Триган – инструкция по применению, отзывы, состав, дозы

Триган-Д

Состав

В составе одной таблетки Триган-Д находится 500 мг парацетамола, 20 мг гидрохлорида дицикловерина.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксин кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглой формы, со скошенными сторонами и засечкой на одном крае.

10 таблеток в блистере или стрипе, два блистера или десять стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Показания к применению

Показания к применению (для чего таблетки Триган-Д обычно используются):

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

  • Реакции со стороны системы пищеварения: извращение вкусовых ощущений, боли в желудке, снижение аппетита, увеличение содержания печеночных ферментов, запоры, гепатонекроз.
  • Реакции со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и дезориентация.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона,зуд, синдром Лайелла.
  • Реакции со стороны гормональной системы: гипогликемия.
  • Реакции со стороны выделительной системы:интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия,папиллярный некроз, понижение потенции.
  • Реакции со стороны кроветворной системы: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Реакции со стороны зрения: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, увеличение внутриглазного давления.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Передозировка Триган-Д, симптомы: тахипноэ, тахикардия, лихорадка, судороги, возбуждение, боль в области желудка, понижение аппетита, тромбоцитопения, анемия, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатонекроз.

Терапия: прекратить использование препарата, выполнить промывание желудка, принять адсорбенты, средства, стимулирующие образование глутатиона (например, ацетилцистеин внутривенно) и активирующие процессы конъюгации (метионин).

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Условия продажи

Условия хранения

  • Хранить в сухом темном месте.
  • Соблюдать температурный режим до 25 градусов.
  • Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Во время лечения препаратом следует воздержаться от вождения автомобиля.

Аналоги

Дуспаталин, Мебсин Ретард, Мореазе СР, Тримспа.

Детям

Запрещен прием лицам, не достигшим 15-летнего возраста.

С алкоголем

Парацетамол запрещено совмещать с приемом алкоголя, чтобы избежать токсического поражения печени. Риск появления повреждений печени усиливается у лиц с алкогольным гепатозом.

При беременности (и лактации)

Запрещено использовать препарат в эти периоды.

Отзывы о Триган-Д

Как свидетельствуют отзывы, средство помогает эффективно купировать спазмы и боли в подавляющем большинстве случаев.

Известен также наркотический эффект Тригана-Д и использование его как наркотика путем очищения от парацетамола. В результате после употребления полученного вещества возникают побочные явления со стороны психики и нервной системы, называемые «приходом». Следует знать, что это чрезвычайно вредный эффект, который может привести к непоправимым последствиям. На специализированных форумах нередко встречаются вопросы типа «как отбить парацетамол из Тригана, чтобы получить наркотик?». Мы крайне советуем не заниматься такими опытами с лекарствами и своим организмом.

Цена Триган-Д, где купить

Средняя цена Тригана Д №100 на Украине составляет 302 гривны, а в России – 316 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

ЗдравСити

ПаниАптека

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Обратите внимание!

Отзывы

Один из самых любимых препаратов от головной боли. Есть и другие таблетки, которые принимаю время от времени, но Триган Д помогает всегда. Это единственный препарат в действии которого уверена на все сто процентов.

От головной боли ничего лучше не принимала. Триган-Д помогает на УРА! Для меня лично соотношение цена-качество очень хорошее. Всегда уверена, что одной таблетки мне хватит надолго и очередной приступ головной боли я спокойно переживу.

Обезболивает разные виды боли. Мне лично очень хорошо помогают при спазмах в кишечнике и болях в желудке. Не раз пила, всегда одинаково хорошо эффективен.

Вчера Триган-Д выпила от головной боли при мигрени, без особой надежды на успех, скажу я вам. Но в итоге, уже через 30 минут голова у меня не болела вовсе, и сейчас не болит. Ни от одного препарата, что пила раньше, такого быстрого и длительного эффекта я не испытывала.

