Ринзасип для детей – инструкция по применению порошка, цена, отзывы

Ринзасип для детей

Ринзасип для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinzasip for children

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol), аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), фенирамин (Pheniramine)

Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (Unique Pharmaceutical Laboratories) (Индия)

Актуализация описания и фото: 12.12.2019

Цены в аптеках: от 239 руб.

Ринзасип для детей – симптоматическое средство для лечения простудных и острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гранулированный порошок для приготовления раствора для приема внутрь: розового цвета различной интенсивности с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со вкусом малины (по 3 г в многослойных саше, в картонной пачке 5 или 10 саше и инструкция по применению Ринзасипа для детей).

Состав препарата на 1 саше:

  • активные вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31, сахароза, ацесульфам калия, аспартам, магния цитрат, краситель красный азорубин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие комбинированного препарата Ринзасип для детей обусловлено свойствами его активных ингредиентов:

  • парацетамол (анальгезирующее ненаркотическое средство) – жаропонижающее и обезболивающее средство, которое снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром, сопутствующий простудным заболеваниям (головная, суставная и мышечная боль, боль в горле);
  • аскорбиновая кислота (витаминное средство) – антиоксидант, участвующий в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов и свертываемости крови, в синтезе стероидных гормонов и регенерации тканей; снижает проницаемость сосудов, усиливает сопротивляемость организма неблагоприятному влиянию различных факторов окружающей среды;
  • фенирамин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов) – противоаллергическое средство, устраняющее такие свойственные простуде симптомы, как зуд в глазах, носу и горле, отечность и гиперемия слизистой полости носа, придаточных пазух и носоглотки, экссудативные проявления (слезотечение, ринорея).

Фармакокинетика

Из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) парацетамол всасывается быстро и почти в полном объеме. Максимальная плазменная концентрация (Cmax) отмечается через 10–60 мин после приема препарата. Лекарственное вещество распределяется в большинстве тканей организма, в том числе проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. При применении в терапевтических дозах с белками плазмы связывается незначительно, но связывание увеличивается при повышении концентрации. Первичный метаболизм парацетамола происходит в печени. Выводится из организма преимущественно в виде сульфатов и глюкуронидов через почки. Период полувыведения (Т1/2) – 1–3 ч.

Аскорбиновая кислота полностью и быстро абсорбируется в ЖКТ. С белками плазмы связывается 25%. Экскретируется с мочой в виде метаболитов. В случае приема чрезмерных доз выводится быстро в неизмененном виде.

Фенирамин Cmax достигает в течение 1–2,5 ч. Порядка 70–80% дозы выводится в неизмененном виде или в форме метаболитов с мочой. Т1/2 составляет 16–19 ч.

Показания к применению

Ринзасип для детей применяют для устранения симптомов простудных заболеваний, в том числе гриппа, острых респираторных болезней, а также ринита и ринофарингита аллергической или инфекционно-воспалительной этиологии.

Противопоказания

  • возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени/почек;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • гиперчувствительность к любому активному или вспомогательному компоненту препарата.

Относительные (Ринзасип для детей следует использовать с осторожностью):

  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера или Ротора);
  • затруднение мочеиспускания;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • эмфизема;
  • сахарный диабет;
  • совместный прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • одновременное применение препаратов с потенциальным негативным влиянием на печень (карбамазепин, изониазид, рифампицин, фенитоин, зидовудин, фенобарбитал, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени).

Ринзасип для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Из гранулированного порошка Ринзасип для детей готовят раствор: 1 саше на стакан (200 мл) теплой воды. Препарат принимают внутрь.

Рекомендуемое количество саше для детей разного возраста:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Минимально допустимый интервал между приемами составляет 4 часа.

Лечение препаратом проводят в течение не более 5 дней.

Побочные действия

При приеме Ринзасипа для детей возможно развитие следующих побочных реакций:

  • со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, гепатотоксические симптомы;
  • со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, нефротоксичные проявления (интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз);
  • со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления;
  • со стороны нервной системы: нарушение засыпания, сонливость, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение;
  • со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, метгемоглобинемия, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая);
  • аллергические реакции: крапивница и другие кожные высыпания, зуд кожи, анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • прочие: бронхоспазм.

