Имет – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Имет – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

В состав таблеток, покрытых оболочкой, содержится активный компонент ибупрофен.

Дополнительные составляющие: крахмал кукурузный, натриевая соль, кремния диоксид, магния стеарат, титана диоксид, повидон, макрогол.

Форма выпуска

Выпускается Имет в форме таблеток, покрытых оболочкой, расфасованных по 10 штук в блистеры, упакованные по 1, 2 или 3 блистера в пачке.

Фармакологическое действие

Для Имета характерно противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат Имет относится к нестероидным противовоспалительным средствам, основу которого представляет вещество – ибупрофен. Поэтому лекарство назначают для устранения различных видов болевых синдромов, снятия жара и воспалений.

При приёме Имета происходит нарушение метаболизма арахидоновой кислоты при помощи ингибирования фермента циклооксигеназы. В результате снижается выработка провоспалительных простагландинов E и F, тромбоксана и простациклинов. Благодаря снижению количества простагландинов, в месте воспаления уменьшается синтез брадикинина, эндогенных пирогенов и ряда биологически активных компонентов, что снижает активность воспалительных процессов и раздражение болевых рецепторов. Постепенно снижается температура тела и устраняется лихорадка.

Отмечено, что Имет только в редких случаях оказывает раздражающее действие на слизистую желудка. Препарат быстро и полноценно абсорбируется в ЖКТ. При этом максимальная концентрация активного компонента в составе плазмы крови обнаруживается через 1-2 часа. Установлено высокое связывание с белками плазмы.

Употребление еды снижает концентрацию препарата на 30-60 минут, не оказывая влияния на его биодоступность.

Метаболизм препарата осуществляется в составе печени в виде гидроксилирования и карбоксилирования, вызывая образование фармакологически неактивных метаболитов. Выведение из организма происходит при помощи печени в неактивных метаболитах и часть в неизменной форме. Период полувыведения составляет примерно 2-2,5 часа, полное выведение – 24 часа.

Показания к применению

Таблетки Имет рекомендованы к приёму в моно- или комбинированной терапии при:

  • воспалительно-дегенеративных и прочих заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождаемых болевыми синдромами различной степени проявления, например,ревматоидном артрите, остеоартрозе, обострении подагры, псориатическом артрите;
  • болях, сопутствующих воспалительным заболеваниям мягких тканей – тендовагините, бурсите;
  • посттравматических болях в суставах и мышцах;
  • прочих болевых синдромах.

Также препарат помогает снизить высокую температуру тела и устранить воспалительные явления.

Противопоказания к применению

Имет не назначают пациентам с:

  • высокой чувствительностью к препарату;
  • аспириновой триадой в анамнезе;
  • нарушениями функций системы кроветворения неустановленного происхождения;
  • склонностью к кровотечениям в ЖКТ;
  • пептическими язвами или геморрагией;
  • тяжёлыми нарушениями функций сердца, печени и почек.

Препарат не рекомендуется к приёму в 3-м семестре беременности и детям до 12 лет.

Осторожность нужно соблюдать при лечении пациентов пожилого возраста, потому что это повышает вероятность развития кровотечений, после оперативных вмешательств, 2 и 3-м триместрах беременности, нарушениях функций внутренних органов и так далее.

Таблетки Имет, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Данный препарат предназначен для перорального приёма. При этом инструкция по применению Имета рекомендует проглатывать таблетки целиком, запивая водой. Если необходимо, то таблетку делят на части, но принимают, не разжёвывая.

Чтобы снизить выраженность и развитие побочных эффектов, лекарство принимают вместе или после еды. Дозировка препарата и продолжительность лечения устанавливается лечащим врачом, с учётом индивидуальных особенностей каждого пациента и характера заболеваний.

Детям от 12 лет и взрослым пациентам в случаях проявления слабых или умеренных болей, повышении температуры, препарат назначают в суточной дозировке 200-400мг к 2-3 разовому приёму. При этом важно между приёмами соблюдать интервал от 4 часов. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 1000мг.

