Ропаксим – инструкция по применению спрея назального, отзывы, цена

Ропаксим

Ропаксим: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ropaxim

Код ATX: R01AB06

Действующее вещество: ипратропия бромид (Ipratropium bromide) + ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: ООО «Гротекс» (Россия)

Актуализация описания и фото: 20.12.2019

Ропаксим – противоконгестивное средство, применяется в ЛОР-практике в качестве сосудосуживающего препарата.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального дозированного, представляющего собой прозрачную жидкость, слегка окрашенную либо бесцветную [в полиэтиленовых флаконах, укомплектованных дозирующей насадкой, по 10 мл (60 доз) или 15 мл (90 доз), в картонной пачке 1 флакон и инструкция по применению Ропаксима].

Одна доза препарата содержит:

  • активные компоненты: ипратропия бромид (в форме моногидрата) – 84 мкг, ксилометазолин (в форме гидрохлорида) – 70 мкг;
  • дополнительные вещества: глицерол безводный – 3320 мкг; дигидрат эдетата динатрия – 70 мкг; 1М раствор гидроксида натрия или 1М раствор кислоты хлористоводородной – до pH 3,7–4,7; вода для инъекций – до 140 мкл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фармакологическое действие Ропаксима обусловлено свойствами двух активных компонентов, входящих в его состав:

  • ипратропия бромид: обладает антихолинергическим эффектом; интраназальный способ применения обеспечивает снижение назальной секреции, прекращая течение из носа вследствие конкурентного ингибирования расположенных в эпителии носовой полости холинергических рецепторов. Применение в терапевтических концентрациях не вызывает раздражения слизистой оболочки и ее гиперемии;
  • ксилометазолин: является местным сосудосуживающим средством (относится к группе деконгестантов), обладающим альфа-адреномиметическим действием; снимает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, вызывая сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа; устраняет заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах.

Действие Ропаксима начинается спустя 5–10 мин с момента применения и длится 6–8 ч.

Фармакокинетика

Интраназальный способ применения Ропаксима способствует малой абсорбции действующих компонентов. Как ипратропия бромид, так и ксилометазолин обнаруживаются в плазме лишь в незначительных количествах.

Показания к применению

Ропаксим применяют при лечении острого респираторного заболевания, сопровождающегося насморком (ринитом) с заложенностью носа; синусита, поллиноза, острого аллергического ринита, а также для симптоматической терапии отека и гиперемии полости носа.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • тиреотоксикоз;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • состояние после хирургических вмешательств на оболочках мозга (в анамнезе), транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • возраст до 18 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • терапия три- и тетрациклическими антидепрессантами или ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая 2-недельный период после их отмены;
  • установленная чувствительность к атропину или схожим соединениям (например, к скополамину, гиосциамину);
  • гиперчувствительность к составляющим лекарственного средства.

Относительные (применять Ропаксим следует, соблюдая меры предосторожности):

  • стенокардия III и IV функционального класса;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, включая ИБС (ишемическую болезнь сердца);
  • порфирия;
  • стеноз межмочеточниковой складки;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет.

Кроме этого, соблюдение осторожности требуется при назначении назального спрея Ропаксим пациентам, у которых установлена предрасположенность к носовым кровотечениям или повышенная чувствительность к адренергическим средствам, поскольку последние могут приводить к развитию нежелательных симптомов [повышение артериального давления (АД), головокружение, аритмия, тремор скелетной мускулатуры, нарушение сна, паралитическая непроходимость кишечника], а также больным с муковисцидозом.

Пациентам, у которых в анамнезе есть случаи развития реакций гиперчувствительности немедленного типа (бронхоспазм, отек гортани, ангионевротический отек, сыпь, крапивница, анафилактические реакции), следует соблюдать осторожность при использовании назального спрея.

При наличии любого из вышеперечисленных заболеваний необходимо получить консультацию специалиста прежде, чем применять Ропаксим.

Ропаксим, инструкция по применению: способ и дозировка

Спрей Ропаксим применяют интраназально.

Рекомендованное дозирование для пациентов старше 18 лет: трижды в сутки по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Интервал между впрыскиваниями не должен составлять менее 6 ч.

Без консультации врача применять Ропаксим допускается не более 7 дней (максимальная продолжительность терапии).

