Панадол экстра – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, состав

Панадол экстра

Состав

действующие вещества: парацетамол, кофеин;

1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, натрия кроскармеллоза, гипромеллоза, глицерин триацетат.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства:

белые таблетки капсулоподобной формы, покрытые оболочкой, с плоскими краями, с тиснением в виде треугольного логотипа и символа + с одной стороны, и без тиснения с другой стороны.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в ЦНС. Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающие влияния на ЦНС, может устранять депрессию, которая часто сопровождает боль.

Показания

Препарат оказывает умеренное болеутоляющее и жаропонижающее действие. Показаниями для применения являются головная боль, включая мигрень, зубная боль, невралгия, ревматический боль, периодические боли у женщин; для облегчения симптомов простуды и гриппа, боли в горле.

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамола, кофеина или к любому другому компоненту препарата в анамнезе тяжелые нарушения печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия выраженное повышение артериального давления, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе тяжелый атеросклероз, тяжелая гипертоническая болезнь; декомпенсированная сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, гипертиреоз, острый панкреатит, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома возраст более 60 лет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы; беременным; кормления грудью, детям до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина.

Не применять одновременно с алкоголем.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может привести опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Особенности применения

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент принимает варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай). Это может привести к проблеме со сном, к тремора, неприятного ощущения за грудиной через сердцебиение.

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не рекомендуется применять препарат в период беременности, так как повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.

Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. Кофеин может оказывать стимулирующее воздействие на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами .

Если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для перорального применения.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки 4 раза в день. Не принимать более 8 таблеток (4000 мг / 520 мг, парацетамол / кофеин) в течение 24 часов. Интервал между приемами не менее 4:00. Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Препарат не рекомендуется детям до 12 лет.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в рамках 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно рекомендованному дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфический антидот отсутствует, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксическое эффект.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, синдром Стивенса – Джонсона, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз ( синдром Лайелла)

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения

со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;

со стороны центральной нервной системы: бессонница, беспокойство, головокружение

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Срок годности

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 12 таблеток, покрытых оболочкой, в блистере, по 1 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Производитель

ГлаксоСмитКлайн Дангарван Лимитед, Ирландия / GlaxoSmithKline Dungarvan Limited, Ireland.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Нокбрек, Дангарван, графство Уотерфорд, Ирландия / Knockbrack, Dungarvan, Co. Waterford,Ireland.

ПАНАДОЛ ЭКСТРА

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

В состав комбинированного препарата Панадол Экстра входит парацетамол и кофеин. Панадол Экстра оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы. Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола.
Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению

Препарат применяется для лечения пациентов с болевым синдромом средней и умеренной интенсивности различной этиологии, в том числе:
Головной боли, мигренеподобной боли и приступов мигрени.
Мышечной боли, невралгии, артралгии, ревматической боли.
Альгодисменореи.
Кроме того, препарат может применяться как жаропонижающее средство при гриппе и ОРВИ.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетки, покрытые оболочкой, и каплеты, покрытые оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки Панадол Экстра Солюбл перед применением рекомендуется растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата (2 таблетки или 2 каплеты или 2 таблетки шипучих) 3-4 раза в день с интервалом не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата составляет 4000мг (8 таблеток).
Прием препарата в течение более 3 дней подряд возможен только по назначению лечащего врача.
В период лечения препаратом Панадол Экстра не следует употреблять большое количество напитков, содержащих кофеин.

Читайте также:  Конкор – инструкция по применению таблеток, цена, аналоги, отзывы

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, возможно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.
Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.
Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.
Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней.
Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – снижается.
При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении.
Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое действие парацетамола на печень.
При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков.

Противопоказано одновременное применение препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками.
Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина.
Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое действие тиреотропных препаратов и улучшает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Форма выпуска

Таблетки Панадол Экстра, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Экстра Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 каплета, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Панадол Экстра Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

Панадол Экстра

Состав

Таблетка в плёночной оболочке содержит 2 активных вещества: парацетамол (500 мг) и кофеин (65 мг). Аналогичный состав у растворимой таблетки.

Дополнительные компоненты: стеариновая кислота, поливидон, прежелатинизированный крахмал, тальк, триацетин, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, кроскармеллоз натрий, сорбат калия.

Форма выпуска

Таблетки в специальной белой плёночной оболочке с плоскими краями капсуловидной формы. На одной из сторон выгравирована надпись «PANADOL EXTRA». В блистере содержится 12 таблеток. В картонной пачке находится инструкция и 1 блистер.

Растворимые таблетки упакованы в стрипы по 2 штуки. В пачке из картона находится 6 стрипов и инструкция.

