Ринзасип – инструкция по применению порошка, цена, отзывы, аналоги

Ринзасип

Состав

В составе средства: 750 мг парацетамола, 20 мг малеата фенирамина, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида. Также препарат содержит вспомогательные элементы: лимонная кислота, цитрат натрия, сансет желтый краситель FCF, апельсиновая вкусовая добавка, сахарин натрия, сахароза.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в саше по 5 грамм. В каждом саше находится мелкодисперсный порошок оранжевого цвета, возможны белые вкрапления. Приготовленная из него суспензия имеет вкус апельсина, черной смородины или лимона.

Саше продаются в пачках из картона, по 5, 10, 25, 50 или 100 в каждой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосужающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическая активность препарата определяется совокупностью входящих в его состав веществ.

Парацетамоланальгетик, антипиретик, относится к группе анилидов. Снижает температуру, обезболивает. Проявляет слабую противовоспалительную активность. По сравнению с прочими веществами этой группы, парацетамол – малотоксичное вещество. Соединение ингибирует синтез простглантинов путем блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также средство выборочно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не влияя на ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены по периферии.

Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ, не вызывает задержки ионов Na+ в организме, нарушений водно-солевого баланса. Вещество проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьер, всасывается в тонком кишечнике. Степень связи с белками плазмы крови достаточно высока, максимальная концентрация наблюдается через полчаса — час после попадания в организм.

Хлорфенирамин – сильнодействующее антигистаминное средство, блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Вещество уменьшает степень проницаемости капилляров, снимает спазм в бронхах, обладает противоотечной активностью. Это слабое седативное средство, имеет свойство уменьшать интенсивность выработки слизи в носоглотке и бронхах.

Кофеин симулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, как умственную, так и физическую. В сочетании с парацетамолом ускоряет усвоение и усиливает эффективность последнего.

Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком. Вещество сужает сосуды, повышает АД, снимает отечность слизистый оболочек, понижает давление в среднем ухе и пазухах носа. Если вещество использовать часто и в течение длительного времени, то у организма вырабатывается толерантность к фенилэфрину, требуется повышение дозировки.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического лечения ОРЗ, гриппа, ОРВИ и прочих простудных заболеваний.

Противопоказания

Лекарство не назначают:

Следует соблюдать осторожность:

Побочные эффекты

  • нарушения сна, мидриаз, головокружение, гипервозбудимость;
  • тахикардия и повышение артериального давления;
  • боли в области желудка, сухость слизистых оболочек, тошнота, нарушения в работе печени;
  • нарушения в работе почек, затруднительное мочеиспускание;
  • крапивница, зуд, сыпь, синдром бронхиальной обструкции.

Инструкция по применению Ринзасипа (способ и дозировка)

Порошок из одного саше растворяют в большом количестве горячей воды, можно добавить мед или сахар по вкусу.

Порошок Ринзасип инструкция по применению советует применять так: суточная дозировка составляет до 4-ех пакетиков. Препарат принимают каждые 4-6 часов, после еды. Продолжительность приема средства — не больше 5 дней.

Передозировка

Передозировка происходит преимущественно благодаря парацетамолу, входящему в состав средства. При приеме больше 15 грамм вещества наблюдается бледность кожи, тошнота, снижение аппетита, рвота. В качестве терапии производят промывание желудка, прием энтеросорбентов, устранение неприятных симптомов, через 8 часов после передозировки следует принять метионин, через 12 – N-ацетилцистеин.

Взаимодействие

При сочетании с препаратом действие этанола, седативных средств и ингибиторов МАО усиливается.

Вероятность возникновения побочных реакций от препарата усиливается при сочетании с антидепрессантами, нейролептиками, производными фенотиазина, ГКС, противопаркинсоническими средствами.

Эффективность диуретиков, принимаемых одновременно с парацетамолом, значительно снижается.

При сочетании с гуанетидином гипотензивный эффект препарата снижается, усиливается альфа-адреностимулирующее действие Ринзасип.

Не рекомендуется сочетать препарат с барбитуратами, карбамазепином, индукторами микросомальных ферментов печени, дифенином вследствие повышения нагрузки на печень.