Если симптомы заболевания удалось купировать раньше, следует прекратить применение средства, чтобы минимизировать риск развития нежелательных явлений. Так при длительном применении ксилометазолина может развиться так называемый феномен рикошета или синдром отмены (проявляется отеком слизистой оболочки носа и повышением секреции), обусловленный гиперчувствительностью клеток к активным компонентам Ропаксима.

Перед первым применением спрея необходимо несколько раз нажать на помповое дозирующее устройство, пока не будет получена полная доза средства. В дальнейшем дополнительно активировать дозирующее устройство не требуется. При неравномерном дозировании спрея или перерыве в использовании препарата, который длился больше 9 дней, следует повторно выполнить несколько нажатий на помповое дозирующее устройство с целью его активации до выхода полной дозы.

Содержание активных компонентов в одном впрыскивании составляет: ипратропия бромид – 84 мкг, ксилометазолин – 70 мкг.

Побочные действия

Классификация побочных реакций на применение Ропаксима со стороны систем и органов по шкале частоты развития, соответствующей нормам Всемирной организации здравоохранения (очень часто – от 1/10 и выше; часто – от 1/100 до 1/10; нечасто – от 1/1000 до 1/100; редко – от 1/10 000 до 1/1000; очень редко – менее 1/10 000, включая отдельные сообщения; с неизвестной частотой – рассчитать частоту реакций на основании доступных данных не представляется возможным):

  • дыхательная система, органы грудной клетки и средостения: очень часто – сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, кровотечение из носа; часто – чихание, назальная гиперсекреция, заложенность носа (при длительном и/или слишком частом применении Ропаксима), ощущение покалывания/жжения, ринорея, риналгия, першение/сухость в горле; нечасто – дисфония, боль в глотке, кашель, язва слизистой оболочки носа; с неизвестной частотой – отек глотки, спазм гортани, дискомфорт в области околоносовых пазух;
  • сердечно-сосудистая система: нечасто – артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия; очень редко – аритмичный пульс; с неизвестной частотой – мерцательная аритмия;
  • центральная нервная система (ЦНС): часто – головная боль, нарушения вкуса; нечасто – тремор, головокружение, нарушения обоняния; очень редко – галлюцинации, судороги, бессонница;
  • иммунная система: с неизвестной частотой – реакции повышенной чувствительности (зуд, сыпь, ангионевротический отек, ларингоспазм, анафилактическая реакция);
  • пищеварительная система: часто – сухость во рту; нечасто – тошнота, диспепсия; с неизвестной частотой – затрудненное глотание;
  • почки и мочевыводящие пути: с неизвестной частотой – затрудненное мочеиспускание;
  • кожа и подкожные ткани: с неизвестной частотой – крапивница/кожная сыпь, зуд;
  • орган зрения: нечасто – сухость глаз, раздражение глаз; с неизвестной частотой – ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, фотопсия, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления, гало-эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света), мидриаз, нарушение четкости зрительного восприятия, боль в глазах;
  • общие расстройства: нечасто – утомляемость, дискомфорт; с неизвестной частотой – жажда, ощущение дискомфорта в грудной клетке.

При усугублении любых из вышеперечисленных побочных эффектов или развитии нежелательных явлений, не указанных в инструкции к Ропаксиму, следует сообщить врачу.

Передозировка

Поскольку при интраназальном применении и ксилометазолин, и ипратропия бромид всасываются в кровоток в незначительном количестве, острая передозировка Ропаксима маловероятна.

Симптомы передозировки, характерные для каждого из активных веществ в отдельности:

  • ипратропия бромид: тахикардия, сухость во рту, затруднение аккомодации; в случае принятия чрезмерной дозы внутрь возможно развитие симптомов, связанных с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, в частности галлюцинаций (для купирования данного явления применяют ингибиторы холинэстеразы);
  • ксилометазолин: понижение температуры тела, потоотделение, тошнота, головная боль, головокружение, артериальная гипертензия (может смениться артериальной гипотензией), брадикардия, нарушение аккомодации, судороги, угнетение дыхания, кома.

