Юниспаз – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток

Юниспаз

Юниспаз н 12 шт. таблетки

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд) (Индия) Препарат: Юниспаз н

Аналоги из категории Противовоспалительные препараты

Паноксен 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

Оксфорд Лабораториз Пвт. (Индия) Препарат: Паноксен

Брал 10 шт. таблетки

Микро Лабс Лимитед (Индия) Препарат: Брал

Вибуркол 12 шт. суппозитории ректальные для детей biologische heilmittel heel gmbh

Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ (Германия) Препарат: Вибуркол

Ибуклин 400мг+325мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Др. Реддис Лабораторис Лтд. (Индия) Препарат: Ибуклин

Ибуклин юниор 100мг+125мг 20 шт. таблетки диспергируемые для детей

Др. Реддис Лабораторис Лтд. (Индия) Препарат: Ибуклин юниор

Аналоги из категории Обезболивающие препараты

Ацетилсалициловая кислота 500мг 10 шт. таблетки

Вольтарен 25мг/мл 3мл 5 шт. раствор для внутримышечного введения

Новартис Фарма АГ (Словения) Препарат: Вольтарен

Кетанов 10мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

С.К. Терапия С.А. (Румыния) Препарат: Кетанов

Кетонал 100мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Лек д.д. (Словения) Препарат: Кетонал

Анальгин 500мг 20 шт. таблетки

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Анальгин

Анальгин 500мг 20 шт. таблетки

Условия продажи

В аптеке можно купить по рецепту.

При одновременном приеме с кодеином усиливается влияние анальгетических, снотворных, седативных лекарств.

Особые указания

Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат во время еды. Не следует превышать рекомендованную дозу. При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков. При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или высоких доз необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также концентрацию креатинина и активность “печеночных” ферментов в крови). Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Формы выпуска

Дротаверин – производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ, который инактивируя миозинкиназу приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно).

Юниспаз: описание, инструкция, цена

МНН Дротаверин+Кодеин+Парацетамол&
Торговое название Юниспаз
РегНомер ЛСР-003584/07
Дата регистрации 06.11.2007
Дата аннуляции
Производитель Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы ‘Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд’) – Индия

Упаковки:
№ п/п Упаковка НД EAN
1 таблетки 6 шт., упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные НД 42-14684-07 8901086210388

ЮНИСПАЗ (UNISPAS)
Unique Pharmaceutical LaboratoriesA03D C

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл., № 6 5,71 грн.

табл., № 12 Парацетамол 500 мг
Дротаверина гидрохлорид 40 мг
Кодеина фосфат 8 мг

Прочие ингредиенты: повидон, железа оксид красный (Е172), магния стеарат, кросповидон, тальк очищенный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Юниспаз — комбинация эффективных и безопасных активных ингредиентов.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, которое связано преимущественно с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС; блокирование синтеза или действия простагландинов и некоторых других веществ снижает стимуляцию болевых рецепторов.
Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV (ФДЭ IV), что приводит к повышению концентрации цАМФ, инактивирующего легкую цепь фермента киназы миозина, что обусловливает расслабление гладких мышц. Кроме того, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладких мышц как нервного, так и мышечного происхождения. Он действует на гладкие мышцы, содержащиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от содержания ФДЭ IV в разных тканях.
Кодеин — анальгетик центрального действия, который оказывает влияние через рецепторы μ и κ, принимающие участие в передаче ноцицептивных импульсов в ЦНС.
Фармакокинетические свойства обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата.

Читайте также:  Идринол – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, показания

