Кофицил-Плюс – инструкция по применению таблеток, показания, цена, отзывы

Кофицил-Плюс

Состав

В 1 таблетке препарата Кофицил-Плюс содержится 100 мг парацетамола, 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 50 мг кофеина.

Вспомогательные вещества: силиконовая эмульсия, стеариновая кислота, картофельный крахмал, тальк, вазелиновое масло, повидон.

Форма выпуска

  • 10 таблеток в ячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 6 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.
  • 10 таблеток в безъячейковой упаковке; 1, 3, 2, 4 или 5 упаковок в картонной пачкой.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, психостимулирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Поликомпонентное средство.

Ацетилсалициловая кислота имеет жаропонижающий и противовоспалительный эффект, уменьшает боль, а также умеренно подавляет агрегацию тромбоцитов и процессы тромбообразования, улучшает перфузию в очаге воспаления.

Парацетамол имеет анальгетический, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект, что связано с его действием на центр терморегуляции и слабовыраженной способностью подавлять биосинтез простагландинов.

Кофеин увеличивает возбудимость спинного мозга, сосудодвигательного и дыхательного центров, расширяет почек, сосуды мышц, головного мозга, сердца, понижает агрегацию тромбоцитов; ослабляет чувство усталости, сонливость, увеличивает работоспособность.

В указанной комбинации почти не оказывает стимулирующего эффекта на мозг, однако помогает регуляции тонуса сосудов головного мозга и ускорению перфузии.

Показания к применению Кофицил-плюс

От чего помогает Кофицил-плюс (показания к применению):

  • болевой синдром (разнообразного генеза – зубная боль, артралгия, мигрень, миалгия, альгодисменорея, головная боль, невралгия);
  • лихорадка при респираторных острых заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

  • Поражения пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера.
  • «Аспириновая» астма.
  • Гиперчувствительность.
  • Кровотечения из органов пищеварения.
  • Гемофилия.
  • Гипопротромбинемия.
  • Авитаминоз K.
  • Беременность или лактация.
  • Тяжелая ишемическая болезнь сердца.
  • Почечная недостаточность.
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая артериальная гипертония.
  • Глаукома.
  • Нарушения сна.
  • Портальная гипертензия.
  • Хирургические вмешательства с предполагаемым кровотечением.
  • Повышенная возбудимость.
  • Геморрагический диатез.
  • Возраст до 15 лет.

Рекомендовано с осторожностью принимать Кофицил-Плюс при подагре или болезнях печени.

Побочные действия

Тошнота, гастралгия, гепатотоксичность, рвота, поражения органов пищеварения эрозивно-язвенного характера, тахикардия, аллергические реакции, нефротоксичность, повышение кровяного давления, бронхоспазм.

При продолжительном использовании не исключены нарушения зрения, головокружение, шум в ушах, ослабление агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, глухота, головная боль, синдром Рейе, геморрагический синдром, поражение почек.

Инструкция по применению Кофицил-Плюс (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Кофицил-Плюс предписывает принимать препарат перорально, во время или после приема пищи, по 1 таблетке с интервалом в четыре часа, при болевом синдроме принимают по 1-2 таблетке; обычная суточная доза равна 3-4 таблеткам, наибольшая дневная доза равна 8 таблеткам. Длительность терапии не должна превышать 7-10 дней.

Лекарство не следует принимать свыше пять дней в качестве обезболивающего средства и свыше три дней в качестве антипиретического средства. Иные дозировки и схемы использования устанавливаются врачом.

Передозировка

Признаки передозировки: тошнота, звон в ушах, гастралгия, рвота, головокружение, заторможенность, коллапс, сонливость, бронхоспазм, судороги, затрудненное дыхание, анурия, респираторный ацидоз, кровотечения.

Лечение передозировки: контроль за рН-равновесием и балансом электролитов, в зависимости от уровня обмена веществ рекомендовано применение цитрата натрия, лактата натрия или гидрокарбоната натрия.

Взаимодействие

Совместное применение с другими противовоспалительными нестероидными препаратами, Метотрексатом повышает вероятность развития нежелательных эффектов.

Снижает эффективность Спиронолактона, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих эвакуации мочевой кислоты.

Салициламид, барбитураты, Рифампицин, противоэпилептические средства и иные индукторы микросомального окисления усиливают синтез токсичных производных Парацетамола, влияющих на работу печени.

Одновременное использование Парацетамола и этанола увеличивает риск появления гепатотоксических эффектов.

Под действием Парацетамола время полувыведения Хлорамфеникола удлиняется в пять раз.

Кофеин усиливает всасывание эрготамина.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

При долгом применении препарата нужен контроль показателей крови и состояния печени.