Боли в животе случаются довольно регулярно, потому что я люблю покушать, и пусть меня закидают тапками поборники здорового образа жизни, но частенько переедаю. Сказать, что таблетки триган принимаю регулярно, но если живот буянит довольно сильно, то пью, и он мне помогает.

Предпочитаю Триган-Д всем остальным обезболивающим препаратам, по нескольким причинам. Во-первых, всегда уверена в том, что таблетка не будет выпита впустую, а она снимет болевые ощущения. И, во-вторых, от данного препарата у меня совсем нет побочных эффектов, ни сухости во рту, ни каких либо других сюрпризов.

Мне Триган-Д выписала семейный доктор, т.к. часто возникают боли в кишечнике на фоне колита и купировать я их обычной но-шпой не могла никак, а Триган помогает отличною. В принципе как и в качестве универсального обезболивающего.

С Триган-Д знакома довольно давно. Всегда знала что поможет снять многие виды болей. Но даже не предполагала, что он еще и довольно эффективен в качестве препарата для снятия температуры. Впервые столкнулась с этим недавно, когда лечилась от гриппа, была приятно удивлена.

У нас в семье Триган один из препаратов, который всегда есть под рукой. Так повелось, что в своё время его время от времени начали принимать родители. А потом и я, когда повзрослела и вышла замуж, перенесла старый и знакомый обезболивающий препарат, в нашу семью. Мужу он тоже подошел. Поэтому плюсую препарату однозначно.

Не раз сталкивалась с Триган-Д по жизни. И от головной боли пила и при дисменорее отлично помогает. Мне нравится. что он очень хорошо снимает именно спазмы. А не просто обезболивает. Во время критических дней именно это сочетание обезболивающего эффекта и эффекта снятия спазмов. особенно ценно.

Препарат Триган-Д всегда есть у меня в сумочке. Ношу на тот случай, если вдруг заболит голова, или возникнут другие боли. Препарат очень хорошо и быстро снимает любые из них. При этом эффект после принятия сохраняется как минимум сутки.

Сейчас сезон фруктов, поэтому ем их много. К сожалению, от этого частенько бывает вздутие. Живот надувается как воздушный шарик. Пью пару таблеток «Тридан-Д» и «Эспумизан». За час-два все проходит.

Раньше брала Триган Д, пила при головных болях, потом перешла на другие средства. Но все равно помню Триган Д как хорошее и эффективное средство

Они дешевле тех средств, которые принимала раньше. А действуют также хорошо. Часто спасаюсь при спазмах. Иногда еще пью при мышечной боли.

В аптечке нашей есть Триган Д. Действенное средство против боли, а еще мышечные спазмы хорошо снимает.

Триган-Д принимала периодически от головной боли. В прошлом году простудилась, у меня поднялась высокая температура. Жаропонижающих под рукой не оказалось и я приняла одну таблетку Тригана. Температура спала, мне удалось уснуть. Теперь это для меня своего рода скорая помощь. Всегда держу в домашней аптечке.

Увы, когда забеременела пришлось искать другие обезболивающие средства, так как эти уже нельзя. Но так вообще помогали

Ничего особенного не заметил. Обычные обезболивающие, помогают хорошо. Единственное, что удивило – низкая цена.

Применяю Триган Д при умеренных болях. Головы или зубной. А если что-то серьезное, либо другие средства, либо ко врачу.

Купил Триган Д чисто случайно, когда ездил в командировку. Заболел зуб вечером, когда все клиники уже были закрыты. Девушка-продавец из аптеки посоветовала мне именно их. Половину таблетки принял внутрь, а вторую половину положил за щеку. Боль прошла, до утра проспал спокойно. С тех пор у меня упаковка таблеток всегда есть собой. От сильной боли лучше средства пока не видел.

Читайте также:  Баларпан-Н – инструкция по применению глазных капель, цена, отзывы

Помогали от спазмов в животе. Но слава Богу были они у меня не часто, поэтому и средство это в основном просто в аптечке лежит.