ПОКАЗАНИЯ: купирование слабой и умеренно выраженной головной боли у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет: тензионного типа (как острые, так и хронические формы); сосудистого происхождения; головной боли, связанной с усталостью, сильным стрессом.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Взрослые
При головной боли рекомендуется однократный прием 1–2 таблеток Юниспаза. При необходимости эту дозу можно принять повторно не ранее чем через 8 ч.
Курс лечения — не больше 3 дней. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при продолжительном курсе она не должна превышать 4 таблетки в сутки. Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с едой.
Дети
Детям в возрасте 6–12 лет рекомендуется назначать однократно 1/2–1 таблетку. Эта доза может быть принята повторно не ранее чем через 10–12 ч. Максимальная суточная доза Юниспаза составляет 2 таблетки.
Больные пожилого возраста
При нормальной функции почек и печени рекомендуется обычная доза для взрослых.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; снижение показателей свертывания крови; тяжелая сердечная недостаточность III–IV степени, AV-блокада II–III степени; гипотензия; дыхательная недостаточность, БА в период обострения; лечение ингибиторами МАО (и на протяжении 14 дней после его окончания); дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; травмы головы, повышенное внутричерепное давление; головная боль, вызванная лекарственными препаратами (анальгетики, эрготамин); возраст младше 6 лет; алкоголизм и наркомания; период беременности и кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: обычно препарат хорошо переносится. Возможны аллергические реакции, гипотензия, головокружение, тошнота, тахикардия, брадикардия, сонливость, запор, анемия, почечная колика, повышенная потливость.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: с осторожностью применяют у лиц пожилого возраста.
Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с пищей и превышать рекомендуемую дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. В период приема препарата употребление алкогольных напитков запрещается.
Не следует применять препарат больше 3 дней. При применении свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходимо контролировать уровень печеночных ферментов и клеточный состав крови (в связи с токсическим действием на почки и печень могут возникать гематологические изменения).
Несмотря на то что все три компонента препарата применяют долгие годы и отсутствуют результаты негативного влияния на плод, применение препарата в период беременности и кормления грудью в связи с отсутствием достаточных данных необходимо избегать.
Учитывая то, что Юниспаз может в некоторых случаях вызвать сонливость и таким образом влиять на способность управлять транспортными средствами и выполнять работы, требующие повышенного внимания, степень ограничения или запрета на такого рода деятельность должна устанавливаться индивидуально.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
Дротаверина гидрохлорид
При одновременном применении с леводопой антипаркинсоническое действие последней снижается, поэтому могут усиливаться тремор и ригидность.
Парацетамол
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) повышается уровень токсических метаболитов парацетамола, с хлорамфениколом удлиняется период полувыведения последнего и повышается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, повышается риск кровотечений, с доксорубицином нарушаются функции печени. Метоклопрамид и домперидон повышают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее снижает.
Кодеина фосфат
Угнетающее действие кодеина фосфата на ЦНС усиливается другими депрессантами ЦНС, такими как анестетики, анксиолитики, снотворные, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства. Кодеина фосфат может замедлять абсорбцию мексилетина и оказывать антагонистическое действие относительно цизаприда, метоклопрамида или домперидона.

Читайте также:  Зиман – инструкция по применению, показания, дозы

ПЕРЕДОЗИРОВКА: основные симптомы передозировки кодеина — тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания. Ранними симптомами передозировки являются бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышенная потливость, плохое общее самочувствие.
Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств. При выраженном угнетении ЦНС для контроля состояния больного может понадобиться проведение ИВЛ и оксигенотерапии, а также введение налоксона.
Состояние пациента при передозировке парацетамола может быть удовлетворительным на протяжении первых трех дней, и только после этого проявляются признаки повреждения печени (гепатонекроз). При передозировке парацетамола показано применение его антидотов — N-ацетилцистеина или метионина.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом, защищенном от света месте при температуре до 30 °С.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

Описание

Юниспаз-Н – комбинированный препарат, оказывающий анальгетическое и спазмолитическое действие.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени – путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин – производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент – миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, желчевыводящих путей а также органов мочеполовой системы.

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

Юниспаз Н: Показания

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таблетке. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таблетки в сутки.

Разновидности выпуска и состав

Юниспаз-Н производится в таблетированной форме.

Одна таблетка препарата содержит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 40 мг дротаверина гидрохлорида.
  • повидон;
  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • прежелатинизированный крахмал кукурузный;
  • кросповидон;
  • стеарат магния;
  • МКЦ;
  • краситель.

Одна таблетка препарата содержит:

Показания к применению препарата Юниспаз

Купирование слабой и умеренно выраженной головной боли у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет: тензионного типа (как острые, так и хронические формы); сосудистого происхождения; головной боли, связанной с усталостью, сильным стрессом.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; снижение показателей свертывания крови; тяжелая сердечная недостаточность III–IV степени, AV-блокада II–III степени; гипотензия; дыхательная недостаточность, БА в период обострения; лечение ингибиторами МАО (и на протяжении 14 дней после его окончания); дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; травмы головы, повышенное внутричерепное давление; головная боль, вызванная лекарственными препаратами (анальгетики, эрготамин); возраст младше 6 лет; алкоголизм и наркомания; период беременности и кормления грудью.

Способ применения

Таблетки Юниспаз принимают перорально, при этом следует учесть, что одновременный прием пищи снижает степень ожидаемого терапевтического эффекта и время его наступления.

