Полидекса – инструкция, применение, аналоги

Полидекса – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Полидекса. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Полидекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Полидекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Очень частообыкновенное простудное или вирусное заболевание, переходит в более сложное и обостренное состояние. Что влечет определенные последствия, такие как воспалительные процессы.

К врачу обращаются, как правило уже после перенесенных простудных заболеваний. У пациентов появляются такие осложнения как: отиты как наружные, так и внутренние, тонзиллиты, гаймориты и т.д. Поэтому применение антибактериальных препаратов неизбежно. При легкой форме могут быть назначены капли или спрей.

Не стоит переживать, что Полидекса имеет в составе гормональный компонент. Его содержание не велико, и принесет больше пользы, чем вреда. Если уж назначил лечащий врач, значит ситуация такова, что применение препарата есть крайне необходимым.

Данное средство рекомендовано малышам, что уже есть немаловажным. Поэтому стоит выполнять рекомендации врача и использовать именно Полидекса. Он имеет множество положительных отзывов, как со стороны врачей, так и больных, мамочек с детками.

Группа препарата

Основное предназначение – терапия воспалительных процессов носа, уха.

  • Капли: Dexamethasone and Antiinfectives. Коды АТХ: S02CA06.
  • Спрей: Combinations. Коды АТХ: R01AX30.
  • Капли: неомицин+полимиксин В+дексаметазон
  • Спрей: Флувоксамин

Торговое название: Полидекса, Полидекса с Фенилэфрином. Налатыни: POLYDEXA, POLYDEXA WITH PHENYLEPHRINE.

Состав

Капли: неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксин В сульфат.

Спрей: неомицин сульфат 6500 МО, полимиксин В сульфат 10000 МО, дексаметазон натрия, метасульфобензоат, фенилэфрин гидрохлорида.

Механизм действия и свойства

Спрей и капли имеют положительную характеристику. Быстро убирают отечность и заложенность. Комплексно воздействуют на образование гноя, устраняют размножение бактерий. Дексаметазон эффективен при воспалениях, снижает риск аллергических реакций.

Фармакологическое влияние, обусловлено глюкокортикостероидами для местной терапии + антибиотики (аминогликозид + циклический полипептид) + альфа-адреномиметик.

Фармакокинетика. В составе лекарства несколько составляющих, они помогают при лечении болезней уха и носа. Если причина заболевания не инфекционные грамположительные и отрицательные бактерии, а, например, дифтерия, грибы, данное лечебное средство не окажет нужного терапевтического эффекта. Полидекса отличный препарат, который эффективно воздействует на воспалительные процессы.

Больные с недостаточной функциональностью почек должны сообщить об этом лечащему врачу, так как спрей имеет отрицательное влияние на почки. Эффективность лечения наступает через два дня, благодаря двум антибиотикам и дексаметазону. Действие препарата начинается сразу после первого применения. Статистика исследований показывает, что до 10 дня применения больной входит в стабильное состояние, без болевых ощущений. Влияния на печень он не оказывает, так как применяется местно.

Препарат нужен для восстановления тканей, регенерации клеток, стимуляции их тонуса.

Применяют спрей и капли при лечении:

  • инфекционных заболеваниях, носа и пазух, уха;
  • острой и хронической форме ринита;
  • острой и хронической форме ринофарингите;
  • синусите;
  • наружных и внутренних отитах.

Данное средство назначают, когда при отите, появляются воспалительные процессы в носу. Терапия несет огромную пользу больному, снимает боль, заложенность, восстанавливает поврежденную слизистую, обоняние, уменьшается количество соплей. При отите снимается отечность, улучшается слух, проходит головная боль, стабилизируется координация движения, уходит шаткость.

Лекарственный препарат, возможно, приобрести в форме назального спрея и капель в уши.

Инструкция по применению

Спрей и капли, назначают взрослым и детям, при терапии нужно выполнять рекомендациям в аннотации.

Спрей: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз на протяжении суток. Но не более двух недель. Дозировка для детей, необходимо орошать носовые проходы три раза в сути по одному нажатию. Терапия длится на протяжении 3 – 5 дней.

