Мигрениум – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Мигрениум

Мигрениум: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Migrenium

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: Кофеин + Парацетамол (Caffeine + Paracetamol)

Производитель: БИОХИМИК, ПАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 25.10.2018

Цены в аптеках: от 76 руб.

Мигрениум – комбинированный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Мигрениума – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальной формы, двояковыпуклые, с белой или почти белой оболочкой, на одной из сторон нанесена разделительная риска, на поперечном разрезе заметны два слоя; ядро – без оболочки, белое или почти белое (в ячейковой контурной упаковке 10 шт., в картонной коробке 1 или 2 упаковки; в полимерной или стеклянной банке 10 шт., в картонной коробке 1 банка).

Состав одной таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 0,5 г; кофеин – 0,065 г;
  • вспомогательные компоненты (ядро): микрокристаллическая целлюлоза, картофельный крахмал, кроскармеллоза натрия, коллоидный диоксид кремния (марка А-300), стеарат магния, оксипропилцеллюлоза (гипролоза);
  • оболочка: коповидон, оксипропилцеллюлоза (гипролоза), тальк, силиконовая эмульсия (50% раствор), диоксид титана.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фармакологическое действие Мигрениума определяется входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Он оказывает влияние на проведение болевых импульсов в ЦНС (центральной нервной системе) и подавляет возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе за счет ингибирования ЦОГ (циклооксигеназы) и подавления синтеза простагландинов – медиаторов воспаления. Парацетамол не нарушает водно-электролитный обмен и не оказывает негативного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, так как не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях. Вероятность повышения количества метгемоглобина в крови крайне низкая.

Кофеин стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Также он обладает аналептическим эффектом, усиливает действие анальгетиков, способствует повышению психической и физической работоспособности, уменьшает сонливость, усталость, повышает тонус.

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется в желудочно-кишечном тракте быстро и практически полностью. Максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) составляет 5–20 мкг/мл. Достигается Cmax через ½–1 час после приема препарата. С белками плазмы крови связывается 15% вещества. Метаболизм парацетамола происходит в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 1–4 часа. Выводится почками, в основном в виде эфиров с серной и глюкуроновой кислотами. В неизмененном виде выводится менее 5% вещества.

Кофеин хорошо абсорбируется в кишечнике (в том числе в толстой кишке). Cmax – 1,58–1,76 мг/л, время ее достижения после приема препарата внутрь – 50–75 минут. Кофеин легко преодолевает гематоэнцефалический барьер и плаценту, он быстро и равномерно распределяется во всех тканях и органах. С белками плазмы крови (альбуминами) связывается 25–36% вещества. Основная часть кофеина деметилируется и окисляется. Т1/2 составляет приблизительно 5 часов, в некоторых случаях – до 10 часов. Примерно 10% выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания к применению

  • болевой синдром (умеренной или слабой выраженности): мигрень, головная боль, миалгия, оссалгия, невралгия, альгодисменорея, артралгия, зубная боль;
  • лихорадочный синдром (в том числе при острой респираторной вирусной инфекции, гриппе, заболеваниях, вызванных переохлаждением организма).

Противопоказания

  • эпилепсия;
  • тяжелые нарушения функции почек/печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 12 лет;
  • пожилой возраст;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов Мигрениума.
  • гипербилирубинемии врожденные (синдромы Ротора, Дубина – Джонсона и Жильбера;
  • беременность и период лактации.

Инструкция по применению Мигрениума: способ и дозировка

Таблетки Мигрениум принимают внутрь.

Рекомендуется следующее дозирование: взрослым и детям старше 12 лет – по 1–2 таблетки 4 раза в сутки, интервал между приемами – не менее 4 часов, максимальная доза – 8 таблеток/сутки.

Продолжительность применения Мигрениума: в качестве жаропонижающего – не более 3 суток, в качестве обезболивающего – не более 5 суток.

Побочные действия

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсия (включая тошноту, боль в эпигастральной области), гепатотоксичность (при продолжительном применении в больших дозах);
  • аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, отек Квинке;
  • со стороны системы кроветворения: редко – метгемоглобинемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, панцитопения;
  • со стороны мочевыделительной системы (в случаях длительного применения в больших дозах): нефротоксичность (в том числе пиурия, почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит).