Условия продажи

Условия хранения

Саше хранить в закрытом виде, в сухом месте, при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности

Особые указания

Если через 5 дней после начала приема средства улучшения в состоянии не наступили, следует обратиться за помощью к специалисту.

В связи с вероятностью возникновения сонливости и слабости, следует воздержаться от управления механизмами, вождения автотранспорта во время приема препарата.

При беременности и лактации

Вследствие высокой токсичности и способности лекарства преодолевать гематоэнцефалический и плацентарный барьер, его применение при беременности в период лактации противопоказано.

Отзывы о Ринзасипе

На форумах существует множество положительных отзывов о Ринзасипе. Препарат эффективен и стоит сравнительно недорого. Побочные реакции возникают редко, помогает быстро встать на ноги. Однако не стоит забывать, что Ринзасип лишь устраняет симптомы заболевания. Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Цена Ринзасипа

Цена Ринзасипа (коробка с 5 саше внутри) – 135 рублей.

Ринзасип

Ринзасип является комбинированным препаратом, фармакологическая активность определяется совокупностью входящих в его состав веществ.
Парацетамол – анальгетик, антипиретик, относится к группе анилидов. Снижает температуру, обезболивает. Проявляет слабую противовоспалительную активность. По сравнению с прочими веществами этой группы, парацетамол – малотоксичное вещество. Соединение ингибирует синтез простглантинов путем блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также средство выборочно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не влияя на ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены по периферии.
Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ, не вызывает задержки ионов Na+ в организме, нарушений водно-солевого баланса. Вещество проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьер, всасывается в тонком кишечнике. Степень связи с белками плазмы крови достаточно высока, максимальная концентрация наблюдается через полчаса — час после попадания в организм.
Хлорфенирамин – сильнодействующее антигистаминное средство, блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Вещество уменьшает степень проницаемости капилляров, снимает спазм в бронхах, обладает противоотечной активностью. Это слабое седативное средство, имеет свойство уменьшать интенсивность выработки слизи в носоглотке и бронхах.
Кофеин симулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, как умственную, так и физическую. В сочетании с парацетамолом ускоряет усвоение и усиливает эффективность последнего.
Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком. Вещество сужает сосуды, повышает АД, снимает отечность слизистый оболочек, понижает давление в среднем ухе и пазухах носа. Если вещество использовать часто и в течение длительного времени, то у организма вырабатывается толерантность к фенилэфрину, требуется повышение дозировки.

Показания к применению:
Препарат Ринзасип применяется для симптоматической терапии (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи): гриппа; ОРВИ и других простудных заболеваний.

Способ применения:
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут. с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
Препарат Ринзасип принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.
Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочные действия:
Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ринзасип являются: одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский и подростковый возраст до 15 лет; одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип; повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Беременность:
Препарат Ринзасип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.
При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.
При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка:
Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата Ринзасип в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).
Лечение: промывание желудка, внутрь – активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Условия хранения:
В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска:
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 5;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 10;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 25;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 50;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 100.

Читайте также:  Энтерол – инструкция по применению, отзывы, показания

Состав:
1 саше (5 г) Ринзасип содержит:
активные вещества: парацетамол-750 мг, кофеин – 30 мг, фенирамина малеат -20 мг, фенилэфринагидрохлорид – 10 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг,
вспомогательные вещества: безводная лимонная кислота, сахарин натрия, цитрат натрия, сахароза:
– краситель закатно-желтый, апельсиновое вкусовое вещество – для порошка со вкусомапельсина
– краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество – дляпорошка со вкусом лимона
– краситель азорубин, фруктовое вкусовое вещество, малиновоевкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество – для порошка со вкусом черной смородины.

Дополнительно:
Во время применения препарата Ринзасип следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.
Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.
Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Ринзасип

Ринзасип – препарат (порошок), соответствует группе анальгетики. Важные особенности лекарства из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Ринзасип – комбинированный лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Ринзасип выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь:

  • Апельсиновый порошок: от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с вкраплениями белого и оранжевого цвета и апельсиновым вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше);
  • Лимонный порошок: от светло-желтого до желтого цвета, с вкраплениями белого и желтого цвета и лимонным вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше);
  • Черносмородиновый порошок: от розового до розовато-красного цвета, с вкраплениями белого и красного цвета и черносмородиновым вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше).

