Калпол – инструкция по применению суспензии для детей, цена, отзывы

Калпол ® (Calpol ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Суспензия для приема внутрь для детей5 мл
парацетамол120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ .

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Показания препарата Калпол ®

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

ВозрастРазовые дозы
3 мес — 1 год60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Производитель

ГлаксоВэллком ГмбХ и Ко, Германия.

Условия хранения препарата Калпол ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Калпол ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Калпол

Калпол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Показания к применению
Калпол назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве: жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры; анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Способ применения:
Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.
3 мес-1 год: 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)
Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.
Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Побочные действия:
Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде сыпи, кожной сыпи, крапивницы, отека Квинке.
Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Калпол являются: тяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 1 мес; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Беременность:
Парацетамол, что в сотаве Калпола проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Передозировка:
Передозировка препарата Калпол может быть причиной печеночного некроза и должна немедленно лечиться.

Условия хранения:
Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска:
Калпол суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники; 70 или 100 мл во флаконах темного стекла, в коробке.

Состав:
5 мл Калпола содержит парацетамола – 120 мг;
вспомогательные вещества: сахарный сироп, р-р сорбита 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

Дополнительно:
Следует избегать применения Калпола одновременно с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени. Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Следует предупредить о необходимости обращения к врачу при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Калпол

Рейтинг 2,5 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Калпол (Calpol): 1 отзыв врача, 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о калполе

Рейтинг 3,3 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Крайняя степень эффективности у данного препарата. Многие отмечают очень низкий процент эффективности и повышение дозировки в последующем, что негативно сказывается на работу внутренних органов. Понижении иммунитета.

Эффективность сиропа “Калпол” очень слабая. Отмечаются побочные проявления у малышей.

Отзывы пациентов о калполе

Я, конечно, не знаю, может препарат и хороший, но нам он помогает очень слабо, хотя по возрасту и дозировку врач увеличил, то ли вирусы мутировали, то ли наш ребенок плохо реагирует. Снижает температуру очень медленно, не менее, чем через час, а то и дольше, и на короткий промежуток времени, где-то через пару часов она опять поднимается, поэтому уже около года, если ребенок заболевает принимаем “Ибупрофен”, который намного эффективней данного сиропа. Иногда даю “Калпол” как обезболивающее, с этой функцией справляется хорошо.

Когда нужно было жаропонижающее, у себя в аптечке нашла только “Калпол”. Т.к. срок действия не истёк, решила выпить хотя бы его. Моментально температура не спала, я ещё часа полтора промучилась, только тогда почувствовала облегчение. Действие длится часов 5 (я засекала), на вкус сладкий (хотя бы не противно пить). В день обычно 2 раза пила. Есть мерная ложка, удобно, не надо ничего измерять на глаз. Правда, цвет лекарства настораживает – розоватое, т.е. какой-то краситель, видимо, добавляют.

Читайте также:  Резорба – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Достаточно не плохое средство, стараюсь что бы дома в аптечке всегда лежал. Головные боли и температура, одни из самых частых симптомов при заболеваниях, поэтому с этой проблемой сталкиваюсь довольно часто. Калпол достаточно эффективное средство, при приеме всегда помогал. Кстати не припомню каких нибудь побочных эффектов.

Калпол детский суспензия, нам предложил фармацевт в аптеке взамен выписанного врачом другого жаропонижающего. Купили и ничуть не пожалели, цена оптимальная, не дороже аналогичных товаров. Ребёнку калпол отлично помог справится с жаром, и даже снял головную боль. Суспензию я даю ребёнку либо если большая температура, либо на ночь, что бы малыш выспался, днём стараюсь лекарством не злоупотреблять, считаю организм должен справляться с болезнью сам. С удивление прочла в инструкции, что препарат снимает и ревматическую боль.

У меня никогда не было аллергии на парацетамол. Не знаю, как так получилось, но после приема этого препарата у меня появилась сыпь. Причем как-то сразу, примерно через час. Это была моя первая аллергия на лекарство. Не могу сказать с чем это связано, препарат совершенно не помог. Пришлось от него отказаться. Возможно купила какую-то подделку, об этом много говорят.

