Кодеин+Парацетамол – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Кодеин+Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данное фармсредство относится к числу комбинированных лекарств-анальгетиков и антипиретиков, относящийся к анилидовой группе, а также опиоидов, и применяемых в качестве жаропонижающих, легких обезболивающих и противокашлевых средств.

Основные действующие компоненты – парацетамол и кодеин. Механизм жаропонижающего характера парацетамола обусловлен способностью воздействия на центральную нервную систему при помощи блокировки синтезирования ее простагландинов. Такое действие возможно благодаря способности тормозить циклооксигеназу-1 и 2. При этом также происходит влияние на центры в ЦНС, которые отвечают за работу терморегуляционных и болевых центров. Парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом. Как следствие, препарат не оказывает воздействия на состояние водно-солевого баланса, а также слизистую поверхность в ЖКТ.

Кодеин относится к опиоидной группе препаратов. Обладает свойством миорелаксанта и легкого наркотического обезболивающего. Основное его свойство, применяемое при лечении гриппа и простуды – способность кратковременно подавлять центры кашля в ЦНС. При применении в незначительных дозировках усиливает действие парацетамола.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – парацетамол и кодеин.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, по 500 мг парацетамола и по 8 мг кодеина в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли и повышенной температуры тела слабой и средней степени выраженности, а также для подавления кашлевого рефлекса. В частности, эффективен при:

– ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

– артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее;

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

– тяжелых нарушениях работы почек;

– тяжелых нарушениях работы печени;

– нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

Следует проявить осторожность в применении, если известно, что пациент страдает от:

– доброкачественной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера);

– алкогольного поражения печени, алкоголизма;

– дефицита глюкозо-б-фосфат дегидрогеназы.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное действующее вещество, во избежание возникновения побочных эффектов или передозировки.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендованная разовая доза – по 1-2 таблетки, суточная доза – не более 8 таблеток в день.

Следующую дозу можно принять не ранее чем спустя 4-6 часов.

Не следует применять дольше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Длительный прием кодеинсодержащих средств может вызвать лекарственную зависимость.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

– нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

– повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Кодеин + парацетамол (Сodeine + paracetamol) – инструкция по применению

Международное наименование: Codeine + paracetamol

Состав и форма выпуска

Таблетки. В 1 таблетке содержится 500 мг парацетамола, 8 мг кодеина в форме фосфата.

В контурной ячейковой упаковке 20 таблеток. Упакованы в картонную пачку.

Клинико-фармакологическая группа

Фармако-терапевтическая группа

Анальгезирующее опиоидное+анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия – 4 ч, противокашлевого – 4-6 ч.

Фармакокинетика

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы – 30%. Время достижения C max – 2-4 ч.

Метаболизируется в печени до активных метаболитов; 10% путем деметилирования переходит в морфин.

Выводится почками (5-15% – в виде кодеина и 10% – в виде морфина и его конъюгатов). T 1/2 – 2,5-4 ч.

Парацетамол хорошо и полно абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы – 15%. Время достижения C max – 20-30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой дозы обнаруживается в материнском молоке.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъгации с глюкуроновой и серной кислотой с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T 1/2 – 2-3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается T 1/2 . Выводится почками в виде метаболитов и 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению препарата Кодеин + парацетамол

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата); простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого лекарственного средства).

Противопоказания к применению препарата Кодеин + парацетамол

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, нарушение гемопоэза, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Режим дозирования и способ применения препарата Кодеин + парацетамол

Внутрь, по 1-2 таб. каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего – более 5 сут.

Побочные эффекты

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах: развитие лекарственной зависимости.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания: беременность; период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание – выраженная печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание – выраженная почечная недостаточность.

Применение препарата у детей

Противопоказание – детский возраст (до 12 лет).

Особые указания при приеме препарата Кодеин + парацетамол

Читайте также:  Гертикад – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте.

Применение препарата Кодеин + парацетамол только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Может ли коронавирус попасть к нам в дом вместе с посылкой из Китая?

Можно ли заразиться птичьим гриппом, употребляя яйца и мясо птицы?

Что есть, чтобы забыть о высоком давлении?

5 признаков снижения уровня сахара в крови

Когда желание вести здоровый образ жизни становится навязчивой идеей?

Подростковая депрессия – бить тревогу или само пройдёт?

Коргазм или оргазм в спортивном зале

Морковь – незаменимый помощник при нарушениях потенции и либидо у мужчин

В каких случаях призывника не берут в армию

Операции по увеличению и подтяжке груди
показания для операции, виды операций, что делают при операции при подтяжке груди

Кодеин+Парацетамол – инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

Кодеин+Парацетамол – лекарственное средство, обладающее анальгезирующим действием и спазмолитическим эффектом.

Какие у средства Кодеин+Парацетамол состав и форма выпуска?

Препарат производится в таблетках, где присутствуют следующие активные вещества: парацетамол и кодеин. Кроме того, лекарство содержит некоторые формообразующие компоненты.

