Каффетин – инструкция по применению таблеток, цена, состав, отзывы

Каффетин

Состав Каффетина

В состав Каффетина (на 1 таблетку) в качестве активных веществ входит 250 мг парацетамола, 210 мг пропифеназона, 50 мг кофеина и 10 мг фосфата сесквигидрата кодеина.

В качестве вспомогательных веществ в состав Каффетина входит 6,3 мг дибегената глицерила, 21,1 мг дигидрата гидрофосфата кальция, 14,5 мг карбоксиметилкрахмала натрия, 2,5 мг коллоидного безводного диоксида кремния, 9,6 мг кроскармеллозы натрия, 13,5 мг стеарата магния, 1,5 мг лаурилсульфата натрия, 12,5 мг повидона и 28,5 мг микроцеллюлозы.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме круглых, плоских белых таблеток с фаской, на которых с одной стороны находится гравировка «5», а с другой выгравирована надпись «CAFFETIN».

Кладут по 6 или 10 таблеток в перфорированный стрип из алюминиевой или полиэтиленовой фольги. Затем помещают в картонные пачки по 1 стрипу (если в нём 10 таблетки) или по 2 стрипа (если в каждом из них по 6 таблеток).

Фармакологическое действие

Каффетин оказывает психостимулирующее действие, обезболивает, понижает жар, также ему свойственно противокашлевое и противовоспалительное влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Каффетин является комбинированным препаратом, его действие определяется действием компонентов, которые входят в состав лекарства:

  • Наличием в составе парацетамола обусловлено жаропонижающее и анальгезирующее действие препарата.
  • Кофеин ответственен за оказываемую стимуляциюпсихомоторных центров головного мозга, наличие аналептического действия, повышение эффекта анальгетиков, уменьшение сонливости и чувства усталости, повышение умственной и физической работоспособности, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления в условиях наличия артериальной гипотонии. Кроме того, кофеин способен улучшать всасывание остальных активных ингредиентов лекарства.
  • Действием кодеина обусловлено противокашлевое действие, которое происходит вследствие подавления в центральной нервной системе возбудимости нейронов кашлевого центра. Также кодеин оказывает обезболивающее действие, возбуждая опиатные рецепторы, находящиеся в разных отделах центральной нервной системы и в периферических тканях организма. Это стимулирует антиноцицептивную систему и изменяет эмоциональное восприятие боли.
  • Пропифеназон обезболивает и оказывает жаропонижающее действие. Эффект обезболивания достигается через 30–60 минут, а продолжительность эффекта составляет 4–8 часов.

Фармакокинетика

Парацетамол очень быстро абсорбируется. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5–2 часа после приема препарата. Обладает свойством проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени тремя основными путями: путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатами или путем окисления благодаря действию микросомальных ферментов печени. В случае окисления происходит образование токсичных промежуточных метаболитов. Эти метаболиты потом соединяются в конъюгат с глутатионом.

Если в организме наблюдается дефицит глутатиона, такие метаболиты способны вызвать повреждение и гибель клеток печени. Период полувыведения занимает 1-4 часа. Выводится из организма через почки в виде метаболических веществ, большая часть в виде конъюгатов.

Кофеин хорошо абсорбируется, при этом всасывание происходит на протяжении всех отделов кишечника. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 50–75 минут после приема препарата внутрь. Кофеину свойственно быстрое распределение по всем органам и тканям организма; он достаточно легко может проникнуть через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Более 90% кофеина метаболизируется в печени. Период полувыведения равен 3,9–5,3 часам. Выведение из организма осуществляется за счет работы почек.

Кодеин также быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2–4 часа. Метаболизм происходит в печени — образуются активные метаболиты. Выведение из организма производится почками, также выводится с желчью. Период полувыведения занимает 2,5–4 часа.

Пропифеназон очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови наступает примерно через 0,5–0,6 ч после приема. Метаболизм происходит в печени. Выводится из организма путем выделения с мочой или желчью. Период полувыведения равен 2,1–2,4 часам.

Показания к применению

Препарат показан к применению при наличии болевого синдрома умеренной выраженности, который может иметь различные источники происхождения.

Каффетин употребляют при:

Противопоказания

Противопоказаниями может стать наличие у пациента:

Следует проявлять осторожность при:

  • острой боли в животе, при неизвестной причине этой боли;
  • приступе бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • судорогах;
  • лекарственной зависимости (в том числе при упоминании о ней в анамнезе);
  • алкоголизме;
  • повышенной возбудимости;
  • доброкачественныхгипербилирубинемиях (например,синдроме Жильбера);
  • вирусном гепатите;
  • глаукоме;
  • в пожилом возрасте.

Если у пациента присутствуют перечисленные выше заболевания или состояния, консультация с врачом обязательна.

Побочные действия

Таблетки Каффетин могут оказывать побочное действие на некоторые системы организма:

  • Нервной система и органы чувств: повышается возбудимость, возможно появление тремора, беспокойства, бессонницы.
  • Сердечно-сосудистая система: учащение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Пищеварительная система: может обостриться язвенной болезни, повыситься активность печеночных трансаминаз, возникнуть тошнота, рвота.
  • Аллергические и иммунные реакции: относительно редко наблюдается появление кожной сыпи, крапивницы, зуда, отека лица,бронхоспазма, отека гортани, ларингоспазма или ангионевротического отека.
  • Кроветворная система: изредка возможно развитие анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии, лейкопении, агранулоцитоза.

