Пенталгин Экстра-гель – инструкция по применению геля, цена, отзывы, аналоги

Пенталгин Экстра-гель

Пенталгин Экстра-гель: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Pentalgin extra-gel

Код ATX: M02AA10

Действующее вещество: кетопрофен (ketoprofen)

Производитель: ЛЕККО (Россия), Фармстандарт-Томскхимфарм, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 175 руб.

Пенталгин Экстра-гель – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гель для наружного применения: однородной консистенции, от желтоватого до красновато-коричневого цвета, прозрачный или полупрозрачный, с характерным запахом, возможно наличие пузырьков воздуха и опалесценции (по 30, 50 и 100 г в алюминиевых тубах с полимерными бушонами, в картонной пачке 1 туба и инструкция по применению Пенталгина Экстра-геля).

Состав 1 г геля:

  • активное вещество: кетопрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло), перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка), камфора, натрия гидроксид, диметилсульфоксид (димексид), этанол 96%, гипромеллоза, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующим веществом Пенталгина Экстра-геля является кетопрофен – НПВС, обладающее противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим свойствами.

Механизм действия препарата обусловлен его способностью подавлять активность циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2 – ферментов, регулирующих синтез простагландинов.

При наружном применении Пенталгин Экстра-гель оказывает лечебный эффект в отношении пораженных мышц, связок, сухожилий и суставов. При суставном синдроме уменьшает припухлость суставов, боль в покое и при движении, а также утреннюю скованность.

Гель не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

После наружного применения кетопрофен через кожный покров проникает в очаг воспаления, откуда всасывается крайне медленно. Вещество практически не накапливается в организме.

Характеризуется очень низкой биодоступностью – примерно 5%.

При наружном применении кетопрофена в дозе 50–150 мг плазменная концентрация составляет 0,08–0,15 мкг/мл и отмечается через 5–8 ч.

Показания к применению

  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата: ушибы, повреждения/разрывы связок;
  • мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (как острые, так и хронические): поражения связок и сухожилий воспалительного характера, бурсит, люмбаго, радикулит, остеоартроз, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, суставной синдром при обострении подагры.

Пенталгин Экстра-гель уменьшает боль и воспаление в период его применения, на прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Противопоказания

  • кожная аллергия на парфюмерию или солнцезащитные средства в анамнезе;
  • фотосенсибилизация в анамнезе (повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения);
  • повреждение кожных покровов в месте предполагаемого нанесения препарата (мокнущие дерматозы, раны, инфицированные ссадины, экзема и др.);
  • возраст до 18 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух и непереносимости НПВС/ацетилсалициловой кислоты в настоящее время или в анамнезе;
  • индивидуальная гиперчувствительность к НПВС/ацетилсалициловой кислоте (указание в анамнезе на ринит, крапивницу или бронхоспазм вследствие применения указанных препаратов);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту Пенталгина Экстра-геля, фенофибрату или тиапрофеновой кислоте.

Во время лечения и в течение 2 недель после его окончания запрещено подвергать обрабатываемые участки тела воздействию солнечных лучей, включая солярий.

Пенталгин Экстра-гель с осторожностью следует применять при наличии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, печеночной порфирии, тяжелых нарушений функции почек или печени, бронхиальной астмы, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста, беременным в I и II триместрах.

Пенталгин Экстра-гель, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель Пенталгин Экстра-гель следует применять наружно: наносить в небольшом количестве (полоской 3–5 см) на воспаленные или болезненные участки тела и осторожно втирать. Рекомендуемая кратность нанесения – 2 или 3 раза в сутки.

Максимальная длительность терапевтического курса составляет 14 дней.

Побочные действия

  • со стороны кожных покровов: нечасто (от 1/1000 до 1/100) – зуд, эритема, экзема; редко (от 1/10 000 до 1/1000) – крапивница, буллезный дерматит, реакции фотосенсибилизации; очень редко (

Пенталгин Экстра-гель: цены в интернет-аптеках

Пенталгин экстра-гель 5% гель для наружного применения 30 г 1 шт.