Капли: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз в сутки. Но не более 6 – 10 дней. Дозировка для детей, по 1 капельке в ухо дважды в сутки. Продолжительность назначенной терапии 6-10 дней. Лекарство необходимо немножко нагреть в руках. При закапывании головку ребенка нужно зафиксировать на несколько минут в одном положении, чтобы капельки попали по назначению и не выбежали из ушной полости.

Максимальная суточная доза неомицина 150 000 ЕД, исходя из этого доза препарата на 1 миллилитр составляет 6 500 ЕД. А суммарное количество антибиотических средств при использовании одного впрыска при разовом применении в сутки в несколько десятков раз меньше чем суточная дозы.

Дозировка дексаметазона должна быть в 7,5 раз меньше, чем рекомендуемая доза преднизолона. Для малышей с массой тела 10 -11 кг, допустимо для преднизолона 20-22 мг/сутки, дексаметазона 3 мг/сутки. Из этого следует, что 0,25 мг дексаметазона в 1 мл в 10 раз меньше чем суточная доза.

Минимальная суточная дозировка фенилэфрина 50 мг/сутки. 1 миллилитр препарата содержит 2,5 мг фенилэфрина, что как минимум в 20 раз меньше допустимой суточной дозировки.

Спрей: редко сыпь, аллергии, мигрени, спазм бронхов.

Данное средство не назначают спортсменам, участвующим в соревнованиях, так как существует вероятность положительного результата допинг проб.

Капли: назначают только после осмотра врачом, так как при повреждениях перепонки может иметь место частичная потеря слуха. Может наблюдаться шаткость в координации движений.

Спрей: Не рекомендуется принимать больным, у которых восприимчивость к компонентам очень высока. При глаукоме, вирусных ушных инфекциях, терапии МАО, изменениях функциональности почек, беременности и лактации, возраст до 2,5 лет.

Средство не используют для промывания носовой полости. Существует риск отека носоглотки. Не использовать по окончании 10 дневного срока лечения, имеют аллергическая отечность, ятрогенный ринит.

Средство не должно быть проглочено во время использования.

Капли: Не назначают больным с непереносимостью компонентов средства, имеющим микозные заболевания, инфекционные воспалительные процессы, повреждения перепонки.

Применение у детей

Назначают, когда у малыша болят уши, заложен нос, появились гнойные, зеленые сопли. Хорошо зарекомендовал себя препарат в лечении синусита или гайморита, отита. Имеет место использование данного средства после хирургических операций в ротовой полости, при проведении ряда профилактических мероприятий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат комбинированный, действие широкого спектра влияет одновременно на разные вирусы и инфекции, что способствует быстрому снятию болезненных симптомов. Назначают его только после осмотра терапевтом, и исключительно при отсутствии риска для ребенка. Средство мгновенно восстанавливает слизистую.

Применение у пожилых людей

Применение пенсионерами возможно только по назначению терапевта. При уточнении возрастных заболеваний, таких как гипертония и сердечно – сосудистые, повышенный уровень сахара в крови и т.д.

Управление автомобилем и другими механизмами

Нужен ли рецепт

Приобрести данное средство, возможно только получив рецептурный лист у лечащего врача.

Совместимость с другими лекарствами

Взаимодействие с лекарственными препаратами происходит за счет фенилэфрина. Который понижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных средств, а так же метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина. У больных могут быть расширенные зрачки.

Совместный прием лекарств, сужающих сосуды и антидепрессантов (МАО), бета – адреноблокаторов, метилдопы, может провоцировать приступы.

Совместный прием с эритромицином, бепридилом, терфандином, астемизолом и т.д. имеет отрицательное влияние на сердечную мышцу.

Читайте также:  Левомицетина раствор спиртовой – инструкция по применению, цена, отзывы

Совместный прием с бромокриптином, провоцирует спазм сосудов, скачки давления.