Если у пациента любой из перечисленных выше возможных побочных эффектов проявляется слишком остро или появляются какие-либо другие побочные эффекты, об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Инструкция по применению Каффетина (Способ и дозировка)

Инструкция на Каффетин предполагает употребление препарата внутрь.

Назначают по 1 таблетке 3–4 раза за сутки взрослым людям. При наличии сильных болей рекомендован прием 2 таблеток сразу. Максимальная доза препарата, которую можно принять в течение суток — 6 таблеток.

Не следует принимать препарат больше 5 дней. Увеличить суточную дозу препарата или продолжительность лечения можно только в случае рекомендации врача.

Передозировка

Каждое активное вещество, входящее в состав препарата, может вызвать специфичную симптоматику.

  • Парацетамол: первые 24 часа после приема препарата — кожа бледнеет, возможно появление тошноты, рвоты,абдоминальной боли; нарушается метаболизм глюкозы, развивается метаболический ацидоз. Симптоматика, связанная с нарушением функции печени, может появиться по истечении 12–48 часов после приема препарата.
  • Кофеин: может возникнуть состояние тревоги, возможно появление тремора, головной боли, спутанности сознания, экстрасистолии.
  • Кодеин: появление холодного липкого пота, спутанности сознания, головокружения, сонливости, снижение артериального давления, признаки нервозности, усталости, развитие брадикардии, резкой слабости, медленного затрудненного дыхания, гипотермии, тревожности, миоза, судорог.

При передозировке промывают желудок, назначают активированный уголь, поддерживают сердечную деятельность и уровень артериального давления, проводят поддерживающую терапию. Внутривенно вводят специфический антагонист опиоидных анальгетиков — Налоксон. Также вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза вещества глутатионаМетионин в течение периода времени около 8–9 часов после приема и ацетилцистеин — в течение 8 часов.

Если есть подозрение на отравление, обязательно нужно срочно обратиться в лечебное учреждение.

Взаимодействие

Кофеин

  • совместное применение кофеина с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами может привести к усилению метаболизма и увеличению клиренса кофеина;
  • применение одновременно с Циметидином, пероральными контрацептивными лекарственными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином снижает метаболизм кофеина, производимый в печени;
  • снижается сила эффекта наркотических, а также снотворных лекарственных средств;
  • сочетанное применение кофеина и бета-адреноблокаторовможет привести к взаимному снижению терапевтических эффектов;
  • сочетание с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами вызывает дополнительную стимуляцию центральной нервной системы;
  • ускоряется абсорбция эрготамина;
  • сочетаниеингибиторов моноаминоксидазы и больших доз кофеина может вызвать появление опасных сердечных аритмий или значительное повышение артериального давления;
  • действие кофеина может способствовать снижению клиренсатеофиллина и некоторых других ксантинов.

Кодеин

  • одновременное применение кодеина с этанолом, миорелаксантами, а также с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, может привести к усилению седативного эффекта, подавлению дыхательного центра и угнетению центральной нервной системы;
  • сочетание с лекарственными средствами с антихолинергической активностью, противодиарейными лекарственными средствами повышает риск появления запора;
  • снижается эффект Метоклопрамида.

Парацетамол

  • прием с индукторами микросомального окисления, которое происходит в печени (то есть с противосудорожными лекарственными средствами, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами), этанолом и гепатотоксическими лекарственными средствами увеличивает продукцию гидроксилированных активных продуктов метаболизма, а это может привести к развитию тяжелой интоксикации даже при относительно небольшой передозировке;
  • одновременное применение высоких доз парацетамола может привести к усилению действия непрямых антикоагулянтов(к ним относятся производные Дикумарина);
  • снижается эффект урикозурических лекарственных средств;
  • миелотоксичные лекарственные средства усиливают возможные проявления гематотоксичного действия препарата;
  • парацетамола в 5 раз увеличивает период полувыведения хлорамфеникола;
  • Метоклопрамид может ускорить всасывание парацетамола.

Условия продажи

Продают только при наличии рецепта.

Условия хранения

Хранят Каффетин при температуре от15 °C до 25 °C.

Срок годности

Особые указания

До консультации с врачом нельзя принимать препарат больше 5 дней. В случае длительного (дольше 1 недели) применения нужно контролировать картину периферической крови и следить за функциональным состоянием печени.

В то время, когда употребляется препарат, необходимо прекратить употребление этанола (так как это повышает риск развития гепатотоксичного действия).

При лабораторных исследованиях искажаются показатели, получаемые при количественном определении сахара, а также мочевой кислоты в плазме крови.

Применение препарата может привести к изменению результатов анализов допинг-контроля у спортсменов, также мешать установлению диагноза острого абдоминального болевого синдрома.

Отзывы о Каффетине

Отзывы о Каффетине показывают, что препарат действительно эффективный. Побочное действие проявляется (чаще в виде небольшого головокружения или тошноты), но далеко не во всех случаях.