Лечение при развитии вышеперечисленных симптомов – симптоматическое, проводится под наблюдением врача. При любых подозрениях на передозировку необходимо срочно предпринять соответствующие меры. В них включается обязательное наблюдение за состоянием пациента на протяжении не менее 6 ч. При тяжелом отравлении, сопровождающемся остановкой сердца, реанимационные действия следует продолжать в течение 1 ч (не менее).

Особые указания

Перед применением спрея Ропаксим следует очистить носовые ходы.

Применять препарат длительно, например, для лечения хронического ринита, не рекомендуется. Это обусловлено наличием в его составе ксилометазолина, который при длительном применении может вызвать так называемый эффект рикошета (отек слизистой оболочки носовой полости и повышение секреции), обусловленный гиперчувствительностью клеток к действующим веществам назального спрея Ропаксим. С целью минимизации риска развития подобных явлений следует прекратить лечение, как только симптомы заболевания будут купированы.

Нельзя допускать попадания спрея в глаза или на область вокруг глаз. При случайном попадании возможна временная нечеткость зрения, появление болевых ощущений, раздражение и покраснение глаз, обострение закрытоугольной глаукомы. Необходимо немедленно обильно промыть глаза холодной водой и в случае помутнения зрения или болевых ощущений в глазах обратиться к специалисту за консультацией.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При применении Ропаксима были отмечены случаи головокружения, нарушения зрения (в т. ч. расширение зрачка, нечеткость зрения), утомляемости. Следует рекомендовать пациентам при появлении подобных симптомов воздерживаться от управления автомобилем и другими механизмами, а также от любых других занятий, требующих повышенной концентрации внимания (с целью снижения риска как для самих пациентов, так и для других людей).

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам применение спрея Ропаксим противопоказано.

Применение в детском возрасте

Пациентам, не достигшим 18-летнего возраста, спрей Ропаксим не назначается.

При нарушениях функции почек

Особые условия применения Ропаксима для пациентов с нарушениями почечной функции отсутствуют.

При нарушениях функции печени

Особые условия применения Ропаксима для пациентов с нарушениями печеночной функции отсутствуют.

Применение в пожилом возрасте

Пациенты в возрасте до 70 лет применяют спрей Ропаксим согласно рекомендациям, изложенным в данной инструкции. Опыт применения препарата у больных старше 70 лет ограничен.

Читайте также:  Эгитромб – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток

Лекарственное взаимодействие

Запрещено одновременное использование препарата с три- и тетрациклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая предшествующий 2-недельный период, поскольку сочетанный прием указанных средств и Ропаксима может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

Препараты-симпатомиметики вызывают высвобождение катехоламинов (в т. ч. обладающего сосудосуживающим действием норадреналина), тем самым способствуя повышению АД. Если отмечается существенное повышение АД, применение спрея необходимо прекратить и назначить пациенту симптоматическое лечение.

Антихолинергический эффект ипратропия бромида может усиливаться при совместном применении других лекарственных средств, обладающих антихолинергической активностью.

Вышеперечисленные взаимодействия были изучены отдельно для каждого действующего компонента препарата Ропаксим, в комбинации для обоих действующих веществ (ипратропия бромид + ксилометазолин) они не изучались.

Аналоги

Аналогами Ропаксима являются Ксимелин Экстра, Отривин Комплекс, Аква Марис Плюс, Аква Марис Стронг, Ксилонг, Назик, Назик для детей, Наксимин, Ринофлуимуцил и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей. Температура в месте хранения не должна превышать 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ропаксиме

Специалисты утверждают, что сосудосуживающее действие, которое производит спрей, является выраженным, быстрым и продолжительным. Кроме того, к преимуществам данного лекарственного средства они относят умную систему распыления, благодаря которой спрей, несмотря на отсутствие консервантов в составе, остается стерильным на протяжении всего срока годности, а также работает в любом положении и обеспечивает максимальное орошение слизистой носовой полости.

Поскольку препарат зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств менее года назад, отзывы о Ропаксиме от пациентов пока отсутствуют.

Цена на Ропаксим в аптеках

Цена на Ропаксим, спрей назальный дозированный 84 мкг/доза + 70 мкг/доза, составляет от 180 до 295 руб. за флакон объемом 15 мл.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

Ропаксим

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слабо окрашенной жидкости.