Фармакологическое действие

Комбинированный медикамент, фармакологическое воздействие которого обусловлено эффектами двух активных компонентов: парацетамола и кофеина.

Кофеин. Обладает психостимулирующим эффектом, который обусловлен воздействием на психомоторные центры в головном мозге. Кофеин устраняет чувство усталости и сонливости, усиливает действие анальгетиков, повышает умственную работоспособность и физическую выносливость.

Парацетамол. Обладает анальгезирующим и антипиретическим эффектами. Обезболивающее действие достигается за счёт угнетения процессов синтезирования простагландинов, за счёт ингибирования фермента Циклооксигеназы. Анальгетический эффект обусловлен способностью Парацетамола влиять на проведение болевых импульсов в нервной системе и воздействовать на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После приёма per os Парацетамол хорошо абсорбируется из просвета пищеварительного тракта. Через 0.5-2 часа после перорального приёма регистрируется пик плазменной концентрации. Действующее вещество метаболизируется в печёночной системе. Показатель периода полувыведения равен 1-4 ч. Преимущественный путь выведения – через почечную систему с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению Панадол Экстра

Медикамент применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии (средняя и умеренная выраженность):

Панадол Экстра может быть назначен в качестве антипиретика при ОРВИ, гриппе, простуде и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

  • глаукома;
  • выраженные атеросклеротические проявления;
  • заболевания системы крови;
  • выраженные поражения почек/печёночной системы;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • конституциональная гипербилирубинемия;
  • беременность;
  • генетический дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • грудное вскармливание;
  • артериальная гипертония;
  • нарушения сна;
  • возрастное ограничение – до 14 лет.

Побочные действия

Приём медикамента в рекомендуемых производителем дозировках редко вызывает негативную симптоматику:

Длительное лечение высокими дозировками повышает риск нефротоксического и гепатотоксического поражения. Обязательно контролировать показатели крови. При регистрации иных негативных реакций во время лечения рекомендуется прекращение приёма таблеток и обращение к лечащему доктору.

Панадол Экстра, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки предназначены только для приёма per os. По стандартной схеме медикамент назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Инструкция по применению Панадол Экстра: рекомендуется выдерживать минимальный временной интервал между приёмами таблеток, равный 4 часам. Разово можно принять не более 2-х таблеток. В сутки разрешается к приёму не более 8 таблеток.

В качестве анальгетика Панадол Экстра может применяться не более 5 суток, а в качестве антипиретика – не дольше 3-х дней. По решению доктора длительность терапии и суточная доза медикамента могут быть увеличены.

При отсутствии ожидаемой положительной симптоматики требуется консультация доктора. Не рекомендуется самостоятельное превышение указанных производителем дозировок. При приёме повышенных доз медикамента обязательна консультация лечащего доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики (возможно развитие отдалённых последствий, связанных с гепатотоксическим воздействием одного из активных компонентов – парацетамола.)

Передозировка

Приём высоких доз усиливает риск проявления гапатотоксического либо нефротоксического влияния медикамента. Возможны нарушения со стороны нервной системы в виде следующих проявлений:

Проявления со стороны системы кроветворения:

  • панцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз.

Иные реакции:

  • гепатонекроз;
  • бледность кожных покровов;
  • судорожный синдром;
  • тахиаритмия;
  • развитие метаболического ацидоза;
  • нарушение сахарного метаболизма.

Терапия отравления направлена на промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полисорб, Смекта, Активированный уголь и др.), купирование негативной симптоматики. Пациентам в тяжёлом состоянии внутривенно вливают N-ацетилцистеин, и назначают Метионин per os при сохранности возможности самостоятельно принимать таблетки и при отсутствии рвоты. Для купирования судорожного синдрома применяется Диазепам.

Взаимодействие

Действие непрямых антикоагулянтных средств (кумарины, Варфарин) усиливается при длительном приёме препарата Панадол Экстра, что может спровоцировать кровотечения. Риск гепатотоксических проявлений усиливается при приёме индукторов микросомального оксилений печеночной системы:

  • Фенилбутазон;
  • Рифампицин;
  • Фенитоин;
  • барбитураты;
  • трициклические антидепрессанты;
  • Этанол.

Риск поражения печеночной системы снижается при назначении Циметидина и иных ингибиторов микросомального окисления. Панадол Экстра ускоряет выведение Хлорамфениола (время экскреции возрастает в 5 раз) за счёт действия парацетамола. Всасывание Эрготамина ускоряется за счёт кофеина. Риск развития острого панкреатита и поражения печёночной системы возрастает при одновременном приёме алкогольсодержащих напитков. Скорость всасывания одного из активных компонентов препарата Панадол Экстра — парацетамола — снижается при приеме Колестирамина. Обратный эффект наблюдается при применении Домперидона и Метоклопрамида. Лекарственный препарат снижает эффективность урикозурических медикаментов.

