Парацетамол-УБФ 500 мг – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Состав и форма выпуска

Таблетки – 1 таб.:

  • Активное вещество: парацетамол 0.5 грамм;
  • Вспомогательные компоненты: желатин, стеариновая кислота, крахмал из картофельной основы.

В блистерах по 10 штук.

Нижфарм (Россия) Препарат: Цефекон д

Лекарственная форма

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Форма выпуска и состав

Отпускается препарат в аптеках в следующих лекарственных формах:

  • для взрослых: плоскоцилиндрические капсулы беловато-кремового оттенка с наличием фаски и риски, ректальные суппозитории, суспензии внутрь
  • для детей: шипучий порошок, растворы для инфузий, ректальные свечи.

Упаковка – картонная ячейковая (без ячейковая), полимерные банки. В составе 1 таблетки – активный компонент Парацетамол (0,2, 0,5г) и дополнительные вещества: стеариновая кислота, желатин, крахмальная патока, картофельный крахмал.

Справка! Фармпрепарат в упаковках (10 шт.) отпускается в аптеках без рецепта врача.


Упаковка – картонная ячейковая (без ячейковая), полимерные банки. В составе 1 таблетки – активный компонент Парацетамол (0,2, 0,5г) и дополнительные вещества: стеариновая кислота, желатин, крахмальная патока, картофельный крахмал.

Противопоказания к применению Парацетамол-Убф

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью: применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Применение при нарушениях функции почек

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушением питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях – иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема препарата.

Симптомы : желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг. происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности “печеночных” трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-2 дня и достигает максимума на 3-4 день.

Читайте также:  Дексона – инструкция по применению капель, цена, аналоги, отзывы

Лечение : немедленная госпитализация, определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения (как можно в более ранние сроки после передозировки), промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем – каждые 24 часа. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г/сутки в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов и увеличивать риск кровотечений. При необходимости проводят коррекцию дозы антикоагулянтов.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Дозирование

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) – 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.
Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Читайте также:  Мидокалм-Рихтер – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, от 6 мес до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, 1-3 лет (до 15 кг) – 750 мг, 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г, 6-9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, 9-12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.
Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Хранение

В сухом защищённом от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Крайне нежелательно употреблять куркумин выше допустимой дозы.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Врачей-онкологов

Николай Николаевич, 49 лет, Мурманск: «Об антиоксидантных и противораковых свойствах куркумина я знаю давно. Попадая в организм, биофлавоноид подавляет смертельные раковые клетки, снижает риск появления метастазов, повышает эффективность химио- и радиотерапии опухолей».

Роберт Эдуардович, 51 год, Москва: «Никакие пищевые добавки не могут гарантировать излечения раковых опухолей. Пациентам с онкологией нельзя заниматься самолечением, необходимо строго следовать рекомендациям медиков. Прежде чем начинать принимать Куркумин, нужно оценить его пользу и вред, и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом».

Читайте также:  Вилдегра – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги таблеток

Алевтина, 55 лет, Владивосток: «Прошлой осенью принимала эваларовское средство, хотела укрепить иммунитет. Принимала капсулы 2 месяца подряд. За это время исчезли болевые ощущения в правом боку (печень шалила) и суставы на ногах стали меньше беспокоить. А главное — не было никаких побочных эффектов, чего не скажешь о других лекарствах и БАД».

Достоинства мицеллярного куркумина Эвалар

  • ПЕРВЫЙ В РОССИИ: первый в России монопрепарат куркумина 2
  • CЫРЬЕ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА: легко усваиваемый куркумин 3 , произведенный в Индии (родина куркумы)
  • ВЫГОДНАЯ ЦЕНА: дешевле импортного аналога
  • ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА: произведено Эвалар по международному стандарту качества GMP

Противопоказания
Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Фармакологические свойства

«Куркумин Эвалар» (цена, отзывы, а также противопоказания в первую очередь интересуют тех, кто еще не знаком с действием этого средства) содержит в своем составе активное вещество — куркумин, который относится к категории полифенолов.

Куркуминоиды после попадания в организм пациента свободно проникают в слизистую оболочку кишечника и кровеносную систему, равномерно распределяясь во всех органах, тканях.

Препарат воздействует на все системы организма исключительно с положительной стороны. При регулярном употреблении лекарственного средства повышается защитный барьер тканей, снижается степень проявления хронических болезней, а также нормализуется метаболизм.

Ученые предусмотрели то, что в виде обычных пряностей куркуминоиды практически не усваиваются в пищеварительной системе, из-за чего изобрели мицеллярную разновидность основного действующего компонента. Организм человека хорошо реагирует на такое соединение веществ.

В умеренном количестве БАД обладает следующими свойствами:

  • Куркуминоиды способны ликвидировать болезнетворные микроорганизмы, которые часто поражают пищеварительный тракт. В лабораторных условиях проводится изучение по поводу эффективности этой пищевой добавки в борьбе с хеликобактер пилори.
  • Препарат положительно влияет на чувствительную слизистую оболочку органов ЖКТ и работу пищеварительной железы. Соблюдение дозировки и частоты приема средства позволяет улучшить работу поджелудочной железы, а также усилить моторику кишечника. Соблюдение дозировки поможет улучшить состояние микрофлоры в толстой кишке.
  • Пищевая добавка снижает вероятность выработки организмом молекул, которые могут спровоцировать развитие воспалительных реакций. Это свойство препарата используется в комплексном лечении хронических и острых форм болезней, сопровождающихся отечностью, болью, а также покраснениями кожных покровов.
  • Ученые провели исследование по поводу того, как БАД влияет на онкологические новообразования. Входящие в состав препарата вещества разрушающим образом воздействуют на поврежденные клетки и не затрагивают здоровые ткани.
  • Так как именно в тканях чаще всего образуются опасные для человека формы кислорода, которые способны повредить структуру тканей, активное вещество препарата ограждает клетки от специфического окислительного процесса.
  • В умеренном количестве БАД улучшает работу желчного пузыря и выводит из организма лишний холестерин.
  • Куркуминоиды защищают печень от разрушительного воздействия этанола. Принцип воздействия этой пищевой добавки характеризуется менее выраженным протеканием окислительных процессов в тканях печени.

БАД улучшает психоэмоциональное состояние человека, а также помогает организму восстановиться после кратковременного воздействия неблагоприятных внешних факторов.


В умеренном количестве БАД обладает следующими свойствами:

Ссылка на основную публикацию