Седальгин Плюс – инструкция по применению таблеток, цена, состав

Седальгин Плюс – инструкция по применению таблеток, цена, состав

круглые плоские таблетки от белого до почти белого цвета, с двусторонней фаской и риской с одной стороны.

1 таблетка содержит: действующие вещества: метамизол натрия – 500 мг, кофеин – 50 мг, тиамина гидрохлорид – 38, 75 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток не более 1-2 дней. Детям в возрасте от 12 до 16 лет – по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза – 4 таблетки. Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин).

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек. Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется. У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы. Кофеин – оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Тиамин (витамин В1) участвует в обмене веществ, и способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

Фармакокинетические свойства препарата Седальгин® Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав. Метамизол натрия Метамизол натрия всасывается быстро и полностью в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме в среднем через 60-90 минут после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина – основного метаболита, 90% которого выводится через почки и 10% – с желчью с периодом полувыведения около 10 часов. Кофеин Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками. Тиамин Абсорбция – высокая, на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая. В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах – его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% – во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Гиперчувствительность к компонентам препарата; Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону; Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; Бронхоспазм; Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); Заболевания системы крови; Бессонница; Неконтролируемая артериальная гипертензия; Выраженный атеросклероз; Повышение внутриглазного давления; Беременность и период грудного вскармливания; Детский возраст (до 12 лет). С осторожностью – нарушения функции печени и/или почек.

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите – введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0,9 % раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха; Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура; Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость; Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца; Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм. О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Таблетки. 10 шт с инструкцией по применению в уп

Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха; Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура; Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость; Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца; Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм. О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Показания к применению

  • болевой синдром различного происхождения, умеренно или слабо выраженный: альгодисменорея (менструальная боль), корешковый синдром, артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах), головная боль (включая мигрень), невралгия, зубная боль (для терапии);
  • лихорадочный синдром при простудных и иных инфекционно-воспалительных патологиях (при установленном диагнозе).
Читайте также:  Диваза – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Седальгин плюс является комбинированным средством с противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Применение таблеток Седальгин: способ, особенности, доза

Перед использованием необходимо проконсультироваться со специалистом и еще раз внимательно прочитать инструкцию. Принимают таблетки внутрь per os до обеда, запивают необходимым количеством воды. Рекомендуемая доза – по одной таблетке до трех раз в сутки. Для взрослых и детей старше шестнадцати максимально за раз можно выпить две таблетки препарата, за сутки – шесть. Курс терапии в таком случае составляет до двух суток. Детям старше двенадцати, но младше шестнадцати дозу уменьшают до половины или одной целой таблетки до трех раз в сутки. Максимально в сутки можно выпить четыре таблетки. Максимальный курс лечения для всех возрастов – до пяти дней, если необходимо обезболить, до трех – если нужно снизить высокую температуру. Если результатов терапии не наблюдается после первых двух использований препарата, следует уточнить диагноз на приеме у врача и назначить другое лекарственное средство. Самостоятельно дозировку не увеличивать.

  • Клинико-лабораторный синдром, характеризующийся повышением в крови содержания экскретируемых с желчью веществ.
  • Синдром желтухи.
  • Снижение в клиническом анализе крови тромбоцитов, лейкоцитов, гранулоцитов, анемия вследствие гемолиза красных кровяных клеток, капиллярные излияния на коже вследствие нехватки тромбоцитарных пластинок.
  • Ощущение усиленного сердцебиения, нарушение ритма сердечной деятельности.
  • Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Метамизол натрия в составе является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования ЦОГ.

    Кофеин в составе оказывает стимулирующее действие на ЦНС, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

    Тиамин (витамин В1) в составе таблеток участвует в обмене веществ, способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

    Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха.

    Режим дозирования

    Препарат принимают внутрь после еды по 1 таб. 2-3 раза в первой половине дня.

    Взрослым и подросткам в возрасте 16 лет и старше: максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 6 таб. в течение не более 1-2 дней.

    Детям в возрасте от 12 до 16 лет: по 1/2 таб. или по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.

    Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

    Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура.

    Регистрационный номер:

    Торговое название препарата: СЕДАЛЬГИН ® ПЛЮС

    МНН или группировочное название: кофеин + метамизол натрия + тиамин

    • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
    • Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону;
    • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
    • Бронхоспазм;
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
    • Заболевания системы крови;
    • Бессонница;
    • Неконтролируемая артериальная гипертензия;
    • Выраженный атеросклероз;
    • Повышение внутриглазного давления;
    • Беременность и период грудного вскармливания;
    • Детский возраст (до 12 лет).

