Летизен – инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы, таблетки

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: R06AE07

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Цетиризин – конкурентный антагонист гистамина, является метаболитом антигистаминного препарата гидроксизина. Цетиризин избирательно блокирует периферические Hi -рецепторы. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капиляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Практически не оказывает антихолинэргического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. Действие цетиризина начинается через 20 мин. Максимальный эффект проявляется через 1 час после приема и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантности к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После ^пекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.
Фармакокинетика
Цетиризин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, его абсорбция достигает 70 %. Максимальная концентрация появляется в плазме уже через час после приёма внутрь; равновесная концентрация устанавливается через 3 дня приёма. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1 ч достижение максимальной концентрации в плазме и снижает величину максимальной концентрации на 23 %. Связь с белками плазмы – 93 % и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 251000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохрома Р450). Не кумулирует. ⅔ препарата выводится почками в неизменном виде и около 10 % с каловыми массами. Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения у взрослых – 7-10 ч., у детей 6-12 лет – 6 ч, 2-6 лет – 5 ч. У больных с нарушением функции почек общий клиренс уменьшается. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50 %, а системный клиренс снижается на 40 % (снижение функции почек). У больных находящихся на гемодиализе, общий клиренс- 0,3 мл/мин/кг, период полувыведения удлиняется до 20 ч. При гемодиализе фармакокинетика цитиризина не меняется. Препарат практически не удаляется в ходе гемодиализа. Препарат проникает в грудное молоко. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение периода полувыведения на 50 % и снижение общего клиренса на 40 % (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

  • Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • отек Квинке

Противопоказания
Повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам данного препарата или гидроксизину.
Беременность, период лактации, детский возраст до 1 года (эффективность и безопасность не установлена)

С осторожностью
Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести, больные пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации) – в этих случаях требуется коррекция режима дозирования.

Способ применения и дозы
Внутрь, до или после приема пищи. Препарат следует принимать регулярно в одно и то же время. Время приема препарата (утро или вечер) определяется в зависимости от индивидуальных потребностей пациента.

Рекомендуемая схема дозировки препарата

ВозрастДозировка
Взрослые10мг – 2 шприца (10мл) 1 раз в день
Дети старше 12 лет10мг – 2 шприца (10мл) 1 раз в день
Дети 6-12 лет, весом более 30 кг5 мг – 1 шприц (5мл) 2 раза в день
Дети 6-12 лет, весом менее 30 кг5 мг – 1 шприц (5мл) 1 раз в день
Дети 2-6 лет5 мг – 1 шприц (5мл) 1 раз в день или ½ дозы (2.5мл) дважды в день
Дети 1 до 2 лет2,5 мг – ½ шприца (2,5 мл) 2 раза в день

Пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (клиренс креатинина 11 – 13 мл/мин.), пациентам, находящимся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин.) и пациентам с нарушениями печеночной функции рекомендуется 1 доза (5 мл) перорального раствора в день.

Побочное действие
В основном наблюдались такие нежелательные эффекты, как сонливость, усталость, головокружение, сухость во рту и головная боль, мигрень. Реже: слабость, тошнота, рвота, боли в животе, диарея, запор и повышение аппетита. Аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).
Большинство нежелательных эффектов отмеченных во время лечения цетиризином были слабыми и преходящими.

Читайте также:  Разо – инструкция по применению таблеток 10 и 20 мг, цена, отзывы, аналоги

Передозировка
Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг): чувство усталости и сонливость являются наиболее частыми симптомами передозировки препарата. Беспокойство, раздражительность, за которым следует сонливость, характеризуют случаи передозировки цетиризина у детей. Возможно появление зуда, сыпи задержки мочеиспускания, тремора и тахикардии.
Лечение: следует вызвать рвоту, промыть желудок, назначить симптоматическое и поддерживающее лечение, необходимо наблюдение за функциями сосудистой и дыхательной систем. Специфического антидота не существует. Гемодиализ или гемоперфузия не увеличивают в значительной степени выведение цетиризина из организма и неэффективны.

