляции легких, водителей ритма и иных комплексов, назначается парентеральное введение препаратов (физраствор, глюкоза, диазепам, преднизолон, изокет и так далее), контроль функции почек, форсированный диурез.

Гемодиализ и прямое переливание плазмы не является эффективным ввиду низкой концентрации действующего вещества в крови (основная масса его сосредоточена в синовиальной жидкости).

Последствия и осложнения

Передозировка нурофеном у ребенка или взрослого может оказать весьма негативное влияние на организм, поэтому перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом или внимательно прочитать инструкцию. Возможные осложнения и последствия:

  • Генерализированное нарушение функции почек с их полной недостаточностью в стадии декомпенсации и отказом;
  • Токсическое поражение печени с частичной деструкцией её тканей;
  • Патологии дыхательной системы в первые часы после передозировки;
  • Нарушение электролитного обмена;
  • Вторичные бактериальные инфекции в среднесрочной перспективе;
  • Формирование предпосылок к развитию болезни Крона;
  • Комплексные патологии ЖКТ. Обычно это гастриты, панкреатиты, внутренние кровотечения, эрозивно-язвенные повреждения желудочно-кишечного тракта;
  • Парестезии, нефриты, асептические менингиты и прочие негативные острые состояния ЦНС и мозга;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Чаще всего это анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения, эозинофилия, прямая сердечная недостаточность, генерализированная отечность;
  • Кожные проявления. Эпидермальный некролиз, эритрема, различные дерматозы, синдром Стивенса-Джонсона;
  • Иные патологии.

Смертельная доза нурофена

Несмотря на то, что симптомы интоксикации после передозировки нурофена возникают уже при 4-5 кратном превышение рекомендуемой дозы лекарственного средства, точный порог гарантированного получения летального исхода так и не был выявлен до сих.

Большое влияние оказывают как индивидуальные особенности организма, так и наличие иных факторов (сопутствующий приём разных медикаментов, наличие отдельных заболеваний, функциональное состояние почек с печенью, своевременность и полнота оказания медицинской помощи, прочее).

Теоретическая смертельная доза препарата колеблется в пределах от 30 до 80 грамм действующего вещества.

Виктор Системов – эксперт сайта 1Travmpunkt

Передозировка Нурофеном

Средство Нурофен содержит ибупрофен и относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Применяется как жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное лекарство при лечении детей и взрослых . При нарушении инструкции по применению – превышении дозы, длительности лечения, одновременном приеме нескольких препаратов НПВП – возможна передозировка Нурофеном .

Проявления передозировки

Опасные последствия , вызванные превышением нормы приема Нурофена, случается редко, но могут провоцировать поражения, опасные для жизни.

У взрослых недооценка риска превышения суточной нормы может обернуться состоянием комы . Для ребенка последствием превышения дозировки может стать смерть.

Признаки превышения дозировки обнаруживаются со стороны пищеварительного тракта и центральной нервной системы (ЦНС).

Симптомы поражения желудочно-кишечного тракта:

  • боль в желудке ;
  • тошнота;
  • рвота ;
  • диарея;
  • внутреннее кишечное кровотечение.

Проявления превышения дозировки лекарства со стороны ЦНС:

  • головная боль;
  • гул в ушах;
  • нарушение согласованности движений;
  • мышечная слабость;
  • двоение зрения;
  • нистагм – колебательные движения глаз;
  • сонливость.

У больных бронхиальной астмой передозировка способна обострить течение патологии.

Длительный прием препарата способен вызвать обострение хронических заболеваний. В группе риска больные почечной недостаточностью, гипертонией, хронической сердечной недостаточностью.

При тяжелом отравлении наблюдаются:

  • повышенная возбудимость;
  • судорожные приступы;
  • поражение печени, почек ;
  • резкое понижение артериального давления;
  • синюшность кожных покровов;
  • угнетение дыхания;
  • кома.
  1. Курс лечения длится не более 5 дней.
  2. Нельзя превышать максимальную суточную дозу, составляющую для взрослого 1200 мг.
  3. Для детей от 6 лет суточная доза не превышает 800 мг, интервал между приемами таблеток не менее 6 часов.
  4. Если случайно пропущен прием, нельзя принимать двойную норму.

Помощь при отравлении: взрослые

В течение 1 часа после приема повышенной дозы лекарства и появления симптомов передозировки:

  • делают промывание желудка ;
  • дают больному сорбент.

В качестве сорбента используют активированный уголь, Полисорб или Энтеросгель.

Если пострадавший не способен из-за тошноты проглотить таблетки активированного угля, их измельчают. Доза активированного угля рассчитывается, исходя из соотношения 1 таблетка/10 кг массы тела .