Хороший антивирусный обезболивающий препарат. Лучше, конечно, принимать его между приемами повседневной пищи или через 2 часа после приема. В любом случае использовать нужно только по рекомендации врача, так как он имеет некоторые противопоказания. Неплохо снимает боли при травмах, зубную и головную боль. Есть мерная ложечка для приема лекарства. В принципе, я принимал без назначения, но лучше всё-таки посоветоваться, так как могут возникнуть негативные реакции. Так же не рекомендую принимать людям, у которых проблемы с печенью. Перед едой так же лучше не принимать.

Хорошее жаропонижающее. Всегда есть у меня в детской аптечке. Действует быстро и мягко. Дозировку лучше рассчитывать самому, в зависимости от веса ребенка. В инструкции все расписано. Если дозировка маленькая, то может не подействовать. Помимо жаропонижающего эффекта действует как болеутоляющее, что важно при прорезывание зубов. В общем, препарат достойный внимания.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
70; 100

Инструкция по применению калпола

Краткое описание

Калпол (парацетамол) – обезболивающее и жаропонижающее (антипиретическое) средство. Проявляет незначительный противовоспалительный эффект. Подавляет образование провоспалительных и ноцицептивных нейромедиаторов простагландинов. Влияет на таламические терморегуляционные центры. Быстро всасывается в гастроинтестинальном тракте (главным образом – посредством пассивного транспорта в тонком кишечнике). После приема разовой дозы пик концентрации действующего вещества отмечается спустя 10-60 минут. Лишь в незначительной степени (10% от введенной дозы) связывается с плазматическими белками. Подвергается метаболическим трансформациям в печени главным образом путем глюкуроновой и сульфатной конъюгации. Период полужизни составляет 1-3 часа (у лиц, страдающих циррозом печени – более продолжительный). Элиминация из организма осуществляется почками. Калпол показан при слабой и умеренной боли, в т.ч. при цефалгии (включая мигренозные головные боли), денталгии, поражениях периферических нервных окончаний, мышечных болях, суставных болях, болезненно протекающих менструациях, болях травматического генеза, а также при фебрилитете, связанном с инфекционно-воспалительным процессом. Кратность использования лекарственного средства – четырежды в день через равные промежутки времени. Временные интервалы между приемами – 4 часа и более. Максимальная длительность медикаментозного курса – три дня. Возможные нежелательные побочные реакции: диспепсия, токсические повреждения печени (при продолжительном приеме в максимальных дозах), изменение картины крови (снижение уровня отдельных форменных элементов), кожные высыпания, уртикария, ощущение болезненно-щекочущего раздражения кожи, вызывающее потребность чесать раздражённое место. Калпол не применяют при индивидуальной непереносимости (гиперчувствительности) к парацетамолу, хроническом злоупотреблении алкоголем. Беременность и лактация не являются прямым противопоказанием к использованию лекарственного средства, тем не менее, применение препарата в таких случаях возможно только в том случае, если ожидаемая польза превышает все возможные риски.

Препарат не обладает токсическим действием на плод, не вызывает врожденных уродств и мутаций. Лица, страдающие заболеваниями печени и почек, а также пациенты пожилого возраста должны принимать препарат с особой осторожностью. При продолжительном использовании данного лекарственного средства должен быть организован мониторинг функциональных показателей печени и лабораторных показателей периферической крови. При совместном использовании с препаратами, активизирующими ферменты печени, локализованные в мембране эндоплазматического ретикулума гепатоцитов, усиливаются гепатотоксические свойства Калпола. При совместном использовании с препаратами, разжижающими кровь, возможно увеличение протромбинового времени от незначительного до умеренно выраженного. При использовании препарата совместно с таблетированными противозачаточными средствами возможно снижение обезболивающего действия Калпола. Активированный уголь снижает биодоступность Калпола. При совместном использовании с противорвотным и противомигренозным препаратом метоклопрамидом возможно усиление всасывания и увеличение уровня парацетамола в крови. При совместном использовании с бензодиазепиновым транквилизатором диазепамом возможно замедление выведения последнего. В некоторых источниках встречалась информация о потенцировании парацетамолом миелодепрессивного действия азидотимидина – лекарственного средства, используемого для лечения ВИЧ. Имеются сообщения об усилении токсического эффекта парацетамола при его комбинировании с противотуберкулезным препаратом изониазидом. При совместном использовании Калпола с эстрогеном этинилэстрадиолом усиливается абсорбция парацетамола в гастроинтестинальном тракте. При приеме гипохолестеринемического препарата колестирамина после применения Калпола (до 1 часа) возможно снижение всасывания последнего.