Цена Каффетина, где купить

Купить в Москве Каффетин можно практически в любой аптеке. Цена Каффетина (упаковка на 12 таблеток) равна приблизительно 115 рублям.

Каффетин

Каффетин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Caffetin

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол + кофеин + пропифеназон + кодеин (paracetamol + caffeine + propyphenazone + codeine)

Производитель: Alkaloid AD (Республика Македония)

Актуализация описания и фото: 14.08.2019

Цены в аптеках: от 93 руб.

Каффетин – анальгетик-антипиретик с комбинированным составом.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглой плоской формы, с фаской, имеют белый цвет и гравировку на каждой из сторон, на одной – знак фирмы «Alkaloid», на другой – надпись «Caffetin» (по 10 штук в стрипах, в картонной пачке 1 стрип).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • Кодеина фосфат сесквигидрат – 10 мг;
  • Парацетамол – 250 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Пропифеназон – 210 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Каффетина: натрия лаурилсульфат, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил бегенат, натрия кроскармеллоза.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Каффетин – комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено его составляющими.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое воздействие, уменьшает сонливость, снижает чувство усталости, усиливает эффект анальгетиков, увеличивает работоспособность (как физическую, так и умственную), повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Прием кофеина способствует более полному всасыванию прочих активных компонентов Каффетина.

Пропифеназон характеризуется анальгезирующим и жаропонижающим действием. Кодеин имеет центральное противокашлевое действие (подавляет возбудимость кашлевого центра). Анальгезирующий эффект вещества является следствием возбуждения опиатных рецепторов в разных отделах центральной нервной системы и периферических тканях, которое приводит к стимулированию антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Читайте также:  Цикловир – инструкция по применению, отзывы, показания

Обезболивающий эффект препарата проявляется на протяжении 0,5–1 ч и длится от 4 до 8 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола высокая. При пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 0,5–2 ч. Примерно 15% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Данное вещество способно проникать через гематоэнцефалический барьер. Для парацетамола характерен метаболизм в печени путем конъюгации с сульфатами, глюкуронидами или окисления микросомальными ферментами. В последнем случае процесс идет с образованием токсичных промежуточных метаболитов с их последующей конъюгацией с глутатионом. Дефицит глутатиона может привести к повреждению и некрозу гепатоцитов за счет воздействия токсичных промежуточных метаболитов. Период полувыведения – от 1 до 4 ч. Парацетамол выводится почками в форме метаболитов, главным образом конъюгатов.

Кофеин

Абсорбция при приеме внутрь хорошая. Кофеин абсорбируется на протяжении всего кишечника. После перорального приема максимальная концентрация в плазме наблюдается через 50–75 мин. Вещество быстро распределяется в тканях и органах, легко проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Примерно 25–36% связывается с белками крови (альбуминами). Преимущественно метаболизируется в печени (свыше 90%). Период полувыведения – 3,9–5,3 ч. Выведение кофеина и метаболитов осуществляется почками.

Пропифеназон

Быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. При пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 0,5–0,6 ч. Метаболизируется в печени, выводится в виде метаболитов с желчью и мочой. Период полувыведения – от 2,1 до 2,4 ч.

Кодеин

При пероральном приеме быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 2–4 ч. Примерно 30% связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов. Кодеин выводится с желчью и мочой. Период полувыведения составляет от 2,5 до 4 ч.

Показания к применению

Согласно инструкции, Каффетин показан для купирования умеренного болевого синдрома различной этиологии:

  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Артралгия;
  • Миалгия;
  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Посттравматические состояния.

Противопоказания

  • Стенокардия, обусловленная атеросклерозом коронарных артерий;
  • Нарушения кроветворения;
  • Лейкопения;
  • Печеночная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Почечная недостаточность;
  • Повышенная возбудимость;
  • Бессонница;
  • Возраст до 7 лет;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью рекомендуется принимать таблетки Каффетин больным с глаукомой и пациентам пожилого возраста.

Инструкция по применению Каффетина: способ и дозировка

Дозу препарата и период лечения назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование имеет возрастные ограничения:

  • Взрослые – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, при болях сильной выраженности допускается одновременный прием 2 таблеток, суточная доза – не более 6 таблеток;
  • Дети старше 7 лет – по 1/4-1/2 таблетки 1-4 раза в сутки.

Период лечения – до 5 дней.

Побочные действия

Применение Каффетина может вызывать побочные действия:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, повышение активности печеночных ферментов, гастралгия;
  • Со стороны нервной системы: снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость (особенно у детей);
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, отек Квинке, крапивница.

Передозировка

При передозировке могут возникнуть специфические симптомы, характерные для каждого активного компонента препарата.

Парацетамол

На протяжении первых 24 ч после приема могут возникнуть тошнота, рвота, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки могут появиться признаки нарушения функции печени. У взрослых гепатотоксический эффект проявляется в случае приема 10 000 мг парацетамола или более.

Кофеин

При приеме суточной дозы кофеина, превышающей 300 мг (в том числе на фоне потребления свыше 4 чашек натурального кофе объемом 150 мл), могут появиться состояние тревоги, головная боль, тремор, спутанность сознания, экстрасистолия.