Пенталгин экстра-гель гель для наруж. прим. 5% туба 30г

Пенталгин экстра-гель 5% гель для наружного применения 50 г 1 шт.

Пенталгин экстра-гель гель для наруж. прим. 5% туба 50г

Пенталгин экстра-гель гель д/нар. прим. 5% туба 100г

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Здоровая спина – это подарок судьбы, который нужно очень бережно хранить. Но кто из нас задумывается о профилактике, когда ничего не беспокоит! Мы не просто не .

Пенталгин Экстра-гель: инструкция по применению

Торговое название препарата:

Гель для наружного применения, 5%

Условия отпуска из аптек:

Отпускается без рецепта

  • Состав
  • Описание
  • Фармакологические свойства
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и в период грудного вскармливания
  • Способ применения и дозы
  • Побочное действие
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности

Состав на 1г геля:

Действующее вещество:

  • кетопрофен – 50,0 мг,

Вспомогательные вещества:

Перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка) – 40,0 мг, диметилсульфоксид (димексид) – 30,0 мг, камфора – 30,0 мг, мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло) – 9,0 мг, гипромеллоза – 20,0 мг, натрия гидроксид – 7,5 мг, этанол 96 % – 350,0 мг, вода очищенная – до 1000,0 мг.

Описание

Прозрачный или полупрозрачный однородный гель от желтоватого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

Нестероидное противовоспалительное средство для местного применения.

КОД АТХ: М02АА10

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, при местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов. При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08-0,15 мкг/мл.

Показания к применению

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

– индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата;
– повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;
– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
– повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;
– кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;
– воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после;
– повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
– беременность (III триместр), период грудного вскармливания;
– детский возраст до 18 лет.

Читайте также:  Эвкабал - инструкция по применению, отзывы, показания

С осторожностью – Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).
Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом, в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения. Гель следует наносить на чистую сухую кожу. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Препарат следует наносить 2-3 раза в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

  • Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).
  • Со стороны кожных покровов:
    нечасто: эритема, зуд, экзема; редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.
  • Со стороны иммунной системы: очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.
  • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.

Передозировка

При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении. При появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения. При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном применении с другими НПВП, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в желудочно-кишечном тракте и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.

Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.

Особые указания

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.
После нанесения препарата необходимо вымыть руки.
Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.
Не применять с окклюзионными повязками.
Можно использовать при фонофорезе.

Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения.

Во избежание проявлений фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии двух недель после последнего применения препарата (в том числе не посещать солярий).

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности).

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

Пенталгин экстра-гель

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

– Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);

– мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

– посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Противопоказания

– Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам Пенталгина экстра-геля;

– гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

– повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;

– кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;

– воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после;

– повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;

– беременность (III триместр), период грудного вскармливания;

Как применять: дозировка и курс лечения

Небольшое количество Пенталгина экстра-геля (3-5 см) наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Препарат следует наносить 2-3 раза в день.

Продолжительность курса лечения Пенталгином экстра-гелем не должна превышать 14 дней.

Фармакологическое действие

При местном применении Пенталгина экстра-геля данный препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы:

анафилактические реакции, аллергические реакции на компоненты Пенталгина экстра-геля.

Со стороны кожных покровов:

эритема, зуд, экзема; редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Со стороны мочевыделительной системы:

усугубление течения почечной недостаточности.

Особые указания

Данный препарат в виде геля следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения Пенталгина экстра-геля необходимо вымыть руки.

Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.

Не применять с окклюзионными повязками.

Взаимодействие

Может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

При совместном применении Пенталгина экстра-геля с другими НПВП, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в желудочно-кишечном тракте и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Действующее вещество Пенталгина экстра-геля усиливает токсичность метотрексата.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Пенталгин экстра-гель

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Пенталгин Экстра Гель: инструкция и показания

Пенталгин Экстра Гель относится к категории нестероидных противовоспалительных средств для местного применения.

Препарат помогает устранить болевые ощущения при заболеваниях опорно-двигательной системы различного генеза.

