Нурофен Лонг – инструкция по применению, цена, отзывы, состав, аналоги

Нурофен Лонг

Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1-2 часа. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать время достижения максимальной концентрации (Tmax). Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи. Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми. Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в незначительных концентрациях.
Парацетамол: абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, Стах в плазме крови достигается через 30-40 минут после приема. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов с образованием конъюгатов глутатиона (около 10 %). Выводится почками. В виде неизмененного парацетамола выводится менее 5 % принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) – 3 часа. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в незначительных количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми. Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного препарата, не изменяются как при однократном, так и при многократном применении.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарарата Нурофен Лонг являются: боль в спине, боль в суставах, мышечные и ревматические боли, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль, болезненные менструации, боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа.
Препарат Нурофен Лонг особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрфен или парацетамол по отдельности.

Способ применения:
Нурофен Лонг предназначен для приема внутрь. Только для кратковременного применения.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке до трех раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов.
Максимальная разовая доза: 2 таблетки (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).
Максимальная суточная доза для взрослых: 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола).
Максимальная суточная доза для детей 12-18 лет: 4 таблетки (соответствует 800 мг ибупрофена, 2000 мг парацетамола).
Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия:
Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат Нурофен Лонг коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до notifications Подписаться

Нурофен Лонг

Нурофен Лонг: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nurofen long

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen), Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 146 руб.

Нурофен Лонг – комбинированный препарат с анальгезирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Нурофена Лонг – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидные, двояковыпуклые, от белого до почти белого цвета с перламутровым оттенком, на одной стороне размещен символ (в блистерах по 4, 5, 6, 8, 10 или 12 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав Нурофена Лонг (1 таблетки):

  • активные вещества: парацетамол – 500 мг, ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: кроскармеллоза натрия – 30 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 120 мг, коллоидный диоксид кремния – 3 мг, стеарат магния – 5 мг, стеариновая кислота – 4 мг;
  • оболочка: пленочная оболочка белого цвета (диоксид титана – 25%, поливиниловый спирт – 40%, макрогол – 20,2%, тальк – 14,8 %) – 13 мг; пленочная оболочка с перламутровым эффектом (перламутровый пигмент на основе слюды – 10%, тальк – 27%, поливиниловый спирт – 47%, макрогол – 13,3%, полисорбат – 2,7%) – 7 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Лонг относится к числу комбинированных препаратов, его действие обусловлено входящими в его состав активными веществами. Оказывает направленное обезболивающее, а также жаропонижающее и противовоспалительное действие. По месту и механизму воздействия парацетамол и ибупрофен отличаются. Из-за их взаимоусиливающего эффекта Нурофен Лонг оказывает более выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, чем препараты по отдельности.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты из группы НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Обладает противовоспалительным, противоотечным, анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Механизм действия вещества обусловлен ингибированием синтеза простагландинов, которые являются медиаторами гипертермической реакции, воспаления и боли, что происходит из-за неизбирательного угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2). Обезболивающее действие обеспечено его ингибирующим воздействием на периферическом уровне. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Антипиретический эффект вещества связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Помимо этого, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол является анальгезирующим ненаркотическим средством со слабым противовоспалительным, а также жаропонижающим и обезболивающим действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, главным образом, в центральной нервной системе. Также парацетамол может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, благодаря чему в спинном мозге купируется передача болевого импульса. На периферическом уровне вещество обладает слабовыраженным воздействием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Нурофен Лонг оказывает более быстрое терапевтическое действие, чем активные вещества по отдельности. Обезболивающий эффект после приема 1 таблетки отмечается в среднем через 15 минут, клинически значимое обезболивающее действие достигается через 40 минут и сохраняется на протяжении 8 часов. После приема 2 таблеток обезболивающий эффект обычно отмечается через 18 минут, клинически значимое обезболивающее действие – через 45 минут, продолжительность эффекта – 9 часов.

Фармакокинетика

Фармакокинетические показатели и биодоступность ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе Нурофена Лонг, при однократном/многократном применении не изменяются.

Ибупрофен

Имеет высокую абсорбцию, из желудочно-кишечного тракта всасывается быстро и практически полностью. Связь с белками плазмы крови составляет 90%.

