Колдфри – инструкция по применению таблеток дневных и ночных, отзывы, цена

КОЛДФРИ: отзывы

Не приметная на вид, скромная упаковочка. Самая дешевенькая, среди брендовых производителей. Да еще и чудно распределенные таблетки на день и ночь.На упаковке сразу же написаны показания-грипп, простуда, заложенность нося, жар, головная боль. Это много значит для покупателя. Среди тысяч препаратов найти тот, за которым пришла. Сзади тоже было информация более сжатая, основная. Да еще и цена приятно удивила. Купила я его и побрела домой лечиться.На пластинке оказалось 9 таблеток, а не 10 нам привычных. Шесть из них дневные и 3 -ночные. В инструкции было более подробно расписано, что дневные от ночных отличаются составом.Дневные-парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин и кофеин.Ночные же отличаются, тем что в них нет кофеина и другой дозировкой других(дневных)составляющих.Я сначала думала, что п . читать ещё ьется препарат каждые 2 часа, а оказалось, что я ошибалась.Способ применения:утром 1 таблетку и в обед 1 таблетку дневных, а вечером 1 таблетку ночных.Выходит, что этот препарат рассчитан всего на три дня. Получается, я ничего и не с экономила. Потому что в других препаратах(таких как колд фри плюс)по 10 капсул, которые нужно пить 2 раза в день.Но, не буду спорить. Колдфри помог снять первые симптомы простуды.

Не приметная на вид, скромная упаковочка. Самая дешевенькая, среди брендовых производителей. Да еще и чудно распределенные таблетки на день и ночь.На упаковке сразу же написаны показания-грипп, простуда, заложенность нося, жар, головная боль. Это много значит для покупателя. Среди тысяч препаратов найти тот, за которым пришла. Сзади тоже было информация более сжатая, основная. Да еще и цена приятно удивила. Купила я его и побрела домой лечиться.На пластинке оказалось 9 таблеток, а не 10 нам привычных. Шесть из них дневные и 3 -ночные. В инструкции было более подробно расписано, что дневные от ночных отличаются составом.Дневные-парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин и кофеин.Ночные же отличаются, тем что в них нет кофеина и другой дозировкой других(дневных)составляющих.Я сначала думала, что пьется препарат каждые 2 часа, а оказалось, что я ошибалась.Способ применения:утром 1 таблетку и в обед 1 таблетку дневных, а вечером 1 таблетку ночных.Выходит, что этот препарат рассчитан всего на три дня. Получается, я ничего и не с экономила. Потому что в других препаратах(таких как колд фри плюс)по 10 капсул, которые нужно пить 2 раза в день.Но, не буду спорить. Колдфри помог снять первые симптомы простуды.

