Риниколд – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Риниколд (Rinicold)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенирамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал; магния стеарат; тальк; натрия крахмала гликолят; желатин; поливинилпирролидон; метилпарабен; пропилпарабен

Фармакологическое действие

Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие (парацетамол); суживает сосуды, устраняет заложенность носа и уменьшает выделения из носа (фенилэфрин); обладает антиаллергическим и противоотечным эффектом, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание (хлорфенирамин); стимулирует ЦНС , уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность (кофеин).

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Фенилэфрин проявляет сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Риниколд

Простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, чувством заложенности носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах и мышцах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Риниколда;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы; синдром Жильбера, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.

В случае, если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1–2 табл. каждые 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 8 табл. Детям старше 6 лет — по 1 табл. каждые 4–6 ч, но не более 4 раз в день в течение не более 5 дней.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ . При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя. Риниколд не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям. Не следует принимать Риниколд вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Форма выпуска

Таблетки. В блистерах по 10 штук.

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Риниколд

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Риниколд

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Риниколд (Rinicold) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N014111/01 от 31.03.14 – Бессрочно

Риниколд

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риниколд

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (3) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (4) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания препарата Риниколд

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Детям старше 6 лет – по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Риниколд

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C.

Риниколд – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, порошок для приготовления раствора ХотМикс, сироп Бронхо) препарата для лечения жара, кашля и других симптомов гриппа у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Риниколд. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риниколда в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риниколда при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения жара, кашля и других симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Риниколд – комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки).

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Риниколд ХотМикс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Риниколд Бронхо).

Показания

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах, а также кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Риниколд ХотМикс).

Сироп (Риниколд Бронхо).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым – по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблетки

Детям старше 6 лет – по 1 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 20 мл (4 чайн. л.) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей в возрасте 6-12 лет: по 10 мл (2 чайн. л.) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Перед употреблением сироп необходимо взбалтывать.

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • аллергические реакции;
  • мидриаз;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо) и детям до 15 лет (порошок ХотМикс);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо)), до 15 лет (порошок ХотМикс).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.

При применении препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола (алкоголя).

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами (ГКС) повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Риниколд

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (анилиды):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • Брустан;
  • Гриппостад;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Доларен;
  • Звездочка Флю;
  • Ибуклин;
  • Инфлюнет;
  • Инфлюнорм;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Некст;
  • Новалгин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю Экстра;
  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Флуколдин;
  • Флюкомп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Ингавирин: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Инструкция по применению

Ингавирин применяется в составе терапии инфекций дыхательной системы и назначается для снижения риска инфицирования. Это противовирусное средство, проявляющее свою активность в отношении различных возбудителей респираторных патологий. Средство очищает организм пациента от патогенных микроорганизмов и ускоряет выздоровление. Применяется в терапевтической и педиатрической практике.

Эффективность лекарства была доказана на уровне исследований, проведенных производителем.

Состав и форма выпуска

Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты – активный компонент средства, обуславливающий возникновение терапевтических эффектов. Это химическое соединение также называют витаглутамом. Концентрация вещества зависит от формы выпуска. Присутствуют дополнительные компоненты, стабилизирующие лекарственную форму и облегчающие усвоение лекарства в пищеварительном тракте.

Вариант упаковки

Препарат можно приобрести в капсульной форме.

Ингавирин 30

Синие капсулы. В одной дозе 30 миллиграмм витаглутама. Дополнительные химические соединения: молочный сахар, крахмал, магний, диоксид кремния, диоксид титана, желатин, красители E151, Е131, Е124, Е1520, Е171 и Е122.

Подходят для детей в возрасте от трех до шести лет.

Ингавирин 60

Желтые капсулы. В одной дозе 60 миллиграмм витаглутама. Дополнительные химические соединения: молочный сахар, крахмал, магний, диоксид кремния, диоксид титана, желатин, Е172, Е1520, Е171.