Гель можно использовать для купирования боли, спровоцированной травмами мышечных, суставных или костных тканей.

При воспалительных процессах медикамент рекомендуется дополнять другими препаратами.

Пенталгин Экстра Гель предназначен для симптоматического лечения и не оказывает воздействия на течение основной патологии.

Препарат не используется в педиатрической практике и противопоказан для использования при наличии некоторых состояний.

Инструкция по применению

Полный перечень фармакологических свойств, особенности состава и показания к назначению Пенталгина Экстра Геля подробно описаны в инструкции.

В отдельных пунктах содержится информация о противопоказаниях, возрастных ограничениях, особых указаниях и лекарственном взаимодействии препарата с другими фармацевтическими средствами. Схема применения геля, содержащаяся в инструкции, является стандартной.

Фармакологическое действие

Действие Пенталгина Экстра Геля направлено на подавление определенной группы ферментов, принимающих участие в синтезе простагландинов. Результатом применения препарата является обезболивающий эффект.

Дополнительно медикамент обладает противовоспалительным и противоотечным действием, но самостоятельно устранить воспалительный процесс полностью гель не способен. Препарат обладает высокой эффективностью при симптоматическом лечении патологий костей, хрящей и суставов.

Фармакологические свойства:

  • уменьшение отечности тканей;
  • устранение скованности суставов по утрам;
  • снижение припухлости суставов при ушибах и воспалительных процессах;
  • купирование болевых симптомов воспалительных процессов.

Показания к применению

Пенталгин Экстра Гель предназначен для купирования болевых ощущений в суставах и костях, спровоцированных различными факторами.

Препарат применяется в составе комплексной терапии патологий опорно-двигательной системы (воспалительные процессы, дегенеративные заболевания). В качестве средства быстрой помощи медикамент можно использовать при травмах и в период обострения хронических болезней суставов.

Читайте также:  Флореналь капли, мазь, пленки – инструкция по применению

Показания для назначения:

  • мышечные боли ревматического происхождения;
  • ишиас и люмбаго;
  • обострение хронических патологий опорно-двигательной системы;
  • остеохондроз и остеоартроз;
  • хронические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • бурсит и радикулит;
  • период обострения подагры;
  • боли в мышцах, спровоцированные травмами или растяжениями;
  • посттравматические воспалительные процессы в тканях.

Видео: “Что такое бурсит: как и почему он появляется”

Способ применения

Пенталгин Экстра Гель предназначен для наружного применения. Небольшое количество препарата наносится на болевой очаг два или три раза в день. Процедура осуществляется легкими массажными движениями.

Нельзя наносить гель на кожные покровы при наличии любых повреждений (царапины, проявления дерматологических болезней, открытые раны). В противном случае может возникнуть сильное раздражение, сопровождающееся зудом и жжением.

Нюансы применения:

  • наносить гель следует на чистую кожу;
  • при проведении процедуры необходимо исключить попадание средства на слизистые оболочки;
  • на кожных покровах после нанесения средства может образовываться характерная прозрачная пленка;
  • нельзя использовать препарат для изготовления лечебных повязок;
  • максимальная длительность терапевтического курса не должна превышать две недели.

Форма выпуска и состав

Пенталгин Экстра Гель выпускается в виде прозрачного или полупрозрачного геля с желтоватым или красно-коричневым оттенком. Препарат помещен в тубу объемом 30 или 50 г и дополнительно запечатан в картонную пачку. Гель обладает характерным ментоловым запахом.

Активным действующим компонентом в его составе является кетопрофен. Вещество обеспечивает главные фармакологические свойства препарата. Дополнен состав медикамента вспомогательными компонентами, улучшающими процесс проникновения лекарственного средства к болевому очагу.

Вспомогательные вещества:

  • гипромеллоза;
  • вода очищенная;
  • настойка стручкового перца;
  • этанол;
  • димексид;
  • масло мяты перечной;
  • гидроксид натрия;
  • камфора.

Взаимодействие с другими препаратами

Использование Пенталгина Экстра Геля подразумевает некоторые особенности. При сочетании препарата с определенными фармацевтическими средствами могут возникать побочные эффекты.