Фармакология

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь Cmax достигается через 30-90 мин. Величина соотношения Vd и биодоступности у взрослых, детей и новорожденных приблизительно одинаковы.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте от 3 до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 составляет 1.5-2.5 ч.

В течение 24 ч с почками выводится около 85-95% парацетамола, в неизмененном виде – менее 4%.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

5 мл
парацетамол120 мг

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.

Дозировка

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Побочные действия

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Показания

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 1 мес;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Особенности применения

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Особые указания

Следует избегать применения Калпола одновременно с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Следует предупредить о необходимости обращения к врачу при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Отзывы пациентов о калполе

Я, конечно, не знаю, может препарат и хороший, но нам он помогает очень слабо, хотя по возрасту и дозировку врач увеличил, то ли вирусы мутировали, то ли наш ребенок плохо реагирует. Снижает температуру очень медленно, не менее, чем через час, а то и дольше, и на короткий промежуток времени, где-то через пару часов она опять поднимается, поэтому уже около года, если ребенок заболевает принимаем “Ибупрофен”, который намного эффективней данного сиропа. Иногда даю “Калпол” как обезболивающее, с этой функцией справляется хорошо.

Когда нужно было жаропонижающее, у себя в аптечке нашла только “Калпол”. Т.к. срок действия не истёк, решила выпить хотя бы его. Моментально температура не спала, я ещё часа полтора промучилась, только тогда почувствовала облегчение. Действие длится часов 5 (я засекала), на вкус сладкий (хотя бы не противно пить). В день обычно 2 раза пила. Есть мерная ложка, удобно, не надо ничего измерять на глаз. Правда, цвет лекарства настораживает – розоватое, т.е. какой-то краситель, видимо, добавляют.

Достаточно не плохое средство, стараюсь что бы дома в аптечке всегда лежал. Головные боли и температура, одни из самых частых симптомов при заболеваниях, поэтому с этой проблемой сталкиваюсь довольно часто. Калпол достаточно эффективное средство, при приеме всегда помогал. Кстати не припомню каких нибудь побочных эффектов.

Калпол детский суспензия, нам предложил фармацевт в аптеке взамен выписанного врачом другого жаропонижающего. Купили и ничуть не пожалели, цена оптимальная, не дороже аналогичных товаров. Ребёнку калпол отлично помог справится с жаром, и даже снял головную боль. Суспензию я даю ребёнку либо если большая температура, либо на ночь, что бы малыш выспался, днём стараюсь лекарством не злоупотреблять, считаю организм должен справляться с болезнью сам. С удивление прочла в инструкции, что препарат снимает и ревматическую боль.

У меня никогда не было аллергии на парацетамол. Не знаю, как так получилось, но после приема этого препарата у меня появилась сыпь. Причем как-то сразу, примерно через час. Это была моя первая аллергия на лекарство. Не могу сказать с чем это связано, препарат совершенно не помог. Пришлось от него отказаться. Возможно купила какую-то подделку, об этом много говорят.

