Новалгин – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Новалгин (Novalgin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-001021 от 18.10.11 – Действующее

Новалгин

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Новалгин

Таблетки1 таб.
парацетамол200 мг
пропифеназон200 мг
кофеин50 мг

6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
30 шт. – контейнеры полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Показания препарата Новалгин

  • лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности при первичной дисменорее (болезненных менструациях при отсутствии органических изменений со стороны половых органов);
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии;
  • лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5Боль в суставе
M79.1Миалгия
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Детям с 12 до 18 лет по таблетке до трех раз в сутки.

Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Побочное действие

Головокружение, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тоншота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, аллергические реакции.

В случае возникновения побочных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме препарата.

Противопоказания к применению

  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая);
  • острая гематопорфирия;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в.том числе в анамнезе);
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии, артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст, умеренные нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и лактации противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов на фоне лечения может вызывать симптомы передозировки кофеином.

На время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения, функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10 г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата); острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Симптомы: гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах,
судороги (при острой передозировке — тонико-клонилеские).

Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Лечение: промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 ч в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином; прием активированного угля, слабительных средств; при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени, этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность, развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При одновременном применении кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — снижение метаболизма кофеина в печени.
Мексилетин снижает выведение кофеина до 50 %; никотин увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного . повышения артериального давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта; снижает эффект наркотических и снотворных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Одновременное применение кофеина с β-адреноблокаторами может; приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с β-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным: токсическим эффектам.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Пропифеназон может усиливать действие пероральных: гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.

Всасывание компонентов препарата может снизиться при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами.

Условия хранения препарата Новалгин

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Новалгин – эффективное купирование болевого синдрома

Новалгин – лекарственный препарат, впервые зарегистрированный в России в 2011 году. Препарат выпускается в форме таблеток. Новалгин таблетки является комбинированным лекарственным средством, содержащим в качестве действующих веществ Кофеин, Парацетамол и Пропифеназон.

Новалгин – комбинированный анальгетик-антипиретик

Фармакологическое действие лекарства обусловлено входящими в его состав компонентами:

  • Кофеин. Компонент относится к психостимуляторам. Помимо основного действия обладает способностью расширять периферические сосуды (мышц, сердца, почек), одновременно повышая тонус мозговых сосудов, что приводит к их сужению. При этом нормальное артериальное давление может несколько повышаться, а пониженное – приходить в норму. Также кофеин расслабляет гладкую мускулатуру органов, стимулирует диурез, усиливает основной обмен. Не применяется в случаях нервного перевозбуждения, бессонницы, гипертензии и колебаний артериального давления в сторону повышения, тяжелых заболеваний сердца, эпилепсии. В детской практике возможно применение с 12 лет.
  • Парацетамол. В результате воздействия на болевой центр и центр терморегуляции парацетамол оказывает противоболевое и жаропонижающие действие. Не оказывает противовоспалительного эффекта. Применяется при болевом синдроме различной этиологии, в качестве жаропонижающего средства – при лечении простудных заболеваний и гриппа. Препарат противопоказан при тяжелых патологиях почек, печени, а также в случаях индивидуальной непереносимости. Разрешен к применению детям младшего возраста в возрастных дозировках.
  • Пропифеназон. Активный компонент, относящийся к группе пиразолонов. Обладает выраженным противоболевым действием. Противовоспалительная активность присутствует, но выражена слабо. Не применяется при индивидуальной непереносимости лекарства.

Новалгин – достаточно эффективное лекарственное средство для купирования болевого синдрома.

Новалгин имеет аналоги с идентичным составом. На российском рынке представлены такие препараты, как Сафистон, Фемкомфорт, Каффетин СК и прочие, которые имеют абсолютно такой же состав, как и таблетки Новалгин. Аналоги выпускаются как российскими, так и зарубежными производителями.

В каких случаях применяется Новалгин?