В очень редких случаях на фоне приема Ринзасипа для детей возникают следующие серьезные кожные реакции:

  • синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема): тяжелая форма многоформной эритемы, сопровождающаяся появлением пузырей на коже и слизистых оболочках, включая глаза, полость рта, горло и половые органы;
  • острый генерализованный экзантематозный пустулез: острое состояние, проявляющееся лихорадкой, возникновением гнойничковой сыпи, диффузной эритемой с жжением и зудом, иногда сопровождается отеком слизистых, лица и рук;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла): тяжелый аллергический буллезный дерматит, являющийся следствием обширной гибели клеток эпителиальной ткани (кератиноцитов) и приводящий к отслойке больших участков кожи в местах дермоэпидермального соединения (внешне кожные покровы имеют вид, будто они ошпарены кипятком).

Передозировка

При передозировке Ринзасипа для детей следует срочно вызвать врача. Быстрое оказание первой помощи критически важно, даже при отсутствии каких-либо симптомов интоксикации.

Симптомы передозировки фенирамина: нарушение сознания, судороги, кома.

У детей до 12 лет острая передозировка парацетамола возможна в случае приема ≤ 0,15 г/кг, она не связана с гепатотоксичностью. У подростков от 12 лет и взрослых симптомы передозировки возникают в течение 8 ч после приема парацетамола в дозе более 7,5 г. Летальные исходы возможны при отсутствии медицинской помощи после приема дозы 15 г и более, наблюдаются редко (

Ринзасип для детей: инструкция по применению

В период гриппа и простуд для лечения малышей необходимо быстродействующее, эффективное и вкусное средство. Именно вкусное, чтобы дети принимали его с удовольствием. Оптимальным решением являются порошки для приготовления горячего напитка, такие как «Ринзасип» для малышей. Выпивая напиток с малиновым вкусом, дети не воспринимают его как лекарство, но быстро начинают поправляться.

Форма выпуска

«Ринзасип-кидс» – комплексное средство при простуде и гриппе для детей – выпускается в форме порошка для приготовления напитка. Каждая доза упакована в пакетик или саше. В упаковке – 5 или 10 пакетиков.

Состав

Основным действующим компонентом «Ринзасип» для детей является парацетамол. Это вещество, одновременно являющееся анальгетиком и снижающее температуру тела, используется при производстве большинства препаратов от гриппа и простуды, разрешено к применению у детей. Парацетамол входит в перечень важнейших лекарственных препаратов, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Саше содержит оптимальную для одновременного приема препарата дозу – 280 мг.

В составе «Ринзасип» для детей парацетамол усилен 100 мг аскорбиновой кислоты. Это вещество также хорошо известно врачам и фармацевтам как источник витамина С. В комплексе с парацетамолом аскорбиновая кислота улучшает общее самочувствие, придает силы.

Также порошок содержит 10 мг фенирамина малеата – противоаллергического средства, которое помогает бороться с отеком слизистой носа и горла, облегчает дыхание, устраняет заложенность носа.

В качестве вспомогательных веществ в порошок «Ринзасип» для детей добавляют натуральный краситель и ароматизатор, благодаря чему напиток приобретает розовый цвет и малиновый аромат. Чтобы нейтрализовать кислый вкус аскорбиновой кислоты, в препарат добавлен подсластитель аспартам. Еще одна добавка – цитрат магния способствует выздоровлению на клеточном уровне.

Принцип действия

Комплексное действие «Ринзасип» для детей одновременно снижает жар, облегчает головную и суставную боль, а также боли в горле, освобождает нос, облегчает дыхание, способствует приливу энергии и сил. Еще только допивая напиток, дети начинают согреваться, у них проходит озноб и лихорадочный синдром.

Кроме того, содержание витамина С способствует не только избавлению от симптомов простуды и гриппа, но и более быстрому выздоровлению.