Если медикамент применяется в составе комплексной терапии, то составлять схему лечения должен врач. При дополнении геля некоторыми препаратами можно повысить его эффективность и ускорить тенденцию к выздоровлению пациента.

Особенности взаимодействия с другими средствами:

  • гель усиливает токсичность медикаментов на основе метотрексата;
  • нельзя использовать препарат в сочетании с другими НПВС;
  • не рекомендуется сочетать медикамент с глюкокортикоидами и средствами с содержанием этанола;
  • при приеме антикоагулянтов кумаринового ряда необходим регулярный контроль лабораторных анализов.

Видео: “Острый перец: вред и польза”

Побочные действия

При правильном использовании Пенталгина Экстра Геля побочные действия возникают в редких или единичных случаях. Распространенной причиной нежелательной реакции организма является игнорирование списка противопоказаний (в том числе нанесение геля на поврежденные участки кожных покровов).

Аллергические проявления на препарат провоцируются повышенной чувствительностью к кетопрофену или другим веществам из состава НПВС.

Другие побочные эффекты:

  • контактный дерматит;
  • обострение почечной недостаточности;
  • дерматит буллезного типа;
  • симптомы крапивницы;
  • анафилактические реакции;
  • нарушения дыхательной функции;
  • пептическая язва.

Передозировка

Системная абсорбция кетопрофена проявляется на низком уровне. Такой нюанс практически исключает возникновение побочной симптоматики, спровоцированной передозировкой Пенталгином Экстра Гелем.

Исключением является нарушение режима дозирования при наличии противопоказаний. Последствием нанесения слишком большого количества геля на кожные покровы будет усиление побочного действия. Склонность к аллергии на НПВС может возникнуть на фоне слишком длительного или частого применения препарата.

Противопоказания

Пенталгин Экстра Гель противопоказан пациентам с выявленной аллергией на нестероидные противовоспалительные средства (аллергический ринит, кожная сыпь, нарушения со стороны дыхательной функции в анамнезе).

Препарат нельзя использовать в период обострения дерматологических заболеваний, сопровождающихся повреждением кожных покровов (экзема, мокнущие дерматозы).

Для беременных женщин и детей медикамент запрещен к применению.

Другие противопоказания:

  • склонность к аллергическим реакциям на парфюмерию или средства для ухода за кожей;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам из состава медикамента;
  • бронхиальная астма (особенно в сочетании с непереносимостью НПВС);
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты.

При беременности

Пенталгин Экстра Гель не подходит для лечения беременных женщин. Этанол, растительные настойки и другие компоненты из состава препарата могут спровоцировать нежелательные реакции у плода.

В лактационный период применение медикамента разрешено только при условии временного прекращения грудного вскармливания. В противном случае у новорожденного ребенка могут возникнуть аллергические проявления или нарушение работы некоторых внутренних систем.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

НПВС для наружного применения не оказывает влияния на психомоторные реакции. Если общее состояние пациента не сопровождается нарушением концентрации внимания, то управление механизмами или автомобилем можно осуществлять в обычном режиме.

Применение в педиатрической практике

Противопоказанием для использования медикамента является возраст до восемнадцати лет. У детей компоненты из состава препарата могут спровоцировать побочную симптоматику (в том числе аллергические реакции).

При нарушениях работы почек

Почечные патологии тяжелой формы являются основанием для корректировки режима дозирования геля. Препарат используется в минимальных количествах. При изменении данных лабораторных анализов медикамент может быть отменен по показаниям.

При нарушениях работы печени

Печеночные патологии тяжелой формы являются основанием для осторожного применения геля. При ухудшении состояния пациента или проявлении побочной симптоматики препарат в обязательном порядке отменяется.

Условия отпуска из аптек

Для приобретения НПВС в аптечных пунктах рецепт не требуется.

Условия и сроки хранения

Срок годности Пенталгина Экстра Геля составляет два года. Дата изготовления указывается на тубе и картонной пачке. Максимальный температурный режим при хранении медикамента не должен превышать 25 градусов. Доступ детей к препарату следует ограничить.