    Седальгин плюс таблетки 50+500+38,75мг, №20

    • Показания к применению
    • Способ применения
    • Состав
    • Противопоказания
    • Подробное описание

    Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея).

    Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

    Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток не более 1-2 дней.

    Детям в возрасте от 12 до 16 лет – по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

    Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

    Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    1 таблетка содержит:

    действующие вещества: метамизол натрия – 500 мг, кофеин – 50 мг, тиамина гидрохлорид – 38, 75 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

    Гиперчувствительность к компонентам препарата;

    Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону;

    Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

    Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);

    Заболевания системы крови;

    Неконтролируемая артериальная гипертензия;

    Повышение внутриглазного давления;

    Беременность и период грудного вскармливания;

    Детский возраст (до 12 лет).

    Торговое название препарата: СЕДАЛЬГИН® ПЛЮС

    МНН или группировочное название: кофеин + метамизол натрия + тиамин

    Лекарственная форма: таблетки

    Состав:

    1 таблетка содержит:

    метамизол натрия – 500 мг,

    тиамина гидрохлорид – 38, 75 мг;

    целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг,

    крахмал пшеничный 11,00 мг,

    кремния диоксид коллоидный 2,50 мг,

    магния стеарат 6,00 мг.

    Описание:

    Круглые плоские таблетки от белого до почти белого цвета, с двусторонней фаской и риской с одной стороны.

    Фармакотерапевтическая группа:

    Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин).

    Код АТХ: N02BB72

    Фармакологические свойства:

    Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.

    Кофеин – оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры.

    Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости.

    Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.

    Тиамин (витамин В1) участвует в обмене веществ, и способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.

    Фармакокинетика:

    Фармакокинетические свойства препарата Седальгин® Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

    Метамизол натрия всасывается быстро и полностью в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме в среднем через 60-90 минут после приема.

    Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени.

    По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4–аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина – основного метаболита, 90% которого выводится через почки и 10% – с желчью с периодом полувыведения около 10 часов.

    Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-40 мин.

    Читайте также:  Пантотропил – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги таблеток

    Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками.

    Абсорбция – высокая, на всем протяжении тонкой кишки.

    Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами.

    В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая.

    В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах – его фосфорные эфиры.

    Половина общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% – во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени.

    Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью.

    Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке.

    Выводится через кишечник и почками.

    Показания к применению:

    Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза:

    головная боль (в том числе мигрень),

    боли в мышцах (миалгия),

    боли в суставах (артралгия),

    менструальные боли (альгодисменорея).

    Лихорадочный синдром при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к компонентам препарата;

    Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону;

    Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

    Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);

    Заболевания системы крови;

    Неконтролируемая артериальная гипертензия;

    Повышение внутриглазного давления;

    Беременность и период грудного вскармливания;

    Детский возраст (до 12 лет).

    С осторожностью – нарушения функции печени и/или почек.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня.

    Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 6 таблеток не более 1-2 дней.

    Детям в возрасте от 12 до 16 лет – по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

    Продолжительность приема – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

    Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    Побочное действие:

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха;

    Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура;

    Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость;

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца;

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм.

    О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические).

    Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите – введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0,9 % раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

    Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

    Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

    Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

    Особые указания

    Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

    С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.

    Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.

    У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

    Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

    Форма выпуска

    Таблетки. 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки или двухслойной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.

    1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в пачке картонной с контролем первого вскрытия.

    Передозировка

    Формы выпуска

    Очень сильное и эффективное средство! У меня часто головные боли, особенно на смену погоды, как-то в аптеке не было того препарата, что я всегда покупаю, и мне фармацевт посоветовала “Седалгин Плюс”. Боль как рукой сняло. Через буквально 10-15 минут я себя чувствовала отлично!

    Седальгин плюс, табл. №20

    • Первая
    • «
    • 1
    • 2
    • »
    • Последняя

    Фармакокинетические свойства препарата Седальгин Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

    Как принимать таблетки

    Таблетки принимают обязательно после еды. Оптимальная доза ‒ по одной таблетке трижды в сутки.

    Максимальная доза составляет:

    • От 16 лет и старше ‒ не более 2 дней по 2‒6 штук в сутки.
    • В возрасте 12‒16 лет обычно принимают по половине таблетки три раза в день, а максимально допустимая доза не больше 4 штук.