Хороший антивирусный обезболивающий препарат. Лучше, конечно, принимать его между приемами повседневной пищи или через 2 часа после приема. В любом случае использовать нужно только по рекомендации врача, так как он имеет некоторые противопоказания. Неплохо снимает боли при травмах, зубную и головную боль. Есть мерная ложечка для приема лекарства. В принципе, я принимал без назначения, но лучше всё-таки посоветоваться, так как могут возникнуть негативные реакции. Так же не рекомендую принимать людям, у которых проблемы с печенью. Перед едой так же лучше не принимать.

Хорошее жаропонижающее. Всегда есть у меня в детской аптечке. Действует быстро и мягко. Дозировку лучше рассчитывать самому, в зависимости от веса ребенка. В инструкции все расписано. Если дозировка маленькая, то может не подействовать. Помимо жаропонижающего эффекта действует как болеутоляющее, что важно при прорезывание зубов. В общем, препарат достойный внимания.

Калпол

Состав

В 5 мл суспензии парацетамола 120 мг. Сахарный сироп, глицерин, сорбит, камедь, кармазин, метилгидроксибензоат, ароматизатор, вода, как вспомогательные ингредиенты.

Форма выпуска

Суспензия по 70 и 100 мл во флаконе, прилагается мерная ложка.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и не выраженное анальгезирующее действие. Действующее вещество практически не влияет на выработку простагландинов в тканях на периферии, не оказывает негативного влияния на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен.

Фармакокинетика

Достаточно полно всасывается, максимальная концентрация активного вещества в крови определяется через 30-60 минут. Метаболизируется в печени. У детей 3-10 лет образуется метаболит сульфат парацетамола, а у подростков 12 лет — конъюгированный глюкуронид. Эти метаболиты блокируют ферменты гепатоцитов если у детей имеется недостаток глутатиона и могут вызывать некроз клеток печени. Период полувыведения препарата — 1,5-2,5 часа. В течение суток с мочой экскретируется до 95%. Скорость элиминации парацетамола не зависит от возраста.

Показания к применению

  • поствакцинальные реакции, острые респираторные заболевания, сопровождающиеся гипертермией;
  • болевой синдром слабой интенсивности (головная и зубная боль, миозиты, посттравматические боли).

Противопоказания

  • дети до 1 месяца;
  • функциональные нарушения почек/печени;
  • повышенная чувствительность.

Побочные действия

  • кожная сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • зуд;
  • боли в области живота;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • агранулоцитоз, анемия, лейкопения (встречается редко);
  • гепатотоксическое действие (при превышении доз).

Детский Калпол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как принимать препарат?

Сироп Калпол (суспензия) назначается детям с 3 месяцев и до 6 лет. Применяют внутрь, запивая водой, спустя 1 час после еды, 3-4 раза в сутки. Суспензию не следует разводить. Для точности дозирования применяют мерную ложку. Дозировка Калпола в соответствии с возрастом: 3 месяца — 1 год — 2,5-5 мл, 1 год — 6 лет — 5-10 мл. С целью снижения температуры принимать не более 3 дней и до 5 дней как болеутоляющего средства. Дальнейший прием согласовывается с врачом.

Передозировка

Передозировка проявляется потливостью, бледностью, болями в желудке, тошнотой. Через несколько дней отмечаются боли в области печени, нарушение ее функции. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Рекомендуется промывание желудка, назначаются энтеросорбенты, прием метионина внутрь и введение N-ацетилцистеина (антидот).

Взаимодействие

Увеличивается риск гепатотоксического действия при приеме барбитуратов, антидепрессантов, фенитоина, алкоголя, фенилбутазона и рифампицина. Возрастает нефротоксическое действие при совместном приеме с салицилатами. Парацетамол повышает токсичность хлорамфеникола, усиливает действие антикоагулянтов и снижает эффекты урикозурических средств.

Избегать применения совместно с прочими парацетамолсодержащими препаратами.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Температура до 20°С.

Срок годности

Аналоги

Отзывы о Калполе

При выборе жаропонижающего средства для ребенка всегда учитывается его безопасность и удобство применения. Средством выбора являются препараты с активным веществом парацетамол, например, Калпол для детей. Он обладает центральным жаропонижающим действием, в отличие от прочих НПВС не вызывает побочных эффектов со стороны желудка.