Состав 5 г (1 саше) порошка:

  • Действующие вещества: кофеин – 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, парацетамол – 750 мг, фенирамина малеат – 20 мг;
  • Вспомогательные компоненты: натрия цитрат, лимонная кислота безводная, сахароза, натрия сахарин, красители и ароматизаторы (для порошка с апельсиновым вкусом: апельсиновое вкусовое вещество, краситель сансет желтый FCF; для порошка с лимонным вкусом: лимонное вкусовое вещество, краситель хинолин желтый; для порошка со вкусом черной смородины: черносмородиновое, малиновое и фруктовое вкусовое вещество, краситель кармоизин).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол входит в состав группы анилидов и является анальгетиком и антипиретиком. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим (устраняет головную, суставную и мышечную боль, а также боль в горле) действием, а также характеризуется небольшой противовоспалительной активностью. Вещество практически не проявляет токсических свойств по сравнению с другими препаратами данной группы.

Парацетамол является ингибитором синтеза простагландинов. Данный процесс осуществляется посредством блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также соединение селективно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не воздействуя на ЦОГ1 и ЦОГ2, локализованные на периферии.

Парацетамол не влияет негативно на функционирование ЖКТ и не приводит к нарушениям водно-электролитного баланса и задержке ионов натрия в организме.

Фенирамин представляет собой сильнодействующее антигистаминное средство и блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает степень проницаемости капилляров, устраняет бронхиальный спазм и характеризуется противоотечной активностью, устраняет зуд горла, носа и глаз, гиперемию и отечность придаточных пазух носа и слизистых оболочек носа и носоглотки. Также вещество проявляет слабые седативные свойства, уменьшает экссудативные проявления и способно снижать интенсивность выработки слизи в бронхах и носоглотке.

Кофеин стимулирует деятельность ЦНС и улучшает как умственную, так и физическую работоспособность. В комбинации с парацетамолом он повышает эффективность и ускоряет усвоение последнего в организме.

Фенилэфрин представляет собой альфа-адреномиметик, который способствует сужению сосудов, снижению давления в придаточных пазухах и среднем ухе, устранению отечности слизистых оболочек, а также повышает артериальное давление. Если вещество применяют часто и на протяжении длительного периода времени, возможна выработка толерантности организма к нему, что потребует увеличения дозировки.

Фармакокинетика

Парацетамол преодолевает гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и всасывается в тонком кишечнике. Степень связывания с белками плазмы крови довольно высока. Максимальная концентрация вещества в организме определяется через 30–60 минут после приема. Фармакокинетика остальных активных компонентов Ринзасипа недостаточно изучена.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринзасип применяют для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний (для уменьшения лихорадочного синдрома, боли и ринореи).

Противопоказания

  • Детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • Период беременности;
  • Период кормления грудью;
  • Одновременное применение других препаратов, в состав которых входят действующие вещества порошка Ринзасип;
  • Одновременное применение бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (порошок Ринзасип применяют с осторожностью):

  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитома;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • Наследственные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, Ротора и Жильбера);
  • Тиреотоксикоз;
  • Болезни крови (анемии, тромбоцитопении, геморрагический диатез и др.);
  • Закрытоугольная форма глаукомы;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Ринзасипа: способ и дозировка

Препарат Ринзасип принимают внутрь с большим количеством воды или другой жидкости через 1-2 часа после приема пищи. Для приготовления раствора содержимое одного саше заливают одним стаканом горячей воды и тщательно перемешивают до полного растворения порошка. По желанию можно добавить мед или сахар.

