Звездочка Флю – инструкция по применению порошка, цена, отзывы, состав

“Звездочка Флю” (порошок): состав, показания, инструкция по применению, отзывы

  • 17 Октября, 2018
  • Инфекционные
  • Татьяна Андреева

Порошок “Звездочка Флю” продолжает традиции популярного бальзама “Золотая звезда”, который ласково назван “Звездочкой”. Средство имеет спрос у населения благодаря своей эффективности при лечении простуды, гриппа и ОРВИ. В статье подробнее разберем препарат, его состав, способ применения и противопоказания.

Общая информация

“Звездочка” является разработкой отечественной фармацевтической компании “Доминанта-Сервис”. Препарат считается близким аналогом распространенных зарубежных комбинированных средств, устраняющих признаки гриппа и простудных заболеваний. Специально подобранный комплекс действующих компонентов отлично борется с заболеванием, уменьшая интоксикацию, температуру тела, восстанавливая дыхание через нос и снижая вероятность аллергических проявлений. Продается “Звездочка Флю” упаковками, каждая из которых содержит по десять пакетиков с разовой лечебной дозой.

Показания для применения

Лекарственный порошок быстро и мягко устраняет первые признаки заболеваний:

  • Снижает температуру тела.
  • Избавляет от насморка.
  • Облегчает дыхание.
  • Уменьшает ломоту в мышцах.
  • Устраняет головную боль.

Порошок от простуды “Звездочка Флю” имеет приятный вкус фруктов. За счет удобной формы выпуска (порошок) средство очень легко применять. Достаточно лишь развести его в горячей воде. Кроме того, препарат отличается доступной ценой.

Форма выпуска

Средство выпускается в виде гранулированного порошка, расфасованного в пакетики по 15 грамм. В одном пакетике содержатся следующие вещества:

  • 325 миллиграмм парацетамола.
  • 20 миллиграмм фенирамина малеата.
  • 10 миллиграмм фенилэфрина гидрохлорида.
  • 50 миллиграмм аскорбиновой кислоты.

Кроме того, в состав “Звездочки Флю” входят дополнительные компоненты:

  • Повидон – 25 миллиграмм.
  • Маннитол – 2 грамма.
  • Сахароза – 11.29 грамм.
  • Ароматизатор – 140 миллиграмм.
  • Лимонная кислота – 1 грамм.
  • Натрия цитрат – 100 миллиграмм.
  • Аспартам – 10 миллиграмм.
  • Кальция фосфат – 30 миллиграмм.

“Звездочка Флю” выпускается в трех вкусах:

  • Лимон – порошок светло-желтого цвета с легким ароматом лимона.
  • Малина – порошок от белого до светло-розового цвета с ароматом малины.
  • Апельсин – порошок от белого до светло-оранжевого оттенка с запахом апельсина.

Приготовленный раствор получается прозрачный или почти прозрачный и обладает оттенком, соответствующим выбранному фрукту:

  • Лимон – желтый.
  • Апельсин – оранжевый.
  • Малина – розовый.

Действующие компоненты

Порошковая “Звездочка” является комбинированным препаратом для лечения ОРВИ, простуды и гриппа. Действующие вещества устраняют сразу несколько симптомов заболевания:

  • “Парацетамол” является анальгетиком, оказывает влияние на центры боли и терморегуляции, действует в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.
  • “Фенирамин” блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, устраняет насморк и слезотечение, убирает спазматические явления.
  • “Фенилэфрин” – адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, устраняет отечность слизистой оболочки.
  • Аскорбиновая кислота регулирует окислительно-восстановительные процессы, свертываемость крови, углеводный обмен, регенерацию тканей, участвует в производстве стероидных гормонов, повышает иммунитет, уменьшает проницаемость сосудов, а также снижает потребность организма в витаминах группы B , А, Е, антотеновой кислоте и фолиевой кислоте. Кроме того, аскорбинка улучшает переносимость парацетамола и продлевает его воздействие.