Показания

Порошок «Ринзасип» для детей можно давать детям при простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппе. При переохлаждении, когда явных симптомов простуды еще нет, можно тоже дать этот напиток. Он снимет боль и прибавит сил для борьбы с болезнью.

Читайте также:  Транзипег – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Одним из первых симптомов простуды или вирусной инфекции является насморк, поскольку именно слизистая носа, как правило, принимает на себя «первый удар» во время контакта с инфекцией. Поэтому насморк, в том числе и аллергический, то есть появляющийся после контакта с аллергеном, также является показанием для приема «Ринзасип» для детей.

С какого возраста назначают?

Порошок «Ринзасип» для детей используют для лечения малышей старше 6 лет. Для лечения детей более раннего возраста нужно использовать другие специальные препараты. Давать с 3 лет «Ринзасип-кидс» не нужно: содержание лекарственных веществ в таком порошке для малыша слишком велико, в результате чего у него могут развиться симптомы передозировки.

С 15 лет подростку можно давать взрослые порошки «Ринзасип» или таблетки «Ринза».

Важно, что порошок «Ринзасип» для взрослых имеет другой состав, в частности, содержит гораздо большую дозировку парацетамола и кофеина, поэтому его нельзя давать детям.

Противопоказания

«Ринзасип» для детей не применяют для лечения, если ребенку не исполнилось 6 лет. Также не нужно давать этот препарат, если известно, что у детей есть индивидуальная непереносимость или чувствительность к одному или нескольким компонентам.

Поскольку составляющие препарата выводятся из организма с помощью печени и почек, то «Ринзасип» не дают детям с тяжелыми хроническими заболеваниями или нарушениями функций этих органов. Также противопоказано лекарство и детям с разными болезнями крови. Инструкция по применению не уточняет название этих болезней. Но если в анамнезе есть тяжелое хроническое заболевание, то любое лекарство ему может назначить только врач с учетом всех индивидуальных показаний.

Важно, что «Ринзасип» не дают детям одновременно или в один день с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. Несмотря на распространенность этого лекарственного вещества и его полезные свойства, в больших количествах он может быть опасен для здоровья детей.

Побочные действия

Иногда при приеме «Ринзасип» у детей появляются побочные эффекты. Это может быть сухость во рту, кожная сыпь, зуд, головная боль или тошнота, а также некоторые другие симптомы.

Если лекарство принимается дольше, чем это прописано в инструкции по применению, то при проведении анализов крови может обнаружиться анемия, когда уровень гемоглобина в крови снижается, или лейкопения, при которой количество лейкоцитов в крови снижается.

Если родители замечают эти или другие симптомы, то, прежде всего, нужно прекратить прием препарата, а затем обратиться за медицинской помощью.

Инструкция по применению

Перед применением содержимое одного пакетика «Ринзасип» разводят примерно в стакане воды, идеально – в 200 мг. Но если детям тяжело выпить такой объем, то можно либо немного уменьшить количество воды, либо давать напиток не сразу, а разделив его на 2–3 порции. Вода должна быть достаточно теплой, чтобы порошок полностью растворился, но и не горячей, чтобы не обжечь слизистую рта.

Как правило, если врач не назначил другой порядок приема, детям с 6 до 10 лет напиток готовят два раза в день, детям старше 10 и младше 12 лет – три раза в день. В возрасте старше 12 лет в день можно давать до четырех пакетиков.

Важно следить, чтобы между приемами лекарства проходило не менее четырех часов. Если в этот период заболевший снова почувствует себя плохо, температура тела начнет подниматься, появятся озноб и лихорадка, то не нужно давать «Ринзасип» или другое лекарство, содержащее парацетамол.

В этом случае можно применить один из народных способов по снижению температуры, например, приложить лед или сделать холодное растирание. При критически высокой температуре тела нужно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Общая рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 5 дней.