Подходят для детей в возрасте от семи до семнадцати лет.

Ингавирин 90

Красные капсулы. В одной дозе 90 миллиграмм витаглутама. Дополнительные химические соединения: молочный сахар, крахмал, магний, диоксид кремния, диоксид титана, желатин, Е124, Е122, Е104, Е1520 и Е171.

Терапевтическое действие

Активное вещество помогает организму пациента бороться с инфекционными агентами путем активации врожденного иммунитета и улучшения защитных свойств тканей. Доказана эффективность химического соединения в борьбе с аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, возбудителями парагриппа и гриппа А, B. Курс применения нужен для выведения инфекционных агентов из организма и восстановления работы иммунной системы. Применение в качестве профилактического средства помогает значительно снизить риск заражения.

Дополнительные свойства

  • Улучшение выработки интерферонов первого типа. Эти естественные компоненты иммунной системы предотвращают распространение вирусных частиц в организме.
  • Увеличение количества рецепторов интерферона на клеточных мембранах. Такое свойство усиливает эффекты внутреннего интерферона и стимулирует работу иммунитета.
  • Активация внутриклеточных механизмов борьбы с вирусной угрозой. Происходит запуск генетических участков, ответственных за синтез противовирусных белков. Также нарушается клеточный транспорт, благодаря чему процесс создания новых вирусных частиц замедляется.
  • Активация клеточных и гуморальных механизмов защиты. Витаглутам стимулирует выработку эндогенного интерферона лейкоцитами и улучшает работу лейкоцитов, способных уничтожать зараженные клетки.
  • Уменьшение выраженности воспалительного процесса. Препарат блокирует выработку медиаторов воспаления в тканях, благодаря чему симптомы простуды облегчаются.
  • Улучшение прогноза на фоне совместного использования с противомикробными средствами. Помогает бороться с бактериальной угрозой.
  • Уменьшение длительности проявления симптомов ОРВИ и снижение риска формирования осложнений.

Лекарство считается безопасным и малотоксичным.

Нежелательные реакции

Медикаменты, обладающие системным терапевтическим действием, могут вызывать неприятные симптомы. Попадание средства в организм некоторых людей приводит к развитию аллергической реакции. Это состояния обусловлено чувствительностью иммунитета к входящим в состав капсулы веществам. Типичные признаки аллергии включают покраснение покровных тканей, кожные высыпания и зуд. Возможны более серьезные проявления.

Консультация врача перед применением

Перед использованием средства нужно прочитать инструкцию и уточнить состав. У пациента не должно быть непереносимости компонентов капсул. Если на фоне терапии появились признаки иммунологических реакций, нужно записаться на прием к врачу.

Усвоение и выведение

Прием капсул в терапевтических дозах не сопровождается выявлением витаглутама в плазме крови. Вещества быстро проникают в кровоток из кишечника и распределяются во внутренних органах, включая почки, печень и селезенку. Курсовое использование средства приводит к постепенному накоплению веществ в анатомических структурах. Наиболее высокая концентрация витаглутама возникает примерно через 60 минут после введения. Химическая структура препарата не изменяется в печени.

Химическое соединение выводится из организма пищеварительным трактом и почками.

Показания к применению Ингавирина

Назначается в составе комплексной терапии респираторной инфекции. Курс терапии помогает уменьшить продолжительность заболевания и снизить риск появления осложнений. Также используется в профилактических целях перед простудным сезоном. Витаглутам помогает организму справляться с распространенными возбудителями ОРВИ.

Основные показания

  • Острая инфекция дыхательной системы, вызванная вирусом гриппа типа A или B. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем, а слизистые оболочки носоглотки и горла становятся входными воротами инфекции. Симптомы болезни включают лихорадку, слабость, насморк, чихание и кашель.
  • Другие инфекции дыхательной системы: аденовирусная инфекция, парагрипп, риновирусное заболевание, респираторно-синцитиальная вирусная инфекция.
  • Снижение риска инфицирования во время воздействия неблагоприятных факторов и перед началом простудного сезона.