    Длительность приёма лекарства:

    • С целью обезболивания ‒ 5 дней.
    • Для понижения жара ‒ 3 дня.

    Если симптомы болезни не устраняются или усугубляются, то следует обратиться за помощью к врачу. Самостоятельно увеличивать длительность приёма таблеток не рекомендуется.

    • С целью обезболивания ‒ 5 дней.
    • Для понижения жара ‒ 3 дня.

    Противопоказания к применению Седальгин плюс

    • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
    • Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону.
    • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
    • Бронхоспазм.
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).
    • Заболевания системы крови.
    • Бессонница.
    • Неконтролируемая артериальная гипертензия. Выраженный атеросклероз. Повышение внутриглазного давления.
    • Детский возраст (до 12 лет).

    С осторожностью – нарушения функции печени и/или почек.

    Противопоказан при беременности и в период лактации.

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата

    Таблетки от белого до почти белого цвета, круглые, плоские, с двусторонней фаской и риской на одной стороне.

    1 таб.
    метамизол натрия500 мг
    кофеин50 мг
    тиамина гидрохлорид38.75 мг

    [PRING] целлюлоза микрокристаллическая – 45.75 мг, крахмал пшеничный – 11 мг, желатин – 4 мг, кремния диоксид коллоидный – 2.5 мг, тальк – 12 мг, магния стеарат – 6 мг.

    10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
    10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

    Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. Выводится в основном почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

    Читайте также:  Эплан – инструкция по применению, отзывы, показания

    Описание

    Гиперчувствительность к компонентам препарата;
    Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона – фенилбутазону;
    Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
    Бронхоспазм;
    Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
    Заболевания системы крови;
    Бессонница;
    Неконтролируемая артериальная гипертензия;
    Выраженный атеросклероз;
    Повышение внутриглазного давления;
    Беременность и период грудного вскармливания;
    Детский возраст (до 12 лет).

    Побочные действия

    Самые частые нежелательных эффекты при приеме данного препарата – это головная боль и нежелательные реакции желудочно-кишечного тракта в виде диареи, тошноты и боли в животе. Эти эффекты наблюдались у 20 процентов больных, которые принимали препарат. Как правило, такие реакции развиваются в начале лечения и проходят спустя несколько дней, поэтому не требуют отмены препарата. Другие побочные действия наблюдаются эпизодически и имеют слабую или среднюю степень тяжести. К ним относятся:

    • плохое самочувствие, лихорадка, слабость;
    • поллакиурия;
    • анорексия, патологические кишечные шумы, метеоризм, ректальное кровотечение, диспепсия, рвота;
    • сердцебиение;
    • тремор, головокружение.

    В инструкции на Резолор указано, что таблетки необходимо принимать внутрь в любое время суток независимо от приема еды. Взрослым рекомендуется принимать по 2 миллиграмма один раз в сутки, пожилым (старше 65 лет) начинать с приема 1 миллиграмма один раз в сутки и, если необходимо, повысить дозу до 2 миллиграмм один раз в сутки. Детям и подросткам до 18 лет препарат не рекомендуется.