При назначении вакцинации от полиомиелита и БЦЖ следует заблаговременно отказаться от применения данного средства, или проводить прививание после полного выздоровления ребенка, в состоянии ремиссии. Так как препарат влияет на живую вакцину, снижает иммунитет, увеличивает риск получения необратимых последствий, таких как инвалидность или летальный исход.

С осторожностью назначают к применению вместе с ацетилсалициловой кислотой, препаратами калия, слабительными. Вместе с гепаринами, которые провоцируют риск внутренних кровотечений. Инсулиносодержащими препаратами.

Совместимость с алкоголем

Спрей имеет сосудорасширяющее действие, поэтому не совместим с алкоголем. Мало кто знает, что при приеме с алкоголем могут быть такие последствия как, подняться давления, участиться пульс.

Нет практики доказывающей, что при применении капель и употреблении алкоголя, возникают какие-либо аллергические реакции так как попадание их в кровь невозможно в принципе.

Аналоги лекарственного препарата Полидекса

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Макситрол;
  • Полидекса с фенилэфрином.

Аналоги по лечебному эффекту (средство для лечения острого ринита):

  • Адрианол;
  • Аква Марис;
  • Аквалор;
  • Аллервэй;
  • Артромакс;
  • Аспектон;
  • Африн;
  • Биопарокс;
  • Бронхобос;
  • Виброцил;
  • Викс Актив;
  • Галазолин;
  • Гленцет;
  • Гликодин;
  • Деринат;
  • Длянос;
  • Долфин;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Изофра;
  • Имунорикс;
  • Инсти;
  • Инфлюнет;
  • Исмиген;
  • Кларитин;
  • Колдрекс;
  • Коризалия;
  • Ксизал;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Лордестин;
  • Максиколд;
  • Маример;
  • Ментоклар;
  • Мореназал;
  • Називин;
  • Назол;
  • Нокспрей;
  • Носолин;
  • Окомистин;
  • Отривин;
  • Пиносол;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринофлуимуцил;
  • Ромазулан;
  • Санорин;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Тизин Ксило;
  • Фервекс;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Флюдитек;
  • Хьюмер;
  • Эвказолин Аква;
  • Эльфасепт;
  • Эреспал;
  • Эриспирус;
  • Эриус.

Недорогие аналоги Полидекса

Полидекса – это результативное средство для излечения болезней из категории оториноларингологии. Его эффективность обусловлена присутствием в составе активных веществ – антибиотиков неомицин и полимиксин. Используется не только в ЛОР-кабинете, но и в домашних условиях. Многие больные задаются вопросом о том, какие есть аналоги Полидекса и насколько они результативны.

Состав и действие

Спрей для носа располагает выраженным эффектом против вредоносных микроорганизмов и бактерий. Такие организмы становятся первопричиной развития нежелательных процессов в дыхательных путях и носовых пазухах. Лекарственный медикамент оперативно избавляет от острых признаков заболевания, налаживает работу дыхания уже через пять дней.

Лечебный результат основан на веществах, входящих в состав:

  1. Дексаметазон. Характеризуется антифлогистическим эффектом.
  2. Неомицин. Антибиотик, который эффективен в отношении стафилококка, кишечной палочки, гемофильной инфекции.
  3. Полимиксин. Характеризуется противобактериальным воздействием в отношении синегнойной палочки, кишечной палочки, гемофильной инфекции.

Главные вещества взаимодополняют друг друга и расширяют спектр воздействия на большое количество грамположительной и грамотрицательной микрофлоры. Такие флоры становятся первопричиной прогрессирования воспалительных процессов в носовой полости.
Медикамент оказывает разрушающее воздействие на мембранную оболочку болезнетворных организмов. Устойчивыми к средству выступают стрептококки и анаэробная флора.
Полидекса и его аналоги назначаются при:

Производится в форме капель в нос и уши, и спрея.
Назначением средства должен заниматься только лечащий врач.
Болезни, выступающие показанием к употреблению средства, весьма серьезны. При неправильном лечении возможны обострения. Полидекса капли с фенилэфрином обладают непростым составом, поэтому важно соблюдать указанную дозу и кратность приема.