Передозировка

Характерные симптомы передозировки действующих веществ Мигрениума:

  • парацетамол: снижение аппетита, бледность кожных покровов, тошнота, рвота (в отдельных случаях с кровью), гастралгия, гепатонекроз (степень некроза по причине передозировки прямо зависит от тяжести интоксикации), возбуждение, тревожность, ажитация, спутанность сознания, двигательное беспокойство, делирий, гипертермия, аритмия, тахикардия, обезвоживание, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая/тактильная чувствительность, головная боль, мышечные подергивания или тремор, эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические), звон в ушах, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных трансаминаз (развернутая клиническая картина повреждений печени формируется через 1–6 дней);
  • кофеин: возбуждение, тревожность, ажитация, двигательное беспокойство, делирий, спутанность сознания, гастралгия, обезвоживание, гипертермия, аритмия, тахикардия, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая/тактильная чувствительность, головная боль, мышечные подергивания или тремор, звон в ушах, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические). Превышение дозы кофеина 300 мг/сутки (в том числе более 4 чашек по 150 мл натурального кофе) может вызвать головную боль, состояние тревоги, спутанность сознания, тремор, экстрасистолию.

Рекомендуемое лечение при передозировке действующих веществ препарата:

  • парацетамол: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (в течение 8–9 часов после принятия повышенной дозы) и ацетилцистеина (в течение 12 часов); в целях предотвращения позднего гепатотоксического эффекта – промывание желудка;
  • кофеин: прием активированного угля, слабительных препаратов; промывание желудка (если кофеин был принят в дозе более 15 мг/кг в последние 4 часа, и не было вызванной им рвоты); при геморрагическом гастрите – введение антацидных препаратов и промывание желудка ледяным 0,9% раствором NaCl; поддержание оксигенации и вентиляции легких; при эпилептических припадках – введение внутривенно диазепама, фенитоина или фенобарбитала; поддержание водно-электролитного баланса.

Особые указания

В случае длительного (более одной недели) приема Мигрениума необходимо контролировать картину функционального состояния печени и периферической крови. Применять препарат более 3 дней при лихорадочном синдроме и более 5 дней при болевом синдроме без врачебной консультации не рекомендуется.

На фоне лечения препаратом чрезмерное употребление кофе, чая и других кофеинсодержащих продуктов может вызвать симптомы передозировки.

Применение Мигрениума может затруднять установление диагноза при острых болях в животе.

Из-за повышенного риска развития гепатотоксичности во время лечения препаратом необходимо отказаться от употребления этилового спирта.

Согласно инструкции, Мигрениум влияет на результаты анализов допингового контроля спортсменов.

Пациенты с поллинозом, атопической бронхиальной астмой подвергаются повышенному риску развития аллергических реакций.

Применение при беременности и лактации

Так как безопасность применения препарата у беременных и кормящих грудью женщин изучена мало, назначать его нужно с осторожностью и в том случае, когда ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода/ребенка.

Применение в детском возрасте

Детям младше 12 лет применение Мигрениума противопоказано.

При нарушениях функции почек

Мигрениум запрещено назначать больным с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Пациентам с выраженной печеночной недостаточностью принимать таблетки Мигрениум не рекомендуется.

Применение в пожилом возрасте

Мигрениум противопоказан больным пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