В полость суставов проникает медленно, задерживаясь в синовиальной жидкости и создавая в ней большие концентрации по сравнению с плазменными. В плазме крови обнаруживается через 5 минут после приема препарата натощак, время достижения Cmax (максимальной концентрации вещества) – 1–2 часа. При приеме ибупрофена во время еды может наблюдаться снижение его плазменной концентрации в крови и увеличение времени достижения Tmax (максимальная концентрация). Степень абсорбции от приема пищи не зависит.

Метаболизм происходит в печени. После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (приблизительно 60%) медленно трансформируется в активную S-форму. Т1/2 (период полувыведения) составляет 2 часа.

Выведение происходит преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде – до 1%) почками, в меньшей степени – с желчью. Значимые различия в фармакокинетическом профиле ибупрофена у пожилых пациентов в сравнении с более молодыми людьми не обнаруживается. Есть сведения о том, что ибупрофен в незначительных концентрациях обнаруживается в грудном молоке.

Парацетамол

Обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. При приеме в терапевтических дозах связь с белками плазмы крови слабая (при передозировке увеличивается незначительно). После приема препарата натощак в плазме крови обнаруживается через 5 минут, время достижения Сmах в плазме крови – 30–40 минут. При одновременном приеме с пищей может понижаться его концентрация в плазме крови и увеличиваться Tmax. От приема пищи степень абсорбции вещества не зависит.

Метаболизм происходит в печени. Выводится почками преимущественно в виде сульфатированных конъюгатов и глюкуронидов (с образованием конъюгатов глутатиона – около 10%), в неизмененном виде – до 5% принятой дозы. Т1/2 составляет 3 часа. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-р-бензохинонимин, образующийся в печени и почках в незначительных количествах, обычно детоксифицируется связыванием с глутатионом, при передозировке он может накапливаться и приводить к повреждению печеночных тканей. У пожилых больных значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола в сравнении с более молодыми людьми не обнаруживается.

Показания к применению

Нурофен Лонг назначается при следующих состояниях: суставные боли, боль в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, головная и зубная боль, болезненные менструации, мигрень, боль в горле, симптомы гриппа и простуды, лихорадочные состояния.

Читайте также:  Доппельгерц Бьюти Лифтинг-Комплекс с гиалуроновой кислотой – инструкция по применению

В особенности препарат показан для симптоматического лечения болей, требующих более выраженного обезболивающего эффекта, чем парацетамол или ибупрофен по отдельности.

Противопоказания

  • сочетанное применение с содержащими парацетамол лекарственными средствами;
  • болезни печени в активной фазе, тяжелая степень печеночной недостаточности;
  • сочетание (полное/частичное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух/носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или иных НПВП (включая отягощенный анамнез);
  • отягощенный анамнез по кровотечению/перфорации язвы желудочно-кишечного тракта, связанной с применением НПВП;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (включая язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), язвенное кровотечение в активной фазе либо наличие отягощенного анамнеза (от двух подтвержденных эпизодов язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • геморрагический диатез;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (при клиренсе креатинина 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Инструкция по применению Нурофена Лонг

Нурофен Лонг — комбинированное средство, основными действующими веществами которого являются ибупрофен и парацетамол. Препарат выпускается в таблетированной форме. Одна пилюля содержит 500 мг парацетамола и 200 мг ибупрофена. В состав лекарства, кроме действующих компонентов, входят вспомогательные вещества: коллоидный диоксид кремния (3 мг), кросскармелоза (30 мг), стеариновая кислота (4 мг) и стеарат магния (5 мг).

Таблетки Нурофен пролонгированного действия покрыты оболочкой, имеют продолговатую, двояковыпуклую форму. На одной из сторон пилюли нанесен фирменный знак производителя — компании Рекитт Бензикер Хэлскэр.

Как действует Нурофен Лонг

Комбинированное лекарственное средство относят к группе ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных. Анальгезирующий, жароснижающий и противовоспалительный эффекты препарата обусловлены действием основных компонентов. Отличающиеся по механизму воздействия на организм, парацетамол в комплексе с ибупрофеном усиливают эффективность друг друга.

Ибупрофен образуется из пропионовой кислоты. Он обладает способностью снимать воспаление, боль, снижать температуру тела. Подобные эффекты достигаются путем блокирования выработки простагландинов. Обезболивание наступает при ингибировании медиаторов боли на периферии нервной системы, снижение температуры обеспечивается блокированием простагландинов в гипоталамусе.

Парацетамол работает, как ненаркотический анальгетик, а также справляется с высокой температурой и останавливает развитие воспаления. Подобный эффект наступает вследствие блокирования циклооксигеназы (1 и 2), а также прекращения передачи болевых импульсов спинным мозгом.