Препарат широко применяется в гинекологической практике, а также для симптоматической терапии в прочих областях лечебной деятельности. Основными показаниями к назначению Новалгина являются:

  • Болезненные менструации. В данном случае препарат назначается при умеренно выраженном болевом синдроме при отсутствии органических патологических изменений.
  • Головная боль при нормальном и пониженном артериальном давлении.
  • Боли в мышцах при простудных и вирусных заболеваниях.
  • В качестве анальгетика при зубной боли.
  • При болях в суставах различной этиологии.
  • При простудных заболеваниях с целью устранения лихорадки.

Препарат применяют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности различного генеза

Основная направленность действия препарата – это устранение болевого синдрома. С противовоспалительной целью препарат не назначается, поскольку в состав Новалгина не входит соответствующий компонент.

Противопоказания к применению

Несмотря на достаточно широкую область применения средства, Новалгин противопоказан в следующих случаях:

  • Заболевания сердца, связанные с ишемией сердечной мышцы, нарушениями ритма.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому и смешанному типу.
  • Заболевания желудка и кишечника с язвенным поражением слизистой.
  • Болезни печени и почек, которые проявляются признаками недостаточности этих органов разных стадий.
  • Повышенное внутричерепное давление.
  • Нарушения сна.
  • Заболевания крови, связанные с процессом кроветворения.
  • Глаукома.
  • Беременность и период лактации.
  • Возраст до 12 лет.

С осторожностью препарат применяется при бронхиальной астме, эпилепсии, хронической и острой алкогольной интоксикации, в возрасте старше 60 лет.

Назначая препарат, специалист должен обязательно учесть наличие противопоказаний, указанных в инструкции по применению Новалгина, поскольку применение препарата может вызвать осложнения, не связанные с основным заболеванием. Как любой препарат, оказывающий фармакологический эффект, Новалгин способен вызывать нежелательные побочные эффекты.

Побочные эффекты

Наиболее часто при применении Новалгина возникают нежелательные эффекты со стороны отделов центральной нервной системы в виде головной боли, появления тревоги, трудностей с засыпанием. Реже – со стороны органов пищеварения могут появиться побочные реакции, связанные с раздражением слизистой: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, отрыжка, изжога. Крайне редко – нарушения функции печени (обычно на фоне алкогольной интоксикации) и бронхоспазм. Возможно нарушение кроветворения. Непереносимость может проявиться в виде сыпи, зуда, высыпаний по типу крапивницы и отека Квинке.

Схема назначения и особенности препарата

Детям 12-18 лет назначают по 1 таблетке трижды в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки. Принимают до 5-6 таблеток в сутки. Продолжительность лечения не может превышать пяти дней без консультации врача. Рекомендуемые дозировки превышать не следует, поскольку передозировка может вызвать грозное осложнение – печеночную недостаточность.

Особенности применения Новалгина:

  • На фоне лечения необходимо контролировать некоторые показатели крови, которые позволят своевременно выявить нарушение кроветворения и решить вопрос о замене препарата.
  • Не стоит принимать препарат совместно с другими средствами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки.
  • Также следует исключить употребление спиртных напитков в период приема Новалгина. Поскольку они значительно увеличивают нагрузку на печень.
  • Препарат, как и его аналоги, может проявляться в анализах допинг-контроля у спортсменов, поэтому его применение в данном случае нежелательно.
  • Может влиять на концентрацию внимания, поэтому не следует применять Новалгин при работе с объектами повышенной опасности.

Продолжительность приема препарата зависит от цели: для снижения повышенной температуры тела – до 3 дней, для купирования болевого синдрома – до 5 дней

При правильном использовании с учетом всех особенностей применения Новалгина лечение препаратом достаточно эффективно. Новалгин, отзывы о котором говорят о его эффективности, можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.

Отзывы о препарате

По отзывам людей разного возраста Новалгин эффективно снимает боль уже через 20 минут после его приема. Новалгин купирует различную боль – головную, менструальную, ревматическую. Также отмечено, что препарат способен немного повышать артериальное давление. В целом потребители довольны действием препарата.

Как принимать ненаркотическое болеутоляющие средство Новалгин?

Новалгин – лекарственное средство с комбинированным составом, приём которого обеспечивает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие.

Высокая эффективность препарата объясняется наличием сразу трёх действующих веществ.