  • урикозурические лекарственные средства: парацетамол снижает их эффективность;
  • хлорамфеникол: под воздействием парацетамола его Т1/2 увеличивается в 5 раз;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): при длительном приеме парацетамол может усилить их действие;
  • этанол: одновременный прием с парацетамолом повышает риск развития острого панкреатита и гепатотоксических эффектов;
  • барбитураты, рифампицин, фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и прочие стимуляторы микросомального окисления: увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов, повышая вероятность развития тяжелых отравлений при небольших передозировках;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: уменьшают риск гепатотоксического эффекта;
  • домперидон и метоклопрамид: увеличивают всасывание парацетамола;
  • колестирамин: снижает всасывание парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): длительное совместное применение с парацетамолом повышает вероятность развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, увеличивает риск наступления терминальной стадии хронической почечной недостаточности;
  • салицилаты: одновременное длительное применение с парацетамолом в высоких дозах повышает вероятность развития рака почки/мочевого пузыря;
  • ингибиторы МАО (моноаминоксидазы): кофеин усиливает их действие;
  • эрготамин: кофеин ускоряет его абсорбцию;
  • мексилетин: снижает выведение кофеина до 50%;
  • никотин: при совместном применении увеличивается скорость экскреции кофеина;
  • препараты кальция: кофеин снижает их всасывание;
  • бета-адреноблокаторы: одновременное применение с кофеином может приводить к взаимному угнетению терапевтических эффектов;
  • сердечные гликозиды: кофеин ускоряет всасывание, усиливает действие и повышает их токсичность;
  • наркотические и снотворные средства: кофеин снижает их эффект;
  • адренергические бронхорасширяющие лекарственные средства: при совместном применении с кофеином возможна дополнительная стимуляция ЦНС и другие аддитивные токсические эффекты;
  • теофиллин и другие ксантины: кофеин может снижать их клиренс, увеличивая вероятность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов;
  • барбитураты, примидон, противосудорожные лекарственные средства (производные гидантоина, в особенности фенитоин): могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина;
  • препараты лития: кофеин увеличивает их выведение с мочой;
  • циметидин, пероральные контрацептивы, норфлоксацин, ципрофлоксацин, дисульфирам: снижают метаболизм кофеина в печени (замедляют его экскрецию и повышают концентрацию в крови).
Читайте также:  Вестибо - инструкция, отзывы, применение

Аналоги

Аналогами Мигрениума являются: Мигренол, Солпадеин Фаст, Парален экстра, Стримол плюс и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Мигрениуме

Из оставленных пользователями отзывов о Мигрениуме следует, что препарат пользуется большим спросом благодаря своей низкой стоимости и эффективному действию. Он помогает не только при мигрени, но и при болях в мышцах, суставах, снимает зубную боль. Его часто принимают при менструальных болях, а также во время простудных заболеваний.

Кроме быстрого снятия болевых ощущений Мигрениум повышает тонус, работоспособность и поднимает настроение.

На побочные эффекты препарата пациенты не жалуются, но необходимо принимать таблетки в дозах, рекомендованных инструкцией, а также учитывать противопоказания к их применению.

Цена на Мигрениум в аптеках

Цена на Мигрениум за одну упаковку приблизительно составляет: 20 таблеток – 100 рублей.

Мигренол

Состав Мигренола

В состав одной таблетки препарата Мигренол входит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина.

Дополнительные вещества: крахмал, дигидрат гидрофосфата кальция, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, стеарат магния, кармеллоза натрия, Опадрай клир, воск карнауба, стеариновая кислота.

Форма выпуска

  • 15 таблеток в блистере; два или один блистер в пачке из картона.
  • 8 таблеток в блистере; два или один блистер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, психостимулирующее, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Поликомпонентный препарат, эффекты которого определяются составляющими, входящими в него.

Кофеин обладает аналептическим и психостимулирующим (на психомоторные центры мозга) действием, активирует эффекты анальгетиков, подавляет сонливость и усталость, стимулирует умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол является анальгезирующим и жаропонижающим препаратом (засчет блокирования циклооксигеназы и торможения биосинтеза простагландинов влияет на терморегуляцию и проведение импульсов боли).

Показания к применению

  • Лихорадочный синдром при гриппе и простудных болезнях.
  • Умеренно или слабовыраженный болевой синдром при мигрени, головной боли, миалгии, оссалгии, невралгии, альгодисменорее, артралгии, зубной боли.

Противопоказания

  • Тяжелые формы недостаточности работы печени или почек.
  • Эпилепсия.
  • Сенсибилизация к составляющим препарата.
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Рекомендовано с осторожностью использовать Мигренол при следующих состояниях: беременность и лактация, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора), возраст менее 12 лет.

Побочные действия

В более редких случаях развиваются тромбоцитопения и гемолитическая анемия. А при продолжительном применении в высоких дозах не исключено появление признаков нефротоксичности, гепатотоксичности и панцитопении.

Инструкция по применению Мигренола (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Мигренола предписывает принимать таблетки перорально, обычно по 1-2 штуке до 3-4 раз в день. Перерыв между приемами должен быть более 4 часов. Наибольшая одноразовая доза составляет две таблетки, наибольшая суточная доза не должна быть больше восьми таблеток.

Мигренол не рекомендуется использовать без наблюдения и назначения врача свыше 5 суток при применении его в качестве анальгезирующего средства и более 3 суток при применении его в качестве жаропонижающего средства.