Всем приветики))Недавно заболела, простудилась или подхватила инфекцию толком не знаю, но признаки рото-вирусной инфекции были налицо – тошнота, рвота, понос и все это сопровождалось головной болью и температурой. Такого никогда не было, поэтому что принимают в таких случаях не знала, пошла в аптеку, где посоветовали противовирусный препарат “Колдфри”, новый препарат о нем мало кто знает, что меня удивило так это то, что принимают его всего 3 дня и таблетки подразделяются на дневные и ночные. Их ни в коем случае нельзя путать.Выглядит упаковочка препарата вот таким образом, оформлена в бело-голубой цветовой гамме. На лицевой стороне название препарата, показания и количество таблеток.на другой стороне упаковки приведена мини-инструкция данного препарата, серия, дата производства, срок годн . читать ещё ости (4 года) и данные производителя. Препарат как видим Индийский.Кроме того, на каждой боковой части пропечатано название препарата. Это на той стороне, где собственно и открывается коробочкаа вот это на стороне подлиннееВнутри упаковки находится пастилка с 9 таблетками, именно 9 штук на 3 дня – 6 дневных таблетки (по 2 в день) и 3 ночных (по 1 на ночь)и инструкция к препарату в виде книжечкиРазберем все подробнее:Препарат основан на парацетамоле, он выступает в виде активного вещества как в дневных так и в ночных таблеткахВспомогательными веществами являются: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, красители, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат. Отличие вспомогательных веществ в дневных и ночных таблетках небольшое, лишь добавлением разных красителей.Дневные таблетки и ночные отличаются по цвету. Дневные светло желтого цвета, ночные светло зеленого цвета, но еще их не перепутать так как количество разное.Препарат относится к группе ОРЗ и простудаТак как препарат является комбинированным, то сочетание активных и вспомогательных веществ в нем несут непосредственно свою роль. Одни вещества отвечают за снижение температуры, уменьшают головную и мышечную боль, другие устраняют зуд, отечность. Кофеин в дневных таблетках оказывает не последнюю роль – благодаря ему человек не чувствует усталость и сонливость и при этом повышает свою работоспособность.Как я уже говорила, препарат Колдфри применяют при простудных заболеваниях, гриппе и лихорадочном синдромеУ данного препарата есть противопоказания – чувствительность к парацетамолу, беременность, детский возраст до 12 лет и т. д. перед применением необходимо изучить инструкцию досконально.Когда и как принимать таблетки я думаю не возникнет затруднения, тут уже по фото можно понять что дневные принимаются по 1 таблетке 2 раза утром и днем, а ночные на ночь по 1 таблетке.Препарат имеет побочные действия в виде зуда, сонливости, головокружении, повышения давления, задержка мочи, сухость во рту. При первых же признаках препарат следует отменить и обратиться к врачуПрепарат следует принимать отдельно от других лекарственных средств, особенно там где есть парацетамолИтак какое же действие произвел на меня данный препарат:После первой дневной таблетки у меня снизилась температура с 38 до 37 градусов, после второй дневной ситуация та же, добавилось уменьшение заложенности носа. Затем выпив на ночь я к удивлению ни разу не проснулась и проспала ночь как младенец)) встал утром на бодрячке и выспавшейся. Температуры не было, заложенности носа тоже. В течение следующих дней по инструкции пила остальные таблетки, хотя температуры у меня уже не было. К моему удивлению препарат мне подошел и помог справиться с простудой при первых симптомах с одного-двух применений. Побочных эффектов данный препарат у меня не вызвал.Поэтому советовать я его буду, но у каждого свой организм, перед применением внимательно прочитайте инструкцию и посоветуйтесь с врачом. Если препарат помог мне это не значит что он поможет и вам.Спасибо за внимание, до новых встреч))

Всем приветики))Недавно заболела, простудилась или подхватила инфекцию толком не знаю, но признаки рото-вирусной инфекции были налицо – тошнота, рвота, понос и все это сопровождалось головной болью и температурой. Такого никогда не было, поэтому что принимают в таких случаях не знала, пошла в аптеку, где посоветовали противовирусный препарат “Колдфри”, новый препарат о нем мало кто знает, что меня удивило так это то, что принимают его всего 3 дня и таблетки подразделяются на дневные и ночные. Их ни в коем случае нельзя путать.Выглядит упаковочка препарата вот таким образом, оформлена в бело-голубой цветовой гамме. На лицевой стороне название препарата, показания и количество таблеток.на другой стороне упаковки приведена мини-инструкция данного препарата, серия, дата производства, срок годности (4 года) и данные производителя. Препарат как видим Индийский.Кроме того, на каждой боковой части пропечатано название препарата. Это на той стороне, где собственно и открывается коробочкаа вот это на стороне подлиннееВнутри упаковки находится пастилка с 9 таблетками, именно 9 штук на 3 дня – 6 дневных таблетки (по 2 в день) и 3 ночных (по 1 на ночь)и инструкция к препарату в виде книжечкиРазберем все подробнее:Препарат основан на парацетамоле, он выступает в виде активного вещества как в дневных так и в ночных таблеткахВспомогательными веществами являются: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, красители, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат. Отличие вспомогательных веществ в дневных и ночных таблетках небольшое, лишь добавлением разных красителей.Дневные таблетки и ночные отличаются по цвету. Дневные светло желтого цвета, ночные светло зеленого цвета, но еще их не перепутать так как количество разное.Препарат относится к группе ОРЗ и простудаТак как препарат является комбинированным, то сочетание активных и вспомогательных веществ в нем несут непосредственно свою роль. Одни вещества отвечают за снижение температуры, уменьшают головную и мышечную боль, другие устраняют зуд, отечность. Кофеин в дневных таблетках оказывает не последнюю роль – благодаря ему человек не чувствует усталость и сонливость и при этом повышает свою работоспособность.Как я уже говорила, препарат Колдфри применяют при простудных заболеваниях, гриппе и лихорадочном синдромеУ данного препарата есть противопоказания – чувствительность к парацетамолу, беременность, детский возраст до 12 лет и т. д. перед применением необходимо изучить инструкцию досконально.Когда и как принимать таблетки я думаю не возникнет затруднения, тут уже по фото можно понять что дневные принимаются по 1 таблетке 2 раза утром и днем, а ночные на ночь по 1 таблетке.Препарат имеет побочные действия в виде зуда, сонливости, головокружении, повышения давления, задержка мочи, сухость во рту. При первых же признаках препарат следует отменить и обратиться к врачуПрепарат следует принимать отдельно от других лекарственных средств, особенно там где есть парацетамолИтак какое же действие произвел на меня данный препарат:После первой дневной таблетки у меня снизилась температура с 38 до 37 градусов, после второй дневной ситуация та же, добавилось уменьшение заложенности носа. Затем выпив на ночь я к удивлению ни разу не проснулась и проспала ночь как младенец)) встал утром на бодрячке и выспавшейся. Температуры не было, заложенности носа тоже. В течение следующих дней по инструкции пила остальные таблетки, хотя температуры у меня уже не было. К моему удивлению препарат мне подошел и помог справиться с простудой при первых симптомах с одного-двух применений. Побочных эффектов данный препарат у меня не вызвал.Поэтому советовать я его буду, но у каждого свой организм, перед применением внимательно прочитайте инструкцию и посоветуйтесь с врачом. Если препарат помог мне это не значит что он поможет и вам.Спасибо за внимание, до новых встреч))