Противовоспалительный компонент, пропифеназон, относится к категории НПВП. Под его воздействием тормозится передача болевых импульсов в область головного мозга и активно стимулируется продуцирование эндорфинов.

Парацетамол помогает быстро снизить температуру и выполняет функцию анальгетика. Благодаря кофеину обеспечивается психостимулирующий эффект, повышается работоспособность и усиливается действие обезболивающих компонентов.

Инструкция по применению

Новалгин является ненаркотическим болеутоляющим средством и антипиретиком с широкими возможностями использования.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, психостимулирующее, обезболивающее и жаропонижающее воздействие лекарства обеспечивается за счёт фармакологической активности входящих в его состав компонентов. Так, пропифеназон и парацетамол при попадании в организм подавляют активность циклооксигеназы.

Благодаря этому из арахидоновой кислоты вырабатывается меньше тромбоксана, простациклинов и простагландинов. В результате в ЦНС тормозится проведение болевых импульсов, а в самом месте воспаления подавляется синтез простагландинов. Оказывая прямое влияние на расположенный в головном мозге центр терморегуляции, парацетамол обеспечивает быстрое жаропонижающее воздействие.

Что касается кофеина, то данное вещество усиливает фармакологические свойства других действующих компонентов Новалгина, а также возбуждает нервную систему и позволяет избавиться от сонливости.

Благодаря быстрой абсорбции лекарства в ЖКТ, эффект от его приёма наблюдается уже спустя 15-30 мин.

Состав, форма выпуска

Новалгин выпускается в форме таблеток, которые пакуются в блистеры по 10 шт. либо во флаконы по 30 шт. Каждая таблетка содержит по 200 мг парацетамола и пропифеназона, 50 мг кофеина и комплекс вспомогательных веществ.

Показания к применению

Лекарственное средство назначается при сильных и умеренных болевых синдромах, которые сопровождают простудные заболевания, травмы, мигрени, стоматологические и гинекологические заболевания. Может использоваться в качестве жаропонижающего лекарства.

Способ применения, дозировка

Таблетки предназначены для перорального приёма. Пить Новалгин рекомендуется после еды в дозировке, которая назначается врачом.

Чаще всего схема лечения является следующей.

  • Для купирования острой боли достаточно однократного приёма одной или двух таблеток.
  • Для облегчения хронических болей взрослым рекомендуется принимать не более 2-х таблеток 1-3 раза в течение дня.
  • При лечении подростков в возрасте старше 12 лет препарат принимается до трёх раз в сутки по одной таблетке.

В течение суток взрослый человек может принять не более 6, подросток – не более 3-х таблеток. Не желательно продолжать непрерывное лечение дольше 10 дней. Если Новалгин приходится принимать в течение 5 и более дней, важно контролировать функционирование печени и состав периферической крови.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Одновременное употребление с Новалгином повышает эффективность принимаемых перорально антикоагулянтов, противомикробных средств и лекарств от диабета.
  • При одновременном приёме с кортикостероидами повышается риск повреждения слизистой ЖКТ и обострения язвенной болезни ввиду усиления ульцерогенного эффекта.
  • Применение с препаратами на основе этилового спирта, противосудорожными лекарствами и барбитуратами может привести к функционально-структурным повреждениям печени.
  • Терапевтический эффект Новалгина снижается при употреблении антидепрессантов, холестирамина, холинолитиков.

Видео: “Распаковка препарата Новалгин в таблетках по 500 мг”

Побочные действия

Приём таблеток Новалгин может сопровождаться такими неприятными симптомами, как:

  • сбои в работе ЖКТ (боли в животе, тошнота, рвота);
  • аллергические реакции (зуд, крапивница и другие виды сыпи, отёк Квинке);
  • нарушения в системе кроветворения (анемия, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов, повышенная кровоточивость, увеличение концентрации метгемоглобина в крови).

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозировки препарата может привести к серьёзным изменениям в составе крови (патологическом снижении уровня лейкоцитов, гемолитической анемии). Возможно нарушение функции почек и печени, в частности, развитие печёночной недостаточности. При длительном приёме увеличенных доз лекарства возникает риск развития метгемоглобинемии.