Для пациентов пожилого возраста корректировка дозировки Имета не требуется.

Передозировка

В случаях передозировки могут развиваться нарушения, затрагивающие работу нервной системы, например: головная боль, понижение скорости психомоторных реакций, сильная сонливость, звон и шумы в ушах и так далее.

Также пациенты могут ощутить тошноту, боли в животе, приступы бронхиальной астмы и так далее. Длительное применение таблеток в повышенных дозах способствует угнетению дыхательной функции, развитию цианоза, нистагма, артериальной гипотензии, обморочных состояний, острой почечной недостаточности, метаболического ацидоза и коматозных состояний.

При этом назначают промывание желудка, применение энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Одновременный приём Имета и бета-адреноблокаторов снижает их антигипертензивный эффект. Препарат способен уменьшить фармакологическое действие Фуросемида, Гипотиазида и прочих диуретических средств.

Сочетание Ибупрофена с различными антикоагулянтами может вызвать кровотечения из ЖКТ, с глюкокортикостероидами – повысить выраженность побочных эффектов, связанных с работой пищеварительного тракта. Также препарат способен вытеснять из связи с белками плазмы непрямые антикоагулянты, производные гидантоина, пероральные гипогликемические лекарства, производные сульфонилмочевины.

Ацетилсалициловая кислота способна уменьшить плазменную концентрацию ибупрофена. Одновременный приём с Варфарином увеличивает период кровотечений и возникновение микрогематурии и гематом. Сочетание с Колестирамином понижает абсорбцию активного вещества в ЖКТ. Приём с препаратами лития, Фенитоином и Дигоксином значительно увеличивает плазменную концентрацию этих веществ.

Условия продажи

В аптеках препарат Имет отпускается без рецепта.

Условия хранения

Таблетки можно хранить в тёмном, сухом и прохладном месте, недоступном детям.

Имет – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Имет – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающий антипиретическим и анальгетическим действием.

Форма выпуска и состав

Имет выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой. Таблетки выпускаются по 10 штук в блистерах. Одна картонная упаковка содержит 1, 2 или 3 блистера.

Действующим веществом в составе препарата является ибупрофен. 1 таблетка содержит 400 мг активного компонента.

Показания к применению

Согласно инструкции, Имет применяется при разных воспалительных болезнях, сопровождающихся болевым синдромом.

Препарат используется при следующих состояниях:

  • Воспалительно-дегенеративные болезни опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом умеренной и слабой интенсивности, среди которых остеоартроз, ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилит;
  • Воспалительные болезни мягких тканей, в том числе бурсит и тендовагинит;
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата другой этиологии, которые сопровождаются болевым синдромом умеренной и слабой интенсивности, среди которых псориатический артрит и суставной синдром на фоне обострения подагры;
  • Посттравматические боли в суставах и мышцах;
  • Воспалительные болезни инфекционной этиологии, которые сопровождаются повышением температуры тела;
  • Болевой синдром умеренной и слабой интенсивности невыясненной этиологии, в том числе головная боль, зубная боль, альгодисменорея и аднексит.

Имет используется в составе комплексного лечения воспалительных инфекционных болезней ЛОР-органов, сопровождающихся лихорадкой либо болевым синдромом умеренной и слабой интенсивности.

С целью понижения температуры тела препарат назначается также после вакцинации.

Противопоказания

По инструкции, Имет противопоказан в детском возрасте до 12 лет, в третьем триместре беременности, при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав средства, либо к другим препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Таблетки нельзя принимать также при наличии следующих состояний:

  • Аспириновая триада в анамнезе;
  • Склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • Нарушения функции системы кроветворения неясной этиологии;
  • Активные кровотечения, включая цереброваскулярные;
  • Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2;
  • Тяжелые нарушения функции печени;
  • Нарушения функции почек в тяжелой форме;
  • Геморрагии и пептические язвы (также в анамнезе);
  • Сердечная недостаточность в тяжелой форме.