Дозировка

В инструкции по применению к “Звездочке Флю” сказано, что для приготовления лекарственного раствора необходимо развести один пакетик порошка в 200 мл кипяченой теплой воды. При необходимости можно добавить по вкусу мед или сахар. Повторную дозировку (один пакетик) можно выпить через четыре часа, но не более четырех раз в сутки.

Препарат можно употреблять в любое время суток. Если в течении трех дней после начала использования не наступает облегчения симптомов, то следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Как и любое лекарственное средство, “Звездочка Флю” может вызывать побочные эффекты. К ним относятся:

  • Аллергия на действующие вещества (крапивница, зуд, сыпь, отек Квинке).
  • Тошнота.
  • Боли в животе.
  • Тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.
  • Головокружение.
  • Повышение давления.
  • Повышенная возбудимость.
  • Задержка мочи.
  • Повышение внутриглазного давления.
  • Проблемы со сном.

При долгом использовании в больших дозировках могут возникнуть: гепатотоксическое действие, апластическая анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, нефротоксичность (глюкозурия, интерстициальный нефрит, почечная колика, папиллярный некроз), панцитопения.

Противопоказания

“Звездочку Флю” не стоит принимать в таких ситуациях:

  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность, кормление ребенка грудью.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов.

Также есть ряд заболеваний, при которых также не следует использовать препарат:

  • Фенилкетонурия.
  • Повышенное давление.
  • Алкоголизм.
  • Сахарный диабет.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

“Звездочку Флю” следует использовать с осторожностью при наличии таких патологий:

  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора).
  • Гиперплазия предстательной железы.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Атеросклероз коронарных артерий.
  • Феохромоцитома.

Передозировка

При употреблении большого количества препарата возможно проявление следующих симптомов: бледность кожи, рвота, тошнота, отсутствие аппетита, некроз вследствие интоксикации организма.

Токсическое воздействие у взрослых проявляется после приема дозировки, в которой общее количество парацетамола составляет 10-15 грамм. В таком случае возникают следующие негативные реакции:

  • Увеличение активности “печеночных” ферментов.
  • Ухудшение свертываемости крови.
  • Явное поражение печени (появляется через 1-6 суток).
  • Иногда (редко) печеночная недостаточность может развиваться стремительно и осложняться почечной недостаточностью.

В зависимости от концентрации парацетамола в крови и прошедшего после его приема времени, определяются терапевтические мероприятия.

Комбинирование с другими препаратами

В инструкции к “Звездочке Флю” указаны препараты, комбинирование с которыми может привести к неприятным последствиям. Перед началом приема следует с ними ознакомиться:

  • Порошковая “Звездочка” усиливает эффекты использования седативных лекарств, ингибиторов МАО и этанола.
  • Парацетамол ухудшает действие урикозурических препаратов и увеличивает эффективность непрямых антикоагулянтов.
  • Этанол повышает седативное воздействие входящего в состав “Звездочки” вещества – фенирамина.
  • Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, антипсихотические и противопаркинсонические лекарственные препараты, принимаемые совместно со “Звездочкой”, могут вызвать задержку мочи, сухости во рту и запоры.
  • Фенирамин в комбинации с ингибиторами МАО или “Фуразолидоном” увеличивает риск возникновения гипертонического криза, гиперпирексии и повышенного возбуждения.
  • “Звездочка Флю” уменьшает воздействие гуанетидина, который увеличивает альфа-адреностимулирующую активность “Фенилэфрина”.
  • ГКС (глюкокортикостероиды) повышают риск возникновения внутриглазного давления.
  • Трициклические антидепрессанты увеличивают симпатомиметическое действие.
  • Комбинирование с галотаном может вызвать развитие желудочковой аритмии.

Цена “Звездочки Флю”

Стоимость одного пакетика варьируется от 18 до 26 рублей. Разница зависит от аптечной сети. Соответственно, упаковка из 10 пакетиков оценивается в пределах 180-260 рублей. Следует отметить, что цена является вполне доступной для большинства категорий граждан. Средство продается в свободной форме, рецепт врача при покупке не требуется.

Особенности приема

Во время лечения препаратом не следует употреблять алкогольные напитки, так как это может вызвать возникновение гепатотоксического действия.