Взрослым пациентам и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 3-4 раза в сутки. Необходимо соблюдать интервал между приемами порошка Ринзасип. Он должен составлять не менее 4-6 часов. Максимальная доза – 4 саше в сутки. Продолжительность терапии – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: боли в эпигастрии, сухость во рту, тошнота, гепатотоксическое действие, запор;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Центральная нервная система: повышенная возбудимость, головокружение, парез аккомодации, нарушение засыпания, повышение ВГД (внутриглазного давления), мидриаз;
  • Мочевыделительная система: токсическое поражение почек, задержка мочи;
  • Кроветворная система: агранулоцитоз, апластическая анемия, панцитопения, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия;
  • Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек, сыпь на коже;
  • Прочие реакции: БОС (бронхообструктивный синдром).

Передозировка

Передозировка Ринзасипа обусловлена, как правило, парацетамолом, а ее признаки проявляются после приема 10–15 г последнего. Обычно она выражается такими симптомами, как тошнота, рвота, анорексия, повышенная активность печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, бледность кожи. При их возникновении необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения рекомендуется промывание желудка с последующим приемом активированного угля, симптоматическая терапия и введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Особые указания

В период примененияРинзасипа необходимо воздержаться от приема анксиолитических или снотворных средств и употребления алкоголя.

Запрещено совместное назначение с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.

Если через 3-5 дней применения порошка Ринзасип состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Во время лечения следует с особой осторожностью выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания и быстрой реакции.

Лекарственное взаимодействие

Ринзасип усиливает действие этанола, седативных препаратов и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с противопаркинсоническими средствами, антидепрессантами, производными фенотиазина и антипсихотическими препаратами повышается риск возникновения сухости во рту, задержки мочи и запоров; с глюкокортикостероидами – увеличивается вероятность развития глаукомы; с диуретиками – снижается их эффективность; с барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, дифенином – возрастает риск проявления гепатотоксического действия парацетамола.

Ринзасип снижает антигипертензивное действие гуанетидина, а последний усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

При совместном назначении с галотаном повышается вероятность развития желудочковой аритмии, с трициклическими антидепрессантами – усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина.

Аналоги

Информация об аналогах Ринзасипа отсутствует.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы

Видео по теме

Ринзасип для детей – показания к применению

Ринзасип с витамином C – официальная инструкция по применению.

Ринзасип с витамином С – показания к применению

Горячий напиток РИНЗАсип® – супероружие против простуды!

Секреты выбора комплексного препарата от простуды и гриппа

Как работают противопростудные препараты [Plushkin]

АЦЦ – опасная штука!)))

Реклама РИНЗАсип 2016. От простуды

Ринза Хотсип с витамином C

Реклама Препарат ТераФлю от Гриппа и Простуды

Таблетки РИНЗА® – супероружие для победы над простудой!

ТЕРАФЛЮ® реклама Архитектор (25 сек.)

Как быстро вылечить простуду

Трекрезан. Бороться с простудой проще, чем запомнить название

лекарство от простуды

Имодиум капсулы – показания (видео инструкция) описание, отзывы

Насморк – мощная профилактика!

Watch – Самое Лучшее Лекарство От Гриппа

РИНЗАСИП

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Состав
  • Дополнительно
Читайте также:  Макропен – инструкция по применению суспензии и таблеток, цена, аналоги

Препарат Ринзасип – комбинированное лекарственное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды».
Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует циклооксигеназу (ЦОГ), преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды

Показания к применению

Препарат Ринзасип предназначен для симптоматического лечения «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Способ применения

Содержимое 1 саше (пакетика) Ринзасип высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).
Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов.
Максимальная суточная доза – 4 пакетика.
Курс лечения без консультации с врачом – не более 5 дней.

Побочные действия

Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;
– Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.
– Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла).
Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.
Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
Прочие: бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ринзасип являются: повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность, период лактации, детский возраст до 15 лет.
С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Беременность

Препарат Ринзасип противопоказан при беременности, в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и др. индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

В случае передозировки препаратом Ринзасип следует немедленно обратится к врачу.
Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.
Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 – 10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности “печеночных” трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также от временем, прошедшим после его приема, симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Указание на необходимость хранения лекарственного препарата в местах, недоступных для детей
Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Ринзасип – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, черносмородиновый).
Упаковка: 10 саше.