1 доза
ипратропия бромида моногидрат84 мкг
ксилометазолина гидрохлорид70 мкг

Вспомогательные вещества: глицерол безводный – 3.32 мг, динатрия эдетата дигидрат – 70 мкг, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор натрия гидроксида – до pH 3.7-4.7, вода д/и – до 140 мкл.

10 мл (60 доз) – флаконы полиэтиленовые (1) с дозирующей насадкой – пачки картонные.
15 мл (90 доз) – флаконы полиэтиленовые (1) с дозирующей насадкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин – альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Показания

— симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально.

Одно впрыскивание Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Взрослым старше 18 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/ сут . Между двумя впрыскиваниями должно пройти не менее 6 ч.

Препарат применяется не более 7 дней без консультации врача. Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый эффект “рикошета”.

Опыт применения у пациентов пожилого возраста (старше 70 лет) ограничен.

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство несколько раз до выхода полной дозы. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 9 дней, необходимо повторно нажать несколько раз на помповое устройство для его активации до выхода полной дозы.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин);

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— состояние после хирургических вмешательств на мозговых оболочках (в анамнезе);

— возраст до 18 лет;

— терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС , стенокардия III-IV функционального класса; обструкция шейки мочевого пузыря, стеноз межмочеточниковой складки, гиперплазия предстательной железы; порфирия.

Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям; с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение АД ; у пациентов с паралитической непроходимостью кишечника; пациентов с муковисцидозом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, МАО , три- и тетрациклическими антидепрессантами, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель. Одновременное использование или применение в течение предшествующих 2 недель три- и тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина, поэтому не рекомендовано.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч. норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД . При значительном повышении АД лечение препаратом Ксимелин Экстра следует отменить и провести симптоматическое лечение.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Вышеуказанное взаимодействие изучалось индивидуально для обоих действующих веществ, входящих в состав препарата Ксимелин Экстра. В комбинации для обоих действующих веществ вышеуказанное взаимодействие не изучалось.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Фармакокинетика

При интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид и мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Особые указания

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Читайте также:  Нокспрей – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги спрея

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Ропаксим (Ropaxim)

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-005261 от 20.12.18 – Действующее

Ропаксим

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ропаксим

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной или слабо окрашенной жидкости.

1 доза
ипратропия бромида моногидрат84 мкг
ксилометазолина гидрохлорид70 мкг

Вспомогательные вещества: глицерол безводный – 3.32 мг, динатрия эдетата дигидрат – 70 мкг, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор натрия гидроксида – до pH 3.7-4.7, вода д/и – до 140 мкл.

10 мл (60 доз) – флаконы полиэтиленовые (1) с дозирующей насадкой – пачки картонные.
15 мл (90 доз) – флаконы полиэтиленовые (1) с дозирующей насадкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин – альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

При интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорид и ипратропия бромид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания активных веществ препарата Ропаксим

Симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости; острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); острый аллергический ринит; поллиноз; синусит.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)

Режим дозирования

Интраназально. Взрослым старше 18 лет – по 1 разовое дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна – реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ларингоспазм).

Со стороны нервной системы: часто – нарушение вкуса, головная боль; нечасто – нарушения обоняния, головокружение, тремор; очень редко – бессонница, судороги, галлюцинации.

Со стороны органа зрения: нечасто – раздражение глаз, сухость глаз; частота неизвестна – повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало-эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – учащенное сердцебиение, наджелудочковая тахикардия, артериальная гипертензия; очень редко – аритмия.

Со стороны дыхательной системы: очень часто – носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа; часто – ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чиханье, заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея; нечасто – язва слизистой оболочки полости носа, чиханье, боль в глотке, кашель, дисфония; частота неизвестна – дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто – сухость во рту; нечасто – диспепсия, тошнота; частота неизвестна – затрудненное глотание.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна – зуд, кожная сыпь, крапивница.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна – затрудненное мочеиспускание.

Общие расстройства: нечасто – утомляемость, жажда.