Взаимодействие с другими лекарствами средствами
Совместное назначение с теофиллином (особенно дозы, превышающие 400 мг), приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
Назначение седативных средств (в т.ч. цинолазепам, флюразепам, мидазолам, нитразепам или золпидем) не рекомендуется во время лечения Летизеном, т.к. может вызвать сонливость и замедление психомоторных реакций. Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Особые указания
При использовании в больших дозах, глицерол, входящий в состав препарата может вызывать головную боль и желудочно-кишечные расстройства. 1мл перорального раствора содержит 450 мг сорбитола. Если пациенты следуют график) дозировок, они получают 2.25 г – 4.5 г сорбитола с каждой дозой. Поэтому раствор для приема внутрь не рекомендован пациентам с врождённой непереносимостью фруктозы. Это может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Бензойная кислота обладает слабораздражающим действием на кожу, слизистые оболочки.
Совместное принятие алкоголя или снотворных средств может усилить влияние препарата на психомоторные функции.
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При превышении дозы 10мг/сут. способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

Форма выпуска
Раствор для приема внутрь 1мг/мл, 120 мл во флаконе темного стекла с предохранительным вкладышем из полиэтилена, регулирующим поток препарата. Флакон закрывают пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. По 1 флакону вместе с дозирующим шрицем и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Срок годности
5 лет.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска
Раствор для приема внутрь 1мг/мл, 120 мл во флаконе темного стекла с предохранительным вкладышем из полиэтилена, регулирующим поток препарата. Флакон закрывают пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. По 1 флакону вместе с дозирующим шрицем и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Купить Летизен таблетки п.о 10мг №10 в аптеках

Товара нет в наличии!

  • Описание
  • Инструкция по применению
    Летизен

    Лекарственные формы
    таблетки 10мг

    Синонимы
    Аллертек
    Зиртек
    Зодак
    Парлазин
    Цетиризин
    Цетиризин Гексал
    Цетиризин ДС
    Цетиризин-Тева
    Цетрин

    Группа
    Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов

    Международное непатентованное название
    Цетиризин

    Состав
    Действующее вещество – цетиризин.

    Производители
    Крка д.д. (Словения)

    Фармакологическое действие
    Антигистаминное, противоаллергическое. Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, ослабляет действие гистамина на сосуды, уменьшает гиперемию и отек. Эффективно тормозит развитие кожных реакций (волдырь и гиперемия) на введение гистамина, специфических аллергенов, охлаждение (у пациентов с холодовой крапивницей). Эффект проявляется в течение 1-2 ч после приема, длительность блокады H1-рецепторов достигает более 24 ч, у новорожденных и детей до 2 лет – около 12 ч. Облегчает симптомы аллергического ринита (чиханье, насморк, заложенность носа, зуд, слезотечение). Дозозависимо ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции. Минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками. Проникает в грудное молоко.

    Побочное действие
    Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, утомляемость, возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спутанность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз, нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха. Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, стоматит (в том числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушения функции печени. Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, крайне редко – сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность. Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, носовой полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции,бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция. Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит. Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость. Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея. Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение массы тела, кожные аллергические реакции, в т.ч. крапивница.

    Показания к применению
    Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек; комплексная терапия атопического дерматита, хронической экземы, бронхиальной астмы.

    Противопоказания
    Гиперчувствительность, в том числе к гидроксизину, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет (до 6 лет при нарушении функции почек или печени). Ограничения к применению: Нарушение функции почек и печени, пожилой возраст.

    Способ применения и дозировка
    Внутрь, до или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет – по 10 мг/сут, детям 6-12 лет (массой тела более 30 кг) – по 5 мг 2 раза в сутки, детям 6-12 лет (массой тела менее 30 кг) – 5 мг/сут. На фоне почечной недостаточности, гемодиализа или нарушения функции печени – 5 мг/сут.

    Передозировка
    Симптомы: сонливость, возможны – беспокойство, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие
    Теофиллин незначительно уменьшает клиренс. Совместим с азитромицином, псевдоэпинефрином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом и циметидином.

    Особые указания
    Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    Условия хранения
    При температуре не выше 30°C.

    Передозировка
    Симптомы: сонливость, возможны – беспокойство, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен.

    Фармакологическое действие

    Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

    В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

    При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

    Передозировка

    При передозировке у взрослых пациентов чаще всего развивалась сонливость; у детей – беспокойство и возбуждение.

    Требуемое лечение сводится к терапии симптомов, с промыванием желудка и использованием сорбентов.

    Пациенты с патологиями печени и пожилые больные, как правило, не нуждаются в корректировке доз.

    Раствор для перорального применения Летизен (Letizen)

    Инструкция по медицинскому применению препарата

    Инструкция по медицинскому применению препарата

    Аналог таблеток Летизен

    Летизен (таблетки) Рейтинг: 50

    Производитель: КРКА (Словения)
    Формы выпуска:

    • Таб. п/обол. 10 мг, 10 шт.; Цена от 85 рублей

    Цены на Летизен в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    Летизен – доступный заменитель Левоцетиризина Сандоз и аналогичен по действию Зиртеку. Применяется при различных видах аллергических реакций. Взрослые принимают по 1 таблетке в день, детям до 12 лет требуется коррекция дозы. При передозировке возможна головная боль, спутанность сознания, сонливость, тахикардия.