Применение Имета следует осуществлять с осторожностью в пожилом возрасте (в связи с повышенным риском развития кровотечений в данной возрастной группе), а также при следующих состояниях:

  • Системная красная волчанка;
  • Сердечная недостаточность;
  • Состояния сразу после хирургических вмешательств;
  • Нарушения функции печени;
  • Нарушения фунцкии почек;
  • Артериальная гипертензия;
  • Первый и второй триместры беременности;
  • Период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Имет предназначен для перорального применения. Таблетки следует глотать целиком, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. В случаях необходимости таблетку можно разделить на части. Рекомендуется принимать средство во время приема пищи или сразу после него.

Дозировки препарата и продолжительность курса лечения устанавливаются в индивидуальном порядке лечащим врачом в зависимости от особенностей и характера заболевания.

Для детей в возрасте от 12 лет и взрослым пациентам при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначается доза по 200-400 мг, что соответствует половине или 1 таблетке Имет, 2-3 раза в день. Между приемами средства рекомендуется соблюдать интервал минимум в 4 часа. Максимальная суточная доза для детей составляет 1 г, что соответствует 2,5 таблеткам, для взрослых – 1,2 г или 3 таблетки.

Детям от 12 лет и взрослым пациентам при повышенной температуре рекомендуется доза 200-400 мг средства в день однократно. При необходимости допускается принять повторную дозу спустя 4 часа. Максимальная доза для детей составляет 1 г, для подростков от 15 лет и взрослых – 1,2 г Имета.

Побочные действия

Применение Имета может вызывать следующие побочные эффекты со стороны периферической и центральной нервных систем:

  • Нарушения режима бодрствования и сна;
  • Головные боли;
  • Повышенная утомляемость;
  • Депрессия;
  • Головокружения;
  • Чувство беспричинной тревоги;
  • Развитие психотических реакций;
  • Раздражительность;
  • Эмоциональная лабильность;
  • Судороги;
  • Психомоторное возбуждение.

Имет в отдельных случаях может стать причиной развития следующих побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • Тошнота и рвота;
  • Сухость во рту;
  • Изжога;
  • Запор или диарея;
  • Боли в эпигастральной области;
  • Нарушения пищеварения;
  • Язвенный стоматит;
  • Метеоризм;
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, включая состояния, сопровождающиеся кровотечениями и перфорацией;
  • Гастрит;
  • Панкреатит;
  • Эзофагит;
  • Дуоденит.

Применение Имета может вызывать также нарушения зрения, слуха, шум в ушах, гепатит, острую печеночную недостаточность, цистит, сухость кожных покровов, аллергические реакции, артериальную гипертензию, аритмию, инфаркт миокарда и сердечную недостаточность.

Особые указания

В период лечения Иметом не рекомендуется водить автотранспорт, управлять потенциально опасными механизмами и заниматься видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги

Аналогами Имета являются препараты Ибупром Макс, Нурофен, Нурофен Форте, Каффетин Леди, Ибупрекс, Ибупрофен.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Имет рекомендуется хранить в защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре 15-30 °C.

Срок годности таблеток составляет 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Имет – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Фармакологическое действие:
Препарат Имет способствует устранению болевого синдрома при дисменорее, заболеваниях суставов и в послеоперационный период. Ибупрофен купирует головную, зубную и мышечную боль. У пациентов с воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата препарат снижает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений, устраняет или ослабляет болевой синдром.
Механизм действия препарата основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Ибупрофен является неселективным нестероидным противовоспалительным препаратом и в равной степени ингибирует обе изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Вследствие нарушения метаболизма арахидоновой кислоты снижается продукция провоспалительных простагландинов E и F, простациклинов и тромбоксана. За счет снижения количества простагландинов в очаге воспаления происходит уменьшение синтеза брадикинина, эндогенных пирогенов и других биологически активных веществ, что приводит к уменьшению активности воспалительного процесса и снижению раздражения болевых рецепторов. Ибупрофен, снижая количество простагландинов непосредственно в центре терморегуляции в гипоталамусе, способствует снижению температуры тела и устраняет лихорадку.