Из-за защемления нерва в пояснице часто принимаю обезболивающие, поэтому знаком с разными видами дорогих и недорогих таблеток. По своему опыту могу сказать, что не все дорогие лекарства, которые показывают по телевизору, помогают. Покупаю дешевые таблетки «Триган-Д» и они отлично справляются с болью. Не вижу смысла выбрасывать деньги за красивые коробки, потому что за 125 рублей можно купить хороший препарат. Меня его эффективность полностью устраивает.

Триган Д – очень сильные и хорошие обезболивающие таблетки, спазмолитик. Принимаю их в основном от головной боли и во время менструального цикла. В целом моя история знакомства не отличается от многих, однажды пришла в аптеку и попросила обезболивающие таблетки. Там был выбор, но уже среди тех, которые я когда-то принимала, однако больше они не действовали или действовали слабо. Поэтому нужно было что-то новое. Таблетки недорогие, в нашей аптеке можно купить блистер с 10-ю таблетками от 60 рублей, а упаковку со 100 таблетками – от 300 рублей. Применять нужно не больше 4-х, как сказано в инструкции. Противопоказаны беременным, а также нельзя пить детям до 15 лет. Отпускаются без рецепта. В составе есть дицикловерина гидрохлорид и парацетамол, как раз благодаря им и осуществляется, так сказать, обезболивающее и спазмолитическое действие. Можно использовать при головной, при мышечной боли, при инфекционных заболеваниях, кишечной и печеночной колик, спазмов. Что касается побочных эффектов, отмечается сухость во рту. Не знаю, у меня пару раз была тошнота и чувство сонливости, аллергии никакой не заметила. Мой вердикт: понимаю, что аналогов у этих средств немало, но всё же рекомендую эти таблетки и друзьям, и знакомым.

Работаю за компом, от него часто голова болит и шумит в ушах. Выпиваю таблетку тригана и все проходит.

Это мое любимое средство во время месячных. Пользуюсь полгода, пью в первые два дня. После чего критические дни протекают безболезненно

Присоединяюсь к тем, кто страдает от болей во время месячных, точнее страдаЛА. Тяжелые времена, лежишь на кровати, вставать не хочется. И на работу идти не хочется. В общем, мне это все тоже знакомо. Врачи причем каких-то патологий не видят в этих болях. А пить таблетки. Анальгин принимала, другие таблетки. что-то помогало, но временно. Говорят, роды помогают, но сейчас рожать рано, хочется еще пожить для себя, а боль. а с болью либо терпеть, либо продолжать искать варианты. Плюс от многих таблеток можно нанести себе вред. Побочные и все такое. Не все обезболивающие одинаково полезны. Мама нашла в аптеке у себя в городе Триган-д. Я долго спрашивала, что это за таблетки, не слышала о них, читала отзывы. А она при этом консультировалась у доктора, что может помочь, ей и посоветовали. В целом, если принимать все по инструкции, они безопасны. Хороший обезболивающий препарат. Также он помогает и при головных болях. Если что, ношу упаковку с собой. Мама покупала их за 160, я же нашла у себя за 104. Цена вполне хорошая, покупала упаковку с 10 таблетками. В целом, принимаю их около 8 месяцев. Надеюсь, и дальше они будут помогать, потому что не хочется опять пускаться в тяжкие поиски проб и ошибок.

Это форум каких-то торчков?! Вот Нина пишет, что видела таблетки в продаже, но не взяла, потому что не знает, от чего они. Вот это осмотрительность))) а уровень принятия решений просто зашкаливает! АААААААА. МНЕ СТРАШНО ЗДЕСЬ. АААААА. )))))))

Видела сегодня упаковку из 10 таблеток Триган-Д, но не взяла, потому что не знаю, от чего эти таблетки. Вот читаю отзывы. Может и попробую. В последние дни мучает головная боль. То ли погода, то ли еще что.