Когда помощь больному оказывается по прошествии 1 часа, действуют, исходя из ситуации, но обязательно вызывают неотложную помощь . До приезда медиков дают пострадавшему щелочную минеральную воду (Ессентуки № 4, Смирновская), чтобы помочь почкам быстрее вывести ибупрофен из организма .

При появлении судорог больному обеспечивают приток воздуха, контролируют положение тела, подкладывают под голову мягкую подушечку.

В условиях стационара взрослому при отравлении Нурофеном оказывается помощь , включающая мероприятия:

  • гемодиализ при поражении почек ;
  • очищение печени при помощи капельниц;
  • введение препаратов, поддерживающих ритм сердца;
  • вентиляция легких.

Передозировка Нурофена – признаки у ребенка , первая помощь

Суспензию Нурофен назначают детям с 3 месяцев при высокой температуре в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Если условия инструкции по применению нарушены, то возможна передозировка лекарства .

Дети до 3-5 лет не всегда способны правильно передать свои ощущения взрослому , из-за чего родителям приходится ориентироваться преимущественно на внешние проявления.

Предположить передозировку Нурофеном у ребенка можно, если он:

  • жалуется на головную боль;
  • плохо спит;
  • страдает диареей.

Превышение суточной нормы вызывает не только перечисленные признаки, но и симптомы аллергической реакции . На прием Нурофена иногда развивается крапивница.

При аллергии суспензию прекращают пить, а ребенку дают сорбент. Обязательно вызывают педиатра, так как может потребоваться прием антигистаминного препарата.

К проявлениям переизбытка в крови Нурофена относится развитие :

  • одышки;
  • вздутия живота;
  • повышенного артериального давления;
  • анемии.

При появлении симптомов превышения допустимой дозы нужно вызвать скорую помощь , а до приезда специалистов обеспечить больному постельный режим.

Ребенка укладывают в кровати на боку, приподняв изголовье. Это необходимо, чтобы рвотные массы не попали в дыхательное горло при рвоте .

Промывание желудка до 3 лет не делается. Попытки промыть желудок , вызвав искусственную рвоту , могут ухудшить состояние пострадавшего.

Если ребенок страдает бронхиальной астмой или аллергической реакцией на аспирин, то прием ибупрофена в таблетках или суспензии способен привести к обострению болезни. У родителей наготове должен быть ингалятор с дилататором и антигистаминный препарат.

Когда нет возможности вызвать врача, ребенка нужно доставить в больницу своим транспортом.

Передозировка от обычной дозы Нурофена

Лекарство относится к безопасным препаратам, и небольшое превышение дозы не сопровождается никакими последствиями, опасными для здоровья.

Так, при максимальной суточной норме для детей , составляющей 30 мг на 1 кг веса, превышение дозы до 100 мг/кг еще не вызывает признаков передозировки.

Опасность передозировки создается при злоупотреблении таблетками. Взрослые иногда бесконтрольно лечатся, когда анестезиолог назначает Нурофен для уменьшения боли после операции или удаления зуба.

Обычная доза Нурофена способна вызвать симптомы передозировки у тех взрослых и детей , которым противопоказан препарат. Проявления превышения дозы возникнут, если:

  • использовать суспензию для лечения детей до 3 месяцев;
  • давать детям до 6 лет таблетки, содержащие ибупрофен.

Ибупрофен выводится преимущественно почками. У больных, страдающих заболеваниями этого парного органа, ибупрофен медленнее выводится из организма .

Когда концентрация ибупрофена превысит безопасный предел, прием обычной дозы лекарства спровоцирует появление симптомов передозировки.

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме нескольких лекарств из группы НПВП.

Прием суспензии Нурофен может вызвать передозировку у ребенка , если флакон с лекарством плохо взбалтывают. Лекарство осядет на дно, и последние порции суспензии будут содержать больше ибупрофена.

При приеме Нурофена и антибиотиков из группы хинолонов – Ципрофлоксацина, Левофлоксацина, Моксифлоксацина – превышение дозы проявляется судорогами.

Риск превышения суточной нормы лекарства возникает при приеме Нурофена с Инсулином. Ибупрофен усиливает эффективность Инсулина, что создает условие для резкого снижения сахара в крови.

Усиливая активность антикоагулянтов, уменьшающих свертываемость крови, ибупрофен провоцирует передозировку этих препаратов и появление внутренних кровотечений.

Обнаружив в кале прожилки крови, прием препарата нужно прекратить и немедленно обратиться за медицинской помощью .

Ссылка на основную публикацию