Передозировка

Проявляется передозировка, прежде всего, парацетамола. Ее симптомы: тошнота, жалобы со стороны ЖКТ, сильное потоотделение, слабость. Если передозировка произошла после однократного применения большой дозы «Ринзасип», нужно в течение 1–2 часов сделать промывание желудка, а после начать давать активированный уголь.

Если передозировка накапливалась постепенно, например, при длительном приеме препарата, то самостоятельно родители вряд ли смогут ему помочь. В этом случае потребуется медицинская помощь в условиях стационара.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ринзасип» для детей влияет на эффективность других препаратов. В частности, лекарство усиливает действие мочегонных средств. Поэтому при приеме «Ринзасип» для детей лучше пересмотреть дозировки диуретиков, иначе может развиться недостаток жидкости.

Условия продажи и хранения

Препарат «Ринзасип» для детей продается в аптеке без рецепта. Хранить лекарство можно три года. Оптимальные условия для хранения – сухое и прохладное место, комнатная температура. Не нужно хранить пакетики в холодильнике.

Учитывая возможные последствие передозировки, место хранения должно быть недоступным для детей.

Отзывы

В большинстве отзывы о применении препарата «Ринзасип» для детей – положительные. Родители пишут, что лекарство помогает остановить ОРЗ в самом начале болезни или вообще не заболеть, если лечение начато своевременно. Но работает «Ринзасип» в самый разгар болезни, когда уже поднялась высокая температура, болит голова, мучает озноб. После приема препарата озноб проходит, появляется носовое дыхание и, главное, аппетит. Действие препарата, как правило, продолжается всю ночь и позволяет заболевшиму полноценно выспаться.

Родители отмечают, что лекарство нельзя отнести к самым недорогим. Так, цена упаковки, содержащей 10 пакетиков порошка «Ринзасип» для детей, в Москве составляет порядка 300 рублей. Но даже при наличии более бюджетных аналогов родители готовы платит больше, поскольку уже убедились в эффективности лекарства на разных стадиях болезни.

Также родители уверены в его безопасности, поскольку производится «Ринзасип» одной из крупнейших в мире корпораций в сфере здравоохранения, что гарантирует соблюдение технологии производства и контроль качества на всех стадиях.

Аналоги

По действующим компонентам и терапевтическому воздействию аналогами «Ринзасип» для детей являются препараты:

  • «Колдрекс», в том числе «Колдрекс Юниор Хот Дринкс» – порошок для приготовления напитка детям с 6 лет;
  • таблетки «Колдрекс»;
  • «Парацетамол Экстра детский»;
  • детские формы «Тайленола», «Панадола».

О том, в каких дозах можно давать ребенку жаропонижающие средства, расскажет доктор Комаровский в видео ниже.

мама с педагогическим и медицинским образованиями

Ринзасип

Ринзасип является комбинированным препаратом, фармакологическая активность определяется совокупностью входящих в его состав веществ.
Парацетамол – анальгетик, антипиретик, относится к группе анилидов. Снижает температуру, обезболивает. Проявляет слабую противовоспалительную активность. По сравнению с прочими веществами этой группы, парацетамол – малотоксичное вещество. Соединение ингибирует синтез простглантинов путем блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также средство выборочно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не влияя на ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены по периферии.
Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ, не вызывает задержки ионов Na+ в организме, нарушений водно-солевого баланса. Вещество проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьер, всасывается в тонком кишечнике. Степень связи с белками плазмы крови достаточно высока, максимальная концентрация наблюдается через полчаса — час после попадания в организм.
Хлорфенирамин – сильнодействующее антигистаминное средство, блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Вещество уменьшает степень проницаемости капилляров, снимает спазм в бронхах, обладает противоотечной активностью. Это слабое седативное средство, имеет свойство уменьшать интенсивность выработки слизи в носоглотке и бронхах.
Кофеин симулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, как умственную, так и физическую. В сочетании с парацетамолом ускоряет усвоение и усиливает эффективность последнего.
Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком. Вещество сужает сосуды, повышает АД, снимает отечность слизистый оболочек, понижает давление в среднем ухе и пазухах носа. Если вещество использовать часто и в течение длительного времени, то у организма вырабатывается толерантность к фенилэфрину, требуется повышение дозировки.