Детям запрещено назначать средства, включающие ацетилсалициловую кислоту, так как в случае инфекции они способны повысить риск синдрома Рейе (энцефалопатия, рвота, гепатомегалия).

Ацетилсалициловая кислота в малых дозах ослабляет эвакуацию мочевой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенный эффект.

Кофицил-Плюс

Кофицил-Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Cophicyl-plus

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: Кофеин (Caffeine), Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid), Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: УРАЛБИОФАРМ (Россия)

Актуализация описания и фото: 06.08.2019

Цены в аптеках: от 7 руб.

Кофицил-Плюс – комбинированное анальгезирующее средство с противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: плоскоцилиндрические, белого или белого с кремовым оттенком цвета, возможна мраморность окраски и слабый запах, масса 0,6 г (по 6 или 10 шт. в контурных безъячейковых упаковках, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, без вложения в пачку или по 1-2 контурных ячейковых или безъячейковых упаковки в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Ацетилсалициловая кислота – 0,3 г;
  • Парацетамол – 0,1 г;
  • Кофеин – 0,05 г.

Дополнительные (неактивные) компоненты: поливинилпирролидон (повидон), кислота стеариновая, магния стеарат, аэросил, тальк, крахмал картофельный, метилцеллюлоза.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кофицил-Плюс является поликомпонентным препаратом. В его состав входят:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, уменьшает болевые ощущения, умеренно тормозит агрегацию тромбоцитов и процессы формирования тромбов, улучшает перфузию в очагах воспаления;
  • парацетамол: характеризуется жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием, обусловленным его влиянием на центр терморегуляции и незначительно выраженной способностью угнетать биосинтез простагландинов;
  • кофеин: повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца, головного мозга, скелетных мышц, уменьшает агрегацию тромбоцитов, а также избавляет от сонливости и чувства усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кофеин содержится в препарате в малой дозе и в комбинации с другими активными компонентами практически не оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, однако усиливает кровоток и повышает тонус сосудов головного мозга.

Показания к применению

Препарат предназначен для купирования умеренного и слабовыраженного болевого синдрома.

Показания к Кофицилу-Плюс для взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Миалгия;
  • Невралгия;
  • Грудной корешковый синдром;
  • Артралгия;
  • Люмбаго;
  • Альгодисменорея.

Взрослым и подросткам старше 15 лет препарат назначают для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе при ОРЗ (острых респираторных заболеваниях) и гриппе.

Противопоказания

  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Портальная гипертензия;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, острый инфаркт миокарда);
  • «Аспириновая» астма;
  • Выраженные нарушения функции печени или почек, почечная недостаточность;
  • Дефицит витамина K;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гемофилия;
  • Геморрагические диатезы (гипопротромбинемия, телеангиэктазии, тромбоцитопения, гемофилии, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда);
  • Глаукома;
  • Тревожные и панические расстройства (в т.ч. агорафобия, нарушения сна);
  • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • I и III триместры беременности;
  • Лактация (либо вскармливание следует прекратить);
  • Возраст до 18 лет – в качестве обезболивающего средства, до 15 лет – в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями (риск развития синдрома Рея);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, ксантинам или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).

Относительные (препарат применяют с осторожностью, в связи с повышенным риском осложнений):

  • Подагра;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  • Заболевания печени;
  • Уратный нефролитиаз;
  • Гиперурикемия;
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Кофицила-Плюс: способ и дозировка

Таблетки Кофицил-Плюс следует принимать внутрь, желательно после еды, запивая щелочной минеральной водой, молоком или питьевой водой.

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, но не более 6 таблеток в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов, при нарушениях функции печени или почек – 6 часов.

Длительность лечения в зависимости от цели применения препарата: для купирования болевого синдрома – до 5 дней, для снижения повышенной температуры тела – не более 3 дней.

При необходимости врач может назначить иные схемы терапии.

Побочные действия

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота, анорексия, гастралгия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке.

При длительном применении препарата возможны: головная боль, головокружение, шум в ушах, глухота, нарушения зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Рея у детей (нарушения функции печени, рвота, нарушения со стороны нервной системы и психики, метаболический ацидоз, гиперпирексия).

