Зодак – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Показания к применению:

Детям в возрасте от 6 до 12 лет
Препарат Зодак обычно назначают по 1 таблетке, покрытой оболочкой (=10 мг цетиризина), один раз в сутки или по 1/2 таблетки, покрытой оболочкой (= 5 мг цетиризина), два раза в сутки, утром и вечером.

«Зодак» и «Зодак Экспресс»

Молекула цетиризина имеет два изомера, которые зеркально симметричны по отношению друг к другу. Их отличие заключается в месте присоединения группы атомов COOH. Однако биологической и химической активностью наделен только R-изомер или левоцетиризин, а иная разновидность нейтральна. Согласно инструкции по применению, в таблетках «Зодак» присутствует два изомера в равных пропорциях.

А таблетированной форме «Зодак Экспресс» только молекулы левоцетиризина. В итоге это средство действует более быстро и эффективно, несмотря на низкую дозировку, и имеет минимум нежелательных явлений. Кроме того, при его приеме уменьшается нагрузка на печень и почки.

Применение «Зодака» оправдано, когда у индивида присутствуют реакции повышенной чувствительности к раздражителям (аллергенам), которые есть в окружающей среде. Например, содержащихся в продуктах питания, домашняя пыльца или аллергены, проникшие в организм после укусов различными насекомыми.

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е171), эмульсия симетикона SE 4

Дети: Период полувыведения цетиризина составляет примерно 6 часов у детей в возрасте 6-12 лет.

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Можно ли давать Зодак при беременности

В инструкции указано, что период беременности является противопоказанием. Это связано с тем, что на сегодня не было проведено исследований, которые позволили бы установить, является ли лекарство опасным либо безвредным для развивающегося плода и будущей матери.

Со стороны ЦНС: боль в голове, головокружение, сонливость.

Форма выпуска

Зодак выпускают в трех разных формах:

  • Капли. Такой вариант лекарства представлен флаконом, содержащим 20 мл прозрачной жидкости, у которой нет цвета или имеется светло-желтый оттенок. В 1 миллилитре такого раствора, пахнущего уксусной кислотой, содержится 20 капель. Сверху на бутылочке имеется крышка, которую сложно открыть ребенку.
  • Сироп. Он выпускается в бутылочках объемом 100 мл, внутри которых находится бесцветная или желтая (светлого оттенка) прозрачная жидкость со вкусом банана. В комплекте также есть мерная ложечка, в которую помещается 5 мл сиропа.
  • Таблетки. Они отличаются продолговатой формой и покрыты пленочной оболочкой белого цвета. На одной стороне таблеток имеется риска, по которой можно разделить лекарства на половинки. Одна пачка может включать от 7 до 100 таблеток.
Читайте также:  Янумет Лонг – инструкция по применению, отзывы, цена, побочные действия

Отдельно отметим препарат, который называется Зодак Экспресс. Он тоже выпускается в покрытых оболочкой таблетках, но содержит другое активное вещество (левоцетиризин), благодаря чему начинает действовать быстрее. Показания к его применению, а также побочные эффекты и противопоказания практически те же, что и у таблеток Зодак.


Основным ингредиентом в любой форме препарата Зодак, оказывающим антигистаминное действием, выступает дигидрохлорид цетиризина. Его дозировка составляет:

Наименование:

Зодак (Zodac)

Зодак-капли
Активное вещество: цетиризин.
Неактивные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, глицерол 85%, натрия ацетат, сахарин натрия, кислота уксусная, пропиленгликоль, вода очищенная.

Возможна ли передозировка?

Передозировка наступает после однократного приема 50 мг препарата. Необходимо держать Зодак в местах, недоступных детям. Симптомы передозировки:

  • нарушения речи;
  • торможение рефлексов;
  • нарушение координации движений;
  • слабость или возбуждение;
  • сухость слизистой оболочки полости рта;
  • беспричинное чувство тревоги и страха;
  • запор и задержка мочеиспускания;
  • учащение сердцебиения;
  • рвота и понос.

При случайном употреблении большой дозы препарата следует дать ребенку адсорбент, например, активированный уголь. После чего нужно вызвать скорую помощь. После осмотра врача малыша помещают в стационар для проведения необходимых процедур, направленных на выведение токсинов из организма из-за передозировки.


При случайном употреблении большой дозы препарата следует дать ребенку адсорбент, например, активированный уголь. После чего нужно вызвать скорую помощь. После осмотра врача малыша помещают в стационар для проведения необходимых процедур, направленных на выведение токсинов из организма из-за передозировки.

Аналоги

Аналогами Зодака являются: Зиртек, Зинцет, Зетринал, Парлазин, Цетрин, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Аллертек, Летизен, Алерза.

При одновременном применении с теофиллином (в дозе 400 мг в день) общий клиренс цетиризина снижается (кинетика теофиллина остается неизмененной).