Условия продажи

Панадол Экстра продаётся в аптечных пунктах. Рецептурный бланк предъявлять необязательно.

Условия хранения

Медикамент должен храниться в оригинальной упаковке. Температурный режим хранения, рекомендуемый производителем для сохранения эффективности препарата, от 15 до 25 градусов.

Срок годности

Особые указания

Не рекомендуется употреблять кофе и чай в больших количествах во время лечения, т.к. могут проявиться различные нарушения ритма сердца, тахикардия, бессонница, чрезмерное возбуждение. Лицам с хроническим алкоголизмом лекарственный препарат назначают с осторожностью.

Описательная инструкция к анальгезирующему средству Панадол Экстра

Панадол Экстра относится к категории комбинированных средств.

Медикамент обладает анальгезирующим, жаропонижающим и психостимулирующим действием.

Комплексный эффект препарата обусловлен содержанием в его составе парацетамола и кофеина.

Компоненты купируют болевой синдром и нормализуют общее состояние организма.

Панадол Экстра входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Использовать препарат можно при возникновении болевых ощущений различного генеза.

Медикамент имеет определенные противопоказания и возрастные ограничения. Перед приемом таблеток рекомендуется обратить внимание на нюансы лекарственного взаимодействия и особые указания, отмеченные в инструкции.

Инструкция по применению

В инструкции к Панадолу Экстра содержится подробная информация о составе препарата, принципе действия на организм его активных компонентов, показания к применению и схема приема.

Читайте также:  ЦистоТранзит Эвалар – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

В отдельных пунктах указаны противопоказания и возможные побочные эффекты. Дополнительно производитель разъясняет нюансы лекарственного взаимодействия медикамента с другими фармацевтическими средствами. В инструкции также описаны возрастные ограничения и особые указания, которые необходимо учитывать перед началом терапии.

Фармакологическое действие

Основное фармакологическое свойство Панадола Экстра заключается в купировании болевого синдрома различного генеза. При простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела, препарат воздействует на центр терморегуляции и производит жаропонижающий эффект.

Использовать медикамент можно при внезапных приступах боли или для симптоматического лечения прогрессирующих патологий.

Фармакологические свойства:

  • анальгезирующее действие;
  • снижение уровня простагландинов;
  • купирование боли различного генеза;
  • повышение уровня парацетамола в головном мозге;
  • повышение общей работоспособности организма;
  • устранение чрезмерной сонливости;
  • стимулирование центральной нервной системы;
  • повышение артериального давления (при гипотонии);
  • нормализация частоты сердечных сокращений;
  • понижение возбудимости теплового центра.

Форма выпуска и состав

Панадол Экстра выпускается в виде таблеток в твердой оболочке и растворимых (шипучих) таблеток. В одной упаковке может содержаться один блистер с 12 таблетками в твердой оболочке или 6 стрипов с двумя шипучими таблетками (по 2 шт. в одном стрипе).

Активные действующие компоненты:
Вспомогательные вещества:
  • парацетамол
  • кофеин
  • натрия кроскармеллоза;
  • триацетин;
  • крахмал кукурузный;
  • сорбат калия;
  • стеариновая кислота;
  • вода очищенная;
  • поливидон;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза.

Показания к применению

Панадол Экстра используется для купирования болевого синдрома умеренной и средней степени тяжести (при обострении хронических патологий рекомендуется дополнять НПВС другими лекарственными средствами).

Препарат эффективно устраняет головную боль и снижает симптоматику некоторых заболеваний. Медикамент можно использовать в качестве жаропонижающего средства при лечении острых респираторных болезней.

Показания для использования:

  • проявления артралгии;
  • головная боль;
  • приступы мигрени;
  • невралгические проявления;
  • боль ревматического происхождения;
  • мышечные боли;
  • альгодисменорея.

Способ применения и дозировка

Панадол Экстра можно принимать кратковременными курсами (для купирования внезапного приступа боли) или в составе комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

Таблетки в твердой оболочке не рекомендуется измельчать или разжевывать. Препарат в виде шипучих таблеток предварительно растворяется в половине стакана воды комнатной температуры.

Схемы применения и их нюансы:

  • однократный прием таблеток при внезапном приступе боли (1-2 таблетки);
  • трехдневный курс терапии при выраженном болевом синдроме (по одной или две таблетке каждые четыре часа);
  • если болевые ощущения не купируются в течение трех дней, необходима консультация врача (в некоторых случаях препарат может назначаться курсами до десяти дней);
  • суточная дозировка не должна превышать восьми таблеток (независимо от формы выпуска препарата).