После приема таблетки Нурофен Лонг ожидаемый эффект наступает скорее, чем при использовании монокомпонентных препаратов. Уже спустя 15-20 минут человек чувствует затихание боли, через 40 минут наступает максимальное обезболивание, которое сохраняется до 8 часов. В случае одновременного приема сразу 2 таблеток анальгезирующий эффект держится не менее 9 часов.

Ибупрофен, парацетамол быстро проникают в кровяное русло. Прием комплексного лекарства одновременно с пищей способен замедлить скорость появления ожидаемого эффекта. Метаболизм обоих основных компонентов Нурофена Лонг происходит в печени, выводятся вещества почками. Время полувыведения ибупрофена составляет 2 часа, а парацетамола — 3 часа.

Инструкция Нурофен Лонг указывает, что ибупрофен способен проникать в грудное молоко. А прием слишком большой дозы парацетамола способен спровоцировать поражение печеночной ткани.

Показания к приему Нурофен Лонг

В списке состояний, при которых врачи рекомендуют использовать комбинированный препарат Нурофен Лонг, боли различного происхождения. Лекарство хорошо помогает справиться с неприятными ощущениями в мыщцах, суставах (в том числе ревматического происхождения). Показано использование Нурофена Лонг при невралгии, головной боли, мигрени.

Женщины пользуются комбинированным средством, чтобы избавиться от болезненных ощущений, сопровождающих ежемесячные кровотечения.

Врачи рекомендуют принимать Нурофен прологированного действия при появлении симптомов гриппа, ОРВИ, сильной боли в горле, для снижения температуры тела при гипертермии. Назначается препарат в тех случаях, когда необходим более выраженный анальгезирующий эффект, чем тот, которого можно добиться приемом монокомпонентного лекарства.

Противопоказания к приему Нурофена Лонг

Список состояний, при которых запрещено пользоваться Нурофеном Лонг, достаточно обширен. Препарат не назначают пациентам, при:

  • повышенной чувствительности к основным (парацетамолу, ибупрофену), вспомогательным компонетам лекарства;
  • одновременном лечении другими средствами, в состав которых входит парацетамол;
  • бронхильной астме, сочетаемой с наличием полипов в носу и прилегающих пазухах;
  • нетолерантности к препаратам из группы нестероидных противовоспалительных, в том числе ацетилсалициловой кислоте;
  • язвенной болезни, желудочных, кишечных кровотечениях после использования нестероидных противовоспалительных;
  • активной фазе печеночных заболеваний, тяжелом нарушении функций этого органа;
  • гиперкалиемии, повышенном содержании креатинина в крови, других проявлениях почечной дисфункции;
  • сердечной недостаточности на стадии декомпенсации, после установки аортокоронарного шунта;
  • кровотечении — цереброваскулярном, любого другого происхождения;
  • беременности в ІІІ триместре;
  • гемофильной болезни, других проблемах со свертываемостью крови.

Кроме перечисленных состояний, имеется возрастное ограничение для использования Нурофена Лонг. Прапарат запрещается давать детям младше 12 лет.

Когда нужна особая осторожность

Использовать для устранения болей, снижения температуры Нурофен Лонг нужно очень осторожно людям, которые уже принимают средства на основе ибупрофена, парацетамола. А также следует быть особенно внимательными к своему состоянию тем, кто:

  • имел хоть однажды кровотечение, связанное с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • страдает гастритом, колитом, энтеритом, язвенным колитом, а также является носителем Хеликобактерии Пилори;
  • болеет бронхиальной астмой, другими патологиями аллергического происхождения в острой стадии (может развиться бронхоспазм);
  • страдет системной красной волчанкой, синдромом Шарпа (высок риск возникновения асептического менингита).

Поводом для очень осторожного назначения врачом Нурофена длительного действия могут стать другие патологии в анеамнезе у пациента:

  • недостаточная функция почек (при клиренсе креатинина ниже 30-60 миллилитров в минуту);
  • генерализованные отеки, гиперпротеинурия, протеинурия, другие проявления нефротического синдрома;
  • тяжелое нарушение функции печени;
  • склонность к злоупотреблению алкоголем;
  • патологии цереброваскулярного характера;
  • прием некоторых препаратов, способствующих разжижению крови;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • сахарный диабет;
  • болезни кроветворной системы невыясненного происхождения;
  • патологии периферических сосудов;
  • преклонный возраст;
  • вынашивание беременности в первом, втором триместре, вскармливание грудным молоком младенца.