Передозировка

Признаки передозировки обусловлены поступлением в организм активных компонентов препарата в больших дозах и выглядят следующим образом:

  • симптомы, вызванные ацетилсалициловой кислотой, при острой интоксикации: легкая степень – звон в ушах, головокружение, гастралгия, тошнота, рвота; тяжелая степень – кровотечения, анурия, коллапс, сонливость, заторможенность, судороги, затрудненное дыхание, бронхоспазм, дыхательный алкалоз (испарина, удушье, одышка, цианоз) вследствие центральной гипервентиляции легких, респираторный ацидоз (как следствие разобщения окислительного фосфорилирования и прогрессирующего паралича дыхания);
  • симптомы, вызванные ацетилсалициловой кислотой, при хронической интоксикации: шум в ушах, глухота, зрительные расстройства, головная боль, головокружение, поражение почек с папиллярным некрозом, геморрагический синдром (пурпура, кровоточивость десен, носовые кровотечения и другие признаки), гипокоагуляция, уменьшение агрегации тромбоцитов;
  • симптомы, вызванные парацетамолом, при острой интоксикации: на протяжении первых 24 часов после приема – метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, анорексия, тошнота, рвота; спустя 12–48 часов после передозировки – признаки дисфункции печени; тяжелая степень – панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе, когда отсутствует тяжелое поражение печени), печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, коматозное состояние, смерть;
  • симптомы, вызванные парацетамолом, при хронической интоксикации: при длительном применении в высоких дозах – вероятное нефротоксическое и гепатотоксическое действие (панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, почечная колика); у взрослых пациентов гепатотоксический эффект проявляется при приеме Кофицила-Плюс в количестве 10 г и более.
Читайте также:  Винорелбин – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

В качестве лечения рекомендуется постоянный мониторинг изменения параметров кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от протекания обмена веществ допускается введение натрия лактата, натрия цитрата или натрия гидрокарбоната. Повышенный уровень резервной щелочности способствует выведению ацетилсалициловой кислоты путем ощелачивания мочи.

При диагностированном поражении печени вводятся донаторы предшественников синтеза глутатиона-метионина и SH-групп на протяжении 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – на протяжении 8 часов. Дополнительные терапевтические мероприятия (внутривенное введение ацетилцистеина, дальнейшее применение метионина) проводятся опционально в зависимости от содержания парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего с момента приема препарата.

Особые указания

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкоголя, поскольку этанол повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

При продолжительной терапии необходимо контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегационным свойством (т.е. препятствует агрегации тромбоцитов и замедляет свертывание крови), поэтому в случае плановой хирургической операции пациент должен заранее предупредить врача о приеме данного лекарственного средства.

Принимаемая в низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты, что может вызвать приступ подагры.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием. Применение препаратов на ее основе в I триместре беременности приводит к такому пороку развития, как расщепление верхнего неба, в III триместре – торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, вследствие чего развивается гиперплазия легочных сосудов и гипертензия в сосудах малого круга кровообращения. По этой причине в первом и последнем триместрах беременности Кофицил-Плюс строго противопоказан, во втором триместре может применяться только в том случае, если ожидаемая польза от терапии превышает возможные риски.

В случае приема препарата женщиной в период кормления грудью возможно нарушение функции тромбоцитов у ребенка и, как следствие, возникновение кровотечения.

Лекарственное взаимодействие

С период лечения препаратом не рекомендуется применять одновременно противоэпилептические средства, барбитураты, рифампицин, зидовудин, этанол и другие стимуляторы микросомального окисления, поскольку возрастает риск развития гепатотоксического эффекта.

Парацетамол в 5 раз увеличивает период полувыведения хлорамфеникола.

Кофеин ускоряет абсорбцию эрготамина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов, являющихся производным дикумарина.

Согласно инструкции, Кофицил-Плюс:

  • Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, стероидных гормонов, резерпина, гепарина;
  • Уменьшает эффективность противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты, гипотензивных средств, фуросемида, спиронолактона;
  • Усиливает побочные действия нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов, метотрексата.

Аналоги

Аналогами препарата Конфицил-Плюс являются: Аскофен-П, Аквацитрамон, Ацепар, Мигренол Экстра, Ацифеин, Цитрамарин, Цитрамон Ультра, Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Не подвергать воздействию света и влаги.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кофициле-Плюс

Согласно многочисленным отзывам, недорогой препарат в таблетках хорошо помогает от головной боли – одного из самых распространенных расстройств, связанных с работой ЦНС. По мнению пациентов, побочные действия наблюдаются крайне редко. Однако отзывы о Кофициле-Плюс также содержат и описания случаев артериальной гипертензии, обусловленной приемом препарата.

Цена на Кофицил-Плюс в аптеках

Среднестатистическая цена на Кофицил-Плюс в аптеках составляет 15–17 рублей (за упаковку 10 таблеток).