Аналоги

Каждый препарат обладает рядом аналогов. Благодаря им возможно достичь аналогичного результата. Ниже представлен перечень аналогов Полидекса в нос.

Заменители Полидекса для носа

Список аналогов велик. Аналоги дешевле препарата, но оказывают идентичное действие. Таковыми выступают:

  1. Софрадекс. Капли в нос выступают противобактериальным медикаментом широкого спектра воздействия. Обладают антифлогистическим, противоаллергическим и бактерицидным свойствами. Успешно справляется с инфекциями. Активное вещество снимает воспаление и препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов. Через пару дней после применения пропадают зуд и жжение. С осторожностью употреблять детям.
  2. Фликоназе. Имеет противоотечное воздействие. Также оказывает антифлогистический и противоаллергический эффект. Производится в форме спрея и назальных капель. После применения уменьшается частота чихания, проходит зуд в носу. Устраняется заложенность носа. Облегчаются глазные симптомы. Курс терапии прописывается только лечащим доктором.
  3. Тафен. Это назальный аэрозоль, который имеет антифлогистическое и противоаллергическое действие. Показан при насморке любого характера и с профилактической целью. Полный эффект достигается через 2 дня. Уменьшается выраженность симптоматики. Показан при аллергических и неаллергических ринитах, полипах носа.
  4. Инфлюрин. Показан при ринитах, отитах, гайморитах. Сужает сосуды, благодаря чему устраняется отечность. Значительно облегчается дыхание. Не следует использовать в период вынашивания плода и кормления грудью. Обычно закапывают по 2-3 капли в каждый проход четырежды в сутки.
  5. Риностоп. Производится медикамент в форме капель или спрея. Показан при острых отитах, синуситах и ринитах. Характеризуется сосудосуживающим действием. Благодаря этому устраняется отечность, облегчается носовое дыхание. Выступает самым дешевым заменителем российского производства.
  6. Насобек. Назальный спрей, который помогает при хроническом или аллергическом рините. Уменьшает отечность слизистой органа обоняния. Можно использовать детям с 6 лет. Хорошо переносится при продолжительной терапии.
  7. Изофра. Качественный заменитель и приобрести его можно подешевле. Выступает антибиотиком, охватывающим широкий спектр воздействия. Борется с грамположительной и грамотрицательной флорой. Показан при ринитах, синуситах, ринофарингитах.
  8. Авамис. Это назальный спрей, характеризующийся антифлогистическим эффектом. Активно употребляется при излечении ринита, возникшего на фоне аллергии. Успешно избавляет от симптомов синусита и гайморита. Устраняет не только отечность носа, но и улучшает общее состояние больного.
  9. Ринорус. Это недорогой заменитель лекарства, который эффективен при рините, отите и синусите. Обладает сосудосуживающим действием. Оперативно устраняет отеки и облегчают дыхание. Восстанавливает проходимость носовых проходов.
  10. Носоль. Лучший украинский заменяющий медикамент, действие которого направлено на увлажнение слизистой носа. Благодаря ему происходит растворение мокроты и гноя. Значительно облегчается процесс их отхождения.
  11. Эвказолин. Активно сужает капилляры. После применения облегчается дыхание. Благодаря эвкалиптовому маслу в составе увлажняется слизистая носа. Устраняется заложенность носа.

Запрещается заниматься самолечением, поэтому выбор лекарственного средства остается за врачом после осмотра больного.

Заменители для ушей

Представленный список включает дешевые заменители средства украинского производства:

  1. Ципрофарм Декс. Противомикробный препарат, который применяется при излечении отита. Производится в виде капель и суспензии. Используется для излечения детей с полугода. С особой внимательностью употреблять лекарство при беременности.
  2. Назо Спрей Бэби. Это противоотечное лекарство, которое предназначено для излечения нагноительных процессов области носа. Показан не только при отите, но и при насморке.
  3. Анауран. Этот аналог Полидексы имеет противобактериальный и анестезируемый эффект. Средство справляется с отитами. Кратность применения и дозировку назначает только доктор. Не рекомендуется их использовать более недели.
  4. Отофа. Дешевый заменитель, характеризующийся антибактериальным эффектом. Активен по отношении к разным инфекциям. Результативно при хроническом и остром отите. Рекомендуется использовать не более недели.