Запрещено превышать вышеуказанные дозы. При передозировке необходимо экстренно обратиться к врачу.

Передозировка

Признаки передозировки: бледность кожи, тошнота, понижение аппетита, рвота, гепатонекроз (тяжесть некроза вследствие передозировки препаратом зависит от ее степени), повышение активности трансаминаз печени, повышение протромбинового времени, клиника повреждения печени фиксируется обычно через 2-6 дней.

Терапия передозировки заключается во введении предшественников глутатиона-метионина и доноров SH-групп спустя 8 часов после отравления и N-ацетилцистеина — спустя 12 часов.

Для профилактики позднего гепатотоксического эффекта производят промывание желудка.

Взаимодействие

Препарат стимулирует эффекты ингибиторов МАО и понижает эффективность урикозурических средств.

Под действием парацетамола период выведения хлорамфеникола удлиняется в 5 раз.

При продолжительном приеме парацетамол способен стимулировать действие антикоагулянтов (дикумариновых производных).

Одновременный прием этанола и парацетамола увеличивает риск появления гепатотоксичнисти и острого панкреатита.

Блокаторы микросомального окисления понижают вероятность гепатотоксического действия.

Фенитоин, барбитураты, этанол, Фенилбутазон, Рифампицин, трициклические антидепрессанты и иные активаторы микросомального окисления повышают продукцию активных гидроксилированных метаболитов, обусловливая вероятность развития тяжелых поражений даже при небольших передозировках.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Срок годности

Особые указания

При продолжительном (более 7 дней) лечении рекомендован контроль показателей периферической крови и состояния печени.

Мигренол не рекомендуется использовать без наблюдения и назначения врача свыше 5 суток при применении его в качестве анальгезирующего средства и более 3 суток при применении его в качестве жаропонижающего средства.

Чрезмерный прием кофеинсодержащих продуктов на фоне терапии может спровоцировать симптомы передозировки.

Лекарство способно изменить результаты контроля спортсменов на допинг и затруднить правильную постановку диагноза при симптомах «острого живота».

Мигрениум

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль; лихорадочный синдром, в том числе при “простудных” заболеваниях, ОРВИ и гриппе.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

– повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата,

– тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность,

– детский возраст (до 12 лет).

При приеме препарата должны соблюдать осторожность пациенты во время беременности и в период лактации, с врожденными гипербилирубинемиями (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Как применять: дозировка и курс лечения

Назначают внутрь, взрослым и детям с 12 лет – по 1-2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Длительность применения – не более 3 дней (в качестве жаропонижающего) и не более 5 дней (в качестве обезболивающего).

Фармакологическое действие

Действие препарата определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования циклооксигеназы (ЦОГ) и угнетения синтеза простагландинов (Pg) влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в центральной нервной системе (ЦНС)). Блокирует ЦОГ 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, боль в области желудка).

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы передозировки могут быть обусловлены обоими его компонентами.

Для передозировки парацетамола характерны бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, иногда с кровью; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические), повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

Для кофеина – гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе – более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Чтобы нивелировать воздействие парацетамола, показано введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина – в течение 12 часов. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Для устранения воздействия кофеина проводят промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 часа в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином; прием активированного угля, слабительных ЛС; при геморрагическом гастрите – введение антацидных ЛС и промывание желудка ледяным 0.9 % раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенно вводят диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

Читайте также:  Гирель – инструкция, применение детям, отзывы, цена, аналоги

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения препаратом может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может влиять на результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при “остром животе”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска развития гепатотоксичности).

Взаимодействие

Кофеин усиливает действие ингибиторов моноаминоксидазы (МАО).

Мексилетин – снижает выведение кофеина до 50%; никотин – увеличивает скорость выведения кофеина.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в ЖКТ, снижает эффект наркотических и снотворных ЛС, увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими ЛС – к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных ЛС (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных ЛС, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС).

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и алкоголя повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, алкоголь, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления, увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Длительное совместное применение парацетамола повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развитая рака почки или мочевого пузыря.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Мигрениум

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Мигрениум таблетки 65мг + 500мг, 20 шт.

Уважаемые покупатели, этот сайт не продает товары, а предлагает сайты интернет-аптек, где вы сможете купить нужные Вам препараты по выгодным ценам.