Использование Нурофена Лонг женщинами в положении может негативно отразиться на их состоянии. Возможна задержка родов, ослабление схваток. Отмечались случаи послеродового кровотечения после использования будущей мамой нестероидного противовоспалительного средства.

Как и в какой дозировке принимают Нурофен Лонг

Лекаство предназначено для парентерального приема. Перед тем, как воспользоваться таблетками, необходимо ознакомиться с описанием и инструкцией к препарату.

Таблетки назначают взрослым пациентам, подросткам старше 12 лет по 1 штуке. Разрешается пить до 3 таблеток ежесуточно. Нужно следить, чтобы между приемом очередной дозы лекарства пауза была не меньше 6 часов.

Самая высокая разовая дозировка — 2 пилюли. Эта порция содержит 1000 миллиграммов парацетамола, 400 миллиграммов ибупрофена. Максимальная допустимая суточная доза (рассчитанная для взрослых пациентов) — 3000 мг парацетамола, 1200 мг ибупрофена. Эта дозировка соответствует 6 таблеткам.

Детям, возраст которых от 12 до 18 лет, разрешается принимать не более 4 таблеток Нурофена Лонг ежесуточно (соответственно, 2000 мг парацетамола, 800 мг ибупрофена).

Допускается использование препарата не дольше 3 суток. Если за это время не наступило улучшение состояния, необходима повторная консультация врача и смена схемы лечения.

Возможные негативные эффекты

Прием комбинированного лекарства может вызвать возникновение таких же побочных реакций, какие наблюдаются при использовании парацетамола, ибупрофена по отдельности. Кроветвортная система реагирует на употребление Нурофена Лонг изменением основных показателей крови. Возникает тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения, нейтропения. Заподозрить нарушение можно по таким симптомам:

  • озноб;
  • боли в горле, появление изъязвлений в ротовой полости;
  • симптомы, напоминающие грипп;
  • упадок сил;
  • беспричинные носовые кровотечения;
  • появление гематом на теле.

Иммунная система может оказаться слишком чувствительной к компонентам лекарства. Возможные симптомы — крапивница, нестерпимый зуд, в тяжелых случаях — падение артериального давления, одышка, отек гортани, анафилактический шок.

Органы нервной системы проявляют нетолерантность к Нурофену Лонг головными болями, приступами тошноты и рвоты, развитием асептического менингита. Возможны нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: появление отеков, сердечной недостаточности, артериальной гипертонии.

Побочные реакции со стороны других органов и систем:

  • дыхания — астматический приступ, бронхоспазм, затрудненный вдох, выдох;
  • гепатобилиарной — дисфункция печени;
  • мочевыводящей — почечная недостаточность, некроз фильтрующего органа.

Чаще других регистрируются побочные эффекты со стороны органов пищеварения. Они выражаются появлением болей в желудке, тошнотой, расстройством работы кишечника. В тяжелых случаях наблюдается обострение язвенной болезни, кровотечения, перфорации стенок желудка, кишечника, рвота с кровью.

Превышение рекомендованной дозы

Прием дозы Нурофена Лонг, превышающей рекомендованную, грозит развитием тяжелых нарушений со стороны почек, печени, может пострадать центральная нервная система. У взрослых и детей симптомы отравления гипердозой препарата проявляются так:

  • бледность кожи;
  • тошнота, рвота;
  • боль в области эпигастрия;
  • понос;
  • шум, боль в голове;
  • незапная сонливость или, наоборот, неестественное возбуждение;
  • приступы судорог;
  • нарушение пространственной ориентации;
  • снижение показателей артериального давления;
  • проблемы с дыханием.

Появление подобных симптомов — повод для немедленного вызова скорой помощи.

Желательно до прибытия медиков прочистить желудок, принять сорбент. В условиях стационара пациенту проводят лечение щелочными растворами, метионином, цистеином. Постоянно осуществляется контроль за дыхательной функцией, сердечной деятельностью, показателями крови.

Отзывы о препарате

Препарат часто выбирают, чтобы сбить температуру, избавиться от сильных болей. Респонденты на интернет-форумах отмечают в отзывах способность Нурофен лонг 8 часов удерживать ожидаемый эффект, в отличие от других, монокомпонентных препаратов. Но, несмотря на столь выраженное совместное действие, самостоятельно комбинировать парацетамол с ибупрофеном (чтобы заменить Нурофен Лонг) врачи не рекомендуют. Если использование одного из них неэффективно, то другое средство разрешается принять спустя 40 минут.