При появлении серьезных симптомов, вроде длительной лихорадки и нарушения дыхания, нужно пройти врачебное обследование. Специалист назначит эффективную схему терапии.

Противопоказания

Ингавирин относится к наиболее безопасным противовирусным средствам. Во время исследований были выявлены редкие ограничения к приему, связанные с повышенным риском появления осложнений.

  • Вынашивание ребенка.
  • Возраст до трех лет.
  • Непереносимость любого компонента капсулы.
  • Период лактации.
  • Недостаток фермента лактазы.
  • Непереносимость молочного сахара, глюкозы или галактозы.

Возрастные ограничения зависят от дозы активного компонента в одной капсуле.

Инструкция по применению Ингавирина

Способ введения лекарства только пероральный. Используемая дозировка зависит от возраста пациента и назначения врача. Капсулы нужно проглатывать целиком в любое время (независимо от употребления пищи) и запивать водой. Если ребенок не может проглотить капсулу, можно добавить ее содержимое в сок или другую жидкость. Для этого следует осторожно открыть капсулу и добавить порошок в 60-70 миллилитров теплой жидкости. Можно добавить сахар.

Схемы применения

  • Медикаментозная терапия или профилактика у взрослых пациентов: прием одной капсульной формы средства (90 миллиграмм) в течение суток. В течение недели или более коротким курсом.
  • Медикаментозная терапия или профилактика у детей от трех до шести лет: однократный прием одной капсульной формы средства (30 миллиграмм) в течение суток. В течение пяти дней.
  • Медикаментозная терапия или профилактика у детей от семи до семнадцати лет: по одной капсуле (60 миллиграмм) однократно в течение суток. В течение недели или более коротким курсом.

Для детей от семи лет

При осложненной патологии возможно назначение двойной дозы средства в течение первых четырех дней терапии после консультации с врачом. В последующие дни дозировка стандартная. Если курс терапии не заканчивается выздоровлением, нужно пройти обследование.

Дополнительные сведения

  • Проведенные исследования совместного использования витаглутама с другими лекарственными веществами не продемонстрировали эффектов взаимодействия. Если планируется прием нескольких противовирусных медикаментов, рекомендуется проконсультироваться у врача.
  • Влияние на скорость психомоторных реакций не изучалось. Нужно соблюдать осторожность.
  • Рекомендуется начинать медикаментозную терапию не позже 48 часов с появления первых признаков простуды.

Полную инструкцию можно найти в упаковке.

Аналоги Ингавирина

Активное вещество этого препарата используется разными производителями в качестве противовирусного средства. В аптеке можно приобрести Витаглутам, Дикарбамин или другой препарат с аналогичными свойствами. Усвояемость может отличаться из-за другой лекарственной формы и разницы в составе. Также продаются медикаменты с близким терапевтическим эффектом, содержащие другое активное вещество.

Косвенные аналоги:

  • Арбидол — противовирусное средство на основе умифеновира.
  • Лавомакс — противогриппозное и иммуномодулирующее средство на основе тилорона.
  • Амиксин — индуктор интерферона, улучшающий работу иммунитета.

Аналог

Важно изучить инструкцию аналогичного лекарства перед терапией. Назначения, побочные эффекты и ограничения в применению могут отличаться.

Отзывы и цены

Витаглутам часто назначается терапевтами и педиатрами в комбинации с другими противогриппозными препаратами. Отмечается хорошая переносимость. Некоторые специалисты предпочитают не использовать это средство из-за противоречивых данных об эффективности.

Средняя цена 10 капсул по 60 мг составляет 600 рублей. Упаковку на 90 мг (10 капсул) можно купить за 650-700 рублей.

Видео

Читайте также:  Коаксил – инструкция по применению, цена, последствия, отзывы, аналоги
Ссылка на основную публикацию