Также во время приема “Звездочки Флю” следует воздержаться от вождения автомобиля и других видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и высокой концентрации внимания.

Аналоги

Подобным действием обладают:

  • “Фервекс” (производитель Франция). Отлично подходит для лечения ОРВИ. Этот препарат можно использовать и гипертоникам, так как из состава исключен фенилэфрин. Кроме того, имеются специальные лекарственные формы для детей с шести лет и больных сахарным диабетом.
  • “Колдрекс”. Препарат эффективно устраняет заложенность носа и кашель. Важно знать, что в состав включен кофеин, который может спровоцировать увеличение артериального давления. Отмечается, что средство не обладает противоаллергической активностью.

Стоимость зарубежных средств значительно выше цены “Звездочки Флю” и других отечественных препаратов.

Среди российским аналогов можно отметить недорогой “Максиколд-РИНО”. Он также выпускается в порошке, расфасованном в разовые пакетики.

Как хранить

“Звездочку Флю” необходимо хранить в сухом прохладном месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей и недоступном для детей. Оптимальной температурой для хранения считается от 15 до 25°С. Срок годности препарата – 3 года.

Что говорят потребители

Отзывы о “Звездочке Флю”, в основном, носят положительный характер. Большинство покупателей отмечают, что препарат снижает головные боли, ломоту в костях, в целом, хорошо борется с симптомами простуды и ОРВИ. Многих пациентов радует бюджетная стоимость. Следует заметить, что не всем нравится вкус этого лекарственного средства. Некоторые покупатели отмечают излишнюю сладость порошковой “Звездочки”.

Отрицательные отзывы о “Звездочке Флю” также присутствуют. У многих средство вызывает сонливость и заторможенные реакции. Однако об этом указано в инструкции по применению.

Звездочка Флю (Zvezdochka flu)

Действующее вещество:

Инструкция по медицинскому применению

Звездочка Флю
Инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-001300

Дата последнего изменения: 16.05.2017

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый, малиновый, лимонный].

Состав

1 пакетик содержит:

парацетамол – 325 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, аскорбиновая кислота – 50 мг.

Читайте также:  Калия и магния аспарагинат – инструкция по применению раствора, цена

повидон – 25 мг, маннитол – 2 г, кальция фосфат – 30 мг, сахароза – 11,29 г, лимонная кислота – 1 г, натрия цитрата дигидрат – 100 мг, аспартам – 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) – 140 мг.

Описание лекарственной формы

Легко сыпучий гранулированный порошок:

для вкуса лимон:

гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета;

для вкуса апельсин:

гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета;

для вкуса малина:

гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Фармакологическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин является противоаллергическим средством – блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновое (М-холиблокирующее) действие.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. В терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина – 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени.

Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов после приема внутрь. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится с мочой в виде метаболитов.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т. ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Препарат Звездочка Флю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Препарат Звездочка Флю не следует принимать более 5 дней.

Особые группы пациентов

Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Звездочка Флю.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Звездочка Флю должен составлять не менее 8 часов.

Побочные действия

Нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Звездочка Флю

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

– симптоматическое лечение ‘простудных заболеваний’, ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый, малиновый, лимонный

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– детский возраст до 12 лет;

– при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов.

Звездочку Флю необходимо применять с осторожностью при следующих заболеваниях и состояниях:

врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность, феохромоцитома; а также в детском возрасте до 15 лет.

Как применять: дозировка и курс лечения

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение З дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Фармакологическое действие

Звездочка Флю – комбинированный препарат для устранения симптомов гриппа и простуды.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин – адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость; снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (за счет замедления его выведения из организма).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в области желудка; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы передозировки Зведочки Флю, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 часов после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 часов.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков из-за возможности развития гепатотоксического действия.