Наличие в аптеках Москвы

СетьПроизводительЦенаКупить
Биохимик/Россия107В корзину
Биохимик/Россия121В корзину

Инструкция по применению

активные вещества: парацетамол – 0,500 г, кофеин – 0,065 г.

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, гипролоза (оксипропил-целлюлоза), кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, коповидон, тальк, титана диоксид, силиконовая эмульсия (50 % раствор)

В упаковке 20 шт.

Мигрениум – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Влияет на сердечно-сосудистую систему: увеличивает частоту и силу сердечных сокращений (ЧСС), повышает артериальное давление (АД) при гипотензии (не изменяет нормальное). Расширяет бронхи, желчные пути, кровеносные сосуды скелетных мышц, сердца, почек, суживает сосуды органов брюшной полости. Понижает агрегацию тромбоцитов. Стимулирует секрецию желез желудка, повышает основной обмен, обладает умеренным диуретическим эффектом.

Парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования циклооксигеназы (ЦОГ) и угнетения синтеза простагландинов (Pg) влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в центральной нервной системе (ЦНС). Препарат бло­кирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у не­го противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздейст­вия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) вследствие от­сутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина – маловероятна.

Кофеин и его водорастворимые соли хорошо всасываются в кишечнике (в т.ч. толстом). Период полувыведения препарата (Т1/2) составляет около 5 ч, у некоторых лиц – до 10 ч. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10 % выделяется почками в неизмененном виде.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30-60 мин. Т1/2 плазмы-1-4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизменном виде

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль; лихорадочный синдром, “простудные” заболевания, ОРВИ (в том числе грипп)

Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, старческий возраст, детский возраст (до 12 лет)

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям после 12 лет – по 2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Длительность применения – не более 3 дней (в качестве жаропонижающего) и не более 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз)

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при остром “остром животе”. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности)

Усиливает действие ингибиторов моноаминооксидазы (МАО). Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др. стимуляторы микросомального окисления, увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, иногда с кровью; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические), повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9часов после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Мигрениум

Мигрениум

Мигрениум

таблетки 65 мг+500 мг 10 шт.

Инструкция по применению

Немного фактов

Производством Мигрениума занимается российская фармацевтическая компания Биохимик.

Необходимость применения

Назначается по показаниям:

  • для терапии болевых ощущений в голове;
  • для терапии приступов головной боли;
  • для снятия симптомов оссалгии (болевые ощущения в костях как признак каких-либо заболеваний);
  • для терапии мышечных и суставных болей;
  • для лечения болей по ходу какого-либо нерва;
  • для терапии болевых ощущений, проявляющихся при менструациях;
  • для лечения денталгии.

Используется для снятия симптоматики при лихорадке, простуде или гриппозных состояниях.

Фармакологический эффект

Мигрениум эффективен благодаря воздействию его составляющих. Действие кофеина заключается в оказании психостимулирующего и аналептического эффекта. Данный компонент усиливает воздействие анальгезирующих средств. Кофеин борется с излишней сонливостью и усталостью. Способствует повышению физической и умственной трудоспособности. Второй активный компонент – парацетамол – борется с жаром и оказывает обезболивающий эффект.

Выпускаемая форма и составляющие

Выпускается данное лекарственное средство в качестве драже для перорального приема. Реализация Мигрениума осуществляется в картонной упаковке, где можно найти инструкцию по применению и блистеры с драже. Драже белое и овальное. Состав драже это активные и вспомогательные ингредиенты. Активные компоненты – это Paracetamolum, Coffeinum. Вспомогательный состав: Amylum solani, Cellulosa, Croscarmellose sodium, Hyprolose, Silicii dioxydum colloidale, Magnesium stearate.

Побочная симптоматика

Действие лекарства Мигрениум может сопровождаться негативными последствиями, проявляющимися в виде различных кожных высыпаний, отека Квинке, крапивной лихорадки, дискомфорта в желудке и глотке, болевых ощущений в эпигастрии, разрушения эритроцитов в крови, сниженным уровнем тромбоцитов. Длительное воздействие может оказывать токсическое влияние на печень, почки, а также нарушать баланс всех типов клеток крови.