В случае передозировки необходимо выполнить промывание желудка, принять энтеросорбент. В качестве специфического лечения передозировки парацетамолом необходимо принять метионин и ввести N-ацетилцистеин.

Противопоказания

Новалгин не применяется в лечении пациентов со следующими заболеваниями:

  • тяжёлые формы недостаточности почечной либо печёночной деятельности;
  • некоторые заболевания крови (гемолитическая анемия, лейкопения);
  • острая форма гематопорфилии;
  • дефицит G6PD (цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • некоторые заболевания сердца (аритмия, острая стадия инфаркта);
  • внутричерепная и артериальная гипертензия;
  • дефицит лактозы;
  • гиперчувствительность к любому компоненту лекарственного средства либо имеющиеся в анамнезе факты непереносимости НПВП;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • глаукома;
  • сочетание рецидивирующего полипоза носовых пазух (носа) с бронхиальной астмой и непереносимостью любых НПВП.

Лекарство нельзя принимать лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

При беременности и лактации

Новалгин противопоказан женщинам в период вынашивания ребёнка и грудного вскармливания.

Особые указания

В период лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя и приёма продуктов с содержанием кофеина.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приёме Новалгина необходимо соблюдать максимальную осторожность, управляя транспортом и сложными механизмами, а также выполняя другую деятельность, требующую высокой концентрации.

Применение в детском возрасте

Лекарство не назначается пациентам младше 12 лет. При лечении подростков 12-16 лет необходимо уменьшить дозировку.

Применение в лечении пожилых людей

Пациентам пожилого возраста при отсутствии противопоказаний можно принимать лекарственное средство в рекомендуемой врачом дозировке.

При нарушениях функции почек

Новалгин не назначается при тяжёлой форме почечной недостаточности и может с осторожностью применяться при других заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Таблетки нельзя принимать людям с тяжёлой печёночной недостаточностью. При других заболеваниях печени (в частности, доброкачественной гипербилирубинемии) лечение Новалгином можно проводить с осторожностью.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство может храниться при температуре от +15 до +25°С в тёмном и сухом месте. Препарат пригоден к применению в течение 3-х лет с даты выпуска.

Стоимость препарата определяется количеством таблеток в упаковке, а также тарифами конкретной аптечной сети.

Условия отпуска из аптек

Новалгин можно приобрести без рецепта.

Средняя цена в России

Чаще всего предлагаются упаковки по 10 таблеток по цене от 138 до 276 руб. за упаковку.

Средняя стоимость в Украине

Упаковка из 10 таблеток обойдётся в 250-280 грн.

Аналоги

Тот же комплекс действующих веществ (парацетамол, кофеин и пропифеназон) содержится в следующих препаратах:
Аналогичным фармакологическим воздействием обладают также другие лекарственные средства:
  • Гевадал;
  • Кофан;
  • Саридон.
  • Кардиомагнил;
  • Амизон;
  • Парацетамол.

Отзывы

Пациенты подтверждают эффективность Новалгина при лечении острой менструальной, головной и зубной боли. При приёме сразу двух таблеток боль утихает спустя полчаса.

Благодаря содержанию кофеина приём лекарства не вызывает сонливости, повышает настроение и работоспособность.

Однако превышение рекомендуемой дозы или сочетание Новалгина с кофеиносодержащими продуктами у некоторых пациентов вызывало повышенную возбудимость, тахикардию, боли в сердце.

Недостатками препарата пациенты считают невозможность его приёма при некоторых заболеваниях, наличие побочных реакций со стороны желудка (тошноты и рвоты).

Лекарство не предназначено для длительного непрерывного приёма и помогает только уменьшить симптоматику, а не справиться с причинами болезни.

Если у вас был личный опыт лечения Новалгином, будем благодарны за оставленный в конце статьи отзыв.

НОВАЛГИН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Новалгин – комбинированный лекарственный препарат, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
В его составе присутствуют три основных компонента: кофеин, пропифеназон и парацетамол.
Парацетамол и пропифеназон представляют собой лекарственные вещества из группы нестероидных противовоспалительных и анальгетических препаратов, они воздействуют на центральную нервную систему, вызывая снижение количества простагландинов. За счет этого действия и обеспечивается значительный обезболивающий эффект от их приема. Кроме того, они также влияют на центр терморегуляции в гипоталамусе, вызывая уменьшение температуры тела пациента.
Пропифеназон также оказывает противовоспалительное действие.
Кофеин воздействует на центральную нервную систему, в значительной степени улучшая работоспособность.