Читайте также:  Изониазид – инструкция по применению, цена, отзывы, таблетки, аналоги

Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, алкоголя.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Звездочка Флю порошок инструкция

Полная инструкция для Звездочка Флю в форме порошок

Действующее вещество

Лекарственная форма

Состав Звездочка Флю в форме порошок

1 пакетик содержит:

Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг; аскорбиновая кислота 50 мг;

Вспомогательные компоненты: повидон – 25 мг, маннитол – 2 г, кальция фосфат – 30 мг, сахароза – 11,29 г, лимонная кислота – 1 г, натрия цитрат – 100 мг, аспартам – 10 мг, ароматизатор “Апельсин” (для вкуса Апельсин), ароматизатор “Малина” (для вкуса Малина), ароматизатор “Лимон” (для вкуса Лимон) -140 мг.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика лекарства

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин – адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа 1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно­-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах Bl, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением периода полувыведения – Т1/2).

Показания Звездочка Флю в форме порошок

Симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания Звездочка Флю в форме порошок

С осторожностью

Способ применения и дозы Звездочка Флю в форме порошок

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты лекарства

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек),, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 . дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств (ЛС), этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый, малиновый, лимонный.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок годности

Не использовать после истечения срока годности.

Звездочка Флю

Звездочка Флю – это препарат (порошок), (фармакологическая группа – анальгетики). В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: противопоказан

Упаковка

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый, малиновый, лимонный].

Состав

1 пакетик содержит:

парацетамол – 325 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, аскорбиновая кислота – 50 мг.

повидон – 25 мг, маннитол – 2 г, кальция фосфат – 30 мг, сахароза – 11,29 г, лимонная кислота – 1 г, натрия цитрата дигидрат – 100 мг, аспартам – 10 мг, ароматизатор «Апельсин» (для вкуса Апельсин), ароматизатор «Малина» (для вкуса Малина), ароматизатор «Лимон» (для вкуса Лимон) – 140 мг.

Описание лекарственной формы

Легко сыпучий гранулированный порошок:

для вкуса лимон:

гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета;

для вкуса апельсин:

гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета;

для вкуса малина:

гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины. Восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Фармакологическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, слабое противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, противоаллергическое, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин является противоаллергическим средством – блокатором H1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновое (М-холиблокирующее) действие.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. В терапевтических концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина – 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Читайте также:  Сульфален – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени.

Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов после приема внутрь. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно- кишечного тракта. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. При передозировке аскорбиновая кислота выводится с мочой в виде метаболитов.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т. ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов;
  • одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) или их применение в течение предшествующих двух недель;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • фенилкетонурия (препарат содержит аспартам).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затрудненное мочеиспускание вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), пациенты, страдающие истощением, обезвоживание, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано в связи с отсутствием данных по безопасности применения препарата у этой категории пациентов.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Препарат Звездочка Флю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Препарат Звездочка Флю не следует принимать более 5 дней.

Особые группы пациентов

Пациентам с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Звездочка Флю.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Звездочка Флю должен составлять не менее 8 часов.

Побочные действия

Нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в соответствии со следующими градациями частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до Рубрика: Анальгетики

Звездочка ФЛЮ (Zvezdochka FLU) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-001300 от 29.11.11 – Действующее

Звездочка ФЛЮ

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Звездочка ФЛЮ

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь легко сыпучий, гранулированный.
Со вкусом лимона: гранулы от белого до светло-желтого цвета с легким запахом лимона; восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-желтого цвета.
Со вкусом апельсина: гранулы от белого до светло-оранжевого цвета с легким запахом апельсина; восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-оранжевого цвета.
Со вкусом малины: гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины; восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: повидон 25 мг, маннитол 2 г, кальция фосфат 30 мг, сахароза 11.29 г, лимонная кислота 1 г, натрия цитрат 100 мг, аспартам 10 мг, ароматизатор апельсиновый, малиновый или лимонный 140 мг.

15 г – Пакетики из комбинированного материала (5) – пачки картонные.
15 г – Пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин – адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа 1 -адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость; снижает потребность в витаминах B 1 , В 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Показания препарата Звездочка ФЛЮ

  • симптоматическое лечение “простудных” заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение З дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность;
  • детский возраст до 12 лет;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов.

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст до 15 лет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность, феохромоцитома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение с осторожностью при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после.приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз,
увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Звездочка ФЛЮ

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Ссылка на основную публикацию