Колдфри

Колдфри (форма – таблетки) относится к группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Колдфри – комбинированное средство для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки (дневные + ночные): круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне и эмблемой «MedZey» – на другой стороне, дневные – светло-желтого цвета, ночные – светло-зеленого цвета; допускается шероховатость поверхности и наличие мраморности окраски [в контурной ячейковой упаковке по 9 таблеток (6 дневных и 3 ночных), в картонной пачке 1 упаковка и инструкция по применению Колдфри].

Активные вещества в составе 1 дневной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • кофеин безводный – 15 мг.

Вспомогательные компоненты дневных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель железа оксид желтый.

Активные вещества в составе 1 ночной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 4 мг.

Вспомогательные компоненты ночных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель бриллиантовый голубой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдфри – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее ненаркотическое средство, снижающее повышенную температуру тела и уменьшающее болевой синдром, наблюдаемый при простудных заболеваниях, проявляющийся головной болью, болью в горле, суставах и мышцах;
  • фенилэфрин – адреномиметик, стимулятор α1-адренорецепторов сосудов, прежде всего расположенных в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носовой полости, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающее отек и гиперемию придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что содействует устранению заложенности носа и уменьшению ринореи;
  • хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывающий антигистаминное действие, проявляющееся устранением зуда в глазах, носу и горле, отечности и гиперемии слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшением экссудативных проявлений;
  • кофеин – психостимулирующее вещество, оказывающее возбуждающее действие на центральную нервную систему, вследствие чего снижается усталость и сонливость, повышается физическая и умственная работоспособность. Ночные таблетки Колдфри не содержат кофеин, что способствует лучшему засыпанию.
Читайте также:  Каффетин лайт – инструкция по применению таблеток, цена, состав, отзывы

Фармакокинетика

Информация не предоставлена производителем.

Показания к применению

Колдфри применяют для симптоматического лечения (устранения ринореи, болевого синдрома и лихорадки) простудных заболеваний, гриппа и острых респираторных заболеваний.

Противопоказания

  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет тяжелого течения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
  • сочетанный прием препаратов, содержащих компоненты, которые входят в состав Колдфри в качестве активных веществ;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (Колдфри применяют с осторожностью, после тщательной оценки пользы и рисков):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • заболевания крови;
  • феохромоцитома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипертиреоз;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • печеночная/почечная недостаточность.

Колдфри, инструкция по применению: способ и дозировка

Дневные и ночные таблетки Колдфри следует принимать внутрь, запивая водой, молоком или фруктовым соком.