Применение Калпола вызывает снижение температуры через 1 час и длится 3–4 часа. Более продолжительно действует парацетамол в свечах (выпускается под названием Цефекон-П). По мнению многих родителей, которые давали ребенку Калпол детский, препарат не очень эффективный, кроме того часто вызывает аллергические реакции. Скорее всего, реакция у детей на вспомогательные вещества.

  • «… В целом, неплохо, но недостаточно эффективен при высокой температуре. ».
  • «… Была страшная аллергия, хотя ребенок не аллергик».
  • «… Неоднозначный препарат. Если температура после прививки снижает хорошо. Если же заболевание, то не очень снижает и ненадолго».
  • «… За пару дней я ребенку температуру снижаю. Правда сочетаем Калпол-сироп и свечи Эффералган на ночь».

Цена Калпола, где купить

Препарат в свободном доступе в любой аптеке. Флакон суспензии 100 мл можно приобрести за 84-93 руб.

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Калпол

Калпол – средство, относящееся к группе анальгетиков-антипиретиков, обладает обезболивающим и жаропонижающим свойством.

Форма выпуска и состав Калпола

Медикамент выпускается в виде суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев, капсул, инъекционного раствора. Суспензия Калпол для детей розового цвета, имеющая клубничный запах, реализуется в стеклянных флаконах по 70 и 100 мл, к препарату прилагается мерная ложка с меткой на 2,5 и 5 мл. В 5 мл суспензии содержится 120 мг действующего вещества – парацетамола, остальные компоненты представлены камедью, метилпарагидроксибензоатом, глицеролом, ароматизатором клубничным, кармоизином (Е122), сахарным сиропом, раствором сорбитола 70%, водой очищенной.

Фармакологическое действие

Калпол является анальгетическим ненаркотическим средством, его жаропонижающее и обезболивающее действие обусловлено способностью к ингибированию синтеза простагландинов, и воздействием на терморегуляцию соответствующего центра в гипоталамусе. Активное вещество препарата – парацетамол – не оказывает влияния на водно-электролитный баланс (не благоприятствует задержке воды и натрия) и не раздражает слизистую оболочку ЖКТ. Метаболизируется Калпол в печени, образуя несколько метаболитов, в течение суток посредством почек выводится приблизительно 90% парацетамола, меньше 4% – в неизмененном виде.

Показания к применению

По прилагаемой инструкции к Калполу в суспензии, медикамент показан к использованию детьми в возрасте старше 3 месяцев и до 6 лет для:

  • Оказания жаропонижающего действия при лечении: детских инфекций, ОРВИ, гриппа, поствакцинальных реакций, сопровождающихся повышенной температурой;
  • Купирования болевого синдрома умеренной и слабой степени при: мышечной и головной боли, зубной боли, невралгии, а также боли, вызванной травмой или ожогом.

Взрослые, кроме этих показаний, используют Калпол в капсулах и суппозиториях при мигренях, суставных болях, миалгии, альгодисменореи, мигренеподобных болях. По отзывам о Калполе пациентов, применение препарата при интенсивных болях является нецелесообразным, так как его лечебное воздействие в этом случае неэффективно. Детям в возрасте от одного до трех месяцев, Калпол назначают строго индивидуально по решению лечащего врача, с необходимостью неукоснительного соблюдения прописанных дозировок.

Способ применения и дозировка

Суспензию Калпол для детей принимают через 1-2 часа после приема пищи, внутрь, запивая обильным количеством жидкости. Препарат не разводят, для определения доз используется прилагаемая мерная ложка (с нанесенными метками на 5 и 2,5 мл). Согласно инструкции к Калполу, для детей в возрасте от трех месяцев и до года разовая доза приравнивается к 60-120 мг парацетамола, что соответствует 2,5-5 мл суспензии, детям от 1 года и до 6 лет – 120-240 мг действующего вещества (5-10 мл суспензии). Средство применяется 3-4 раза в день с промежутками не меньше 4 часов, для жаропонижающего воздействия длительность терапии составляет не более трех дней, в качестве анальгетика препарат используют до 5 дней.