    Производитель: КРКА (Словения)
    Формы выпуска:

    • Таб. п/обол. 10 мг, 10 шт.; Цена от 85 рублей

    Цены на Летизен в интернет-аптеках
    Инструкция по применению

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб.) в сутки.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет с массой тела более 30 кг назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мг (1/2 таб.) 1 раз/сут.

    Больным с умеренной почечной недостаточностью (КК 11-13 мл/мин), пациентам, находящимся на диализе (КК назначают препарат в дозе 5 мг/сут (1/2 таб.).

    Пожилым пациентам в некоторых случаях требуется коррекция режима дозирования, в связи с замедлением выведения цетиризина из организма.

    Продолжительность лечения определяют индивидуально.

    Летизен принимают независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.

    Препарат следует принимать в одно и то же время дня. Пациентам, у которых на фоне применения препарата возникает сонливость, рекомендуют принимать его вечером.

    При пропуске приема очередной дозы препарата необходимо принять пропущенную дозу как можно быстрее. Если приближается время следующего приема препарата, следует пропустить прием забытой дозы и принять вовремя очередную дозу.

    Летизен принимают независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.

    Инструкция

    Лекарственное средство выпускается в таблетках.

    • Взрослым пациентам рекомендуемая доза составляет — 1 таблетка однократно в течение дня;
    • для детей от 12 лет — 1 таблетка однократно в течение суток;
    • для детей 6 лет до 12 (с массой тела более 30 кг) – ½ таблетки утром и вечером;
    • от 6 лет до 12 (с весом меньше 30 кг) – ½ таблетки однократно в течение суток;
    • пациентам, у которых отмечаются умеренные показания функционального нарушения в работе печени — ½ таблетки в сутки.

    Не следует назначать детям до 6 лет препарат в форме таблеток.

    Продолжительность лечения составляет 10 дней.

    Летизен необходимо принимать до приема пищи или сразу после него. Таблетка запивается большим количеством жидкости. Рекомендуется установить определенный режим приема таблеток для лучшего лекарственного воздействия.

    Летизен выводится намного дольше из организма больных, старше 60 лет. Поэтому следует тщательно следить за состоянием этой категории пациентов и при возникновении необходимости откорректировать дозировку.

    Продолжительность лечения составляет 10 дней.

    Описание лекарственной формы

    Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки белого цвета , с насечкой на одной стороне.

    Аналоги из категории Антигистаминные (противоаллергические) препараты

    Срок годности

    Кроме того, могут наблюдаться гемолитические анемии и тромбоцитопении. Поэтому необходимо выполнять контрольные анализы. В случае повышения указанных показателей прием антигистаминного средства следует прекратить и использовать его на аналоги.

    Особые указания

    В состав 1 мл раствора входит 450 мг сорбитола. При соблюдении рекомендованных дозировок в организм поступает 2,25-4,5 г вещества за раз. По этой причине раствор не следует пить при непереносимости фруктозы. У этой категории пациентов он может вызвать расстройства желудка и кишечника.

    Бензойная кислота, также содержащаяся в Летизене, оказывает слабораздражающее действие на кожу и слизистые.

    В лекарстве содержится глицерол, большие объемы которого провоцируют головные боли и проблемы с ЖКТ.

    Скорость реакций может снизиться при дозе более 10 мг в сутки.

    Употребление алкоголя либо снотворного может усугубить замедление психомоторных функций, которое иногда наблюдается при приеме цетиризина.


    Цетиризин проникает в материнское молоко, значит, на время его приема следует остановить лактацию.

    Летизен цена

    На нижеприведенных сайтах вы сможете найти цены на Летизен и узнать о наличии в аптеке поблизости

    Дополнительная информация о производителе
    Страна-производитель – Словения.

    Показания

    Профилактика и симптоматическая терапия аллергических заболеваний и реакций, в т.ч.:

    • круглогодичный и сезонный аллергический ринит;
    • аллергический конъюнктивит;
    • хроническая крапивница;
    • отек Квинке.

    Профилактика и симптоматическая терапия аллергических заболеваний и реакций, в т.ч.:

    Аналоги

    Аналогами Фтизопирама являются: Фтизопирам B6, Протубпира, Протубэтам, Фтизоэтам, Мак-Пас плюс, Изо-Эремфат, Изозид Комп., Изониазид и др.

    Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

    Показания к применению

    Туберкулез (любой локализации, у взрослых и детей, лечение и профилактика, в составе комбинированной терапии).

    Пиразинамид действует на внутриклеточно расположенные микобактерии, хорошо проникает в очаги туберкулезного поражения. Более эффективен в кислой среде.

Ссылка на основную публикацию