Кодеин

Симптомы хронической и острой передозировки: спутанность сознания, холодный липкий пот, резкая слабость, головокружение, тревожность, нервозность, усталость, сонливость, гипотермия, медленное затрудненное дыхание, снижение артериального давления, брадикардия, судороги, миоз.

Лечение

Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, поддерживающая терапия, меры, направленные на поддержание сердечной деятельности и артериального давления, внутривенное введение налоксона.

Донаторы SH-групп и метионин (предшественник в синтезе глутатиона) рекомендуется назначать в течение 8–9 ч после передозировки, ацетилцистеин – в течение 8 ч.

При подозрении на отравление следует немедленно обратиться к врачу.

Особые указания

Длительное применение препарата рекомендуется проводить под регулярным контролем функционального состояния печени и периферической крови.

В период лечения нельзя употреблять алкоголь, поскольку он может вызвать желудочно-кишечное кровотечение.

На фоне терапии чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин (чай, кофе), может вызвать тошноту, тахикардию, звон в ушах и другие симптомы передозировки препарата.

Действие препарата может исказить результаты допинг-контроля у спортсменов, вызвать затруднение при определении диагноза у больных с острым абдоминальным болевым синдромом.

Риску развития реакции гиперчувствительности наиболее подвержены пациенты с поллинозом и бронхиальной астмой.

В период применения препарата рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, механизмами и занятия другими видами деятельности, выполнение которых требует высокой скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Запрещено применять таблетки Каффетин в период беременности и кормления грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применять Каффетин для лечения пациентов младше 18 лет.

При нарушениях функции почек

Запрещено применять Каффетин при лечении пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Запрещено применять Каффетин при лечении пациентов с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

При лечении пациентов пожилого возраста Каффетин должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При взаимодействии Каффетина с этанолом, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, барбитуратами и рифампицином возрастает вероятность гепатотоксичности, поэтому не рекомендуется применять препарат в данных комбинациях.

При одновременном применении других лекарственных средств следует учитывать комбинированный состав Каффетина.

Кофеин, один из действующих компонентов таблеток, ускоряет абсорбцию эрготамина, кодеин – усиливает действие анальгетиков, снотворных и седативных средств.

Парацетамол – возможно замедление выведения хлорамфеникола в 5 раз, повышение активности антикоагулянтов непрямого действия (производные дикумарина) в случае повторного приема препарата.

Всасывание парацетамола ускоряется при сочетании с метоклопрамидом.

Аналоги

Аналогами Каффетина являются: Каффетин СК, Каффетин Лайт, Каффетин Колд, Кофан Инстант, Саридон, Альгофетин, Флюкомп Экстратаб, Новалгин, Сафистон.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте при температуре от 15 до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Каффетине

Отзывы о Каффетине свидетельствуют об эффективности препарата. Побочные явления (чаще всего тошнота или небольшое головокружение) встречаются достаточно редко.

Цена на Каффетин в аптеках

Примерная цена на Каффетин составляет 115 руб. за упаковку из 12 таблеток.

Каффетин ® (Caffetin ® )

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
парацетамол250 мг
пропифеназон210 мг
кофеин50 мг
кодеина фосфат сесквигидрат10 мг
вспомогательные вещества: глицерил дибегенат — 6,3 мг; кальция гидрофосфат дигидрат — 21,1 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 14,5 мг; кремния диоксид коллоидный безводный — 2,5 мг; кроскармеллоза натрия — 9,6 мг; магния стеарат — 13,5 мг; натрия лаурилсульфат — 1,5 мг; повидон — 12,5 мг; МКЦ — 28,5 мг

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские таблетки белого цвета с фаской, гравировкой « 5 » на одной стороне и надписью «CAFFETIN» на другой.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС , повышает АД при артериальной гипотензии. Кофеин улучшает всасывание других активных ингредиентов комбинированного анальгезирующего препарата.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Пропифеназон оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Обезболивающий эффект препарата достигается в течение 30–60 мин, а продолжительность обезболивания составляет 4–8 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол. Абсорбция — высокая, Tmax в плазме составляет 0,5–2 ч после приема. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ . Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом. При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов.

Кофеин. При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника.

Tmax в плазме крови достигаются через 50–75 мин после приема внутрь. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через ГЭБ и плаценту. Связь с белками крови (альбуминами) — 25–36%. Метаболизму в печени подвергается более 90%. T1/2 — 3,9–5,3 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками.

Кодеин. После приема внутрь быстро всасывается. Tmax в плазме крови составляет 2–4 ч. Связь с белками плазмы составляет 30%. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками и с желчью. T1/2 — 2,5–4 ч.

Пропифеназон. Быстро всасывается из ЖКТ . Tmax в плазме составляет примерно 0,5–0,6 ч после приема. Метаболизируется в печени и выводится с мочой и желчью в виде метаболитов. T1/2 составляет 2,1–2,4 ч.

Показания препарата Каффетин ®

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

головная и зубная боль;

Противопоказания

печеночная и/или почечная недостаточность;

тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания сердечно-сосудистой системы ( в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз, стенокардия), аритмии, артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: острая боль в животе неясной этиологии, приступ бронхиальной астмы, ХОБЛ , судороги, лекарственная зависимость ( в т.ч. в анамнезе), алкоголизм, повышенная возбудимость, доброкачественные гипербилирубинемии ( в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, глаукома, пожилой возраст.