Показания к применению

Новалгин рекомендуется пить при головной боли, а также при других ее видах — при зубной боли, миалгии, артралгии и т.д.
Данные препарат зачастую назначается в качестве жаропонижающего средства при лихорадочном синдроме, а также используется, как вспомогательное лекарство, при лечении различных заболеваний.
Также эффективен Новалгин при месячных, особенно когда женщина испытывает сильную боль внизу живота. Нередко врачи рекомендуют данный препарат при первичной дисменорее.

Способ применения

Новалгин принимать внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Детям с 12 до 18 лет по таблетке до трех раз в сутки.
Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Побочные действия

При применении препарата Новалгин у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата Новалгин и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.
Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции почек и/или печени, нарушениями функции кроветворения, а также пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазной недостаточностью и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек, доброкачественной гипербилирубинемией.
Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Новалгин пациентам пожилого возраста.
При применении препарата в рекомендованных дозах влияния на способность к управлению потенциально опасными механизмами и вождению автомобиля отмечено не было.

Беременность

Препарат Новалгин противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном применении препарат Новалгин усиливает эффекты пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидов и антикоагулянтов.
При одновременном применении препарата с кортикостероидами отмечено усиление ульцерогенного эффекта последних.
Холестирамин, холинолитические лекарственные средства, антидепрессанты и щелочные вещества при сочетанном применении с препаратом Новалгин снижают его терапевтический эффект.
При применении препарата одновременно с противосудорожными средствами, этиловым спиртом и барбитуратами отмечается усиление гепатотоксического действия.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата Новалгин у пациентов отмечается развитие лейкопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, а также поражения почек и печени вплоть до печеночной недостаточности. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие метгемоглобинемии.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При отравлении парацетамолом показано введение N-ацетилцистеина и прием метионина.

Условия хранения

Препарат Новалгин следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска

Таблетки по 12 штук в блистере, по 1 или 10 блистеров в картонной упаковке.
Таблетки по 30 штук в пластиковых флаконах, по 1 флакону в картонной упаковке.

Состав

1 таблетка препарата Новалгин содержит:
Парацетамола – 200мг;
Пропифеназона – 200мг;
Кофеина – 50мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Новалгин

Латинское название: Novalgin

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol), Пропифеназон (Propyphenazone)

Производитель: СТИРОЛБИОФАРМ (Украина)

Описание актуально на: 18.12.17

Цена в интернет-аптеках:

Новалгин – анальгетическое ненаркотическое лекарственное средство (ненаркотический анальгетик + психостимулятор + НПВП).

Действующее вещество

Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol), Пропифеназон (Propyphenazone).

Форма выпуска и состав

Реализуется в форме таблеток. Выпускается в полимерных контейнерах (по 30 табл.) или блистерах (по 6 и 12 табл.), помещенных в картонные упаковки по 1 или 2 шт.

Таблетки1 таб.
Парацетамол200 мг
Пропифеназон200 мг
Кофеин50 мг

Показания к применению

  • лихорадочный синдром при гриппоподобных состояниях (как жаропонижающий препарат);
  • болевой синдром средней и слабой интенсивности разного генеза (миалгии, головная боль, зубная боль, мигрень, артралгии, ревматические боли, суставные и мышечные боли);
  • болевой синдром средней и слабой интенсивности при дисменорее (болезненные месячные при отсутствии каких-либо изменений со стороны половых органов).

Противопоказания

  • артериальная гипертензия, аритмии;
  • гематопорфирия в стадии обострения;
  • выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • острый инфаркт миокарда;
  • индивидуальная непереносимость лактозы;
  • угнетение костномозгового кроветворения (анемия, в том числе гемолитическая, лейкопения);
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • полное или неполное сочетание рецидивирующего поллиноза околоносовых пазух и носа, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе больного);
  • состояние алкогольного опьянения;
  • дефицит лактазы;
  • состояния, сопровождающиеся угнетением функции дыхания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • глаукома и прочие проблемы со зрением;
  • внутричерепная гипертензия (повышенное внутричерепное давление);
  • гиперчувствительность к вспомогательным компонентам.