Взаимодействие с другими препаратами

Активные действующие компоненты из состава Панадола Экстра могут усиливать или снижать эффективность других фармацевтических средств. Для снижения негативного воздействия на печень препарат рекомендуется дополнять ингибиторами микросомального окисления (Циметидин). В период терапии нельзя принимать медикаменты с содержанием этанола и кофеина.

Другие нюансы лекарственного взаимодействия:

  • Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола;
  • при сочетании с трициклическими антидепрессантами и барбитуратами появляется риск гепатотоксических проявлений;
  • нельзя принимать медикамент одновременно с другими лекарственными средствами на основе парацетамола или кофеина;
  • антикоагулянты кумаринового ряда могут спровоцировать кровотечения различной локализации при сочетании с Панадолом Экстра;
  • нельзя принимать медикамент одновременно с Рифампицином, Фенилбутазоном и Фенитоином.

Видео: “Распаковка шипучих таблеток Панадол Экстра”

Побочные действия

При соблюдении дозировок и исключении противопоказаний риск побочной симптоматики в результате приема Панадола Экстра практически исключен. Нежелательные реакции организма могут возникнуть при повышенной чувствительности к парацетамолу или кофеину. Побочные эффекты проявляются в виде аллергических высыпаний, отечности слизистых оболочек или нарушений со стороны работы внутренних систем.

Другие побочные эффекты:

  • признаки тахикардии;
  • отек Квинке;
  • тромбоцитопения;
  • нарушения в составе крови;
  • приступы тошноты или рвоты;
  • резкие головные боли;
  • агранулоцитоз;
  • бессонница;
  • лейкопения.

Передозировка

Превышение дозировок Панадола Экстра создает риск усиления гепатотоксического действия препарата. Возможен нефротоксический эффект. При однократной передозировке пациенту необходимо промыть желудок и принять средства из группы энтеросорбентов.

Последствия регулярного нарушения режима дозирования устраняются симптоматическим лечением (необходима консультация с врачом и комплексное обследование).

Другие последствия передозировки:

  • метаболический ацидоз;
  • гепатонекроз;
  • анемия;
  • нарушения сахарного метаболизма;
  • головокружения;
  • тремор конечностей;
  • бледность кожных покровов;
  • повышенная возбудимость;
  • анафилактический шок;
  • гипогликемическая кома;
  • нарушение сна;
  • бронхоспазмы;
  • тахикардия.

Противопоказания

Панадол Экстра запрещен к назначению детям до четырнадцати лет. Препарат не используется во время беременности и лактации. Риск побочной симптоматики присутствует при приеме таблеток в период бессонницы.

Нельзя применять медикамент для купирования болевого синдрома пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам из его состава. При повышенном давлении необходима предварительная консультация врача.

Другие противопоказания:

  • артериальная гипертония;
  • серьезные атеросклеротические патологии;
  • нарушения со стороны свертываемости крови;
  • выраженные печеночные дисфункции;
  • прогрессирующая почечная недостаточность;
  • гипербилирубинемия конституционального типа;
  • глаукома.

При беременности и лактации

Беременность и лактационный период относятся к списку противопоказаний для приема Панадола Экстра. Активные компоненты из состава таблеток могут причинить вред плоду. При лактации использование препарата допустимо только при условии прекращения грудного вскармливания на период терапии.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Панадол Экстра оказывает воздействие на центральную нервную систему. При возникновении побочной симптоматики скорость психомоторных реакций нарушается. Наличие данные состояний подразумевает соблюдение осторожности при управлении сложными механизмами или исключение потенциально опасных видов деятельности (в том числе вождение автомобиля).

Применение в педиатрии

Панадол Экстра разрешен к применению с четырнадцатилетнего возраста. Для пациентов младшей возрастной категории необходимо использовать препараты с соответствующими отметками.

При дисфункциях почек

Прогрессирующие патологии почек являются противопоказанием для использования Панадола Экстра. Категорически запрещен прием препарата при почечной недостаточности.

При отклонениях в работе печени

Выраженные печеночные дисфункции являются противопоказанием для применения Панадола Экстра. Нарушения данного ограничения может стать причиной серьезной побочной симптоматики.

Условия и сроки хранения

Срок годности Панадола Экстра составляет четыре года. Даты изготовления таблеток указываются на основных и дополнительных упаковках. При хранении препарата рекомендуется обеспечивать оптимальный температурный режим (не выше 25 градусов) и исключать воздействие источников тепла. Доступ детей к лекарственным средствам должен быть ограничен.