При наличии у больного перечисленных выше заболеваний или состояний следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: повышенная возбудимость, тремор, беспокойство, бессонница.

Со стороны ССС : сердцебиение, повышение АД , тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: обострение язвенной болезни, повышение активности печеночных трансаминаз, тошнота, рвота.

Аллергические реакции: менее часто — кожная сыпь, крапивница, зуд, отек лица, бронхоспазм, отек гортани, ларингоспазм, ангионевротический отек.

Нарушения кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия; лейкопения, агранулоцитоз.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются или больным замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Читайте также:  Ируксол - инструкция, аналоги, отзывы

Взаимодействие

При совместном применении кофеина и барбитуратов, противосудорожных ЛС возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; циметидина, пероральных контрацептивных ЛС , дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени. Снижает эффект наркотических и снотворных ЛС .

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими ЛС — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Ингибиторы МАО — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения АД .

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

При одновременном применении этанола, миорелаксантов, а также ЛС , угнетающих ЦНС , возможно усиление седативного эффекта, подавление дыхательного центра и угнетение ЦНС .

ЛС с антихолинергической активностью, противодиарейные ЛС ( в т.ч. лоперамид) повышают риск возникновения запора. Снижает эффект метоклопрамида.

Индукторы микросомального окисления в печени (противосудорожные ЛС , барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина).

Снижает эффективность урикозурических ЛС .

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Способ применения и дозы

Взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2 табл. сразу. Максимальная суточная доза — 6 табл.

Продолжительность приема препарата — не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Передозировка

Симптомы: в случае передозировки каждый активный компонент может послужить причиной специфической симптоматики.

Парацетамол: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Кофеин: в дозах более 300 мг/сут ( в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Кодеин, симптомы острой и хронической передозировки: холодный липкий пот, спутанность сознания, головокружение, сонливость, снижение АД , нервозность, усталость, брадикардия, резкая слабость, медленное затрудненное дыхание, гипотермия, тревожность, миоз, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, поддержание сердечной деятельности и АД , поддерживающая терапия.

В/в введение специфического антагониста опиоидных анальгетиков — налоксона.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Особые указания

Без консультации врача препарат принимают не более 5 дней. При длительном (более 1 нед) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во время применения препарата следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Прием препарата может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. 6 или 10 табл. в перфорированном стрипе из АЛ/ПЭ фольги. По 1 стрипу (10 табл.) или 2 стрипа (по 6 табл.) помещают в картонную пачку.

Производитель

АЛКАЛОИД АО, Республика Македония. Бульвар Александар Македонски 12, 1000 Скопье.

Владелец регистрационного удостоверения: АЛКАЛОИД АО, Республика Македония.

По всем вопросам обращаться по адресу представительства в РФ: 119048, Москва, ул. Усачева, 33, стр. 2.

Тел./факс: (495) 502-92-97.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Каффетин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Каффетин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Каффетин: инструкция, показания, цена, аналоги, отзывы

Для купирования болей, снятия температуры и улучшения общего состояния можно использовать противовоспалительные препараты, которые оказывают анальгезирующее действие. Наиболее эффективными считаются комбинированные средства.

Их используют для симптоматического лечения болевого синдрома и понижения температуры.

Многие люди, страдающие от периодических болей, знают о возможностях препарата Каффетин.

Это уникальный препарат, который можно также использовать при простудных заболеваниях для улучшения общего самочувствия, нейтрализации неприятных симптомов и ускорения выздоровления.

Производится Каффетин компанией АО «Алкалоид» в республике Македония.

Инструкция по применению

Таблетки Каффетин являются противовоспалительными, анальгезирующими, жаропонижающими, психостимулирующими и противокашлевыми. Такое комплексное воздействие достигается благодаря уникальному составу препарата.

Фармакологическое действие

Таблетки Каффетин при приеме оказывают выраженное обезболивающее влияние. Оно достигается за счет действия парацетамола, кодеина и пропифеназола. Парацетамол и пропифеназол являются анальгизирующими, противовоспалительными и жаропонижающими веществами. Они способны ингибировать синтез простагландинов.

Кодеин считается слабым анальгетиком, но при комбинации с другими активными компонентами удается достичь выраженного обезболивающего эффекта. Он возможен благодаря разному механизму действия веществ.

Кодеин также подавляет возбудимость кашлевого центра. Указанное вещество возбуждает опиатные рецепторы в периферических тканях, отделах ЦНС, стимулирует антиноцицептивную систему, что изменяет восприятие боли.

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на психомоторные центры в головном мозгу, усиливает действие анальгетических компонентов, снижает сонливость и чувство усталости. При его приеме повышается умственная и физическая работоспособность, увеличиваются показатели артериального давления и частота сокращений сердца.

Форма выпуска, состав

В продажу средство Каффетин поступает в форме таблеток.

В их составе содержатся такие компоненты:

  • 250 мг парацетамола;
  • 210 мг пропифеназона;
  • 50 мг кофеина;
  • 10 мг кодеина.