    Резолор

    Резолор – слабительный препарат, действие котрого обусловлено его активным веществом.
    Прукалоприд – это дигидробензофуранкарбоксамид, усиливающий моторику кишечника. Прукалоприд является селективным, высокоаффинным агонистом 5HT4-серотониновых рецепторов, что, скорее всего, объясняет его действие на моторику кишечника. Связывание с другими типами рецепторов in vitro наблюдалось только при концентрациях вещества, превышающих его сродство к НТ4-рецепторам по крайней мере в 150 раз.
    Фармакокинетика
    Прукалоприд быстро всасывается; после однократного перорального приема дозы 2 мг Cmax достигается через 2–3 ч. Абсолютная биодоступность после перорального приема превышает 90%. Прием препарата во время еды не влияет на биодоступность.
    Прукалоприд распределяется по всему организму, Vss составляет 567 л. Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 30%.
    Метаболизм препарата в печени человека in vitro протекает очень медленно, и образуется лишь небольшое количество метаболитов. После перорального приема человеком 14C-меченного прукалоприда в моче и кале в небольшом количестве обнаруживаются 8 метаболитов. Основной метаболит (R107504, образующийся путем О-деметилирования прукалоприда и окисления образующегося спирта до карбоксикислоты) составляет менее 4% введенной дозы препарата. Как показали исследования с радиоактивной меткой, около 85% препарата остается в неизмененном виде; метаболит R107504 присутствует в плазме в небольшом количестве.
    Бóльшая часть перорально принятой дозы активного компонента выводится в неизмененном виде (примерно 60% почками и по крайней мере 6% с калом). Выведение неизмененного прукалоприда почками включает пассивную фильтрацию и активную секрецию. Клиренс прукалоприда из плазмы крови составляет в среднем 317 мл/мин, конечный T1/2 — примерно 1 день. Равновесное состояние достигается через 3–4 дня приема препарата, причем при приеме прукалоприда в дозе 2 мг 1 раз в день Cmin и Cmax в плазме крови в равновесном состоянии составляют 2,5 и 7 нг/мл соответственно. При приеме 1 раз в день коэффициент k препарата колеблется от 1,9 до 2,3. Фармакокинетика прукалоприда линейно зависит от дозы в диапазоне до 20 мг/сут. При длительном приеме препарата 1 раз в день его фармакокинетика не зависит от длительности приема.
    Особые категории больных
    Популяционная фармакокинетика. Популяционный анализ фармакокинетики показал, что общий клиренс прукалоприда коррелирует с Cl креатинина и не зависит от возраста, веса тела, пола или расы пациентов.
    Пожилые больные. При приеме препарата пожилыми пациентами в дозе 1 мг 1 раз в день Cmax прукалоприда в плазме крови и AUC были на 26 и 28% соответственно больше, чем у молодых пациентов. Это различие может быть связано с ослаблением функции почек у пожилых людей.
    Нарушение функции почек. По сравнению с пациентами с нормальной функцией почек, у больных со слабым (Cl креатинина 50–79 мл/мин) и умеренно выраженным (Cl креатинина 25–49 мл/мин) нарушением функции почек концентрация прукалоприда в плазме крови после однократного приема в дозе 2 мг была повышена на 25 и 51% соответственно. У больных с тяжелым нарушением функции почек (Cl креатинина менее 24 мл/мин) концентрация прукалоприда в плазме крови была в 2,3 раза выше, чем у здоровых людей.
    Нарушение функции печени. Около 35% прукалоприда выводится экстраренально, поэтому нарушение функции печени вряд ли клинически значимо изменит фармакокинетику препарата.
    Дети. После однократного перорального приема прукалоприда в дозе 0,03 мг/кг детьми в возрасте 4–12 лет Cmax препарата была такой же, как после приема препарата взрослыми в дозе 2 мг, а AUC несвязанной фракции препарата была на 30–40% меньше, чем у взрослых, и не зависела от возраста детей. Средний T1/2 препарата в терминальной фазе составляет у детей примерно 19 ч (диапазон 11,6–26,8 ч).

    Показания к применению:
    Препарат Резолор применяется в симптоматическом лечении хронического запора у женщин, у которых слабительные средства не обеспечили достаточного эффекта в устранении симптомов.

    Способ применения:
    Внутрь, независимо от приема пищи, в любое время суток.
    Взрослые: 2 мг 1 раз в день.
    Пожилые (старше 65 лет): начинают с 1 мг 1 раз в день, при необходимости дозу повышают до 2 мг 1 раз в день.
    Дети и подростки: Резолор не рекомендуется применять у детей и подростков моложе 18 лет.
    Больные с нарушением функции почек: при тяжелом нарушении функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин /1,73 м2) доза составляет 1 мг 1 раз в день. У больных со слабым и умеренно выраженным нарушением функции почек коррекция дозы не требуется.
    Больные с нарушением функции печени: при тяжелом нарушении функции печени (класс С по Чайлд-Пью) доза составляет 1 мг 1 раз в день. У больных со слабым и умеренно выраженным нарушением функции печени коррекция дозы не требуется.
    Из-за специфического механизма действия прукалоприда (стимуляция моторики кишечника) увеличение суточной дозы более 2 мг вряд ли приведет к усилению эффекта.
    Если прием прукалоприда 1 раз в день в течение 4 нед не дает эффекта, следует повторно обследовать больного и определить целесообразность продолжения лечения.

    Побочные действия:
    Самыми частыми нежелательными реакциями при применении препарата Резолор были головная боль и нежелательные реакции со стороны ЖКТ (боль в животе, тошнота, диарея), каждая из которых наблюдалась примерно у 20% больных.

    Показания к применению:
    Препарат Резолор применяется в симптоматическом лечении хронического запора у женщин, у которых слабительные средства не обеспечили достаточного эффекта в устранении симптомов.

  • Ссылка на основную публикацию