Состав

1 саше (5 г) Ринзасип содержит активные вещества: аскорбиновая кислота (Витамин С) – 200 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, фенирамина малеат – 20 мг.
Вспомогательные вещества:
апельсиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый 150,0 мг;
– лимонный: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3136,0 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) 1,0 мг, ароматизатор лимонный 83,0 мг;
– черносмородиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 2915,0 мг, краситель азорубин (Е122) 4,0 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) 166,7 мг, ароматизатор малиновый 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый 66,7 мг.

Ринзасип с витамином C (Rinzasip with Vitamin C)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с различными вкусами1 саше
активное вещество:
аскорбиновая кислота (витамин С)200 мг
кофеин30 мг
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
вспомогательные вещества:
с апельсиновым вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 150 мг
с лимонным вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3136 мг, краситель — хинолиновый желтый (Е104) — 1 мг, ароматизатор лимонный — 83 мг
с черносмородиновым вкусом: лимонная кислота 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2915 мг, краситель азорубин (Е122) — 4 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) — 166,7 мг, ароматизатор малиновый — 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый — 66,7 мг

Описание лекарственной формы

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Показания препарата Ринзасип с витамином C

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

Читайте также:  Дентагуттал – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать больным, страдающим сахарным диабетом, а также больным, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится от 2915 до 3136,0 мг сахарозы, что соответствует 0,24–0,26 ХЕ .

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС : повышение АД , тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС .

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения без консультации с врачом — не более 5 дней.

Особые указания

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период приема препарата необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым, лимонным, черносмородиновым вкусом. В саше по 5 г. По 5, 10, 25, 50 или 100 саше помещены в пачку картонную.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикал с Лтд.») Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J.В. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.),Worli, Mumbai 400 030, India.

Участок № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия.

Survey No. 101/2 & 102/1 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India.

Организация, принимающая претензии:

ООО «Джонсон & Джонсон».

Россия, 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, стр. 2.

Тел.: (495) 726-55-55.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ринзасип с витамином C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринзасип с витамином C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ринзасип: инструкция по применению

Препарат Ринзасип применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, интоксикацией организма с повышением температуры тела, головной болью, ломотой в мышцах и суставах.

Состав и форма выпуска

Препарат Ринзасип выпускается в виде порошка для приготовления раствора, который принимается внутрь (перорально). Он имеет светло-оранжевый или оранжевый цвет с белыми вкраплениями. Порошок изготавливается со вкусом апельсина, лимона и черной смородины и имеет соответствующий запах. В нем содержится несколько основных действующих компонентов, к которым относятся:

  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.
  • Парацетамол – 750 мг.
  • Малеат фенирамина – 20 мг.
  • Кофеин – 30 мг.

В качестве вспомогательных веществ порошок Ринзасип содержит сахарин натрия, кармоизин (краситель), безводную лимонную кислоту, сахарозу, цитрат натрия и соответствующие вкусовые добавки. Порошок расфасован в саше по 5 г. Картонная пачка содержит 5, 10, 25, 50 и 100 саше, а также инструкцию по применению препарата.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Терапевтический эффект порошка Ринзасип обусловлен комбинированным действием основных действующих компонентов препарата:

  • Парацетамол – представитель группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он блокирует фермент циклоксигеназа (ЦОГ), который отвечает за синтез основного воспалительного медиатора простагландина клетками иммунной системы.
  • Кофеин – обладает стимулирующим влиянием на головной мозг, улучшает трудоспособность и самочувствие.
  • Фенилэфрин – стимулирует альфа-рецепторы сосудов, за счет чего вызывает их сужение, уменьшает выраженность отека слизистой оболочки носа.
  • Фенирамин – блокирует гистаминовые рецепторы, способствует снижению выраженности проявлений аллергической реакции на фоне респираторной инфекции.

Все вещества достаточной быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток после приема раствора порошка Ринзасип внутрь. Они метаболизируются преимущественно в печени до неактивных метаболитов, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием раствора, приготовленного из порошка препарата Ринзасип показан для уменьшения выраженности симптомов (головная боль, повышенная температура, ломота в теле, заложенность носа и выделения из него) при гриппе и других острых респираторных заболеваниях.