Фармакодинамика

Действующий элемент цетиризин является составной частью группы конкурентных гистаминовых антагонистов. Компонент помогает блокировать окончания Н1 гистамина, и в то же время практически не оказывает холинолитическое и антисеротониновое воздействие. Обладает сильным противоаллергическим эффектом, при этом оказывая также противозудное и антиэкссудативное влияние.

Читайте также:  Текназол – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги капсул

Лекарство ослабляет выраженность симптомов аллергии уже на раннем этапе. Помимо этого уменьшает степень перемещения воспалительных клеток. Препарат подавляет процессы выделения проводников, участвующих в проявлении поздних признаков аллергии.

Вместе с этим цетиризин устраняет гладкомышечные спазмы и укрепляет прочность капилляров, благодаря чему предотвращается тканевая отёчность. Способствует уменьшению выраженности кожной реакции на применение гистамина и специфических аллергенов, а помимо этого на переохлаждение (если развивается крапивница холодового типа).

Использование медикамента в терапевтической дозе не вызывает развития успокоительного эффекта и не приводит к появлению чувства сонливости.

[3], [4], [5], [6], [7], [8]

Большая часть медикамента в неизменённой форме экскретируется через почки. После одноразового применения лекарства срок его полураспада составляет около 10-ти часов. Если препарат принимает ребёнок в возрасте 2-12 лет, срок полураспада вещества снижается до 5-6-ти часов.

Показания по применению Зодак

  • Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки) глаз, которое обусловлено контактом с аллергеном);
  • Зудящие аллергические дерматозы;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • Отек Квинке (значительное увеличение части либо всего лица и конечностей при воздействии различных биологических и химических факторов).

В зависимости от формы выпуска препарат назначают детям: таблетки – с 6 лет; сироп – с 2 лет; капли для приема внутрь – с 1 года.

Сироп Зодак прозрачный, от светло-желтого цвета до бесцветного (в состав 5 мл (1 мерной ложки, вложенной в картонную упаковку) густой жидкости входит цетиризина дигидрохлорид 5 мг). Сироп имеет банановый вкус из-за включенного в его состав ароматизатора.

Содержание

  • Фармакологические свойства препарата Зодак
  • Показания к примененинию препарата Зодак
  • Применение препарата Зодак
  • Противопоказания к примененинию препарата Зодак
  • Побочные эффекты препарата Зодак
  • Особые указания по применению препарата Зодак
  • Взаимодействия препарата Зодак
  • Передозировка препарата Зодак, симптомы и лечение
  • Условия хранения препарата Зодак

цетиризин — антигистаминное средство II генерации с пролонгированным действием. Селективный ингибитор периферических Н1 -рецепторов, не обладает выраженной антихолинергической и антисеротониновой активностью. В терапевтических дозах препарат практически не выявляет седативной активности и не вызывает сонливость. Цетиризин влияет на раннюю гистаминзависимую стадию аллергических реакций и на позднюю клеточную стадию, угнетает высвобождение гистамина из жировых клеток и базофильных лейкоцитов, уменьшает миграцию воспалительных клеток, в первую очередь эозинофилов.
Цетиризин в диапазоне доз 5–60 мг демонстрирует линейную кинетику. Конечный период полувыведения составляет приблизительно 10 ч, а полный объем распределения — 0,50 л/кг. После приема ежедневной дозы 10 мг в течение 10 дней эффекта кумуляции цетиризина не отмечено. В состоянии равновесной концентрации максимальный уровень препарата в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается в течение 1,0±0,5 ч. Цетиризин связывается с протеинами плазмы крови в количестве 93±0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина протеинами плазмы крови.
При первичном прохождении через печень цетиризин не подвергается активному метаболизму. Около 2/3 в ещества выделяется с мочой в неизмененном виде. При исследовании на добровольцах расхождения фармакокинетических параметров, таких как максимальное значение концентрации и АUС, не наблюдалось. Не отмечено разницы в кинетике цетиризина у взрослых в зависимости от расовой принадлежности.
Прием пищи не влияет на объем абсорбции цетиризина, однако скорость абсорбции при этом снижается. Биодоступность цетиризина одинакова для любой формы препарата: капель, сиропа и таблеток.

Читайте также:  Гомеовокс – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток

Фармакологическое действие

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1- гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

Состав

Клиндамицина гидрохлорид 1,14 г в 100 мл.

Этанол, пропиленгликоль, вода очищенная, как вспомогательные вещества.

1% спиртовой раствор.

Зеркалин

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Зеркалин (Zerkalin): 9 отзывов врачей, 17 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

При несоблюдении пациентом режима применения препарата, чрезмерно длительном и нерегулярном применении возможно возникновение резистентности, устойчивости микробной флоры и снижение эффективности.

Ссылка на основную публикацию