Таблетки расфасованы по 6 или 10 штук. По форме они плоские, круглые с фаской с одной стороны, надписью CAFFETIN с другой.

Показания к применению

Назначают Каффетин пациентам, которые жалуются на появление умеренного по силе выраженности болевого синдрома.

Помогает средство при:

  • невралгии;
  • ишиалгии;
  • радикулите;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • головных, зубных, травматических болях;
  • в период после операций;
  • артралгии;
  • ревматизме;
  • альгодисменорее.

С его помощью снимаются лихорадочные состояния, которые появляются при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения, дозировка

Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3-4 раза в день в зависимости от выраженности симптомов, которые нужно облегчить. При сильных болях разрешено за 1 раз принимать сразу 2 таблетки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Пить Каффетин более 5 дней подряд не рекомендуется. Увеличить допустимую суточную дозу, изменить продолжительность лечения можно только по назначению врача.

Взаимодействие с другими препаратами

При оценке лекарственного взаимодействия Каффетина надо учитывать совместимость с другими препаратами каждого действующего вещества.

Сочетание кофеина с противосудорожными средствами и барбитуратами приводит к усилению метаболизма кофеина. Его комбинации с пероральными контрацептивами, Циметидином, Норфлоксацином, Ципрофлоксацином, Дисульфирамом провоцирует ухудшение метаболизма кофеина в клетках печени. Это вещество снижает эффективность снотворных и наркотических препаратов.

Одновременный прием кофеина и бета-адреноблокаторов приводит к взаимному подавлению терапевтического действия. Комбинации с бронхорасширяющими средствами стимулируют ЦНС.

Употребление кодеина и противодиарейных средств может стать причиной развития запора. Указанное вещество снижает эффективность Метоклопрамида.

Комбинация кодеина с этанолом, лекарственными средствами, которые угнетают ЦНС, миорелаксантами приводит к усилению выраженности седативного действия, угнетения ЦНС и подавление функционирования дыхательного центра.

Парацетамол усиливает действие лекарственных средств, которые являются непрямыми антикоагулянтами. Он понижает эффективность урикозурических лекарств. Гематоксичность парацетамола усиливается под влиянием миелотоксичных препаратов. Всасывание парацетамола ускоряется, если одновременно пить Метоклопрамид.

Сочетание пропифеназона и снотворных средств приводит к тому, что действие пропифеназона становится более выраженным.

Видео: “Механизм формирования боли”

Побочные действия

У некоторых пациентов на фоне приема Каффетина могут развиться осложнения.

Чаще всего пациенты сталкиваются с появлением побочных действий со стороны:

Органов чувств, нервной системы:
  • бессонница;
  • повышенное беспокойство;
  • тремор;
  • увеличенная возбудимость;
  • галлюцинации;
  • тревога;
  • депрессия.
Сердца, сосудов:
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • учащение сердцебиения.
Органы пищеварения:
  • рвота;
  • чувство тошноты;
  • увеличение активности печеночных трансаминаз;
  • обострение язвенных заболеваний.
Системы кроветворения:
  • анемия;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоз;
  • метгемоглобинемия.
Эндокринной системы:
  • гипогликемия.
Мочевыводящей системы:
  • задержка мочеиспускания;
  • папиллярный некроз;
  • почечная колика;
  • интерстициальный нефрит.

Некоторые люди сталкиваются с появлением нарушений работы печени, желтухи, развитием печеночной недостаточности. Помимо указанных побочных действий возможно усиление потоотделения, появление общей слабости.

Передозировка

При передозировке Каффетином каждый из компонентов может стать причиной развития специфической реакции. Чтобы возникла передозировка парацетамолом взрослому необходимо выпить более 10 г этого вещества.

На протяжении 24 часов после приема возникают такие симптомы:

  • рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • чувство тошноты;
  • абдоминальные боли;
  • метаболический ацидоз.

Употребление свыше 300 мг кофеина в сутки вызывает появление головной боли, ощущение тревоги, спутанность сознания.

При употреблении в чрезмерных количествах кодеина у пациента появляются такие симптомы:

  • спутанность сознания;
  • липкий пот;
  • сонливость;
  • понижение давления;
  • головокружения;
  • слабость, усталость;
  • брадикардия;
  • нервозность;
  • судороги;
  • замедление дыхания.

В терапевтических целях при передозировке промывают желудок, назначают активированный уголь. При необходимости проводят поддерживающую терапию. Возможно внутривенное введение Налоксона – антагониста опиодных анальгетических средств.

Противопоказания

Не назначают Каффетин пациентам, у которых:

  • лейкопения;
  • расстройства сна;
  • проблемы с функционированием органов кроветворения;
  • органические патологии сердца, сосудов, включая стенокардию, инфаркт миокарда в острой стадии, атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • нарушение работы печени, почек.

Противопоказан он при беременности, лактации, нельзя Каффетин детям до 18 лет. С осторожностью назначают Каффетин пациентам, у которых ХОБЛ, лекарственная зависимость, вирусный гепатит, алкоголизм. Аккуратным необходимо быть при приеме пожилым пациентам.

При беременности и лактации

В период вынашивания ребенка и кормления его грудным молоком лечиться Каффетином запрещено.