Противопоказания к применению

Выделяют несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых прием порошка Ринзасип противопоказан:

  • Беременность и период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст до 15 лет.
  • Сопутствующий прием некоторых лекарственных средств фармакологических групп ингибиторы МАО (моноаминооксидаза), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, препараты с такими же действующими веществами, что в порошке Ринзасип.
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.

С осторожностью порошок Ринзасип применяется при сопутствующем атеросклерозе коронарных артерий, повышенном артериальном давлении, сахарном диабете, тиреотоксикозе, бронхиальной астме, хронической обструктивной патологии легких, врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, системных заболеваниях крови, патологии печени, включая врожденную (синдром Жильбера). Перед началом применения препарата важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Содержимое саше препарата Ринзасип растворяют в 1-м стакане горячей воды, для чего ложкой перемешивают до полного растворения компонентов порошка. При желании в полученный раствор можно добавлять сахар или мед. Дозировка для взрослых и детей старше 15-ти лет составляет 1 пакетик 3-4 раза в день, прием выполняется через одинаковые промежутки времени. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетиков. Курс лечения в среднем составляет 3 дня, он не должен превышать 5-ти дней.

Побочные эффекты

На фоне приема порошка Ринзасип возможно развитие негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – боль в животе (область проекции желудка), сухость во рту, периодическая тошнота, нарушение функционального состояния печени (гепатотоксическое действие препарата).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение артериального давления (артериальная гипертензия), учащение сокращений сердца (тахикардия).
  • Нервная система – периодическое головокружение, плохой сон, повышенная возбудимость.
  • Органы чувств – расширение зрачков глаз (мидриаз), повышение внутриглазного давления.
  • Система крови и красный костный мозг – уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз), эритроцитов и концентрации гемоглобина (анемия), всех клеток крови (панцитопения).
  • Мочевыделительная система – задержка мочеиспускания, токсическое влияние (папиллярный некроз).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (сыпь, напоминающая ожог крапивой), ангионевротический отек Квинке с выраженным увеличением в объеме мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов, бронхообструкция (сужение бронхов с нарушением внешнего дыхания), анафилактический шок (системная реакция с критическим снижением артериального давления).

Появление негативных реакций является основанием к прекращению приема порошка Ринзасип и обращения к врачу.

Особые указания

Перед началом приема порошка Ринзасип следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые необходимо учитывать, к ним относятся:

  • Во время курса лечения препаратом следует воздержаться от приема алкоголя, антидепрессантов и снотворных лекарственных средств.
  • Нельзя одновременно принимать другие препараты содержащие парацетамол.
  • В случае сопутствующего применения лекарственных средств других фармакологических групп следует проконсультироваться с врачом, так как действующие компоненты порошка Ринзасип могут взаимодействовать с ними.
  • В случае отсутствия улучшения состояния в течение 3-5 дней от начала приема препарата следует обратиться к врачу.
  • Во время приема порошка Ринзасип следует с особой осторожностью выполнять работу, сопряженную с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети порошок Ринзасип отпускается без рецепта. При появлении сомнений или вопросов в отношении его применения следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Проявления передозировки обусловлены парацетамолом, являющегося действующим компонентом порошка Ринзасип, они развиваются при одномоментном употреблении 10-15 г парацетамола (в 1 саше содержится 750 мг парацетамола). Симптомы включают тошноту, рвоту, отсутствие аппетита, бледность кожи, развитие печеночной недостаточности. Лечение передозировки включает промывание желудка, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), введение антидотов (метионин, N-ацетилцистеин), выбор которых врач определяет на основании периода времени, прошедшего с момента передозировки.

Аналоги порошка Ринзасип

Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту для порошка Ринзасип являются препараты Парацетамол, Риниколд ХотМикс.

Условия и сроки хранения

Срок годности порошка Ринзасип составляет 3 года с момента его изготовления. Препарат следует хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя цена

Средняя стоимость порошка Ринзасип в аптеках Москвы зависит от количества саше в упаковке:

  • 5 саше – 129-140 рублей.
  • 10 саше – 200-243 рубля.

Ссылка на основную публикацию