Читайте также:  Хондроглюксид – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

За счет снижения продукции тромбоксана из арахидоновой кислоты ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, оказывает некоторое антиагрегантное действие.
В ходе ряда исследований было установлено влияние ибупрофена на синтез эндогенного интерферона. При применении препарата Имет раздражение слизистой оболочки желудка отмечается у пациентов значительно реже, чем при применении салицилатов.

После перорального применения препарата Имет активное вещество хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Ибупрофен абсорбируется преимущественно в тонкой кишке, однако, некоторая часть препарата абсорбируется в желудке. Пик концентрации активного вещества в плазме крови отмечается спустя 1-2 часа после перорального применения, для ибупрофена характерна высокая степень связи с булками плазмы (до 99%). При одновременном приеме препарата с пищей время достижения максимальной плазменной концентрации увеличивается в среднем на 30-60 минут, однако, биодоступность препарата при этом не изменяется. Метаболизируется препарат в печени путем гидроксилирования и карбоксилирования, в результате метаболизма образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Препарат не кумулирует в организме, однако, проникая в синовиальную жидкость, в течение длительного времени сохраняет в ней терапевтическую концентрацию. Выводится преимущественно почками в виде фармакологически неактивных метаболитов, незначительная часть препарата выводится печенью в форме фармакологически неактивных метаболитов и неизменного ибупрофена. Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов, полностью выводится из организма в течение 24 часов.
Фармакокинетика у пациентов с нарушением функции печени и/или почек соответствует фармакокинетике ибупрофена у здоровых добровольцев.

Показания к применению

Препарат применяется при различных воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе препарат применяется для лечения пациентов с такими заболеваниями:
Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности: ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит.
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности при заболеваниях опорно-двигательного аппарата другой этиологии: суставный синдром при обострении подагры, псориатический артрит.
Болевой синдром при воспалительных заболеваниях мягких тканей: тендовагинит, бурсит.
Посттравматические боли в мышцах и суставах.
Кроме того, препарат применяют для лечения пациентов с болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности невыясненной этиологии: зубная и головная боль, аднексит, альгодисменорея.
Имет применяется для снижения повышенной температуры тела, которой сопровождаются воспалительные заболевания инфекционной этиологии.
Препарат может быть назначен в комплексе с другими лекарственными средствами для лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов инфекционной этиологии, которые сопровождаются болевым синдромом слабой или умеренной интенсивности и/или лихорадкой.
Имет может быть назначен для снижения повышенной температуры тела в период после вакцинации.

Способ применения

Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).
Детям в возрасте старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно, в случае необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно. При необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Пациентам пожилого возраста коррекция доз препарата не требуется.

Побочные действия

Возможно также развитие шума в ушах и нарушений слуха.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, изжога, нарушение пищеварения, сухость во рту, метеоризм, нарушения стула (возможно развитие, как диареи, так и запора). В некоторых случаях возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе язвенных поражений, которые сопровождаются перфорацией и кровотечением), язвенного стоматита. Кроме того, у некоторых пациентов отмечалось обострение колита и болезни Крона, а также развитие гастрита, эзофагита и панкреатита. В единичных случаях отмечалось развитие дуоденита на фоне терапии препаратом Имет.
В случае развития желудочно-кишечного кровотечения (у пациентов отмечается рвота цвета кофейной гущи, черный стул и выраженные боли в эпигастральной области) прием препарата необходимо прекратить и обратится к лечащему врачу.
Со стороны печени: токсические поражения печени, острая печеночная недостаточность, нарушение функции печени, гепаторенальный синдром, гепатит.
Со стороны мочеполовой системы: отеки (отмечаются преимущественно у пациентов, страдающих артериальной гипертензией и/или почечной недостаточностью), интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некроз почечных сосочков, гиперурикемия, полиурия, олигурия, цистит. В единичных случаях отмечалось развитие гематурии и гломерулонефрита. При необходимости длительного применения препарата Имет рекомендуется контролировать функцию почек.