Из-за напряженной работы, у меня в последнее время часто начала болеть голова из-за стресса. По началу сидела мучилась и терпела, но подружка с работы дала мне трингаде от головной боли, я выпила и через минут 15-20 у меня уже не болела голова. В этот же день пошла в аптеку и купила себе пачку из 10 штук, буду теперь знать, что помогает от головной боли.

Вопрос, влияет триган на потенцию если его пить каждый день ка обезболивающие на протижении долгого времени? Если да? То как вывести его, и исправить нарушения? Помогите с ответом! Спасибо большое.

Удалила зуб коренной. Выпила две таблетки так как анестезия перестала действовать. Десна перестала болеть но мне так стало плохо. Не советую эти таблетки. От них глючит. Пожалела 30 раз. Лучше ношпу бы выпила.

Триган-Д (Trigan-D)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
парацетамол500 мг
дицикловерина гидрохлорид20 мг
вспомогательные вещества: крахмала натрия гликолят; крахмал маисовый; МКЦ; повидон; кремния диоксид коллоидный (аэросил); магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением ЦОГ-1 и в меньшей степени — ЦОГ-2 в периферических тканях и ЦНС , следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент — дицикловерина гидрохлорид — третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается через 60–90 мин. Vd составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых — N-ацетил-бензохинонимин — при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве — с калом.

Показания препарата Триган-Д

спазм гладкой мускулатуры внутренних органов — кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;

головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;

обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; глаукома; доброкачественная гипербилирубинемия ( в т.ч. синдром Жильбера); вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; алкоголизм; пожилой возраст.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, снижение потенции, папиллярный некроз.

Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение ВГД .

Взаимодействие

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО , наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола.

Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 табл., суточная — 4 табл.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не следует превышать суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС .

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортом и заниматься потенциально опасными видами деятельности. При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и др.).

Форма выпуска

Таблетки. По 10 шт. в ПВХ/алюминиевом блистере или алюминиевом стрипе. 1, 2 бл. или 10 стрипов упакованы в пачку из картона.

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед». Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж-Дхолка Роуд, Ахмедабад — 382210, Гуджарат, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства фирмы в РФ: 119571, Москва, Ленинский пр-т, 148, оф. 205.

Читайте также:  Инфанрикс – инструкция по применению вакцины, календарь прививок, цена

Тел.: (495) 937-57-36; факс: (495) 937-57-38.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Триган-Д

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Триган-Д

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Триган

Триган относится к спазмолитическим средствам, обладающим обезболивающим эффектом.

Форма выпуска и состав

Триган выпускают в виде таблеток и раствора для инъекций. Таблетки круглой формы с гладкой поверхностью со скошенными краями и риской с одной стороны могут быть белого или кремового цвета. Упакованы в блистеры по 20 штук.

Раствор для инъекций выпускают в ампулах емкостью по 2 мл, упакованных в картонные коробки по 5 штук.

В составе Тригана в форме таблеток содержится парацетамол – 500 мг (в 1 таблетке) и гидрохлорид дицикламина в одной таблетке 20 мг.

Среди вспомогательных компонентов препарата выступают гидрофосфат кальция, крохмалгликолат, тальк, стеарат магния, желатин, сахар.

В одной ампуле раствора для инъекций 20мг гидрохлорида дицикламина – действующего вещества. Дополнительные компоненты такие, как динатрия ЭДТА, пропиленгликоль, бетациклодекстрин, натрия хлорид, кислоты лимонной моногидрат, вода для инъекций.

Фармакологическое действие Тригана

Триган – обезболивающее комбинированное средство. Механизм его действия основан на антихолинергической активности компонентов препарата. Анальгетический эффект ярко выражен во время спазмов гладкой мускулатуры.

Гидрохлорид дицикломина способствует расслаблению гладкомышечных элементов пищеварительного тракта и стенок сосудов. Особой эффективностью Триган по отзывам отличается при нарушениях деятельности пищеварительной системы, связанных со спазмом гладкомышечной оболочки стенки кишечника (к примеру, при таком заболевании, как синдром раздраженного кишечника).