Все вышеперечисленные лекарства должны приниматься в составе системного излечения болезни. Совершая выбор в пользу заменителей, обязательно получить советы врача. Неверный и несвоевременный прием лекарств может ухудшить течение заболевания. Это приводит к ряду обострений:

  • наслаивание грибковой инфекции;
  • изменение флоры пищеварительного тракта;
  • аномалии плода в период беременности;
  • осложнения, которые затрагивают сердечно-сосудистую систему.

При излечении заболевания Полидексой могут возникать сторонние эффекты. Они проявляются в случае нарушении дозировки и кратности приема. В момент терапии важно следить за состоянием своего здоровья. При появлении негативных реакций стоит отказаться от приема и проконсультироваться с врачом.

Из всего сказанного вывод таков, что заменяющие лекарства успешно справляются с болезнями придаточных пазух, отитами и ринитами. Применение любых средств должно быть под контролем лечащего врача. При наличии аллергии на главные компоненты в составе подбирается максимально схожий по действию медикамент.

Аналоги Полидекса

Полидекса – оригинальный французский препарат на основе двух антибиотиков и глюкокортикостероида . Выпускается в двух формах – ушные капли и назальный спрей с фенилэфрином. Медикамент отпускается строго по рецепту, не подходит для самолечения. Поскольку содержит антибиотики, при бесконтрольном применении большой риск развития резистентности возбудителей к активным компонентам.

Читайте также:  Овидон – инструкция по применению таблеток, отзывы, цена, состав

ФранцияПолидекса с фенилэфрином360-480Изофра330-440ФранцияСофрадекс300-430ИндияРинофлуимуцил260-420ИталияНазонекс470-920Бельгия или РоссияОтипакс320-410ФранцияПротаргол120-330РоссияДеринат200-460РоссияВиброцил320-410ШвейцарияСинупрет380-530ГерманияДиоксидин440-780РоссияОтофа180-240ФранцияАнауран300-420Италия

Аналоги в нос

Деринат

Производитель: ФЗ Иммунолекс, Россия

Форма выпуска: раствор

Действующее вещество: дезоксирибонуклеат натрия

Деринат – отечественный аналог назального спрея Полидекса. Выпускается во флаконах, стоимость зависит от дополнительной насадки капель или спрея. Лекарство относится к иммуномодулирующим средствам и способствует активизации собственных сил организма для борьбы с вирусными, грибковыми, бактериальными инфекциями.

В отоларингологии Деринат применяется в качестве вспомогательной меры при рините, синусите, гайморите. Достоинство аналога – дешевле спрея Полидекса, безопасность, отсутствие противопоказаний (кроме реакций индивидуальной непереносимости).

Виброцил

Производитель: Новартис, Швейцария

Форма выпуска: назальные капли

Действующее вещество: фенилэфрин, диметинден

Препарат Виброцил сочетает свойства входящих компонентов – борется с аллергической реакцией, устраняет отечность слизистой, покраснение, течение из носа, сужает сосуды, нормализует дыхание. В педиатрии Виброцил используется с года.

Показания для применения этого аналога Полидекса – ринит (острый, аллергический, хронический), синусит, в качестве вспомогательного средства при отите для восстановления дыхания.

Синупрет

Производитель: Бионорика, Германия

Форма выпуска: капли, таблетки

Действующее вещество: экстракты лекарственных растений

Препарат Синупрет используется в педиатрии с 2 лет и для лечения взрослых с синуситом. Способствует уменьшению воспаления в пазухах носа, разжижению и оттоку экссудата.

Капли содержат спирт, поэтому с осторожностью применяются при заболеваниях печени, головного мозга, ЧМТ и алкоголизме.

Аналоги для ушей

Диоксидин

Производитель: Фармастер, Франция

Форма выпуска: ушные капли

Действующее вещество: рифамицин

Отофа используется по назначению врача при среднем и наружном отите, является аналогом Полидекса. Содержит антибактериальный компонент, разрешен к применению в педиатрии.