Показания к применению:
Препарат Ринзасип применяется для симптоматической терапии (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи): гриппа; ОРВИ и других простудных заболеваний.

Способ применения:
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут. с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
Препарат Ринзасип принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.
Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Читайте также:  Лактобактерин - инструкция, отзывы, применение

Побочные действия:
Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ринзасип являются: одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский и подростковый возраст до 15 лет; одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип; повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Беременность:
Препарат Ринзасип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.
При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.
При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.
При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка:
Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата Ринзасип в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени).
Лечение: промывание желудка, внутрь – активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Условия хранения:
В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Форма выпуска:
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 5;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 10;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 25;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 50;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 30 мг + 750 мг + 10 мг + 20 мг; саше 5 г, пачка картонная 100.

Состав:
1 саше (5 г) Ринзасип содержит:
активные вещества: парацетамол-750 мг, кофеин – 30 мг, фенирамина малеат -20 мг, фенилэфринагидрохлорид – 10 мг, аскорбиновая кислота – 200 мг,
вспомогательные вещества: безводная лимонная кислота, сахарин натрия, цитрат натрия, сахароза:
– краситель закатно-желтый, апельсиновое вкусовое вещество – для порошка со вкусомапельсина
– краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество – дляпорошка со вкусом лимона
– краситель азорубин, фруктовое вкусовое вещество, малиновоевкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество – для порошка со вкусом черной смородины.

Дополнительно:
Во время применения препарата Ринзасип следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.
Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.
Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Ринзасип для детей

Показания к применению

Симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящими в состав препарата;

– прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

– тяжелые нарушения функции печени и почек;

– дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

– детский возраст до 6 лет.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с сахарным диабетом и врожденными гипербилирубинемиями (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора).

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь, предварительно растворив содержимое 1 саше (пакетик) в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

– детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

– детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день.

– детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Побочные действия

При применении препарата возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, сухость во рту, боль в области желудка, запоры; анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Признаками острого отравления препаратом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

При проявлении симптомов отравления следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина.

Особые указания

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3-х дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

В состав препарата входит сахароза, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ.

Взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные средства, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном назначении с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном приеме с салицилатами повышается риск нефротоксического действия.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ринзасип для детей

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Ринзасип для детей

Ринзасип для

порошок 3 г малиновый 10 шт.

Ринзасип для

порошок 3 г малиновый 10 шт.

Инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата

Ринзасип для детей выпускается в виде порошка. Порошок создан для перорального приема. Предварительно его нужно приготовить. В состав входит три активных компонента – аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенамин. Доза аскорбиновой кислоты составляет сто миллиграмм, доза парацетамола двести пятьдесят миллиграммов, дозировка хлорфенамина – десять миллиграммов. Остальные компоненты порошка являются вспомогательными веществами, которой придаю лекарству вкус и аромат малины. Лекарство упаковано в саше по три грамма. В одной упаковочной коробочке содержится пять или десять штук вместе с инструкцией по применению Ринзасипа для детей. Цена Ринзасип для детей зависит от количества саше в одной коробочке. Заказать Ринзасип для детей можно в интернет-аптеке.

Читайте также:  Синкумар – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Фармакологическое действие

Фармакологические свойства Ринзасипа для детей зависят от составляющих компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим воздействием на детский организм. Действующий компонент быстро образует обезболивающий эффект, снижает воспалительный процесс и понижает повышенную температуру тела. Также препарат обладает действием, которое направлено против боли. Аскорбиновая кислота или витамин С помогает улучшить иммунный статус, выводит из организма конечные продукты распада во время болезни. Витамин обладает антиоксидантным воздействием, улучшает окислительно-восстановительные реакции, нормализует состояние сосудов. Действующей компонент помогает устранить нехватку в организме витамина, укрепить иммунитет, нормализовать состояние кожи, волос, улучшить физическую активность и тонус мышц. Хлорфенамин обладает противоаллергическим воздействием на организм. Он помогает устранить аллергическое состояние, снизить воспаление слизистой в носовой полости. Вещество является ингибитором серотонина и норадреналина, поэтому он обладает антидепрессивным воздействием на организм.