Особые указания

Каффетин может изменить результаты анализов спортсменов при проведении допинг-контроля. При острых болях таблетки, которые пациент предварительно выпил, могут стать причиной затруднения установки диагноза.

При лечении необходимо отказаться от употребления спиртного.

Влияние на концентрацию

Управлять механизмами, при работе с которыми требуется повышенная концентрация внимания, водить автотранспортные средства можно при условии, что у пациентов не возникают на фоне лечения побочные эффекты в виде сонливости, слабости.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Каффетин не используют.

При нарушениях функции почек, печени

Пациентам, у которых почечная либо печеночная недостаточность, следует отказаться от лечения Каффетином. Эти состояния находятся в перечне противопоказаний.

Условия и сроки хранения

Срок годности таблеток составляет 3 года. Хранить их рекомендуют при температуре 15-25 °С в темном и защищенном от детей месте.

Читайте также:  Лозартан-Рихтер – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, 50 мг

В аптеках Каффетин можно купить по рецепту от лечащего врача.

В России упаковка из 12 таблеток в картонной пачке стоит 150 руб. В Украине найти обычные таблетки Каффетин проблематично.

Аналоги

Подбирать замену Каффетину желательно совместно с лечащим доктором. Другие средства, в которых был бы такой же состав, отсутствуют.

При необходимости подобрать замену врач может рекомендовать:

При необходимости снять легкую боль или понизить температуру используют другие препараты, произведенные на основе парацетамола.

Отзывы

Пациенты, которым пришлось пить Каффетин, отмечают, что он может справиться с различными видами болей. Многим он помогает избавиться от мигрени, невралгии, менструальных и других видов болей.

Судя по отзывам, состояние начинает улучшаться уже через 15 минут после приема таблетки. Эффект от таблеток длительный. Но приобрести таблетки без рецепта стало практически невозможно из-за вхождения в его состав кодеина. Свободную продажу лекарств с этим веществом ограничили в рамках борьбы с наркоманией.

Есть пациенты, которым Каффетин не помогает справиться ни с зубной болью, ни с мигренью.

Если у вас был опыт приема указанных таблеток, поделитесь им в отзывах с другими читателями. Это поможет им разобраться, насколько эффективно средство и стоит ли надеяться на избавление от болей при его приеме.

Заключение

Таблетки Каффетин врачи назначают как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее средство. Их эффективность обусловлена уникальным составом, в одной таблетке содержится 4 активных компонента.

  • В состав Каффетина входят парацетамол, кофеин, кодеин и пропифеназон. Сочетание указанных веществ помогает быстро унять боль, снизить температуру и улучшить общее самочувствие.
  • Назначают средство при умеренном болевом синдроме при невралгии, мигрени, после операций, травм, головных, менструальных, зубных и других видах боли.
  • Пить необходимо по 1 таблетке 3-4 раза в день. При необходимости за 1 прием разрешено принимать сразу 2 таблетки, но в день их количество не должно превышать 6.
  • Не назначают средство пациентам, у которых бессонница, нарушено функционирование печени, почек, заболевания сосудов, сердца. Противопоказано оно беременным, кормящим женщинам, детям.
  • Перед началом приема надо разобраться с лекарственным взаимодействием. Комбинации с некоторыми препаратами недопустимы. Учитывать надо возможное взаимодействие каждого компонента средства.
  • При передозировке пациенту промывают желудок, дают активированный уголь и подбирают симптоматическую терапию.
  • При лечении Каффетином алкоголь запрещен. При вождении автотранспорта, управлении механизмами надо помнить об осторожности.
  • Для приобретения таблеток придется обратиться к врачу. Продают в аптеках их только по рецепту. При желании можно подобрать безрецептурный аналог, при производстве которого не использовался кодеин.

Каффетин

Каффетин: инструкция по применению

Аксагрипп : Амицитрон : Антигриппин : Апап : Вокасепт : Грипаут : Доларен : Колдрекс

Инфулган : Милистан : Панадол : Парамакс : Парацетамол : Рапидол : Эффералган

  • Амиксин (Применяется для лечения гриппа, ОРВИ, а также в целях профилактики их возникновения. Применяется внутрь, дозировка и длительность приема определяется врачом)
  • Бисакодил (Препарат контактного действия. Оказывает слабительное действие, проявляющееся при запоре. Применяется при острых запорах, гипотании и т.д.);
  • Прозак (Обладает антидепрессивным действием. Применяют для терапии пациентов с депрессиями различной этиологии. Состав: Флуоксетина гидрохлорид.);
  • Метандростенолон (Обладает анаболической активностью. Используется при нарушении белкового обмена при астении, кахексии различного происхождения.);
  • Изофра (Препарат местного применения в ЛОР-практике. Применяют в комплексной терапии пациентов, страдающих ринитом, ринофарингитом и синуситом бактериальной этиологии.);

Каффетин: применение

Каффетин – это комбинированный препарат в таблетированной форме с анальгетическим эффектом. В его состав входит кодеин (сильное противокашлевое действие, болеутоляющее действие, изменяет эмоциональное восприятие боли), кофеин (убирает усталость и сонливость, возбуждает центральную нервную систему, повышает работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений), парацетамол и пропифеназон (снижают жар, снимают боль и воспалительные процессы). Каффетин назначают при головной и зубной боли, болевом синдроме при миалгии, невралгии, артралгии, при периодических болях у женщин, при боли после травм или хирургических вмешательств. Взрослым можно применять по одной таблетке трижды-четырежды в сутки, а детям с двух лет – по трети-половинке таблетки 1-3 раза в день. Длительность терапии не должна превышать более 5 дней.