Парацетамол усиливает эффективность гидрохлорида дицикломина и способствует ускорению его обезболивающего действия.

Согласно инструкции к Тригану, действующие вещества препарата после внутримышечного введения всасываются через 10-20 минут. После перорального приема на полное всасывание препарата необходимо 60-90 минут. Выводится Триган с мочой на протяжении 9-10 часов, а также с каловыми массами (в небольших количествах).

Показания к применению Тригана

В инструкции к Тригану отмечено, что препарат назначают для симптоматического лечения болей в животе, при коликах (почечных, печеночных, кишечных), при синдроме раздраженного кишечника со спастическим сокращением гладкой мускулатуры оболочки кишки, при дисменорее, при альгодисменорее.

Препарат также используют для облегчения боли на короткое время при невралгии, миалгии, ишиасе, артралгии, после диагностических или оперативных вмешательств.

Противопоказания

По отзывам о Тригане лекарственный препарат не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности или непереносимости компонентов, входящих в состав Тригана, при обструктивных заболеваниях мочевыводящих, желчных путей и кишечника, при язве двенадцатиперстного кишечника и желудка, находящихся в фазе обострения, при рефлюкс-эзофагите.

Кроме того, лекарственное средство в инъекциях противопоказано детям до шестимесячного возраста, в таблетках – до двенадцати лет. Препарат также запрещено принимать женщинам беременным и в период кормления грудью.

Способ применения и дозировка

При таблетированной форме Тригана взрослым и подросткам с 12 лет: по одной – две таблетки препарата от двух до четырех раз в сутки. Принимают лекарство за пятнадцать минут до еды. При этом разовая максимальная доза – две таблетки, суточная максимальная доза – четыре таблетки. Терапевтический курс – не больше пяти дней.

При использовании внутримышечных инъекций взрослым рекомендовано однократное введение препарата в дозировке 20 мг. Если существует такая необходимость, то инъекции можно повторять через каждые 4-6 часов. Суточная максимальная доза для взрослых составляет 80 мг.

Назначение Тригана детям – это однократная инъекция в дозировке 5-10 мг. Если необходимо, то укол повторяют через 6 часов. Терапевтический курс не должен быть больше двух дней. Решение о дальнейшем прохождении лечения или об увеличении дозировки медикамента принимает врач.

Побочное действие

Отзывы о Тригане свидетельствуют, что применение препарата может вызвать аллергические реакции на один или несколько компонентов препарата, потерю аппетита, сонливость, головокружение, задержку мочи, повышение внутриглазного давления, потерю вкуса.

Передозировка

Отравление Триганом способно спровоцировать тахикардию, повышение температуры тела, учащенное дыхание, стимуляцию центральной нервной системы. Чтобы снять возбуждение и судороги принимают фенотиазин.

Особые указания

При повышенной температуре окружающей среды возможными последствиями применения препарата может стать тепловой удар или повышение температуры тела. Чтобы максимально снизился риск этого эффекта, рекомендуют принимать парацетамол.

При одновременном приеме Тригана и антихолинергических препаратов возможны спутанность сознания, дезориентация, психоз, слабость, галлюцинации, бессонница, эйфория, дизартрия, кратковременная потеря памяти, кома, неадекватные эмоциональные реакции, атаксия, возбуждение. Перечисленные симптомы несколько уменьшаются или полностью исчезают в течение 12-24 часов.

Под контролем врача препарат назначают при наличии у пациента склонности к снижению артериального давления и бронхоспазму, а также при заболеваниях почек и печении.

При совместном приеме со средствами, угнетающе действующими на ЦНС, а также с алкоголем, препарат может оказывать воздействие на психомоторное состояние пациента. После приема Тригана не рекомендуется выполнять работу, требующую быстрых реакций и повышенного внимания (вождение транспорта, опасные производства).