Средняя цена в России

Примерная цена Пенталгина Экстра Геля в российских аптеках составляет 250 рублей.

Средняя стоимость в Украине

Цена Пенталгина Экстра Геля в украинских аптеках составляет в среднем 110 гривен.

Аналоги

Отличительной особенностью Пенталгина Экстра Геля является максимальная концентрация кетопрофена в его составе. Такой нюанс объясняет высокую эффективность препарата при купировании болевого синдрома.

Действие медикаментов с меньшим содержанием кетопрофена или отсутствием данного вещества в составе, может уступать Пенталгину Экстра Гелю.

При подборе аналогов рекомендуется обращать внимание на возможные отличия в списках противопоказаний, схемах применения и других пунктах инструкции.

Примеры аналогов:

Отзывы

Пенталгин Экстра Гель обладает комплексным действием. Препарат не только купирует болевой синдром различного генеза, но и предотвращает его повторное проявление. Эффективность препарата при лечении хронических патологий опорно-двигательной системы и устранении последствий травм подтверждается положительными отзывами пациентов.

Если у вас есть опыт применения геля, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

Пенталгин экстра-гель

Пенталгин экстра-гель – препарат (гель), (фармакологическая группа – препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы). Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Пенталгин Экстра-гель – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гель для наружного применения: однородной консистенции, от желтоватого до красновато-коричневого цвета, прозрачный или полупрозрачный, с характерным запахом, возможно наличие пузырьков воздуха и опалесценции (по 30, 50 и 100 г в алюминиевых тубах с полимерными бушонами, в картонной пачке 1 туба и инструкция по применению Пенталгина Экстра-геля).

Состав 1 г геля:

  • активное вещество: кетопрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло), перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка), камфора, натрия гидроксид, диметилсульфоксид (димексид), этанол 96%, гипромеллоза, очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующим веществом Пенталгина Экстра-геля является кетопрофен – НПВС, обладающее противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим свойствами.

Механизм действия препарата обусловлен его способностью подавлять активность циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2 – ферментов, регулирующих синтез простагландинов.

При наружном применении Пенталгин Экстра-гель оказывает лечебный эффект в отношении пораженных мышц, связок, сухожилий и суставов. При суставном синдроме уменьшает припухлость суставов, боль в покое и при движении, а также утреннюю скованность.

Гель не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

После наружного применения кетопрофен через кожный покров проникает в очаг воспаления, откуда всасывается крайне медленно. Вещество практически не накапливается в организме.

Характеризуется очень низкой биодоступностью – примерно 5%.

При наружном применении кетопрофена в дозе 50–150 мг плазменная концентрация составляет 0,08–0,15 мкг/мл и отмечается через 5–8 ч.

Показания к применению

  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата: ушибы, повреждения/разрывы связок;
  • мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (как острые, так и хронические): поражения связок и сухожилий воспалительного характера, бурсит, люмбаго, радикулит, остеоартроз, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, суставной синдром при обострении подагры.

Пенталгин Экстра-гель уменьшает боль и воспаление в период его применения, на прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Противопоказания

  • кожная аллергия на парфюмерию или солнцезащитные средства в анамнезе;
  • фотосенсибилизация в анамнезе (повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения);
  • повреждение кожных покровов в месте предполагаемого нанесения препарата (мокнущие дерматозы, раны, инфицированные ссадины, экзема и др.);
  • возраст до 18 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух и непереносимости НПВС/ацетилсалициловой кислоты в настоящее время или в анамнезе;
  • индивидуальная гиперчувствительность к НПВС/ацетилсалициловой кислоте (указание в анамнезе на ринит, крапивницу или бронхоспазм вследствие применения указанных препаратов);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту Пенталгина Экстра-геля, фенофибрату или тиапрофеновой кислоте.
Читайте также:  Лидент Бэби – инструкция по применению геля, отзывы, цена, состав

Во время лечения и в течение 2 недель после его окончания запрещено подвергать обрабатываемые участки тела воздействию солнечных лучей, включая солярий.