Условия отпуска из аптек

Панадол Экстра можно приобрести в аптечных пунктах без рецепта.

Средняя цена в России

Стоимость одной упаковки Панадола Экстра в российских аптеках составляет примерно 120 рублей.

Средняя стоимость в Украине

Цена Панадола Экстра в украинских аптеках составляет в среднем 50-60 гривен.

Аналоги

Заменить Панадол Экстра можно лекарственными средствами на основе парацетамола или препаратами с идентичными фармакологическими свойствами.

При непереносимости активных действующих компонентов, составу аналогов необходимо уделять особое внимание.

Цены, схемы применения, противопоказания и возрастные ограничения медикаментов-заменителей могут отличаться.

Примеры аналогов:

  • Солпадеин Фаст (120 рублей);
  • Мигренол (150 рублей);
  • Нурофен (от 120 рублей);
  • Парацетамол (от 40 рублей);
  • Эффералган (от 100 рублей).

Отзывы

Эффективность Панадола Экстра при необходимости купировать болевой синдром подтверждается положительными отзывами пациентов. Препарат не только устраняет боль, но и улучшает общее состояние организма, повышая умственную и физическую работоспособность. Если у вас есть опыт применения Панадола Экстра, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

Панадол Экстра – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Таблетки шипучие Панадол Экстра (Panadol extra)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Описание фармакологического действия

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, меналгия).

Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Форма выпуска

Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 2 пачка картонная 6;

Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 4 пачка картонная 6;

Таблетки растворимые 65 мг + 500 мг; стрип 2 пачка картонная 12;

Фармакодинамика

Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга.

Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Использование во время беременности

Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.

При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Противопоказания к применению

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.

Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.

Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.

Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, возможно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия.

Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.

Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Способ применения и дозы

Передозировка

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.

Читайте также:  Лосек – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Меры предосторожности при приеме

Не рекомендуется применять одновременно с др. парацетамолсодержащими средствами.

Не следует использовать детям до 12 лет.

Необходимо соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек.

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

Условия хранения

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

Похожие по действию препараты:

  • Спазмалгон (Spasmalgon) Таблетки
  • АРТРАДОЛ (Artradol) Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75) Раствор для инъекций
  • Некст (Next) Таблетки пероральные
  • Налбуфин (Nalbuphine) Раствор для инъекций
  • Паноксен (Panoxen) Таблетки пероральные
  • Катадолон (Katadolon) Капсула
  • Мелоксикам (Meloxicam) Раствор для внутримышечного введения
  • Оптальгин (Optalgin) Таблетки пероральные
  • Бутадион (Butadion) Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Панадол Экстра Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Панадол Экстра? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Euro lab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Euro lab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Панадол Экстра приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Панадол экстра

Найти в аптеке и купить Панадол экстра

Инструкция по применению

ПАНАДОЛ ЭКСТРАТаблетки, покрытые пленочной оболочкой
ПАНАДОЛ ЭКСТРАТаблетки растворимые
ПАНАДОЛ ЭКСТРАТаблетки, покрытые пленочной оболочкой
ПАНАДОЛ ЭКСТРАТаблетки растворимые

Состав Панадол экстра

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL EXTRA” на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, триацетин.

12 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки растворимые

Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

2 шт. – стрипы ламинированные (6) – пачки картонные.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

таб., покр. пленочной оболочкой, 500 мг+65 мг: 12 или 24 шт.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки растворимые

таб. растворимые 500 мг+65 мг: 12 и 24 шт.

Форма выпуска Панадол экстра

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL EXTRA” на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

[PRING] крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

12 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.
6 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.
6 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки растворимые

Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин65 мг

[PRING] сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

2 шт. – стрипы ламинированные (6) – пачки картонные.
4 шт. – стрипы ламинированные (6) – пачки картонные.
2 шт. – стрипы ламинированные (12) – пачки картонные.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки растворимые
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательною влияния на водио-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Данные о фармакокинетике препарата Панадол Экстра не предоставлены.

Показания к применению Панадол экстра

Информация, от чего помогает Панадол экстра:

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

— боль в пояснице;

— мышечная и ревматическая боль;

— симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела).

Противопоказания Панадол экстра

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Препарат следует применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, при беременности и в период лактации.

Беременность и лактация Панадол экстра

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозировка Панадол экстра

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие Панадол экстра

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Прочие: редко – нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки растворимые
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • GlaxoSmithKline Consumer Healthcare произведено GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd.
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА Таблетки растворимые
  • GlaxoSmithKline Consumer Healthcare произведено FAMAR S.A.

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Ссылка на основную публикацию