КОФИЦИЛ-ПЛЮС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Кофицил-Плюс – комбинированный препарат, анальгезирующее, нестероидное противовоспалительное средство, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания к применению

Кофицил-Плюс применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Препарат Кофицил-Плюс применяют внутрь после еды по 1 -2 таблетки 2-3 раза в день.
Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Кофицил-Плюс являются: повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и ксантинам; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); выраженные нарушения функции печени или почек; «аспириновая астма»; геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающаяся аневризма аорты; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; портальная гипертензия, дефицит витамина К; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия); глаукома; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением.

Беременность

Противопоказано применение Кофицил-Плюс при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности.
С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, падагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные действия глюкокортикострероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголь содержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – бессвязное мышление, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.
По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающее респираторный ацидоз.
При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, недоступном от детей.

Форма выпуска

Кофицил-Плюс – таблетки.
По 6, 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке или 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке без вложения в пачку.
По 1 или 2 контурной ячейковой или безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав

1 таблетка Кофицил-Плюс содержит:
Парацетамол 0,10г
Ацетилсалициловая кислота 0,30г
Кофеин 0,05г
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кислоты стеариновой, поливинилпирролидон (повидон), магния стеарат, аэросил, метилцеллюлоза достаточное количество до получения таблетки массой 0,60 г.

От чего помогает Кофицил Плюс. Инструкция по применению

Комбинированное средство с выраженным болеутоляющим свойством — препарат «Кофицил Плюс». От чего помогает это лекарство? После приема таблетки наблюдается также противовоспалительное и антипирическое воздействие. Инструкция по применению к «Кофицил» объясняет, что медикамент превосходно зарекомендовал себя в роли помощника в борьбе с болевым синдромокомплексом различной этиологии.

Основной состав и форма

В аптечной сети на сегодняшний момент фармакологическое средство «Кофицил» может быть представлено в следующей форме:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • гранулы для приготовления раствора для перорального приема.
Читайте также:  Ланцид Кит – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги препарата

Оптимальный путь введения лекарства определяется только специалистом.

В инструкции указывается следующая комбинация компонентов:

  • Парацетамол 100мг;
  • Ацетилсалициловая кислота 300 мг;
  • Кофеин 50 мг.

Именно этим активным компонентам присущи вышеуказанные свойства медикамента — облегчать болевые ощущения и купировать высокую температуру.

Имеющиеся у средства фармакологические действия

Поскольку лекарство «Кофицил», инструкция по применению сообщает об этом, имеет комплексный состав, то его фармакологические эффекты обусловлены входящими в его состав активными компонентами:

  1. Свойственно оказание жаропонижающего, а также противовоспалительного эффекта на человеческий организм ацетилсалициловой кислоте. Наблюдается также улучшение микроциркуляции в локальном очаге воспаления. Помимо этого угнетается агрегация тромбоцитов, а также ослабляются болевые импульсы, спровоцированные именно появлением воспалительного процесса.
  2. Парацетамол оказывает выраженное антипирическое, а также анальгетическое и незначительно выраженное противовоспалительное воздействие. Подобные эффекты взаимосвязаны со способностью купировать в отдаленных тканях выделение Pg, а также влиянием на мозговой центр терморегуляции, локализующийся в районе гипоталамуса.
  3. Кофеин обладает способностью возбуждать не только дыхательный, но и сосудодвигательный центр. Компонент существенно усиливает активность структур спинного мозга, помимо этого понижает агрегацию клеток тромбоцитов. Наблюдается расширение кровеносных элементов в структурах головного мозга, скелетной мускулатуры. Существенно повышается физическая и интеллектуальная деятельность, понижается ощущение усталости.

В подобной комбинации кофеин не способен оказывать существенного стимулирующего воздействия на структуры нервной системы, однако, оптимальным образом улучшает кровоток, а также корректирует тонус сосудистых элементов мозга.

Гранулы, таблетки «Кофицил Плюс»: от чего помогает и когда назначается

Согласно проведенным исследованиям, препарат помогает устранить следующие негативные состояния:

  • устранение умеренно выраженного синдрома болевых расстройств;
  • интенсивная боль в зубах;
  • цефалгии;
  • атака мигрени;
  • различной природы миалгии и невралгии;
  • имеющийся грудной корешковый синдром;
  • артралгии;
  • люмбаго;
  • у женской половины пациентов — синдром альгодисменореи.

У взрослых, а также подростков старше 15—17 лет — лекарство помогает понижать высокие параметры температуры при инфекционных, а также воспалительных патологиях, к примеру, при гриппе.