Цена на Нурофен Лонг зависит от количества таблеток в упаковке. Один блистер может содержать от 4 до 14 пилюль.

Хранить лекарство нужно при температуре не выше 25 градусов, в темном месте. Необходимо следить, чтобы препарат лежал вне зоны недосягаемости для маленьких детей.

Нурофен® Лонг (таблетки, 6/12 шт.)

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Нурофен ® Лонг

Регистрационный номер:

Торговое наименование: Нурофен ® Лонг

Группировочное название: Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

действующие вещества: ибупрофен 200 мг и парацетамол 500 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия 30 мг, целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, кремния диоксид коллоидный 3 мг, магния стеарат 5 мг, стеариновая кислота 4 мг.

Состав оболочки: белая пленочная оболочка 13 мг (поливиниловый спирт 40 %, титана диоксид 25 %, макрогол 20,2 %, тальк 14,8 %), пленочная оболочка с перламутровым эффектом 7 мг (поливиниловый спирт 47 %, тальк 27 %, макрогол 13,3 %, перламутровый пигмент на основе слюды 10 % (титана диоксид 28 %, калия алюмосиликат (Е555) 72 %), полисорбат 2,7 %).

Описание

Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой от белого до почти белого цвета с перламутровым эффектом. На одной стороне выбит символ .

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код ATХ: M01AE51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), оказывает противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2). Обезболивающий эффект ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне. Антипиретический эффект ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол – анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. На периферическом уровне парацетамол обладает слабовыраженным действием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Препарат оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное обезболивающее действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема одной таблетки обезболивающий эффект отмечается в среднем через 15 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 40 минут после приема препарата и сохраняется в течение 8 часов. После приема двух таблеток обезболивающий эффект отмечается в среднем через 18 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 45 минут после приема препарата и сохраняется в течение 9 часов.

Фармакокинетика

Ибупрофен: абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 1-2 часа. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать время достижения максимальной концентрации (Тmax). Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи. Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми. Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в незначительных концентрациях.

Парацетамол: абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, Сmax в плазме крови достигается через 30-40 минут после приема. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Тmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов с образованием конъюгатов глутатиона (около 10 %). Выводится почками. В виде неизмененного парацетамола выводится менее 5 % принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) – 3 часа. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в незначительных количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми. Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного препарата, не изменяются как при однократном, так и при многократном применении.

Показания к применению

Боль в спине, боль в суставах, мышечные и ревматические боли, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль, болезненные менструации, боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа.

Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.

Препарат Нурофен Лонг: инструкция по применению

Препарат Нурофен Лонг эффективен при болевом синдроме и воспалении различного происхождения. Его противовоспалительный и обезболивающий эффекты обусловлены наличием в составе сразу двух активных веществ — ибупрофена и парацетамола.

Состав и действие

По 500 мг парацетамола и 200 мг ибупрофена (активных веществ) в каждой таблетке. Дополнительные составляющие:

  1. кислота стеариновая;
  2. стеарат магниевый;
  3. спирт поливиниловый;
  4. МКЦ;
  5. натрия кроскармеллоза.

МП ликвидирует боль и воспаление. Взаимодействие парацетамола и ибупрофена повышает жаропонижающую и анальгезирующую активность медикаментозного препарата.

Форма выпуска

Капсуловидные таблетки. В блистерах находится по 4, 5, 6, 8, 10 или 12 шт. В картонной пачке может быть упаковано 1 или 2 пластинки.

Фармакологические свойства препарата Нурофен Лонг

Объясняются химическими характеристиками основных веществ.

Фармакодинамика

Препарат имеет комбинированный эффект, который объясняется действующими компонентами, присутствующими в его составе. Он оказывает умеренное противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее воздействие.

Ибупрофен и парацетамол имеют разный механизм действия, но они усиливают активность друг друга.

Ибупрофен относится к НПВП. Его обезболивающий эффект связан с подавлением циклооскигеназы 2 и 1. Кроме того, вещество является ингибитором тромбоцитной агрегации.

Парацетамол представляет собой ненаркотический анальгетик, имеющий обезболивающий, жаропонижающий эффекты.