Рекомендованное дозирование: по 1 дневной таблетке (светло-желтого цвета) принимают утром и днем, по 1 ночной таблетке (светло-зеленого цвета) – на ночь. Всего в сутки принимают 3 таблетки.

Рекомендуемый курс лечения – до 3 дней.

Побочные действия

Колдфри переносится преимущественно хорошо. Побочные эффекты возникают редко, в основном вследствие длительного приема препарата в высоких дозах.

Возможные нежелательные реакции:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – метеоризм, диарея или запор, тошнота, рвота; при длительном приеме высоких доз препарата – боль в области эпигастрия, гепатотоксическое действие;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – одышка, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), боль в сердце, рефлекторная брадикардия, тахикардия;
  • со стороны центральной нервной системы: редко – общая слабость, головная боль, обморок, чувство страха; в единичных случаях – бессонница, психомоторное возбуждение, беспокойство, раздражительность или нервозность, спутанность сознания, тремор, депрессивные состояния, шум в ушах, чувство покалывания и тяжести в конечностях, дезориентация, эпилептические припадки, кома;
  • со стороны системы крови: очень редко – тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия; в единичных случаях – панцитопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия, апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • со стороны мочевыводящей системы: очень редко – затрудненное мочеиспускание (задержка мочи и боль при мочеиспускании), нефротоксическое действие;
  • со стороны органа зрения: очень редко – нарушение аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления;
  • аллергические реакции: редко – зуд, кожные высыпания, гиперемия кожи, крапивница; очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона; в единичных случаях – ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • прочие: сухость во рту и ротоглотке; в единичных случаях – усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.

Передозировка

Передозировка Колдфри, как правило, обусловлена парацетамолом и проявляется при его приеме в дозе более 10–15 г.

Симптомы, возникающие в первые 24 ч после приема высоких доз препарата: тошнота, абдоминальная боль, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки могут появиться признаки нарушения печеночной функции. В тяжелых случаях возможны: аритмия, панкреатит, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т. ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе от 10 г.

Лечение: через 8–9 часов после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, через 12 ч – ацетилцистеин. Необходимость других терапевтических мер определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Может потребоваться дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Не принимать дневные таблетки на ночь.

Одновременно с Колдфри противопоказано принимать препараты, содержащие парацетамол.

Во время лечения необходимо отказаться от приема снотворных и анксиолитических средств, а также воздержаться от употребления алкоголя.

Если в течение 3 дней лечения симптомы не проходят, стоит обратиться к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Водителям транспортных средств и лицам, занятым на потенциально опасных производствах, требующих скорости реакций и повышенного внимания, в период приема Колдфри следует соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Колдфри беременным и кормящим женщинам противопоказан.

Применение в детском возрасте

Колдфри противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожность Колдфри применяют у пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожность Колдфри применяют у пациентов с печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: усиливается седативное действие хлорфенамина;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • глюкокортикостероиды: повышается риск развития глаукомы;
  • производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства: повышается риск появления сухости во рту, развития запоров и задержки мочи на фоне применения фенилэфрина;
  • индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, дифенин, трициклические антидепрессанты, барбитураты), гепатотоксические средства, этанол: увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышается риск развития его гепатотоксического действия;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО (в т. ч. селегилин, прокарбазин, фуразолидон), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты: усиливаются аритмогенность и прессорный эффект фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО, фуразолидон: повышается риск развития гиперпирексии, возбуждения и гипертонического криза (вследствие взаимодействия с хлорфенамином);
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • галотан: повышается риск развития желудочковых аритмий.

Аналоги

Аналогами Колдфри являются Аджиколд, Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Инфлюнет, Каффетин Колд, Колдрекс, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Видео по теме

Нолипрел – комбинированный препарат для гипертоников

Отзывы врача о препарате Сингуляр: состав, показания, противопоказания, эффективность, аналоги

Аспаркам Показание Применение

Инструкция по применению Эссенциале форте, аналоги препарата и как принимать его.