Абсолютные и относительные противопоказания

Из инструкции следует, что у медикамента «Кофицил» имеются определенные противопоказания:

  • склонность к кровотечениям из пищеварительных структур;
  • появление язвенных либо эрозивных дефектов на слизистой кишечника;
  • врожденная гемофилия;
  • аспириновый тип астмы;
  • дефицит витамина К;
  • портальная форма гипертензии;
  • гипотромбинемия;
  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента медикамента «Кофицил плюс», от чего эти таблетки могут вызвать побочные реакции;
  • геморрагический тип диатеза;
  • период вынашивания малыша и его лактация;
  • декомпенсированное течение почечной недостаточности;
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназный дефицит;
  • декомпенсация ИБС;
  • перенесенное хирургическое обширное вмешательство;
  • сбой сна;
  • детская категория пациентов до 14-15 лет.

С особой осторожностью лекарственное средство назначаются при патологиях печени, а также подагре.

Препарат «Кофицил»: инструкция по применению и режим дозирования

Согласно прилагаемой к каждой упаковке с фармакологическим средством «Кофицил» инструкции, медикамент принимается перорально, непосредственно после еды. Доза — 1 таблетка с интервалом в 3.5—4 часа. При интенсивном болевом синдроме — по 1—2 шт.

За сутки доза, в среднем, 3—4 шт., максимальная доза не должна быть более 7—8 шт. Продолжительность лечебного курса определяется специалистом индивидуально, как правило, 7—8 суток. При высокой температуре прием следует продолжать не более 2 — 3 суток. Иные дозировки и схемы устанавливаются только лечащим врачом.

Возможные побочные эффекты

Большинством пациентов медикамент переносится отлично. Однако, в редких случаях могут появляться следующие нежелательные эффекты:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • гастралгии;
  • гепатотоксичность;
  • различные аллергические расстройства;
  • поражение тканей эрозивно-язвенными дефектами;
  • бронхоспазмы;
  • колебание параметров давления;
  • учащение количества сердечных сокращений.

Продолжительный бесконтрольный прием медикамента может спровоцировать появление упорных болей в различных районах головы, существенному ухудшению зрения, головокружений, формированию геморрагического синдромокомплекса на фоне сбоя агрегации клеток тромбоцитов, гипокоагуляции, а также поражению почечных структур, глухоте либо эпидермальному токсическому некролизу и синдрому Рейно у малышей.

Аналоги лекарства «Кофицил»

Структурные аналоги по активным веществам:

  1. «Иралгезик».
  2. «Аскофен-АНВИ».
  3. «Алгомин».
  4. «Аскофен-П».
  5. «Цитропак-Дарница».
  6. «Аквацитрамон».
  7. «Томапирин Н».
  8. «Ацепар».
  9. «Цитрапар».
  10. «Алгон».
  11. «Ацифеин».
  12. «Параскофен».
  13. «Экседрин».
  14. «Олдон».
  15. «Аскофен плюс».
  16. «Томапирин».
  17. «Цитрамон П».
  18. «Цитрамакс форте».
  19. «Неуранидал».
  20. «Цефекон П».

Таблетки «Кофицил-плюс» в Москве купить можно по цене 10-20 рублей. В Минске лекарство стоит 25-30 бел. копеек. Цена в Казахстане достигает 85 тенге. В Киеве аптеки предлагают аналоги «Кофицила». Например, «Аскофен П» стоит 4-9 гривен.

Отзывы

Фармакологическое средство «Кофицил» имеет множество положительных отзывов. Благодарные пациенты отмечают его эффективность в борьбе с болевыми импульсами в голове различной этиологии. При этом нежелательные эффекты появляются редко и исчезают самостоятельно при отмене лекарства. Однако, при продолжительном бесконтрольном приеме средства могут возникнуть тяжелые осложнения, поэтому медикамент должен назначаться только лечащим врачом.

Кофицил-Плюс

Цена в интернет-аптеках:

Кофицил-Плюс представляет собой комбинированный обезболивающий препарат. Кроме анальгетического эффекта, это лекарство обладает еще жаропонижающим и противовоспалительным действием. Показанием к применению данного медикаментозного средства является болевой синдром различной этиологии.

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами этого медикамента являются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

Реализуют в таблетках, капсулах и гранулах для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, улучшает микроциркуляцию в очаге воспалительного процесса, умеренно угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов, а также, ослабляет боль, которая вызвана воспалительным процессом.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгетическое и слабое противовоспалительное действие, что связано с его способностью ингибировать в периферических тканях синтез Pg и влиянием на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Кофеин, который также входит в состав Кофицил-Плюс , возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, повышает возбудимость спинного мозга, снижает агрегацию тромбоцитов, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, скелетных мышц, почек и сердца, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает чувство усталости и сонливость. В такой комбинации кофеин в минимальной дозировке практически не стимулирует центральную нервную систему, однако, ускоряет кровоток и нормализует тонус сосудов мозга.