Назначается с особой осторожностью при таких патологиях и состояниях:

  • умеренные функциональные нарушения почек или печени;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка (в фазе обострения);
  • бронхиальная астма;
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Новалгин (способ и дозировка)

Предназначен для перорального применения. Таблетку рекомендуется глотать не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Лекарственное средство желательно принимать после еды. Оптимальные дозы и продолжительность терапевтического курса устанавливает специалист индивидуально для каждого больного.

  • Взрослым обычно прописывают по 1-2 таблетки с частотой 1-4 раза в день. Также возможен однократный прием при острой боли. Максимальная дневная доза для больных данной категории составляет 6 таблеток.
  • Детям в возрасте от 12 до 16 лет как правило назначают по 1 таблетке с частотой 1-3 раза в день. Максимально допустимая дневная доза – 3 таблетки.

Препарат не рекомендуется принимать более 10 дней подряд. Если продолжительность курса терапии превышает 5 дней, необходимо контролировать картину периферической крови и функцию печени.

Побочные эффекты

Использование Новалгин может вызвать следующие побочные действия:

  • Система кроветворения: агранулоцитоз, гемолитическая анемия, лейкопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.
  • Желудочно-кишечный тракт: приступы тошноты, тяжесть и болевые ощущения в эпигастральной области, рвота.
  • Аллергические проявления: крапивница, кожные высыпания и зуд, отек Квинке.
  • Другое: ощущение сердцебиения, головокружение, нарушение сна.

Передозировка

  • Симптомы передозировки парацетамолом: на протяжении первых 24 часов после приема — анорексия, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, тошнота, нарушение метаболизма глюкозы, рвота, метаболический ацидоз. Через 12-48 часов после передозировки могут возникнуть симптомы функциональных нарушений печени. При тяжелой передозировке — панкреатит, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, аритмия, кома, летальный исход.
  • Лечение заключается во введении донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови и от времени, прошедшего после его приема.
  • Симптомы передозировки кофеином: обезвоживание организма, аритмия, гипертермия, тахикардия, гастралгия, двигательное беспокойство, ощущение тревоги, ажитация, делирий, головная боль, учащенное мочеиспускание, тошнота, повышенная болевая или тактильная чувствительность, рвота (иногда с кровью), мышечные подергивания или тремор, звон в ушах, судороги (в том числе тонико-клонилеские при острой передозировке).
  • Кофеин в дозах свыше 300 мг в день (в том числе на фоне чрезмерного употребления кофе — больше 4 чашек кофе по 150 мл) может спровоцировать состояние тревоги, экстрасистолию, тремор, спутанность сознания, головную боль.
  • Лечение заключается в промывании желудка, если кофеин был принят в последние 4 часов в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином. Затем рекомендуется прием активированного угля, слабительных средств. При геморрагическом гастрите необходимо введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида. При судорогах внутривенно вводят диазепам, фенобарбитал или фенитоин и поддерживают баланс жидкости и солей.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Новалгин – комбинированный препарат, воздействие которого определяется его компонентами.

  • Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее воздействие.
  • Кофеин оказывает психостимулирующее, аналептическое воздействие, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает работоспособность.

Действие препарата начинается через 15-30 минут после приема.

Особые указания

При злоупотреблении продуктами, содержащими кофеин, существует риск появления признаков передозировки на фоне лечения Новалгином.

В период лечения требуется отказаться от приема спиртных напитков.

Во время терапии препаратом необходимо соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортом и занятии другой деятельностью, требующей быстроты психомоторных реакций и предельной концентрации внимания.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат нельзя применять при беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Новалгин нельзя принимать пациентам, младше 12 лет.

В пожилом возрасте

Принимать с осторожностью.

При нарушениях функции почек

Принимают с осторожностью при умеренных нарушениях работы почек.

При нарушениях функции печени

Принимают с осторожностью при умеренных нарушениях работы печени.