Лечение суставов. Лучшее средство от врачей ч.1

Фитолизин инструкция по применению, состав препарата, дозировка

Отзывы о препарате Пантокальцин: показания, противопоказания, прием, побочные действия, аналоги

Отзывы врача о препарате Детралекс: показания, применение, побочные действия, противопоказания

Отзывы врача о препарате Цитофлавин: состав, действие, эффективность, показания, побочные действия

Кардиомагнил Доступная Инструкция

Разжижение крови, профилактика атеросклероза и тромбофлебита. Простые советы.

Таблетки для мозга, боль в бедре, онкоиммунология | Доктор Мясников

Аминокислота глицин. Реальные эффекты. Седация и ар. давление

Отзывы врача о препарате Трамал: показания, применение, побочные действия, противопоказания

Аминалон таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

Цитофлавин ампулы – показания (видео инструкция) описание, отзывы

Детралекс Показание Применение

Отзывы врача о препарате Кларитин: показания, противопоказания, применение, аналоги

Гиперталь от гипертонии. Обзор средства Гиперталь.

Отзывы врача о препарате Фуцис: показания, прием, противопоказания, побочные действия

Колдфри

Колдфри: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldfri

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol); фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride); хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate); кофеин (Caffeine)

Производитель: Медлей Фармасьютикалс, Лтд. (Medley Pharmaceuticals, Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 30.11.2018

Колдфри – комбинированное средство для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки (дневные + ночные): круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне и эмблемой «MedZey» – на другой стороне, дневные – светло-желтого цвета, ночные – светло-зеленого цвета; допускается шероховатость поверхности и наличие мраморности окраски [в контурной ячейковой упаковке по 9 таблеток (6 дневных и 3 ночных), в картонной пачке 1 упаковка и инструкция по применению Колдфри].

Активные вещества в составе 1 дневной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • кофеин безводный – 15 мг.

Вспомогательные компоненты дневных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель железа оксид желтый.

Активные вещества в составе 1 ночной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 4 мг.

Вспомогательные компоненты ночных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель бриллиантовый голубой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдфри – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее ненаркотическое средство, снижающее повышенную температуру тела и уменьшающее болевой синдром, наблюдаемый при простудных заболеваниях, проявляющийся головной болью, болью в горле, суставах и мышцах;
  • фенилэфрин – адреномиметик, стимулятор α1-адренорецепторов сосудов, прежде всего расположенных в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носовой полости, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающее отек и гиперемию придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что содействует устранению заложенности носа и уменьшению ринореи;
  • хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывающий антигистаминное действие, проявляющееся устранением зуда в глазах, носу и горле, отечности и гиперемии слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшением экссудативных проявлений;
  • кофеин – психостимулирующее вещество, оказывающее возбуждающее действие на центральную нервную систему, вследствие чего снижается усталость и сонливость, повышается физическая и умственная работоспособность. Ночные таблетки Колдфри не содержат кофеин, что способствует лучшему засыпанию.

Фармакокинетика

Информация не предоставлена производителем.

Показания к применению

Колдфри применяют для симптоматического лечения (устранения ринореи, болевого синдрома и лихорадки) простудных заболеваний, гриппа и острых респираторных заболеваний.

Противопоказания

  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет тяжелого течения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
  • сочетанный прием препаратов, содержащих компоненты, которые входят в состав Колдфри в качестве активных веществ;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (Колдфри применяют с осторожностью, после тщательной оценки пользы и рисков):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • заболевания крови;
  • феохромоцитома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипертиреоз;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • печеночная/почечная недостаточность.

Колдфри, инструкция по применению: способ и дозировка

Дневные и ночные таблетки Колдфри следует принимать внутрь, запивая водой, молоком или фруктовым соком.

Рекомендованное дозирование: по 1 дневной таблетке (светло-желтого цвета) принимают утром и днем, по 1 ночной таблетке (светло-зеленого цвета) – на ночь. Всего в сутки принимают 3 таблетки.

Рекомендуемый курс лечения – до 3 дней.

Побочные действия

Колдфри переносится преимущественно хорошо. Побочные эффекты возникают редко, в основном вследствие длительного приема препарата в высоких дозах.