Показания

Назначают при болевом синдроме умеренной и слабой выраженности (различного происхождения): альгодисменорея, артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная боль, головная боль. Помимо этого, данное лекарство применяют при лихорадочном синдроме – грипп, острые респираторные заболевания и проч.

Противопоказания

Не рекомендуется применение вышеуказанного препарата в следующих ситуациях: повышенная чувствительность к компонентам медикамента, желудочно-кишечные кровотечения, язвенно-эрозивные поражения пищеварительной системы (в стадии обострения), гемофилия, «аспириновая» астма, геморрагический диатез, портальная гипертензия, гипопротромбинемия, авитаминоз К, беременность, период лактации, почечная недостаточность, выраженная артериальная гипертензия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелое течение ишемической болезни сердца, повышенная возбудимость, глаукома, хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением, нарушение сна, детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью назначаются при заболеваниях печени и подагре.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Рекомендовано принимать после еды, запивая молоком или минеральной щелочной водой.

При болевом синдроме прописывают по одной-две таблетки каждые четыре часа.

Средняя доза препарата – три-четыре таблетки в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – восемь таблеток.

Курс терапии длится не более семи-десяти дней.

Нельзя принимать более трех дней в качестве жаропонижающего средства и более пяти дней – анальгезирующего (без назначения и наблюдения доктора).

Передозировка

При передозировке данным лекарственным средством могут появиться следующие симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): тошнота, рвота, звон в ушах, головокружение, гастралгия, сонливость, заторможенность, бронхоспазм, судороги, коллапс, затрудненное дыхание, кровотечения, анурия, дыхательный алкалоз (испарина, цианоз, одышка, удушье), паралич дыхания, респираторный ацидоз.

Лечение передозировки Кофицил-Плюс включает в себя: промывание желудка, прием энтеросорбентов, постоянный контроль электролитного баланса и КОС, введение натрия лактата, натрия цитрата или натрия гидрокарбоната (в зависимости от состояния процессов обмена веществ).

Побочные эффекты

Может вызвать тошноту, рвоту, гастралгию, нефротоксичность, гепатотоксичность, аллергические реакции, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы, бронхоспазм, повышение артериального давления, тахикардию.

Длительное применение лекарства, как правило, приводит к головным болям, головокружению, нарушению зрения, снижению агрегации тромбоцитов, шуму в ушах, геморрагическому синдрому (пурпура, кровоточивость десен, носовые кровотечения), гипокоагуляции, поражению почек, злокачественной экссудативной эритеме, глухоте, токсическому эпидермальному некролизу и синдрому Рейно у детей (нарушение функции печени, рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, нарушение психики и проч.).

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Кофицил плюс: инструкция по применению

Человеческий организм реагирует на любой воспалительный процесс возникновением определённых состояний, которые крайне негативно сказываются на его самочувствии. Вне зависимости от того, что именно беспокоит человека — зубная боль, повышенная температура или мигрень, любая проблема делает его жизнь менее радостной. Чтобы быстро вернуться в строй и не думать о своих болячках, в аптеках предлагается большое количество различных препаратов, отличающихся друг от друга составом, ценой и фармакологическим действием.

Достаточно среди них представлено лекарств комплексного действия, в числе которых следует отметить препарат «Кофицил плюс». Прочитав инструкцию, можно понять, в каких случаях его можно использовать и как быстро добиться необходимого лечебного эффекта.

Состав медикамента

Рассматриваемое лекарственное средство относится к категории комбинированных препаратов, каждый компонент которого усиливает действие друг друга с целью скорейшего устранения возникшей болезни и ее симптомов. Препарат содержит в составе следующие активные компоненты:

Читайте также:  Амлодипин Кардио – инструкция по применению, цена таблеток, отзывы

Благодаря тщательно подобранному составу препарат оказывает комплексное воздействие сразу в нескольких направлениях:

  • устраняет проблему бессонницы и уменьшает чувство усталости;
  • повышает работоспособность;
  • способствует расширению сосудов скелетных мышц всех жизненно важных органов;
  • восстанавливает работу сосудов;
  • препятствует выработке тромбов;
  • положительным образом влияет на процессы микроциркуляции;
  • устраняет головную боль;
  • снимает жар и устраняет воспалительные процессы.

Кофицил плюс: показания к применению

Благодаря широкому терапевтическому воздействию препарат можно использовать в лечебных целях в самых разных ситуациях. Но, согласно инструкции, основными состояниями, при которых его прописывают больным, являются следующие:

  • лихорадочный синдром, который часто возникает при гриппе или ОРВИ;
  • артралгия;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • боли различного характера, включая менструальную, головную, зубную и мышечную.