Лекарственное взаимодействие

  • Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов.
  • Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов.
  • Длительное применение барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола.
  • При одновременном приеме с этанолом повышается риск развития острого панкреатита.
  • Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
  • При одновременном приеме кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени иногда наблюдается усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — уменьшение метаболизма кофеина в печени.
  • Мексилетин снижает выведение кофеина до 50 %; никотин повышает скорость выведения кофеина.
  • Кофеин уменьшает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта и эффект наркотических и снотворных средств. Увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает воздействие сердечных гликозидов, повышая их токсичность.
  • Одновременное применение кофеина с β-адреноблокаторами иногда приводит к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с β-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим токсическим эффектам.
  • Пропифеназон способен усиливать воздействие пероральных: гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, уменьшает эффективность калийсберегающих диуретиков.
  • Всасывание компонентов ЛС может уменьшится при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре от 15 ° до 25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Новалгин за 1 упаковку начинается от 159 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Новалгин

Состав

Одна таблетка препарата Новалгин включает 200 мг парацетамола, 200 мг пропифеназона, 50 мг кофеина.

Дополнительные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, кроскармеллоза натрия, диоксид кремния.

Форма выпуска

Белые двояковыпуклые таблетки, с засечкой с одной стороны.

  • 6 или 12 таблеток в блистере; один блистер в пачке из картона.
  • 12 таблеток в блистере, два блистера в пачке из картона.
  • 30 таблеток в полимерном контейнере; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, психостимулирующее, противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат комбинированного состава. Действие обусловлено свойствами составляющих, входящих в его состав.
Парацетамол имеет жаропонижающее, обезболивающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Оказывает влияние на терморегуляционный центр в гипоталамусе и незначительно тормозит синтез простагландинов.

Пропифеназон демонстрирует анальгезирующее действие.

Кофеин усиливает тонус сосудов мозга, стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, понижает агрегацию тромбоцитов, вызывает расширение сосудов сердца, мышц, почек. Также способствует подавлению сонливости, стимуляции физической и умственной работоспособности.

Фармакокинетика

Средство достаточно быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте. Компоненты препарата Новалгин относительно слабо реагируют с белками крови. После употребления небольшое количество парацетамола превращается в высокоактивный промежуточный метаболит N-ацетил-бензо-хинонимин, который затем инактивируется с помощью глутатионовой системы клеток.

Показания к применению

  • Лечение болевого синдрома малой и умеренной силы при первичной дисменорее.
  • Болевой синдром малой и умеренной силы различного генеза: мигрень, головная боль, артралгии, зубная боль, миалгии.
  • Лихорадка (в качестве жаропонижающего препарата).

Противопоказания

  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая недостаточность работы печени или почек.
  • Острая гематопорфирия.
  • Угнетение кроветворения в костном мозгу.
  • Бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз полости носа или непереносимость Аспирина либо иных противовоспалительных нестероидных препаратов.
  • Внутричерепная гипертензия.
  • Угнетение дыхания.
  • Инфаркт миокарда в остром периоде.
  • Алкогольное опьянение.
  • Артериальная гипертония, аритмии.
  • Глаукома.
  • Возраст до 12 лет.
  • Беременность, лактация.
  • Недостаток лактазы.
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • Сенсибилизацияк компонентам препарата.
  • Непереносимость лактозы.

Рекомендовано с осторожностью использовать препарат при следующих состояниях: пожилой возраст, язвенная болезнь в стадии обострения, бронхиальная астма, умеренные нарушения работы печени или почек.

Побочные действия

  • Нарушения со стороны нервной деятельности: повышенная возбудимость, бессонница, нарушение ориентации, головокружение.
  • Нарушения со стороны пищеварения: рвота, тошнота, боль и дискомфорт в эпигастральной области, увеличение активности ферментов печени,гепатонекроз.
  • Нарушения со стороны мочеполовой сферы: почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.
  • Нарушения со стороны кроветворения: сульфгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, при продолжительном применении в высоких дозах – панцитопения, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения.
  • Нарушения со стороны кровообращения: увеличение давления, сердцебиение.
  • Дерматологические нарушения: мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь,гиперемиякожи, кожный зуд, эритема, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок, ринорея.