Возможные нежелательные реакции:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – метеоризм, диарея или запор, тошнота, рвота; при длительном приеме высоких доз препарата – боль в области эпигастрия, гепатотоксическое действие;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – одышка, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), боль в сердце, рефлекторная брадикардия, тахикардия;
  • со стороны центральной нервной системы: редко – общая слабость, головная боль, обморок, чувство страха; в единичных случаях – бессонница, психомоторное возбуждение, беспокойство, раздражительность или нервозность, спутанность сознания, тремор, депрессивные состояния, шум в ушах, чувство покалывания и тяжести в конечностях, дезориентация, эпилептические припадки, кома;
  • со стороны системы крови: очень редко – тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия; в единичных случаях – панцитопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия, апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • со стороны мочевыводящей системы: очень редко – затрудненное мочеиспускание (задержка мочи и боль при мочеиспускании), нефротоксическое действие;
  • со стороны органа зрения: очень редко – нарушение аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления;
  • аллергические реакции: редко – зуд, кожные высыпания, гиперемия кожи, крапивница; очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона; в единичных случаях – ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • прочие: сухость во рту и ротоглотке; в единичных случаях – усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.
Читайте также:  Алфавит 50+ – инструкция по применению витаминов, цена, отзывы, аналоги

Передозировка

Передозировка Колдфри, как правило, обусловлена парацетамолом и проявляется при его приеме в дозе более 10–15 г.

Симптомы, возникающие в первые 24 ч после приема высоких доз препарата: тошнота, абдоминальная боль, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки могут появиться признаки нарушения печеночной функции. В тяжелых случаях возможны: аритмия, панкреатит, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т. ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе от 10 г.

Лечение: через 8–9 часов после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, через 12 ч – ацетилцистеин. Необходимость других терапевтических мер определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Может потребоваться дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Не принимать дневные таблетки на ночь.

Одновременно с Колдфри противопоказано принимать препараты, содержащие парацетамол.

Во время лечения необходимо отказаться от приема снотворных и анксиолитических средств, а также воздержаться от употребления алкоголя.

Если в течение 3 дней лечения симптомы не проходят, стоит обратиться к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Водителям транспортных средств и лицам, занятым на потенциально опасных производствах, требующих скорости реакций и повышенного внимания, в период приема Колдфри следует соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Колдфри беременным и кормящим женщинам противопоказан.

Применение в детском возрасте

Колдфри противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожность Колдфри применяют у пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожность Колдфри применяют у пациентов с печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: усиливается седативное действие хлорфенамина;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • глюкокортикостероиды: повышается риск развития глаукомы;
  • производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства: повышается риск появления сухости во рту, развития запоров и задержки мочи на фоне применения фенилэфрина;
  • индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, дифенин, трициклические антидепрессанты, барбитураты), гепатотоксические средства, этанол: увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышается риск развития его гепатотоксического действия;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО (в т. ч. селегилин, прокарбазин, фуразолидон), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты: усиливаются аритмогенность и прессорный эффект фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО, фуразолидон: повышается риск развития гиперпирексии, возбуждения и гипертонического криза (вследствие взаимодействия с хлорфенамином);
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • галотан: повышается риск развития желудочковых аритмий.

Аналоги

Аналогами Колдфри являются Аджиколд, Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Инфлюнет, Каффетин Колд, Колдрекс, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдфри

Согласно большинству отзывов, Колдфри – эффективное симптоматическое средство для лечения простудных заболеваний. К его дополнительным преимуществам относят хорошую переносимость и сравнительно низкую стоимость.

Но некоторые пациенты отмечают, что Колдфри помогает только на начальной стадии простуды, а к его недостаткам относят большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Цена на Колдфри в аптеках

В зависимости от аптечной сети цена на Колдфри, таблетки дневные и ночные, составляет 82–119 руб. за упаковку из 9 таблеток.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

Колдфри®

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна дневная таблетка содержит

активные вещества: парацетамола 500.0 мг

хлорфенирамина малеата 2.0 мг

фенилэфрина гидрохлорида 5.0 мг

кофеина (безводного) 15.0 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, желатин, магния стеарат, хинолиновый желтый Е104, железа оксид желтый Е172, бриллиантовый синий Е133, метилпарабен, пропилпарабен.