Каффетин Колд: применение

Каффетин Колд имеет другой состав и предназначен для симптоматического лечения простуды и гриппа (при повышенной температуре тела, головной и мышечной боли, насморке, кашле, боли в горле и заложенности носовых пазух). В состав Каффетин Колд входят: парацетамол (снижает повышенную температуру тела, оказывает болеутоляющее действие), псевдоэфедрин (уменьшает отечность и снижает сосуды слизистой оболочки глотки и носа, что облегчает дыхание), декстрометорфан (уменьшает сухой кашель) и аскорбиновая кислота. Таблетки можно принимать взрослым и детям старше 12 лет по одной штуке четырежды в день. Дольше 3-5 дней принимать препарат не следует.

Каффетин Лайт: применение

Активными компонентами в препарате Каффетин Лайт выступают парацетамол, кофеин и пропифеназон. Парацетамол снижает повышенную температуру тела, снимает боль, не вызывая при этом раздражения желудка и кишечника и не влияя на водно-солевой баланс. Кофеин при низком артериальном давлении повышает его, улучшает работоспособность, снимает сонливость и усталость. Пропифеназон снимает болевой синдром. Каффетин Лайт принимают по одной таблетке трижды-четырежды в день. При сильном болевом синдроме возможно применение сразу двух таблеток. Детям старше 7 лет дают по половике-четвертинке таблетки несколько раз в день. При беременности и кормлении грудью препарат противопоказан.

Каффетин Леди: применение

Каффетин Леди предназначен для применения при менструальных болях у женщин. Он снижает уровень простагландинов в менструальных выделениях, уменьшает внутриматочное давление и снижает частоту маточных сокращений. Препарат снимает боль, оказывает противовоспалительное и легкое жаропонижающее действие. В его состав входит ибупрофен, а в каждой таблетке препарата его имеется 200 мг. Таблетки принимают по одной-две штуки с интервалом в 4-6 часов. В сутки нельзя принимать более 6 таблеток, иначе при передозировке могут возникнуть головная боль, тошнота, рвота, сонливость.

Каффетин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки СК Алкалоид, Колд) лекарственного препарата для лечения головной и зубной боли, мигрени, невралгии у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Каффетин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Каффетина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Каффетина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, мигрени, невралгии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Каффетин – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при гипотонии.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие за счет подавления возбудимости кашлевого центра, а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов.

Пропифеназон оказывает анальгезирующее действие.

Состав

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат сесквигидрат + вспомогательные вещества.

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + вспомогательные вещества (Каффетин СК Алкалоид).

Парацетамол гранулы + Декстрометорфана гидробромид + Псевдоэфедрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота гранулы + вспомогательные вещества (Каффетин Колд).

Фармакокинетика

Парацетамол всасывается быстро. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов.

Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой. Сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что играет значительную роль, т.к. позволяет сократить число приемов препарата в течение суток.

Терапевтический эффект развивается через 30-60 мин. Метаболизируется в печени.

Кофеин всасывается быстро и на 100%. Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Легко проникает во все ткани организма (включая ЦНС). Метаболизируется в печени.

Показания

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • альгодисменорея;
  • артралгия;
  • посттравматические состояния;
  • лихорадка при гриппе и других ОРВИ инфекциях.

Формы выпуска

Таблетки (в том числе СК Алкалоид).

Таблетки, покрытые оболочкой (Каффетин Колд).

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях возможен прием 2 таблеток одновременно. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Детям старше 7 лет назначают по 1/4-1/2 таблетки 1-4 раза в сутки.

Продолжительность приема препарата – не более 5 дней. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения определяется врачом.

Побочное действие

  • лейкопения, агранулоцитоз;
  • тошнота;
  • гастралгия;
  • повышение активности печеночных трансаминаз;
  • повышенная возбудимость (особенно у детей);
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • лейкопения;
  • нарушения кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 7 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 7 лет.

Особые указания

При продолжительном применении Каффетина необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Во время приема Каффетина следует отказаться от употребления алкогольных напитков, т.к. повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки.

С осторожностью следует назначать препарат при глаукоме и пациентам пожилого возраста.

Прием Каффетина может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

Препарат отпускается по рецепту.

У больных бронхиальной астмой, поллинозом имеется повышенный риск развития реакции гиперчувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме Каффетина следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Каффетина с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолом (алкоголем), т.к. возрастает риск гепатотоксического действия.

Парацетамол, входящий в состав Каффетина, увеличивает период выведения хлорамфеникола в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов – производных дикумарина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Кофеин, входящий в состав Каффетина, ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин, входящий в состав Каффетина, усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Аналоги лекарственного препарата Каффетин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Гевадал;
  • Каффетин ск;
  • Коффедон;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Сафистон;
  • Флюкомп Экстратаб.

Ссылка на основную публикацию