Условия хранения Тригана

Препарат хранят при температуре не более 25 градусов Цельсия. В недоступном для детей месте и защищенном от света. Триган – препарат списка Б, отпускается только по рецепту врача.

Триган – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки Д, уколы в ампулах для инъекций) препарата для лечения спазма и колики у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Триган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Тригана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Тригана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения спазма и колики у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Триган – оказывает спазмолитическое действие, вызывает расслабление гладкой мускулатуры.

Дицикловерина гидрохлорид (действующее вещество препарата Триган) третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Входящий в состав препарата Триган Д парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Состав

Дицикловерина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Триган).

Парацетамол + Дицикловерина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Триган Д).

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве с калом.

Показания

  • спазм гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • кишечная, печеночная и почечная колика;
  • альгодисменорея;
  • головная, зубная, мигренозная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Формы выпуска

Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Таблетки (Триган Д).

Инструкция по применению и режим дозирования

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная 4 таблетки. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего средства. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Вводят внутримышечно (НЕ для внутривенного введения), разовая доза – 20 мг. При необходимости повторного введения интервал между инъекциями должен составлять 4-6 ч.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • потеря вкусовых ощущений;
  • снижение аппетита;
  • боли в эпигастрии;
  • запоры;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • сонливость;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение ориентации;
  • гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • анемия;
  • задержка мочи;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • повышение внутриглазного давления;
  • снижение потенции.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения);
  • рефлюкс-эзофагит;
  • гиповолемический шок;
  • миастения gravis;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на ЦНС. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.)

Лекарственное взаимодействие

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты 1-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозирических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Аналоги лекарственного препарата Триган

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Триган не имеет.

Аналоги по оказываемому лечебному эффекту (спазмолитики):

  • Ависан;
  • Алталекс;
  • Бендазол;
  • Бенциклана фумарат;
  • Веро-Дротаверин;
  • Галидор;
  • Дибазол;
  • Дицетел;
  • Дриптан;
  • Дроверин;
  • Дротаверин;
  • Дротаверин форте;
  • Дюспаталин;
  • Келлин;
  • Либракс;
  • Мебеверина гидрохлорид;
  • Ниаспам;
  • Никошпан;
  • Но-шпа;
  • Но-шпа форте;
  • Новитропан;
  • Оксибутин;
  • Папаверин;
  • Плантекс;
  • Платифиллин;
  • Спазмовералгин Нео;
  • Спазмол;
  • Спазмомен;
  • Спазмонет;
  • Спазмонет форте;
  • Спазмоцистенал;
  • Спазоверин;
  • Спаковин;
  • Спарекс;
  • Цистенал;
  • Цистрин;
  • Энаблекс.

ТРИГАН-Д

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно
Читайте также:  Ибупром – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Триган-Д – спазмолитический, анальгезирующий лекарственный препарат.
Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.
Второй компонент дицикловерина гидрохлорид третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.
Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика

Препарат хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 60-90 мин. Vd – 3.65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых N-ацетил-бензохиномин при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве с калом.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Триган-Д являются: спазм гладкой мускулатуры внутренних органов; кишечная, печеночная и почечная колика; альгодисменорея; головная, зубная, мигренозная боль; невралгия; миалгия; инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Способ применения

передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боли в эпигастрии, запоры, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Состороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокруженние, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).
Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Со стороны органов зрения: мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич аккомодации, повышение внетриглазного даления.
Снижение потенции.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Триган-Д являются: повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину; обструктивные заболевания кишечника; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения); рефлюкс-эзофагит; гиповолемический шок; миастения gravis; беременность; период лактации; детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью следует применять Триган-Д у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Беременность

Препарат Триган-Д противопоказан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие дицикловерина усиливает амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.
Дицикловерин увеличивает концентрацию диоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин. этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препаратыс антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микеросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает эффективность урикозирических препаратов.
Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Триган-Д: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.
Лечение: прекратить прием препарата , сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции коньюгации (метионин внутрь).