Наличие противопоказаний

Противопоказаниями к применению является аллергия или же повышенная восприимчивость к ингредиентам ЛС. Нельзя принимать данное лекарство:

  • пациентам с нарушениями в функционировании почек или печени в тяжелой форме;
  • больным эпилепсией;
  • пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Крайне осторожно следует принимать данное лекарственное средство будущим мамам в период ожидания еще нерожденного малыша; мамам, кормящим своих малышей грудью; пациентам с повышенным уровнем билирубина в крови; детям, не достигшим 12-летнего возраста.

Доза и методика приема

Препарат предназначен для перорального приема. Терапия осуществляется путем четырех разового приема по 2 драже. Промежуток между применениями составляет 4-е часа. Суточный максимум равен 8-ми драже. Продолжительность курса не должна превышать 10 суток.

Совместимость с другими ЛС

Совмещенный прием данного лекарства с ингибиторами моноаминоксидазы способствует усилению эффективности последних. При взаимодействии с лекарственными средствами, направленными на усиленное выведение мочевой кислоты из организма, происходит минимизация результативности последних. При взаимодействии кофеина с эрготамином скорость усваивания последнего усиливается. При совмещенном приеме хлорамфеникола с парацетамолом клиренс последнего уменьшается в пятикратном размере. При взаимодействии с барбитуратами, рифампицином и трициклическими антидепрессантами увеличивается риск развития тяжелых токсических отравлений при малейшем нарушении режима дозирования. При совмещенном приеме данного лекарственного средства с фенитоином, фенилбутазоном и прочими стимуляторами микросомального окисления повышается риск развития тяжелых токсических отравлений при малейшем нарушении дозировки. При взаимодействии с циметидином токсическое воздействие на печень может уменьшаться. При взаимодействии с метоклопрамидом, домперидоном скорость усваивания данного лекарства увеличивается, а при совмещении с колестрамином – снижается.

Терапия заболеваний у мам в положении и тех, кто кормит ребенка грудью

Разрешено принимать Мигрениум будущим мамам в период ожидания еще нерожденного малыша, но такой прием необходимо осуществлять крайне осторожно. Кормящим мамам, следует принимать данный препарат по показаниям и крайне осторожно.

Совместимость со спиртными напитками

Употребление алкоголя в период проведения терапии Мигрениумом нежелательно. Подобные ограничения связаны с тем, что такое совмещение оказывает двойное отрицательное воздействие на печень.

Передозировка

Прием Мигрениума в дозировке, значительно превышающей стандартную может провоцировать возникновение негативных последствий, проявляющихся в виде побледнения кожи, потери или снижения аппетита, дискомфорта в желудке или глотке, непроизвольного извержения содержимого желудка через рот, отмирания печеночных клеток. При возникновении передозировки больному следует оказать симптоматическую помощь.

Аналогичные лекарства

Аналогами являются: Аквацитрамон, Аспинат Плюс, Альгофетин, Антифлу, Антигриппин, Апап.

Как хранить

Инструкция сообщает о том, что хранить данное ЛС можно при температурном режиме до +25°С, вдали от света и детей. Хранение и использование возможно на протяжении 3 лет. По окончанию этого срока лекарство не использовать.

Условия продажи

Реализация лекарства осуществляется без рецепта от врача.

Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Мигрениум (Migrenium)

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: ЛСР-008564/10 от 23.08.10 – Бессрочно

Мигрениум

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Мигрениум

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальной, двояковыпуклой формы, с риской на одной стороне; на поперечном разрезе видны два слоя, цвет ядра без оболочки белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол0.5 г
кофеин0.065 г

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, гипролоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Состав оболочки: гипролоза, коповидон, тальк, титана диоксид, силиконовая эмульсия (50% р-р).

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – банки (1) типа БТС – пачки картонные.
10 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T 1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 1-3 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 составляет 4-9 ч.

Показания активных веществ препарата Мигрениум

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль; мигрень; оссалгия; миалгия; невралгия; артралгия; альгодисменорея; зубная боль.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, в т.ч. лихорадочный синдром.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5Боль в суставе
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь взрослым – по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таб.

Длительность применения – не более 10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Противопоказания к применению

Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; эпилепсия; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; эпилепсия; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе “острый живот”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств .

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Читайте также:  Ацикловир-АКОС – инструкция по применению таблеток и мази, цена, отзывы
Ссылка на основную публикацию