Одна ночная таблетка содержит

активные вещества: парацетамола 500.0 мг

хлорфенирамина малеата 4.0 мг

фенилэфрина гидрохлорида 10.0 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, желатин, магния стеарат, хинолиновый желтый Е104, железа оксид желтый Е172, бриллиантовый синий Е133, метилпарабен, пропилпарабен.

Описание

Таблетки круглой формы с плоской поверхностью светло-желтого (дневные) и светло-зеленого (ночные) цвета, с риской на одной стороне и гравировкой “Medley” на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации

с другими препаратами.

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1- 7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Фармакодинамика

Колдфри® комбинированный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противоаллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, антагонист Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоотечное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – селективный агонист ά1-адренорецепторов, оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Кофеина ангидрид – психостимулирующее средство, производное пурина, повышает умственную и физическую работоспособность, снижая усталость и сонливость. Уменьшает сонливость, вызванную хлорфенирамином.

Показания к применению

Для устранения заложенности носа, выделений из носа, чихания, головной боли, болей в теле и конечностях, высокой температуры при:

остром рините, синусите

Способ применения и дозы

Взрослым: 1 светло-желтая таблетка (Колдфри® дневные таблетки) – утром и днем, 1 светло-зеленая таблетка (Колдфри® ночные таблетки) – на ночь.

Таблетки принимают в течении 3-х дней, запивая водой, фруктовым соком или молоком. Не рекомендуется превышать указанные дозы и принимать Колдфри® ночные таблетки в течение дня.

Побочные действия

– кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек

– головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость

– повышение артериального давления, тахикардия

– тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту

– парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз

– анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

– нефротоксичность (папиллярный некроз)

– при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов

– одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол

– гипертрофия предстательной железы

– беременность и период лактации

– детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО (моноаминооксидазы), трициклических антидепрессантов, седативных препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов.

Этанол стимулирует метаболизм парацетамола и повышает его гепатоксичность

При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

При одновременном применении с хлорамфениколом парацетамол повышает его токсичность.

Препараты, стимулирующие активность микросомальных изоферментов, усиливают гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 – 5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Симптомы: сухость во рту, учащение пульса, аритмии, потливость, тошнота, рвота, боли в животе, повышенная активность (перевозбуждение), галлюцинации, острая печеночная и/или почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, внутривенное введение ацетилцистеина или метионина, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 6 таблеток (дневные) и 3 таблетки (ночные) в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Название и адрес производителя

«Медлей Фармасьютикалз Лимитед», Индия

Medley House, D2, MIDS Area, Andheri (East), Mumbai – 400 093

Владелец регистрационного удостоверения

«Медлей Фармасьютикалз Лимитед», Индия

Medley House, D2, MIDS Area, Andheri (East), Mumbai – 400 093

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

«Медлей Фармасьютикалз Лимитед» в РК в лице доверенного лица

Читайте также:  Дипиридамол – инструкция, применение при беременности, цена, аналоги

Колдфри : инструкция по применению

Лекарственная форма

Состав

Одна дневная таблетка содержит

активные вещества: парацетамола 500.0 мг

хлорфенирамина малеата 2.0 мг

фенилэфрина гидрохлорида 5.0 мг

кофеина (безводного) 15.0 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, желатин, магния стеарат, хинолиновый желтый Е104, железа оксид желтый Е172, бриллиантовый синий Е133, метилпарабен, пропилпарабен.

Одна ночная таблетка содержит

активные вещества: парацетамола 500.0 мг

хлорфенирамина малеата 4.0 мг

фенилэфрина гидрохлорида 10.0 мг

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, желатин, магния стеарат, хинолиновый желтый Е104, железа оксид желтый Е172, бриллиантовый синий Е133, метилпарабен, пропилпарабен.

Описание

Таблетки круглой формы с плоской поверхностью светло-желтого (дневные) и светло-зеленого (ночные) цвета, с риской на одной стороне и гравировкой “Medley” на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации

с другими препаратами.

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1- 7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).

Колдфри® комбинированный препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противоаллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, антагонист Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоотечное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – селективный агонист ά1-адренорецепторов, оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Кофеина ангидрид – психостимулирующее средство, производное пурина, повышает умственную и физическую работоспособность, снижая усталость и сонливость. Уменьшает сонливость, вызванную хлорфенирамином.