Анауран

Производитель: Замбон С.П.А., Италия

Форма выпуска: ушные капли

Действующее вещество: полимиксин B, неомицин, лидокаин

Анауран – ушные капли, аналогичные Полидексе. Отличие – вместо противовоспалительного гормона дексаметазона содержат местный анестетик лидокаин. Используются при наружном и среднем отите.

Кандибиотик

Производитель: Гленмарк, Индия

Форма выпуска: ушные капли

Действующее вещество: беклометазона пропионат, хлорамфеникол, клотримазол, лидокаин

Кандибиотик сочетает сразу 4 действия и применяется при наружном и среднем отите:

  • антибактериальное;
  • противомикробное;
  • анестезирующее;
  • противовоспалительное.

В детском возрасте можно использовать с 6 лет.

Важно! Капли в ухо применяются исключительно после осмотра и консультации специалиста. У многих противопоказанием является перфорация барабанной перепонки, которую диагностирует врач.

Полидекса или Изофра – что лучше

Производитель: Софартекс, Франция

Форма выпуска: назальный спрей

Действующее вещество: фрамицетин

Изофра – аналог спрея Полидекса для носа, содержащий один компонент – фрамицетин. Относится к антибактериальным препаратам, воздействует на патогенную чувствительную микрофлору – грамположительных и грамотрицательных бактерий. Лекарство применяется при гайморите (синусите), ринофарингите, рините, при зеленых соплях, при аденоидах. Цена лекарства незначительно ниже Полидекса – 330–440 рублей.

Полидекса содержит два антибиотика, усиливающие друг друга, и глюкокортикостероид с выраженным противовоспалительным свойством. По составу препарат эффективнее и сильнее. Дополнительное вещество – фенилэфрин, нормализующий дыхание за счет сужения сосудов, устранения покраснения и отека слизистой носа.

Что лучше для ребенка – индивидуально. Оба препарата назначаются врачом, отпускаются по рецепту.

Разница между препаратами:

  • состав – Изофра оказывает только антибактериальное действие, Полидекса – антибактериальное, противовоспалительное, сосудосуживающее действие;
  • из-за состава Изофра используется в педиатрии с года, Полидекса – с 2,5 лет строго по назначению врача;
  • аналог спрея Полидекса с Фенилэфрином Изофра незначительно дешевле – до 50 рублей;
  • у Полидекса больше противопоказаний к назначению, чем у аналога.

Оба лекарства эффективные, импортные, качественные. Выбор в пользу одного или другого делается врачом исходя из анамнеза. Несомненное достоинство медикаментов – относятся к оригинальным. Это означает, что они достаточно изучены, есть данные клинических исследований о безопасности и эффективности применения спрея для носа взрослым и детям.

Полидекса или Софрадекс – что лучше в ухо

Производитель: Санофи Индия Лимитед, Индия

Форма выпуска: капли

Действующее вещество: дексаметазон, фрамицетин, грамицидин

Софрадекс – аналог ушных капель Полидекса, с комбинированным составом. Также содержит глюкокортикостероид и два антибактериальных компонента, оказывает противовоспалительное, антибактериальное действие.

В отоларингологии аналог применяется при отите наружного уха, дороже. Что лучше – Софрадекс или Полидекса, индивидуально. По входящим группам веществ и свойствам препараты схожи.

Полидекса или Ринофлуимуцил

Производитель: Замбон С.П.А., Италия

Читайте также:  Реаферон-Липинт – инструкция, применение для детей, цена, отзывы

Форма выпуска: спрей

Действующее вещество: ацетилцистеин, туаминогептан

Ринофлуимуцил – аналог Полидекса с фенилэфрином, устраняющий отечность слизистой, нормализующий дыхание и разжижающий гнойно-слизистые выделения в носу. Препарат лучше при гайморите, если применять в комплексе с антибактериальными препаратами внутрь.

Аналог Ринофлуимуцил отпускается свободно, без рецепта врача. Показания – синусит, вазомоторный, хронический ринит, с густым гнойно-слизистым секретом.