Применять Кофицил плюс следует с осторожностью, поскольку из-за содержащегося в нем кофеина он может повышать давление.

Многие пациенты лично смогли убедиться в эффективности препарата «Кофицил плюс». Его действие направлено на воспалительные процессы различной природы, с которыми он отлично справляется, так как главным активным компонентом в его составе выступает ацетилсалициловая кислота.

Инструкция по применению

Из-за особенностей воздействия препарат следует использовать в лечебных целях только по рекомендации врача. Он же должен рассчитать дозировку для больного, приняв во внимание его состояние здоровья и стадию развития заболевания. Следует учесть, что препарат не назначают для нормализации давления, так как он неспособен его понижать.

В инструкции говорится, что лекарство следует принимать во время или после еды по одной таблетке через каждые 4 часа. Максимальная суточная дозировка составляет 4 таблетки. Но при лечении болей определенной природы при условии получения одобрения врача разрешается повысить дозу в 2 раза.

В зависимости от целей использования препарата продолжительность лечения в каждом случае будет отличаться:

  • при назначении препарата для нормализации температуры и лечения лихорадочного состояния его принимают не более 3 дней;
  • с целью уменьшения болевого синдрома терапию проводят до 5 дней;
  • если препарат прописан для лечения сильного воспаления, то его принимают не более 10 дней.

Следует помнить, что Кофицил плюс не является лекарством для самостоятельного применения и потому его нельзя использовать в домашних условиях для нормализации давления. Если после окончания курса нужного эффекта добиться не удалось, то необходимо обсудить с врачом целесообразность его повторения либо узнать о дальнейших действиях.

Кофицил плюс при беременности и в период кормления грудью

Нельзя назначать препарат женщинам во время 1 и 3 семестра беременности. Это запрет распространяется и на период грудного кормления, иначе из-за проводимого лечения может серьезно пострадать здоровье ребёнка. В результате применения препарата в первые 3 месяца может произойти расщепление верхнего нёба, а это считается пороком развития плода.

Если препарат будет применяться за 6 месяцев до родов, то он может затормозить их прохождение, вызвать гипертензию сосудов малого кровяного круга или значительно увеличить тканевое образование в легочных сосудах. Подобное последствие объясняется способностью этого лекарства вызывать закрытие артериального протока у плода.

Каждое вещество, входящее в состав препарата, способно всасываться в молоко, что создает серьезную опасность для ребенка, у которого во время лактации могут появиться кровотечения, вызванные нарушением функций тромбоцитов.

Применение для лечения детей

Если во время лечения детей до 15 лет у них возникли описанные выше состояния, то имеет смысл заменить препарат аналогом. При приеме в большом количестве препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, высока вероятность возникновения у ребенка синдрома Рейе.

Если конечный выбор пал именно на оригинальный препарат, то врач должен обеспечить постоянный контроль за состоянием печени и крови. Определить синдром можно по следующим симптомам — метаболическое увеличение кислотности, развитие лихорадочного состояния, нарушение работы нервной системы, функции мозга, увеличение печени, рвота.

Противопоказания к применению

Начиная лечение препаратом Кофицил плюс, нужно не забывать о том, что у него имеются определенные противопоказания. Основными состояниями, при которых это средство не назначают для лечения, являются:

  • период лактации и беременность;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • аспириновая астма;
  • К-авитаминоз;
  • почечная недостаточность;
  • гипопротромбинемия;
  • гемофилия;
  • артериальная гипертензия в острой форме;
  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца, протекающая с осложнениями;
  • бессонница и повышенная возбудимость;
  • кровотечение, вызванное недавно проведенными хирургическими операциями;
  • фаза обострения язвенных и эрозийных заболеваний ЖКТ;
  • непереносимость составных компонентов препарата.

Еще следует обратить внимание на то, что препарат не назначают для лечения детям младше 15 лет.

Побочные действия и передозировка

Сложно найти сегодня препарат, который бы при оказываемом положительном воздействии не имел негативного проявления. Таким является и Кофицил плюс, который может вызывать у некоторых больных побочные эффекты. Основными неприятными симптомами могут быть:

  • аллергические реакции;
  • заболевания почек и печени;
  • гастралгия;
  • тахикардия;
  • бронхоспазм;
  • повышение кровяного давления;
  • язвенно-эрозивные заболевания ЖКТ;
  • тошнота и рвота.