Пенталгин Экстра-гель с осторожностью следует применять при наличии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, печеночной порфирии, тяжелых нарушений функции почек или печени, бронхиальной астмы, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста, беременным в I и II триместрах.

Пенталгин Экстра-гель, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель Пенталгин Экстра-гель следует применять наружно: наносить в небольшом количестве (полоской 3–5 см) на воспаленные или болезненные участки тела и осторожно втирать. Рекомендуемая кратность нанесения – 2 или 3 раза в сутки.

Максимальная длительность терапевтического курса составляет 14 дней.

ПЕНТАЛГИН ЭКСТРА-ГЕЛЬ 5% 50,0 ГЕЛЬ Д/НАРУЖ ПРИМ

Вид товара:Лекарственные средства
Действующие вещества:Кетопрофен
Производитель:ЛЕККО ЗАО
Страна происхождения:Россия
Фармакотерапевтическая группа:нестероидное противовоспалительное средство для местного применения
Форма выпуска и упаковка:Гель для наружного применения 5 % – 50 г в тубе. Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Температура хранения:от 2 °C до 25 °C
Беречь от детей:Да
Все лекарства Пенталгин Экстра-гельВсе аналогичные товары

Коротко о товаре

КатегорияБОЛЕЗНИ СУСТАВОВ
ПодкатегорияЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ
ДействиеБолеутоляющее Противовоспалительное
Зарегистрирован какЛекарственное средство
ПоказанияОстеоартроз
СоставКетопрофен
Форма выпускаГель

Все характеристики

Аналогичные товары

Синтез АКОМПиИ,ОАО (“Синтез” ОАО)

Медана Фарма Акционерное Общество

Валфарма С.А./ Интститут де Ангели С.р.Л.

Медана Фарма Акционерное Общество

Домпе Фармачеутичи С.п.А.

Домпе Фармачеутичи С.п.А.

Читать о товаре

Пенталгин Экстра-гель инструкция по применению

Лекарственная форма

Прозрачный или полупрозрачный однородный гель от желтоватого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Состав

Состав на 1 г геля:

Действующее вещество: кетопрофен – 50,0 мг.

перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка) – 40,0 мг, диметилсульфоксид (димексид) – 30,0 мг, камфора – 30,0 мг, мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло) – 9,0 мг, гипромеллоза – 20,0 мг, натрия гидроксид – 7,5 мг, этанол 96 % – 350,0 мг, вода очищенная – до 1000,0 мг.

Фармакодинамика

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, при местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, регулирующих синтез простагландинов. При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08-0,15 мкг/мл.

Побочные действия

Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).

Со стороны кожных покровов:

нечасто: эритема, зуд, экзема; редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница; очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны иммунной системы:

очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны мочевыделительной системы:

очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.

При появлении этих или других побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения препарата необходимо вымыть руки.

Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.

Не применять с окклюзионными повязками.

Можно использовать при фонофорезе.

Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения.

Во избежание проявлений фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии двух недель после последнего применения препарата (в том числе не посещать солярий).

При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности).

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.

Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.

Показания

– Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры);

– мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

– посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

– Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата;

– повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

– повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;

– кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию;

– воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после;

– повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;

– беременность (III триместр), период грудного вскармливания;

– детский возраст до 18 лет.

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместр).

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и лактация:

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом, в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).

При совместном применении с другими НПВП, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в желудочно-кишечном тракте и развитие желудочно-кишечных кровотечений.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.

Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.

  • Купить Пенталгин экстра-гель 5% 50,0 гель д/наруж прим в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Пенталгин экстра-гель 5% 50,0 гель д/наруж прим в Симферополе – 305.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Пенталгин экстра-гель 5% 50,0 гель д/наруж прим.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Пенталгин Экстра-гель в других городах

Дозировка

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель следует наносить на чистую сухую кожу. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Препарат следует наносить 2-3 раза в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Передозировка

При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении.

При появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения.

При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

Ссылка на основную публикацию