Противопоказания к применению

Артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; гипертиреоз; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; состояние после хирургических вмешательств на мозговых оболочках (в анамнезе); беременность; возраст до 18 лет; терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; обструкция шейки мочевого пузыря; стеноз межмочеточниковой складки; гиперплазия предстательной железы; порфирия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение у детей

Применение противопоказано в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления в глаза или вокруг глаз. При попадании в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Применение в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и другим потенциально опасным видам деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО, три- и тетрациклическими антидепрессантами , а также в случае приема указанных лекарственных средств в течение предшествующих 2 недель. Одновременное использование или применение в течение предшествующих 2 недель три- и тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина, поэтому не рекомендовано.

Симпатомиметические лекарственные средства вызывают высвобождение катехоламинов, в т.ч. норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается АД.

При сопутствующем назначении других лекарственных средств, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Ропаксим, спрей наз 84мкг/доза+70мкг/доза фл-расп 15мл

Код товара: 10036372

Производитель: Гротекс ООО, Россия

Действующее вещество: Ipratropium bromide+Xylometazoline

Состав

1 доза препарата содержит действующие вещества:

  • ипратропия бромида моногидрат 84 мкг
  • ксилометазолина гидрохлорид 70 мкг

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный по 90 доз/15 мл во флаконе с дозирующей насадкой

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Снимает заложенность, облегчая носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении снижает назальную секрецию, останавливая течение из носа за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает ее гиперемии.

Препарат начинает действовать через 5 – 10 минут и оказывает стойкий эффект на протяжении 6 – 8 часов.

Показание к применению

  • симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;
  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), сопровождающегося заложенностью, острый аллергический ринит, поллиноз, синусит.

Способы применения и дозы

Для взрослых старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Между двумя впрыскиваниями должно пройти не менее 6 часов.

Препарат применяется не более 7 дней без консультации врача.

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство несколько раз до выхода полной дозы. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 9 дней, необходимо повторно нажать несколько раз на помповое дозирующее устройство для его активации до выхода полной дозы.

Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый эффект «рикошета».

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • артериальная гипертензия,
  • тахикардия,
  • выраженный атеросклероз,
  • повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин),
  • глаукома,
  • атрофический ринит,
  • тиреотоксикоз,
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии,
  • хирургических вмешательств на оболочках мозга (в анамнезе),
  • беременность и период грудного вскармливания,
  • возраст до 18 лет.
  • не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый эффект «рикошета». Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов с целью минимизации риска нежелательных явлений.

Не допускать попадания препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания может отмечаться временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз, возможно развитие обострения закрытоугольной глаукомы. Следует обильно промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу при боли в глазах или помутнении зрения.

Отмечались случаи нарушения зрения (включая нечеткость зрения и расширение зрачка), головокружения и утомляемости. Пациентов следует предупредить о том, что при появлении подобных симптомов они должны воздержаться от вождения транспортных средств, управления механизмами, а также от выполнения действий, в случае которых подобные симптомы могут повлечь за собой риск для самих пациентов и для других людей.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Наксимин – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Группировочное наименование:

Лекарственная форма:

спрей назальный дозированный

Состав

1 доза препарата содержит:

Действующие вещества:0,05 мг + 5 мг0,1 мг + 5 мг
Ксилометазолина гидрохлорид0,05 мг0,1 мг
Декспантенол5,0 мг
Вспомогательные вещества:
Калия дигидрофосфат0,90 мг
Натрия гидрофосфат дигидрат0,015 мг
Вода для инъекцийдо 100 мкл

Описание

Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А (Ко-A) и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Фармакокинетика
Ксилометазолин при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0,5-1 мг/л, в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-A), выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита, остром аллергическом рините, вазомоторном рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии, восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, глаукома, атрофический ринит, сухой ринит, порфирия, гиперплазия предстательной железы, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, беременность, период грудного вскармливания.
Для концентрации 0,05 мг + 5 мг/доза – детский возраст до 2 лет.
Для концентрации 0,1 мг + 5 мг/доза – детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Сахарный диабет, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе ишемическая болезнь сердца), повышенная чувствительность к действию адренергических препаратов, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Концентрация 0,05 мг + 5 мг/доза – для детей от 2 до 6 лет.
Концентрация 0,1 мг + 5 мг/доза – для взрослых и детей старше 6 лет.
Снять защитный колпачок. Флакон готов к использованию.
Перед первым применением или после длительного перерыва в использовании спрея несколько раз нажать на дозирующую насадку до появления равномерного распыления. При применении спрея флакон необходимо держать в вертикальном положении. Для обеспечения точного дозирования препарата при нажатии на дозирующую насадку необходимо опускать ее вниз до упора.
Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом. Одно впрыскивание в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Продолжительность терапии – 5-7 дней. Не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.
Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.
Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до Нарушения со стороны нервной системы
Очень редко: беспокойство, бессонница, головная боль, усталость (сонливость), галлюцинации (преимущественно у детей).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.
Очень редко: аритмия.
Нарушения со стороны дыхательной системы
Очень редко: отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, кровотечение из носа.
Частота не известна: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание.
Нарушения со стороны костно-мышечной системы
Очень редко: судороги (особенно у детей).
Нарушения со стороны иммунной системы
Очень редко: аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