Ограничения: возраст до 3 лет, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз, осложненное течение заболеваний сердца.

Полидекса также применяется при гайморите и других разновидностях синусита, обладает антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Выбор препарата осуществляется врачом.

Полидекса или Назонекс – что лучше

Производитель: Шеринг-Плау Лабо Н.В./ Акрихин, Бельгия или Россия

Форма выпуска: спрей

Действующее вещество: мометазон

Синонимы: Мометазон, Момат Рино, Дезринит

Аналог Полидекса с Фенилэфрином в спрее – препарат Назонекс. Содержит мометазон и относится к глюкокортикостероидам местного применения. Отпускается по рецепту, используется по рекомендации врача. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Показания к использованию аналога Назонекса – риниты, синуситы, риносинуситы у взрослых и детей с 2 лет в комплексе с антибактериальными препаратами.

Разница между Полидексой для носа и Назонексом в оказываемом действии. Полидекса – комплексное средство, воздействующее на бактерий. Назонекс – купирует аллергию, воспаление, уменьшает отечность, восстанавливает дыхание. Может применяться в комплексе с антибиотиками, если есть непереносимость составляющих Полидекса в нос.

Заменители Назонекса, принадлежащие к группе глюкокортикостероидов, отпускаются по рецепту: Авамис, Насобек, Фликсоназе и др.

Полидекса или Отипакс

Производитель: Биокодекс, Франция

Форма выпуска: капли ушные

Действующее вещество: лидокаин, феназон

Капли в уши Отипакс – заменитель Полидекса, применяющийся при среднем, баротравматическом отите и воспалении после простуды. Он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Используется в педиатрии. Ограничениями к назначению служат перфорация барабанной перепонки и индивидуальная непереносимость компонентов.

Полидекса имеет иное назначение – применяется при наружном отите и экземе.

Выбор препарата следует доверить врачу, чтобы поставить диагноз и исключить перфорацию барабанной перепонки.

Полидекса или Протаргол

Производитель: Фармвилар, Кировская ФФ, Россия

Форма выпуска: порошок с растворителем

Действующее вещество: серебра протеинат

Протаргол – аналог Полидекса для детей и взрослых на основе ионов серебра с антисептическим действием. Выпускается в виде порошка и растворителя, при соединении получаются капли в нос. Полученный раствор хранится до 30 дней в защищенном от света месте (шкафу).

Протаргол – это аналог для носа дешевле Полидексы, применяется при рините и синусите до 5–7 дней. После закапывания на слизистой образуется пленка, предупреждающая размножение возбудителя. Также возможны сухость во рту, ощущение жжения, покалывания, аллергические реакции.

Полидекса имеет больший спектр действия, используется по назначению врача.

Чем заменить Полидексу, зависит от многих факторов (причина, симптомы заболевания, длительность, возраст пациента, ограничения, используемые ранее препараты и др.). Аналоги Полидекса для детей для носа и уха подбираются с педиатром. Для лечения взрослых также важна консультация врача.

Ответы на вопросы

  1. Полидекса – гормональный препарат или нет?

Это комбинированный препарат. Одна из составляющих – глюкокортикостероид, относящийся к группе гормональных средств для местного применения.

Лекарство для носа содержит фенилэфрин. Вещество оказывает сосудосуживающее действие.

Да, для приобретения ушных капель или назального спрея нужен оформленный рецептурный бланк.

Беременность и ГВ – противопоказания к назначению лекарственного средства.

Этот вопрос следует обсудить с врачом. Выбор аналога зависит от показаний (лечение заболеваний носа или уха), возраста пациента и симптомов, противопоказаний, бюджета.

Нет, второй препарат используется исключительно для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз. Полидекса применяется в зависимости от формы выпуска при болезнях носа и уха.

Полидекса — список дешевых аналогов, чем заменить лекарство

Полидекса – антибактериальный спрей для местного применения. По статистике продаж занимает ведущие позиции среди средств для лечения бактериального ринита. Препарат появился не так давно, но его эффективность уже отметило немало пациентов различных возрастов.