Длительный прием препарата может вызвать у больных следующие нежелательные реакции:

  • синдром Рейе у детей;
  • кровоточивость слизистой носовых пазух, десен или нёба;
  • уменьшение выработки тромбоцитов;
  • гипокоагуляция;
  • серьезные нарушения почек, протекающие с инфарктом одного или нескольких сосочков;
  • проблемы со зрением, потеря слуха или его ухудшение, шум в ушах;
  • головные боли и головокружение.

При несоблюдении назначенной врачом дозировки пациент может столкнуться со следующими состояниями:

  • развитие заторможенности, бронхоспазма, ацидоза респираторного или дыхательного алкалоза, анурии, коллапса, судорожного синдрома, сонливости и проблем с дыханием, кровотечения;
  • при небольшом превышении рекомендованной дозировки у больного могут возникать жалобы на боли в области желудка, головокружение, звон в ушах, рвоту и тошноту.

Особые указания при лечении препаратом Кофицил плюс

Поскольку в составе медикамента, который при неправильном применении может повышать давление, главным компонентом выступает ацетилсалициловая кислота, применять его необходимо осторожно, стараясь свести к минимуму риск возникновения нежелательных последствий.

Не следует назначать эти таблетки больным, которым предстоит хирургическая операция, так как из-за кислоты в организме уменьшается свертываемость крови.

При выявлении у больного гиперчувствительности к салицилатам прописать это средство врач может, только если обеспечит постоянный контроль, а сам больной будет в точности придерживаться его рекомендаций и указаний инструкции.

Осторожно необходимо назначать препарат больным, у которых диагностирована подагра и болезни печени. На время лечения больному необходимо полностью отказаться от приема этанола и содержащих его препаратов. В противном случае у больного могут возникать кровотечения из ЖКТ.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Еще до того как начать принимать вместе несколько лекарственных средств, больной должен обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Дело в том, что при неправильном сочетании медикаментов высока вероятность развития серьезных нежелательных последствий. Согласно инструкции, Кофицил плюс не назначают больным, которые уже принимают большое количество других препаратов, в особенности те, которые понижают давление. При приеме этот медикамент может оказывать воздействие на следующие виды лекарственных средств:

  • непрямые антикоагулянты;
  • стероидные гормоны;
  • резерпин;
  • гепарин;
  • гипогликемические медикаменты.

Ещё необходимо обратить внимание на то, что препарат может уменьшать эффективность лечения следующими медикаментами:

  • фуросемид;
  • гипотензивные медикаменты;
  • препараты для борьбы с подагрой;
  • спиронолактон.

Известны случаи, когда препарат вызывал побочные эффекты при его сочетании с другими нестероидными противовоспалительными препаратами и метотрексатом. Назначение медикамента больным, которые уже принимают стимуляторы микросомального окисления, салициламид, барбитураты, рифампицин и средства для лечения эпилепсии, провоцирует усиленную выработку токсичных веществ, что негативным образом влияет на функционирование печени.

Вне зависимости от того, с какой целью вы решили использовать таблетки Кофицил плюс, вы должны обдумывать каждый свой шаг, так как это лекарственное средство обладает определёнными противопоказаниями и побочными эффектами. Ещё до начала лечения больной обязательно должен получить консультацию у лечащего врача. Если уже в течение первой недели лечения препаратом вы обнаружили у себя хотя бы малейшие симптомы передозировки или побочные эффекты, то это является серьезным поводом для того, чтобы отменить препарат и пройти в больнице обследование.

Заключение

Многие заболевания, в том числе протекающие с осложнениями, часто возникают из-за обычных воспалений. Но люди, как правило, не обращают на это внимание, что в конечном итоге и заканчивается неприятностями для их здоровья. Чтобы можно было быстрее справиться с болезнью, важно правильно подобрать лекарственный препарат. В аптеках сегодня можно найти немало подобных медикаментов, однако действительно эффективных среди них не так уж и много.

Одним из таких является средство Кофицил плюс, который может использовать для лечения не только взрослыми, но и детьми. Эти таблетки не предназначены для самостоятельного применения, поэтому в течение всего курса приема больной должен придерживаться рекомендаций специалиста и указаний инструкции.

Особое внимание нужно уделять соблюдению назначенной лечащим врачом дозировки, поскольку от неё зависит не только, как быстро больной справится с болезнью, но и не возникнут ли у него осложнения в результате совершения ошибок в лечении. Ведь многие пациенты, применявшие его, знают, что Кофицил плюс может повышать давление. В целом же таблетки Кофицил плюс очень быстро начинают оказывать свое терапевтическое действие на организм. Поэтому больным рекомендуется быть очень внимательными и не нарушать схему лечения. Иначе этот процесс может затянуться надолго и потребовать использования дополнительных препаратов.

Ссылка на основную публикацию