Фармакокинетика

Ибупрофен характеризуется высокими абсорбционными свойствами. Всасывается кишечником. Медленно попадает в суставные полости, концентрируясь в составе синовиальной жидкости. Cmax набирается за 1-2 часа. T½ не превышает 2 часов. Элемент выводится желчью и почками.

Длительность набора Cmax парацетамола — от 30 до 40 минут. T½ — 2,5-3 часа. Способ выведения — почками.

Показания к применению

Рекомендуется к употреблению в следующих случаях:

  1. болезненные месячные;
  2. дискомфорт в горле;
  3. проявления простудных заболеваний;
  4. зубная/головная боль;
  5. лихорадка;
  6. невралгия;
  7. язвенные патологии, сопровождающиеся болевым синдромом;
  8. мышечные/суставные боли;
  9. боль в области позвоночного столба;
  10. ревматические состояния.

Применение и дозировка Нурофена Лонг

Перорально, вместе с водой. Лекарство не рекомендовано для продолжительного использования.

Средняя доза — 1 таблетка трижды в сутки. Предельное количество средства — 2 таблетки. Если после 3-4 суток приема негативная симптоматика сохраняется, то лечение отменяется.

Можно ли использовать при болях в почках

Обезболивающий препарат в таком случае нужно принимать с минимальными интервалом в 4 часа. При этом длительность терапии не должна превышать 5 суток.

Через сколько действует Нурофен Лонг

Комбинация активных веществ обладает оперативным терапевтическим влиянием. Препарат начинает действовать спустя 15-20 минут после приема 1 таблетки. Действие сохраняется до 9 часов. Длительность курса должна определяться специалистом.

Противопоказания

Запрещено пить таблетки при таких состояниях и болезнях:

  1. подтвержденная гиперкалиемия;
  2. диатез геморрагического типа;
  3. комбинирование с другими ЛС, где есть парацетамол;
  4. возраст менее 12 лет;
  5. аллергия на ибупрофен, парацетамол или второстепенные вещества состава МП;
  6. беременность в 3 триместре;
  7. кровотечения;
  8. декомпенсированная стадия сердечной недостаточности.

Относительные ограничения (препарат используется осторожно):

  1. весь срок осуществления аортококоронарного шунтирования;
  2. нефротические состояния;
  3. обострение аллергии;
  4. бронхиальная астма;
  5. гипертензия;
  6. недостаточность сердечной мышцы;
  7. 1 и 2 триместры беременности;
  8. престарелый возраст;
  9. обострение мочекаменной болезни;
  10. лактация;
  11. недостаточность и цирроз печени;
  12. сахарный диабет.

Побочные действия

В некоторых органах и системах может отмечаться возникновение отрицательных реакций:

  1. желчевыводящие пути и печень: желтуха, изменение уровня мочевины и креатинина, усиление активности ферментов печени;
  2. пищеварительная система: болезненность в животе, позывы к рвоте, нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта;
  3. мочевыделительная система: обострение недостаточности почек, отечность, цистит, папиллярная форма некроза;
  4. дыхательная система: дискомфорт в грудине, бронхиальные спазмы, одышка;
  5. ССС: недостаточность сердца, тромботические состояния;
  6. лимфатическая система/кровь: анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз;
  7. иммунитет: реакции гиперчувствительности в виде сыпи, зуда.

Передозировка

Проявляется тошнотой, рвотой и общим ухудшением самочувствия. Тяжелые состояния сопровождаются головной болью, звоном в ушах и проблемами со стороны ЖКТ.

Терапия предполагает ликвидацию симптомов, контроль ЧСС и основных клинических показателей. При этом больной должен выпить энтеросорбенты и прочистить кишечник посредством искусственного вызова рвоты.

Особые указания

Лекарство желательно пить предельно короткое время и в минимальных дозах для устранения отрицательной симптоматики.

Можно ли принимать при беременности и лактации

В 1 и 2 триместрах вынашивания ребенка таблетки нужно использовать осторожно. При планировании беременности лучше отказаться от их приема.

Во время лактации препарат принимается с особой осторожностью, при этом следует воздержаться от грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Нурофен не назначается детям до 12-летнего возраста.

При нарушениях функции почек

Если КК не достигает отметки 30 мл в минуту, то от использования лекарства нужно отказаться.

При нарушениях функции печени

Обострение болезней печени — противопоказание к приему таблеток.