Показания

Ринзасип для детей показан для лечения заболеваний органов дыхания в сезон простуд. Лекарство назначается при наличии воспаления носовых пазух, респираторной вирусной инфекции, аллергического ринита. Препарат используется для устранения боли в пору менструации у девочек, зубной боли, головной боли.

Противопоказания

Ринзасип для детей противопоказан для лечения пациентов с повышенной чувствительностью, у женщин во время беременности и грудного вскармливания. Не рекомендуется использовать порошок у детей первого года жизни.

Способ применения и дозы

Ринзасип для детей создан для приема внутрь. Суточная дозировка зависит от возраста ребёнка. Длительность терапии устанавливает лечащий врач. Интервал между употреблением лекарства должен составлять четыре часа.

Побочные действия

Отзывы Ринзасип для детей показали, что лекарство вызывает побочную реакцию. Нежелательная реакция проявляется в виде крапивницы, отека Квинке, тошноты, болезненности желудка, появления сухости в ротовой полости. У некоторых детей отмечается снижение уровня гемоглобина в крови, появляется сонливость, задержка мочи. При первых симптомах побочные реакции на Ринзасип для детей необходимо отменить и сообщить об этом врачу.

Передозировка

Если соблюдать схему лечения Ринзасипа для детей, то передозировать лекарства нельзя.

Лекарственное взаимодействие

Ринзасип для детей повышает воздействие антигистаминных препаратов. При комбинировании лекарства с антидепрессантами повышается риск интоксикации организма. Комбинирование с глюкокортикостероидами повышает риск развития внутриглазного давления.

Особые указания

Ринзасип для детей назначается у детей с шести лет. Лекарство используется у детей и взрослых. Если на фоне лечения температуры сохраняется больше трех дней и болевой синдром более пяти дней, то необходима повторная консультация врача. Купить Ринзасип для детей можно без рецепта врача. Лекарственное средство влияет на психомоторную реакцию, поэтому во время лечения необходимо отказаться от управления автомобилем. Аналоги Ринзасип для детей – Колдрекс, Колдрекс МаксиГрипп. Препараты назначаются после консультации у врача.

Условия и сроки хранения

В Москве Ринзасип для детей хранится при температуре двадцать пять градусов. Располагать для хранения вдали от детей. Лекарство хранится в оригинальной упаковке тридцать шесть месяцев. После завершения срока годности лекарства подлежит утилизации.

Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Ринзасип

Состав

В составе средства: 750 мг парацетамола, 20 мг малеата фенирамина, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида. Также препарат содержит вспомогательные элементы: лимонная кислота, цитрат натрия, сансет желтый краситель FCF, апельсиновая вкусовая добавка, сахарин натрия, сахароза.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в саше по 5 грамм. В каждом саше находится мелкодисперсный порошок оранжевого цвета, возможны белые вкрапления. Приготовленная из него суспензия имеет вкус апельсина, черной смородины или лимона.

Саше продаются в пачках из картона, по 5, 10, 25, 50 или 100 в каждой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосужающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическая активность препарата определяется совокупностью входящих в его состав веществ.

Парацетамоланальгетик, антипиретик, относится к группе анилидов. Снижает температуру, обезболивает. Проявляет слабую противовоспалительную активность. По сравнению с прочими веществами этой группы, парацетамол – малотоксичное вещество. Соединение ингибирует синтез простглантинов путем блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также средство выборочно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не влияя на ЦОГ1 и ЦОГ2, которые расположены по периферии.

Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ, не вызывает задержки ионов Na+ в организме, нарушений водно-солевого баланса. Вещество проникает через гематоэнцефалический, плацентарный барьер, всасывается в тонком кишечнике. Степень связи с белками плазмы крови достаточно высока, максимальная концентрация наблюдается через полчаса — час после попадания в организм.