Взрослые и подростки с весом больше 60 кг принимают препарат внутрь или используют ректально с дозировкой в 500-1000 мг не более 4 раз в день, доза в сутки не должна превышать 4 грамма. Детям от 6 до 12 лет медикамент назначается в разовой дозировке 250-500 мг до 4 раз в сутки. По отзывам о Калполе специалистов, протяженность рекомендованного курса лечения составляет не больше недели.

Противопоказания к применению Калпола

Как указано в инструкции, Калпол противопоказан к использованию при:

  • Грудном возрасте до одного месяца;
  • Заболеваниях крови;
  • Гиперчувствительности к медикаменту;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелых поражениях печени и почек.

Также с особой осторожностью рекомендовано принимать Калпол пациентам с умеренными и легкими дисфункциями почек и печени, синдромом Ротора, Жильбера и Дубина-Джонсона. Для взрослых пациентов противопоказанием к приему препарата также является период беременности и лактации, хронический алкоголизм. С осторожностью следует использовать Калпол в пожилом возрасте.

Побочные действия

По отзывам о Калполе, медикамент является безопасным и эффективным средством, широко используемым в педиатрии, но в отдельных случаях было отмечено появление побочных эффектов в виде: болей в животе, рвоты, головокружений, зуда, кожной сыпи, дезориентации, крапивницы, отека Квинке, многоформной экссудативной эритемы. Очень редко констатировали возникновение лейкопении, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении, при длительном лечении – панцитопении и метгемоглобинемии, гепатотоксического действия. Применение средства в рекомендованных дозах обычно не сопровождалось побочными явлениями, поэтому при назначении Калпола для детей и взрослых необходимо строго придерживаться предписаний врача.

Особые указания

При приеме медикамента более недели рекомендуется проводить мониторинг состояния печени и показателей периферической крови. В состав суспензии Калпол для детей входит сахарный сироп, что противопоказано для пациентов, страдающих сахарным диабетом. Не рекомендуется использовать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Необходимо обратиться к лечащему врачу, если после трехдневной терапии Калполом сохраняется высокая температура, а после 5 дней лечения – болевой синдром.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием Калпола с этанолом, фенилбутазоном, фенитоином, рифампицином, барбитуратами несет угрозу появления гепатотоксического действия медикамента. Использование Калпола с хлорамфениколом способствует увеличению токсического воздействия последнего.

Условия хранения Калпола

Калпол хранят вдали от источников тепла, в темном месте при температуре ниже 25 °C.

Калпол (Calpol) инструкция по применению

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N015380/01 от 20.03.09 – Отмена Гос. регистрации

Калпол

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Калпол

Суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники.

5 мл
парацетамол120 мг

Вспомогательные вещества: сахарный сироп, сорбитол 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

70 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.
100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой на 2.5 и 5 мл – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь C max достигается через 30-90 мин. Величина соотношения V d и биодоступности у взрослых, детей и новорожденных приблизительно одинаковы.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте от 3 до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, а у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T 1/2 составляет 1.5-2.5 ч.

В течение 24 ч с почками выводится около 85-95% парацетамола, в неизмененном виде – менее 4%.

Показания препарата Калпол

Препарат назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Побочное действие

Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Противопоказания к применению

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 1 мес;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Препарат противопоказан детям до 1 мес.

ВозрастРазовые дозы
3 мес-1 год60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)

Особые указания

Следует избегать применения Калпола одновременно с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.

Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Следует предупредить о необходимости обращения к врачу при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Передозировка

Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота N-ацетилцистеина или прием метионина внутрь.ациент должен быть проинформирован, что при появлении сиимптомов передозировки следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Условия хранения препарата Калпол

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Ссылка на основную публикацию