Инструкция по применению Новалгина (Способ и дозировка)

Препарат принимают пероральным способом, после приема пищи, запивая водой.

Новалгин, инструкция по применению

Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки до четырех раз в день. Дневная доза не должна быть больше шести таблеток.

Детям 12-18 лет назначают по таблетке не более трех раз в день.

Длительность приема не должна превышать 3 дней при использовании в качестве жаропонижающего и 5 дней при использовании в качестве обезболивающего.

Передозировка

Для парацетамола

Признаки передозировки: бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота, нарушение обмена глюкозы, абдоминальная боль, метаболический ацидоз, нарушения работы печени могут развиваться через 12-48 часов. При выраженной передозировке возможна печеночная недостаточность, энцефалопатия, кома, аритмия, острая почечная недостаточность, панкреатит.

Лечение передозировки: прием донаторов SH-групп, предшественников биосинтеза глутатиона-метионина в первые 9 часов и Ацетилцистеина в первые 8 часов. Необходимость в дополнительных лечебных мероприятий определяется исходя из уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего после передозировки им.

Для кофеина

Признаки передозировки: ажитация, гастралгия, двигательное беспокойство, тревога, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая чувствительность, тошнота и рвота, тремор, звон в ушах, судороги.

Более 300 мг кофеина в день (в том числе при употреблении более 4 чашек по 150 мл кофе) может вызывать тремор, состояние тревоги, спутанность сознания, головную боль, экстрасистолию.

Лечение передозировки: промывание желудка если прошло не более 4 часов, прием энтеросорбентов и слабительных средств; при гастрите геморрагического характера рекомендован прием антацидов, промывание желудка холодным раствором 0,9% хлорида натрия; контроль функции легких и оксигенации; при появлении судорог показано внутривенное введение Фенобарбитала, Диазепама или Фенитоина; контроль баланса жидкости и электролитов.

Взаимодействие

Парацетамол понижает эффективность урикозурических препаратов.

Совместное использование парацетамола в высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов.

Активаторы микросомальных ферментов, гепатотоксичные средства и этанол повышают синтез гидроксилированных производных парацетамола, что что может привести к развитию тяжелых отравлений даже при незначительной передозировке.

Длительное использование барбитуратов ослабляет действие парацетамола.

Миелотоксичные средства стимулируют гематотоксичные эффекты парацетамола.

При одновременном приеме с этанолом увеличивается риск острого панкреатита.

Кофеин – антагонист аденозина. При одновременном использовании кофеина и активаторов микросомальных ферментов не исключено усиление метаболизма и повышение клиренса кофеина; а при одновременном использовании с блокаторами микросомальных ферментов возможно снижение обмена кофеина в печени.

Мексилетин понижает до 50 % эвакуацию кофеина; никотин повышает скорость эвакуации кофеина.

Ингибиторы моноаминооксидазы, Прокарбазин, Фуразолидон, Селегилин вместе с высокими дозами кофеина могут провоцировать развитие потенциально опасных аритмий или выраженного усиления артериального давления.

Кофеин понижает всасывание кальцийсодержащих препаратов из пищеварительного тракта; понижает действие наркотических и снотворных препаратов; увеличивает выделение препаратов лития почками; ускоряет абсорбцию и усиливает эффекты сердечных гликозидов, усиливает их токсичность.

Совместное использование кофеина с β-адреноблокаторами вызывает к взаимное подавление лечебных эффектов; а с β-адреномиметиками — к усилению стимуляции нервной системы и токсических эффектов.

Пропифеназон усиливает эффекты антикоагулянтов, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных препаратов, а также стимулирует ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, ослабляя действие калийсберегающих диуретиков.

Абсорбция компонентов Новалгина может снизиться при совместном применении с м-холиноблокаторами, Колестирамином, антидепрессантами.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Частый прием кофеиносодержащих продуктов при лечении способен вызывать признаки передозировки кофеином.

В время приема препарата нужно соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортными средствами.

Читайте также:  Спеман – инструкция по применению, показания, дозы
Ссылка на основную публикацию