Лекарственное средство Кодеин+Парацетамол рекомендуется хранить в затемненном месте, нельзя подвергать таблетки увлажнению, в противном случае они утратят терапевтический эффект, что сделает медикамент непригодным для дальнейшего использования.

Какое у препарата Кодеин+Парацетамол действие?

Комбинированный препарат Кодеин+Парацетамол оказывает лечебное действие на организм за счет присутствующих в медикаменте активных веществ. Парацетамол – одно из активных веществ медикамента, обладает обезболивающим эффектом, а также и жаропонижающим воздействием на организм.

Следующий компонент – это кодеин, он оказывает центральное так называемое противокашлевое действие, так как подавляет возбудимость кашлевого центра, кроме того, это соединение обладает анальгезирующим эффектом, что обусловлено возбуждением так называемых опиатных рецепторов.

Кодеин способствует изменению эмоционального восприятия болевого ощущения. В некоторой степени может угнетать дыхание, но меньше, чем морфин, гораздо реже вызывает сужение зрачков, тошноту, рвоту.

Продолжительность анальгезирующего эффекта от применения препарата Кодеин+Парацетамол составляет четыре часа, а длительность противокашлевого действия продолжается в пределах от четырех до шести часов.

Кодеин быстро всасывается послу приема внутрь, максимальная концентрация может наступать в пределах от двух до четырех часов. Связь с белками соответствует примерно 30%. Метаболизируется в печени. Период полувыведения не превышает четыре часа. Выводится почками.

Парацетамол хорошо абсорбируется при приеме внутрь. Связь с белками – 15%. Максимальная концентрация наступает в пределах от двадцати до тридцати минут. Это соединение проникает сквозь ГЭБ. Метаболизируется в печени путем реакции конъюгации с кислотами, а также подвергается гидроксилированию.

Стоит отметить, что при недостатке глутатиона метаболиты парацетамола могут вызывать некроз гепатоцитов, так как будут блокировать ферментные системы. Период полувыведения не превышает трех часов. Выводится почками.

Какие у лекарства Кодеин+Парацетамол показания к применению?

Лекарственный препарат Кодеин+Парацетамол показан к применению при болевом синдроме, например, при мигрени, травмах, головной боли и зубной, при невралгии, кроме того, при корешковом синдроме, а также при артралгии, когда перечисленные заболевания протекают в легкой или в умеренной степени тяжести.

Медикамент показан к использованию при простудных заболеваниях, назначают таблетки при гриппе в качестве противокашлевого и жаропонижающего средства. При этом пациенту сначала нужно проконсультироваться с доктором.

Какие у «Кодеин+Парацетамол» противопоказания к применению?

Перечислю, в каких случаях лекарство Кодеин+Парацетамол инструкция по применению запрещает использовать:

• Повышенная чувствительность к компонентам медикамента, в частности к парацетамолу или же к кодеину;
• При выраженной патологии почек и печени;
• При беременности;
• При нарушении гемопоэза;
• В лактационный период;
• При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
• До двенадцатилетнего возраста;
• При нарушении дыхания в результате угнетения дыхательного центра.

Кроме перечисленных ситуаций средство противопоказано к использованию при легочной недостаточности.

Какие у «Кодеин+Парацетамол» применение и дозировка?

Лекарственный препарат принимают внутрь каждые четыре часа по одной, две таблетки, максимальное количество в сутки не должно превышать шести штук. В качестве жаропонижающего можно использовать медикамент не более трех суток без консультации доктора, а в качестве анальгезирующего средства – не более пяти дней.

Средство Кодеин+Парацетамол может усиливать действие лекарственных средств из группы антиагрегантов, что спровоцирует развитие побочных реакций. Кодеин будет усиливать эффект этилового спирта на психомоторную функцию, соответственно, во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

Передозировка от «Кодеин+Парацетамол»

При передозировке средства Кодеин+Парацетамол разовьется ряд симптомов: характерно возбуждение, тошнота, присоединяется тяжесть в голове, не исключена бессонница, гипогликемия, кроме того, гемолитическая анемия, а также бронхоспазм и цианоз.

При использовании средства более 10 граммов в сутки может развиться некроз печени, кроме того, не исключено повреждение почек. В этой ситуации промывают желудок и срочно оказывают симптоматическую терапию.

Какие от «Кодеин+Парацетамол» побочные эффекты?

Лекарство Кодеин+Парацетамол может способствовать развитию следующих побочных эффектов: тошнота, рвота, анемия, характерны боли в эпигастрии, возможна кожная сыпь, тромбоцитопения, зуд, кроме того, ангионевротический отек, метгемоглобинемия, не исключена лекарственная зависимость, а также нарушение работы почек и печени.

Необходимо избегать применения этого лекарственного средства с препаратами, в состав которых входит парацетамол, а также с отхаркивающими медикаментами. Следует придерживаться рекомендованной дозы.

Чем заменить препарат «Кодеин+Парацетамол», аналоги какие использовать?

Препарат Коделмикст, кроме того, Панадеин, а также медикамент Паракодамол относятся к аналогам.