Обычно терапевтическая доза составляет 1–2 таблетки, при возобновлении симптомов допускается прием препарата в аналогичной дозе, но не ранее чем через 8 часов. Максимальная суточная терапевтическая доза (МСТД) препарата составляет 6 таблеток (при длительности терапии не более 3-х дней), либо 4 таблетки (если врач прописал препарат на более длительный курс).

Допустимый прием препарата без предварительной консультации с врачом – не более 3-х дней.

Особенности назначения Юниспаза

Детям до 6-ти лет препарат не назначают.

Детям от 6 до12 лет рекомендуется принимать 1/2–1 таблетку в качестве разовой терапевтической дозы (РТД) с допустимым повторным применением не ранее чем через 10–12 часов. МСТД для данной категории пациентов составляет 2 таблетки.

При отсутствии нарушений в работе печени и почек у данной возрастной категории пациентов стандартные рекомендуемые дозы препарата необходимости изменять нет.

3. Патологии печени и почек

Наличие указанных проблем со здоровьем у пациентов требует изменения дозирования препарата. При выраженной степени нарушений дозу Юниспаза снижают. Если скорость клубочковой фильтрации ниже 10 мл/мин, то повторный прием препарата допускается не ранее чем через 12 часов.

Читайте также:  Йогулакт – инструкция по применению, показания, дозы

Использование Юниспаза для купирования болевого синдрома у таких пациентов следует минимизировать, заменив его аналогом по фармакологическому действию другого состава.

ЖКТ и пищеварение

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Юниспаз: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).
Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

Симптомы передозировки препарата Юниспаз: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).
Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Юниспаз по составляющим компонентам:

  • биодоступность дротаверина при пероральном приеме около 100%, вещество максимально и быстро всасывается пищеварительной системой с последующим равномерным распределением в тканях, включая гладкомышечные клетки. Полуабсорбция наблюдается через 12мин, а выведение происходит посредствам почек. Компонент не воздействует на центральную и практически не затрагивает вегетативную нервную систему;
  • быстрая абсорбция парацетамола происходит преимущественно в тонком кишечнике. Вещество хорошо проникает в ткани и жидкие средам, исключая жировые клетки и спинномозговую жидкость. Экскретируется с мочой;
  • быстрое усвоение в пищеварительной системе кодеина способствует активному распространению в ткани селезенки, печени и почек. Биотрансформация фармакологического средства происходит в печени, экскретирование осуществляется почками. Лекарственное вещество нарушает плацентарный и гематоэнцефалический (между кровеносным руслом и нервной тканью) барьеры, а также накапливается в грудном молоке.

Максимальную осторожность соблюдают в терапии спазмоанальгетиком пожилых лиц и страдающих синдромом Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия – наследственный дефект гена, связанный с процессом обмена билирубина).

Противопоказания к применению

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Отличный препарат, прекрасно и головную боль убирает, и зубную и мышечные спазмы, только им и спасаюсь, а цена вообще прекрасная – намного лучше дорогих аналогов.

Всегда страдала от болезненных месячных и принимала горстями обезболивающие средства, а также устраивала себе постельный режим, чтобы облегчить состояние хоть как то. Врачи уверяли что с рождением ребенка ситуация должна кардинально измениться и изрядно отдохнув в период беременности от мучений я было совсем укрепилась во мнении что так оно и будет.

Однако рождение малыша долгожданного эффекта не принесло. К тому же теперь я не могу себе позволить пролежать целый день, да еще и не один. Подруга посоветовала попробовать таблетки Юниспаз, которыми сама недавно стала пользоваться. Я особо не надеялась, но нужно сказать помогло и достаточно быстро. Теперь при приближении критических дней всегда покупаю их в запас. Девочки, всем рекомендую.

Но-шпа

Бальзам Дикуля для позвоночника и суставов

Классический крем Валентина Дикуля, уменьшающий болевые ощущения, останавливает воспалительный процесс и снимает отечность пораженного сустава или прилегающей к больному месту области позвоночного столба. Стимулирует выведение суставных солей, повышает регенерацию синовиальной жидкости и способствует восстановлению хрящевой ткани в суставах.

Тибетский бальзам Дикуля применяется для улучшения структуры и прочности сухожилий и связок.

Гель для суставов Валентина Дикуля Форте обладает тройным действием:

  1. Обогащает кровь кислородом и усиливает циркуляцию крови, что повышает питание суставной ткани и снижает боль.
  2. Для повышения подвижности сустава нормализует образование жидкости в суставах, обладающей смазывающим эффектом.
  3. Является профилактическим средством для костно-суставной системы.


Ограничениями к применению могут быть: повреждения кожных покровов или индивидуальная непереносимость какого-либо компонента.

Ссылка на основную публикацию