Показания к применению

Для устранения заложенности носа, выделений из носа, чихания, головной боли, болей в теле и конечностях, высокой температуры при:

– остром рините, синусите

Способ применения и дозы

Взрослым: 1 светло-желтая таблетка (Колдфри® дневные таблетки) – утром и днем, 1 светло-зеленая таблетка (Колдфри® ночные таблетки) – на ночь.

Таблетки принимают в течении 3-х дней, запивая водой, фруктовым соком или молоком. Не рекомендуется превышать указанные дозы и принимать Колдфри® ночные таблетки в течение дня.

Побочные действия

– кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек

– головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость

– повышение артериального давления, тахикардия

– тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту

– парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз

– анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

– нефротоксичность (папиллярный некроз)

– при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов

– одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол

– гипертрофия предстательной железы

– беременность и период лактации

– детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО (моноаминооксидазы), трициклических антидепрессантов, седативных препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов.

Этанол стимулирует метаболизм парацетамола и повышает его гепатоксичность

При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.

При одновременном применении с хлорамфениколом парацетамол повышает его токсичность.

Препараты, стимулирующие активность микросомальных изоферментов, усиливают гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 – 5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Симптомы: сухость во рту, учащение пульса, аритмии, потливость, тошнота, рвота, боли в животе, повышенная активность (перевозбуждение), галлюцинации, острая печеночная и/или почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, внутривенное введение ацетилцистеина или метионина, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 6 таблеток (дневные) и 3 таблетки (ночные) в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Колдфри

Колдфри — комбинированный противопростудный медпрепарат для лечения ринореи, синдрома болевого, синдрома гипертермического, чихания, насморка, носа заложенности, недугов группы ОРВИ, простудных недугов. Колдфри содержит кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хлорфенирамина, парацетамол. Колдфри противопоказан при сверхвосприимчивости к его составляющим, лактации, беременности, недостаточности сердечной декомпенсированной, тяжёлом ишемическом недуге сердца, диабете сахарном, гипертензии артериальной, атеросклерозе артерий коронарных. Более подробно данный медпрепарат описан в инструкции.

Инструкция по применению Колдфри

Состав

таблетки дневные: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина безводного 15 мг

таблетки ночные: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

таблетки дневные: крахмал кукурузный, желатин, магния стеарат, железа оксид желтый (Е172), хинолин желтый (Е 104), метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216)

таблетки ночные: крахмал кукурузный, желатин, магния стеарат, бриллиантовый голубой (Е 133), хинолин желтый (Е 104), метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216).

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ: заложенность носа, насморк, чихание, гипертермичный синдром, болевой синдром, ринорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамола и другим компонентам, входящим в состав препарата.Одновременное применение других препаратов, содержащих вещества, которые входят в состав Колдфри; одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (МАО),

β-адреноблокаторов; выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение) тяжелая форма ишемической болезни сердца, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженная лейкопения, анемия, повышенное внутриглазное давление, алкоголизм. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью – гипертиреоз, феохромоцитома, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и / или почечная недостаточность, глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет. Принимают 1 светло-желтую таблетку (Колдфри для применения днем) – утром и днем, 1 светло-зеленую таблетку (Колдфри для применения на ночь) – на ночь. В сутки – 3 таблетки. Таблетки принимают не более 3-х дней, запивая водой, фруктовым соком или молоком. Не превышать рекомендованные дозы. Не применять таблетки Колдфри (для приема днем) на ночь.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей принявших более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение

8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались редко, как правило, в результате длительного применения препарата в высоких дозах.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и других НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм. При длительном приеме больших доз препарата – боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией).

Со стороны ЦНС: редко – головная боль, чувство страха, общая слабость, головокружение в единичных случаях – психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – нефротоксическое действие, папиллярный некроз, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны крови: очень редко – гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), тромбоцитопения редко – апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органа зрения: очень редко – мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, гиперемия очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) в единичных случаях – анафилактический шок, анафилактический шок, ангионевротический отек, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница).

Другие: сухость во рту или в горле в единичных случаях – общая слабость, усиленное потоотделение.

Применение при беременности

Препарат запрещается применять в период беременности.

Не назначают в период кормления грудью или прекращают кормление на время лечения.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Ссылка на основную публикацию