Длительное время применять препарат Кодеин+Парацетамол нельзя, так как может возникнуть поражение печени.

Пациентом самостоятельно должна быть изучена инструкция по применению прописанного препарата. Будьте здоровы!

Кодеин+Парацетамол (Codeine+Paracetamol)

Инструкция по медицинскому применению

Кодеин+Парацетамол
Инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛСР-004677/07

Читайте также:  Эвиплера – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Дата последнего изменения: 03.04.2017

Лекарственная форма

Состав

Состав на одну таблетку:

Парацетамол – 0,500 г

Кодеин или – 0,008 г

Кодеина фосфат – 0,01 г

(в пересчете на кодеин) (0,008 г)

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон), тальк, магния стеарат, лимонная кислота – достаточное количество до получения таблетки массой 0,60 г

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с легким желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакологическая группа

Анальгезирующее средство (анальгезирующее опиоидное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Фармакологические (иммунобиологические) свойства

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Кодеин, являясь природным анальгетиком из группы агонистов опиатных рецепторов, значительно усиливает обезболивающий эффект парацетамола. Противокашлевой эффект кодеина связан с подавлением возбудимости кашлевого центра.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения составляет 1-4 ч.

Кодеин метаболизируется в печени; выводится почками в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль; мигрень; боль в спине; артралгия; миалгия; невралгия; альгодисменорея, травмы опорно-двигательного аппарата), простудные заболевания, грипп.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, возраст до 12 лет, нарушение гемопоэза, нарушение дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Взрослым по 1-2 таблетки каждые 4 часа (до 4 раз в сутки). Максимальная суточная доза – 8 таблеток. В качестве жаропонижающего лекарственного средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 суток, а в качестве болеутоляющего – более 5 суток.

Детям в возрасте от 12 лет назначают по -1 таблетке до 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек), очень редко – тромбоцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, чувство дискомфорта в эпигастрии, функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные средства на 20-30 % снижают скорость метаболизма парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшать активность парацетамола.

Особые указания

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Следует строго соблюдать рекомендуемые дозы. При отсутствии терапевтического эффекта необходима консультация врача. Поскольку препарат содержит кодеин, следует иметь ввиду возможности развития привыкания.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Парацетамол (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Читайте также:  Карбопект – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, таблетки

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Кодеин+Парацетамол

Кодеин+Парацетамол – препарат (таблетки), относится к фармакологической группе анальгетики. Для лекарства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: противопоказан
  • При нарушении функции почек: противопоказан
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Кодеин+Парацетамол – комбинированное средство с обезболивающим, жаропонижающим, противокашлевым и анальгезирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 упаковки).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • Кодеин (в форме фосфата) – 8 мг;
  • Парацетамол – 500 мг.

Показания к применению

Применение препарата Кодеин+Парацетамол показано при лечении следующих заболеваний:

  • Грипп и простудные заболевания – в качестве противокашлевого и жаропонижающего препарата;
  • Невралгия, артралгия, корешковый синдром, мигрень, зубная и головная боль, травмы опорно-двигательного аппарата – для снятия болевого синдрома умеренной и легкой степени выраженности.

Противопоказания

  • Легочная недостаточность;
  • Нарушения дыхания на фоне угнетения дыхательного центра;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Нарушение гемопоэза;
  • Выраженная почечная недостаточность;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Дозу и период лечения назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки (через каждые 4 часа).

Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Без консультации врача в качестве жаропонижающего лекарственного средства применение может длиться не более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5.

Побочные действия

Применение препарата может стать причиной следующих побочных действий:

  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Прочие: при приеме высоких доз в течение длительного времени – развитие лекарственной зависимости; очень редко – тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия, функциональные нарушения в печени и/или почках.

Особые указания

Противопоказано совместное применение с отхаркивающими и содержащими парацетамол препаратами.

Нельзя превышать рекомендованное дозирование.

В период приема препарата пациентам следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций, в том числе при управлении транспортными средствами и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с противоэпилептическими средствами, барбитуратами, рифампицином и этанолом (индукторами микросомального окисления), повышается риск развития гепатотоксичности.

Препарат усиливает клиническое действие антиагрегантов, повышая вероятность развития побочных реакций.

Сочетание препарата Кодеин+Парацетамол с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает нарушение аккомодации, атаксию, парестезии, гипотонию.

Одновременный прием средств, угнетающих центральную нервную систему, усиливает воздействие на дыхательный центр и седативный эффект препарата.

На фоне применения пероральных контрацептивов происходит снижение скорости метаболизма парацетамола на 20-30%.

Кодеин повышает действие этанола на психомоторную функцию.

Аналоги

Аналогом Кодеин+Парацетамол является Коделмикст.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы

Видео по теме

Кодеин-содержащие лекарства под запретом

Кодеин+Парацетамол – показания к применению

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫПИТЬ ТУССИН+

Кодеин: что миф, а что реальность?

Парацетамол+кодеин – показания к применению

Ссылка на основную публикацию