О какой именно полидексе пойдет речь в статье

Есть два вида полидексы, первая – в составе содержит два антибиотика и дексаметазон, вторая – к этому составу добавляется фенилэфрин гидрохлорид. Первое средство используется при отите, второе – риниты и синуситы. В нашей статье мы поговорим о спрее «Полидекс с фенилэфрином», так как в последнее время препарат приобрел особую популярность в отоларингологии.

Когда препарат не подходит пациенту, приходится искать замену. Чтобы это сделать, нужно знать состав и свойства основного препарата, в нашем случае это полидекса.

Основные компоненты полидексы с фенилэфрином – полимексин В, неомицин, дексаметазона натрия метасульфобензоат и фенилэфрин гидрохлорид.

Первые вещества относятся к антибиотикам. Третье вещество проявляет сосудосуживающий эффект, тем самым устраняя отечность, воспаление и покраснение. Четвертое вещество – дексаметазон (гормональный компонент), оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Польза от полидексы будет при выраженном бактериальном поражении носоглотки, сопровождающимся яркой симптоматикой. Это желтые и зеленые сопли, густая слизь, отечность, нарушение носового дыхания. Нередко появляется боль в области гайморовых пазух, а также головы.

Терапия полидексой длится неделю. Впрыскивания препарата проводят трижды в день. Лечение корректирует отоларинголог, возможно, впрыскивания будут продолжены до десяти дней. Назначения в педиатрии проводят согласно возрасту ребенка. Чаще рекомендуется одно впрыскивание в день.

Спрей выпускается во флаконе, содержащем 15 мл смеси. Производится препарат во Франции. Средняя цена – 350 рублей. Нельзя сказать, что спрей очень дорогой, но его аналогами интересуются. Например, взять изофру – это монопрепарат, менее токсичный. Что касается цены, изофра чуть дешевле, примерно на 50 рублей.

Изофра или Полидекса — что лучше

В большинстве случаев при непереносимости полидексы используется изофра. Следует заметить, что данный препарат слабее, хотя и обладает антибактериальным действием. Все дело в составе. Полидекса имеет два антибиотика, а изофра только один. Поэтому полидекса спрей для впрыскиваний в нос подойдет при осложненном насморке, а такие аналоги, как изофра применяются в начальных стадиях бактериального ринита.

В детском возрасте ринит нередко осложняется «прострелами» в ушах. Здесь важно не допустить воспаления среднего уха. Большим плюсом полидексы, по сравнению со многими другими аналогами, является ее применение для ушей.

Изофра или полидекса – что лучше? На этот вопрос ответит специалист. Если бактериальный насморк только появился, то не стоит начинать лечение с более сильных средств, в нашем случае полидексы. А вот при выраженных симптомах и затяжном течении она прекрасно подойдет. Оценить, что лучше для каждого пациента может только врач.

Список дешевых аналогов Полидексы

Заменить полидексу по терапевтическому действию могут не только антибактериальные средства, но и антисептики. Именно они и являются дешевыми аналогами полидексы. Довольно-таки часто применение полидексы вообще не оправдано и используется для перестраховки, а вдруг у больного ринит осложнится, и появятся зеленые сопли. Безусловно, такой подход непрофессиональный. Тогда можно «лечить» все несуществующие болезни на всякий случай, что приведет к снижению иммунной защиты.

Самыми популярными дешевыми аналогами полидексы считаются следующие средства, вот их список с ценами:

  • масляный раствор хлорофиллипта (20 мл) – 170 рублей;
  • раствор мирамистина (50 мл) – 250 рублей;
  • окомистин глазные капли (10 мл) – 170 рублей;
  • колларгол (раствор) – 160 рублей;
  • сиалор (назальное средство, 10мл) – 280 рублей;
  • фурацилин (таблетки для приготовления раствора, 10 штук) – 110 рублей;
  • колларгол (капли) – 150 рублей.

Все эти препараты не относятся к антибиотикам, но, при своевременном лечении способны предотвратить распространение инфекции, не применяя антибактериальную терапию.


Ссылка на основную публикацию