Хлорфенирамин – сильнодействующее антигистаминное средство, блокирует Н1 гистаминовые рецепторы. Вещество уменьшает степень проницаемости капилляров, снимает спазм в бронхах, обладает противоотечной активностью. Это слабое седативное средство, имеет свойство уменьшать интенсивность выработки слизи в носоглотке и бронхах.

Кофеин симулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, как умственную, так и физическую. В сочетании с парацетамолом ускоряет усвоение и усиливает эффективность последнего.

Гидрохлорид фенилэфрина является альфа-адреномиметиком. Вещество сужает сосуды, повышает АД, снимает отечность слизистый оболочек, понижает давление в среднем ухе и пазухах носа. Если вещество использовать часто и в течение длительного времени, то у организма вырабатывается толерантность к фенилэфрину, требуется повышение дозировки.

Показания к применению

Препарат назначают для симптоматического лечения ОРЗ, гриппа, ОРВИ и прочих простудных заболеваний.

Противопоказания

Лекарство не назначают:

Следует соблюдать осторожность:

Побочные эффекты

  • нарушения сна, мидриаз, головокружение, гипервозбудимость;
  • тахикардия и повышение артериального давления;
  • боли в области желудка, сухость слизистых оболочек, тошнота, нарушения в работе печени;
  • нарушения в работе почек, затруднительное мочеиспускание;
  • крапивница, зуд, сыпь, синдром бронхиальной обструкции.

Инструкция по применению Ринзасипа (способ и дозировка)

Порошок из одного саше растворяют в большом количестве горячей воды, можно добавить мед или сахар по вкусу.

Порошок Ринзасип инструкция по применению советует применять так: суточная дозировка составляет до 4-ех пакетиков. Препарат принимают каждые 4-6 часов, после еды. Продолжительность приема средства — не больше 5 дней.

Передозировка

Передозировка происходит преимущественно благодаря парацетамолу, входящему в состав средства. При приеме больше 15 грамм вещества наблюдается бледность кожи, тошнота, снижение аппетита, рвота. В качестве терапии производят промывание желудка, прием энтеросорбентов, устранение неприятных симптомов, через 8 часов после передозировки следует принять метионин, через 12 – N-ацетилцистеин.

Взаимодействие

При сочетании с препаратом действие этанола, седативных средств и ингибиторов МАО усиливается.

Вероятность возникновения побочных реакций от препарата усиливается при сочетании с антидепрессантами, нейролептиками, производными фенотиазина, ГКС, противопаркинсоническими средствами.

Эффективность диуретиков, принимаемых одновременно с парацетамолом, значительно снижается.

При сочетании с гуанетидином гипотензивный эффект препарата снижается, усиливается альфа-адреностимулирующее действие Ринзасип.

Не рекомендуется сочетать препарат с барбитуратами, карбамазепином, индукторами микросомальных ферментов печени, дифенином вследствие повышения нагрузки на печень.

Условия продажи

Условия хранения

Саше хранить в закрытом виде, в сухом месте, при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности

Особые указания

Если через 5 дней после начала приема средства улучшения в состоянии не наступили, следует обратиться за помощью к специалисту.

В связи с вероятностью возникновения сонливости и слабости, следует воздержаться от управления механизмами, вождения автотранспорта во время приема препарата.

При беременности и лактации

Вследствие высокой токсичности и способности лекарства преодолевать гематоэнцефалический и плацентарный барьер, его применение при беременности в период лактации противопоказано.

Отзывы о Ринзасипе

На форумах существует множество положительных отзывов о Ринзасипе. Препарат эффективен и стоит сравнительно недорого. Побочные реакции возникают редко, помогает быстро встать на ноги. Однако не стоит забывать, что Ринзасип лишь устраняет симптомы заболевания. Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Цена Ринзасипа

Цена Ринзасипа (коробка с 5 саше внутри) – 135 рублей.

Ссылка на основную публикацию