В случаях передозировки или случайного перорального применения могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, нарушение ритма сердца, сосудистая недостаточность, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации. У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.
Лечение. Применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9% растворе натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сопутствующее применение ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие воздействия этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые проходы.
Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

При применении препарата в соответствии с данной инструкцией по применению препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами, однако при появлении нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный 0,05 мг + 5 мг/доза и 0,1 мг + 5 мг/доза.
По 90 доз (10 мл) или 135 доз (15 мл) во флаконы из полиэтилена, укомплектованные дозирующей насадкой.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять после окончания срока годности!

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Гротекс»
Россия, 195279, Санкт-Петербург Индустриальный пр., д. 71, к. 2, лит. А

Производитель/организация, принимающая претензии

ООО «Гротекс»
Россия, 195279, Санкт-Петербург Индустриальный пр., д. 71, к. 2, лит. А

Назаксил

Назаксил – альфа-адреномиметик, относится к местным сосудосуживающим средствам. В низкой концентрации оказывает, в основном альфа2-адреномиметическое действие, в высокой концентрации действует на альфа1-адренорецепторы.
При интраназальном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не всасывается и не оказывает системного действия. Оказывает сосудосуживающие действие, вызывает местное сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки.
При местном интраназальном применении в терапевтических дозах не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие препарата проявляется через 5-10 минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Назаксил являются: острые респираторные заболевания, с явлениями ринита; вазомоторный ринит; синусит; средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Дети в возрасте от 2 до 6 лет Назаксил спрей 0,05 % по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Дети в возрасте от 6 до 12 лет Назаксил спрей 0,05% по 1-2 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Взрослые и дети старше 12 лет Назаксил спрей 0,1% по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.
Курс лечения составляет не более 3-5 дней.
Максимальная длительность применения – 7 дней.

Побочные действия:
Иногда – жжение или сухость носовых оболочек, сухость во рту и горле, чихание.
При длительном применении возможно появление чувства «заложенности» носа (реактивная гиперемия).
В очень редких случаях могут наблюдаться беспокойство, расстройство сна, усталость, нарушение зрения, тошнота, рвота, головная боль, тахикардия, повышенное артериальное давление.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Назаксил являются: атрофический ринит, повышенное внутриглазное давление, артериальная гипертензия, тахикардия, гипертиреоз, сахарный диабет, выраженный атеросклероз, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, феохромоцитома, беременность, возраст до 2 лет (для 0,05 %), возраст до 12лет (для 0,1 %), повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Применение препарата Назаксил возможно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или младенца, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Назаксил несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:
Симптомы: усиление побочных эффектов.
Лечение: симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить в защищенном от света месте, при температуре от + 18 ºС до +25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения 2 года
После вскрытия флакона использовать не более 4 недель. Не использовать по истечении срока годности.

Форма выпуска:
Раствор 0,05% 0,1% по 15 мл в спрей-флаконах с насадкой-распылителем, герметично укупоренных крышками.

Состав:
1 мл раствора Назаксил содержит активное вещество – ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1,0 мг.
Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфат додекагидрат, бензалкония хлорид 10% раствор, динатрия ЭДТА, вода очищенная.

Дополнительно:
Не следует Назаксил применять более 7 дней без консультации врача.
При длительном применении или применении доз, превышающих рекомендованные, не исключено системное действие с сердечно-сосудистыми эффектами или эффектами со стороны центральной нервной системы.

Читайте также:  Виреад – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги
Ссылка на основную публикацию