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска

Триган-Д – таблетки белого цвета, круглые, плоские, гладкие, со скошенными краями и риской на одной стороне.
Упаковка: 10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные. 10 шт. – стрипы (10) – пачки картонные.

Состав

1 таблетка Триган-Д содержит: парацетамол 500 мг, дицикловерина гидрохлорид 20 мг.

Триган-Д – инструкция по применению

Регистрационный номер: П N 015469/01

Торговое название препарата: Триган-Д

Лекарственная форма: таблетки

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол – 500 мг

дицикловерина гидрохлорид – 20 мг

Вспомогательные вещества : крахмала натрия гликолат, крахмал маисовый, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Описание

Белого цвета круглые, плоские гладкие таблетки со скошенными краями и риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Код АТХ [N02BE51]

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Входящий в состав препарата парацетамол обладает болеутоляющим, жаропoнижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с умеренным угнетением циклооксигеназы-1 и в меньшей степени – циклооксигеназы-2 в периферических тканях и центральной нервной системе, следствием чего является торможение биосинтеза простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления.

Второй компонент – дицикловерина гидрохлорид – третичный амин, обладающий относительно слабым неизбирательным м-холиноблокирующим и прямым миотропным спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру внутренних органов. В терапевтических дозах вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которое не сопровождается побочными эффектами, характерными для атропина.

Комбинированное действие двух компонентов Тригана-Д обеспечивает расслабление спазмированной гладкой мускулатуры внутренних органов и ослабление болевых ощущений.

Фармакокинетика. Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60-90 мин. Объем распределения составляет 3,65 л/кг. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов, один из которых – N-ацетил-бензохинонимин – при определенных условиях (передозировка препарата, недостаток глутатиона в печени) может оказать повреждающее действие на печень и почки. Около 80% препарата выводится с мочой и в небольшом количестве – с калом.

Показания к применению

  • Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов – кишечная, печеночная и почечная колика, альгодисменорея;
  • Головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и дицикловерину, обструктивные заболевания кишечника, желчных и мочевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит, гиповолемический шок, миастения gravis, беременность, период лактации. Детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью следует применять у больных с выраженными нарушениями функции печени или почек, при генетическом отсутствии глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, заболевании крови, глаукоме, доброкачественных гипербилирубинемий (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.

Продолжительность приема без консультации с врачом – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней – в качестве жаропонижающего средства.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не превышайте суточную дозу; ее увеличение или более продолжительное лечение возможно только под наблюдением врача, т.к. передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта : сухость во рту, потеря вкусовых ощущений, снижение аппетита, боль в эпигастрии, запоры, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции : кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): сонливость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения : анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы : пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
– снижение потенции.

Со стороны органов зрения : мидриаз, нечеткость зрительного восприятия, паралич
аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, эпигастральная боль, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз), гепатонекроз.

Лечение : прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающие реакции конъюгации (метионин внутрь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие дицикловерина усиливают амантадин, антиаритмические препараты I-го класса, антипсихотические средства, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (вследствие замедления опорожнения желудка).

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие препараты с антихолинергическим действием увеличивают риск развития побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При применении препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами и др.).

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

ПВХ/алюминиевый блистер или алюминиевый стрип, содержащий каждый по 10 таблеток. 1, 2 блистера или 10 стрипов вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку из картона.

Условия хранения

Список Б. В сухом защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности

3 года. Не использовать после срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Кадила Фармасьютикалз Лимитед», Индия

Адрес: Кадила Корпорейт Кампус, Саркедж – Дхолка Роуд, Бхат, Ахмедабад 382210, Гуджарат, Индия.

Представительство в РФ: 119571, г. Москва, Ленинский проспект, 148, офис 205.

Тел. (495) 937-57-36, факс: (495) 937-57-38.

Ссылка на основную публикацию