Лекарственное взаимодействие

При совместном приеме с другими фармацевтическими средствами возможно появление неспецифических реакций:

  1. лекарства противорвотного воздействия: снижение быстроты абсорбции парацетамола;
  2. антикоагулянты: повышение их активности;
  3. ГКС: увеличивается риск развития желудочной язвы и кровотечений в кишечники, обостряются язвенные заболевания;
  4. литийсодержащие препараты: увеличивается уровень лития в составе крови;
  5. Тактролимум: повышается вероятность появления нефротоксичности;
  6. Зидовудин: усиливается гематотоксичность;
  7. кофеин: повышает анальгезирующий эффект.

Что лучше — Нурофен Лонг или Экспресс

Препарат Экспресс включает в себя только 200 мг ибупрофена, а в Лонг дополнительно присутствует парацетамол в количестве 500 мг. Последний медикамент обладает более выраженным и пролонгированным действием.

Аналоги

Заменителями служат следующие медикаменты:

Сроки и условия хранения

Сухое/темное место. Оптимальный температурный режим хранения +10°…+25°C. Оградить доступ детям. Хранится в течение 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Рецепт не нужен.

От 158 руб. за 20 таблеток.


Отзывы

Валерия Бродская, 40 лет, г. Казань

Недавно решила испытать новый препарат Нурофен Экспресс Лонг. Раньше пользовалась его аналогами. От головной боли помогает крайне оперативно. После приема одной таблетки дискомфорт проходит в течение 10-15 минут. Стоит лекарство недорого, побочные реакции при его приеме если и появляются, то в редких случаях и при неадекватном приеме. Теперь с мужем планируем закупить оптовую партию и отвезти всем своим родственникам, чтобы они могли быстро и качественно избавляться от боли различной этиологии.

Игорь Белокопытин, 35 лет, г. Москва

Я уже много лет работаю на должности бухгалтера. Деятельность нервная, часто приходится сталкиваться с головной болью. Недавно коллега посоветовал приобрести эти таблетки для решения подобных проблем. Я без раздумий заехал в аптеку после работы, тем более что препарат стоит дешево. Теперь при первых признаках болевого синдрома сразу же выпиваю 1 таблетку.

Галина Еремина, 24 года, г. Санкт-Петербург

Папа болеет артрозом. Боли у него бывают настолько сильными, что ни одно другое лекарство не справляется, кроме этих таблеток. Пьет их перед сном, чтобы обеспечить себе полноценный отдых до самого утра. На следующий день, если есть недомогание, выпивает еще 1 таблетку.

НУРОФЕН ЛОНГ

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Нурофен Лонг – комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.
Ибупрофен – производное пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), оказывает противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2). Обезболивающий эффект ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне. Антипиретический эффект ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол – анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. На периферическом уровне парацетамол обладает слабовыраженным действием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
Препарат оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное обезболивающее действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема одной таблетки обезболивающий эффект отмечается в среднем через 15 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 40 минут после приема препарата и сохраняется в течение 8 часов. После приема двух таблеток обезболивающий эффект отмечается в среднем через 18 минут после приема препарата, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 45 минут после приема препарата и сохраняется в течение 9 часов.

Фармакокинетика

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1-2 часа. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать время достижения максимальной концентрации (Tmax). Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи. Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми. Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в незначительных концентрациях.
Парацетамол: абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, Стах в плазме крови достигается через 30-40 минут после приема. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов с образованием конъюгатов глутатиона (около 10 %). Выводится почками. В виде неизмененного парацетамола выводится менее 5 % принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) – 3 часа. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в незначительных количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми. Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного препарата, не изменяются как при однократном, так и при многократном применении.

Показания к применению

Показаниями к применению препарарата Нурофен Лонг являются: боль в спине, боль в суставах, мышечные и ревматические боли, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль, болезненные менструации, боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа.
Препарат Нурофен Лонг особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрфен или парацетамол по отдельности.

Способ применения

Нурофен Лонг предназначен для приема внутрь. Только для кратковременного применения.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке до трех раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов.
Максимальная разовая доза: 2 таблетки (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).
Максимальная суточная доза для взрослых: 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола).
Максимальная суточная доза для детей 12-18 лет: 4 таблетки (соответствует 800 мг ибупрофена, 2000 мг парацетамола).
Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Читайте также:  Риниколд ХотМикс – инструкция по применению порошка, отзывы, цена
Ссылка на основную публикацию