Со стороны кожных покровов: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, светочувствительность, сухость кожных покровов, аллопеция.
Инфекционные и паразитарные заболевания: в единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие или обострение инфекционных заболеваний, например некротизирующего фасциита, которые могут быть вызваны приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. В случае развития новой инфекции или обострения уже существующего инфекционного заболевания рекомендуется обратиться к лечащему врачу, который может отменить прием ибупрофена и назначить проведение антибактериальной терапии. В единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие симптомов асептического менингита, в том числе гипертермии, головной боли, ригидности затылочных мышц, тошноты, рвоты и нарушения сознания. Развитие симптомов асептического менингита чаще отмечалось у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, в том числе системной красной волчанкой и смешанным коллагенозом.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ринит, крапивница, мультиформная эритема, анафилактоидные реакции, в том числе отек языка и гортани, артериальная гипотензия, вплоть до анафилактического шока.

У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие бронхоспазма и приступов бронхиальной астмы. При развитии аллергических реакций необходимо прекратить прием препарата и как можно быстрее обратиться к врачу, так как в некоторых случаях пациенту может понадобиться неотложная медицинская помощь.
Другие: при длительном применении препарата в высоких дозах отмечается повышение риска развития артериальной тромбоэмболии и инсульта.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов.
Аспириновая триада в анамнезе (аспириновая триада включает развитие бронхоспазма и аллергического ринита после применения ацетилсалициловой кислоты, а также непереносимость аспирина).
Препарат не назначают пациентам, которые принимают другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
Нарушения функции системы кроветворения неопределенной этиологии, склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, наличие активных кровотечений, в том числе цереброваскулярных кровотечений.
Пептические язвы или геморрагии, в том числе в анамнезе.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, а также тяжелой формой сердечной недостаточности.

Препарат не назначают женщинам в третьем триместре беременности, а также детям младше 12 лет.
Препарат рекомендуется с осторожностью назначать пациентам пожилого возраста, так как у них повышен риск развития кровотечений, в том числе с летальным исходом. Терапию пациентов пожилого возраста рекомендуется начинать с минимальной разовой дозы и в случае необходимости постепенно увеличивать дозу препарата до достижения необходимого терапевтического эффекта.
Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим системной красной волчанкой, смешанным коллагенозом, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушением функции печени и почек. Препарат с осторожностью назначают непосредственно после оперативных вмешательств.
Препарат с осторожность применяют у женщин в первом и втором триместрах беременности и в период лактации.
Не рекомендуется назначать препарат пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Лечащий врач при назначении препарата Имет обязан тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода. Противопоказано применение препарата Имет в третьем триместре беременности, так как ибупрофен может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Также возможна задержка наступления родов, увеличение продолжительности родового периода и повышение риска развития кровотечения у матери и ребенка.
Препарат в незначительном количестве экскретируется в грудное молоко, однако, каких-либо негативных эффектов у новорожденных, чьи матери получали терапию ибупрофеном, отмечено не было.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарат снижает антигипертензивное действие ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов.
Имет при одновременном применении уменьшает фармакологический эффект фуросемида, гипотиазида и других диуретических средств.
Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов, при одновременном применении этих препаратов возрастает риск развития кровотечений желудочно-кишечного тракта.
При одновременном применении препарата с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.
Ибупрофен при одновременном применении вытесняет непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические лекарственные средства производные сульфонилмочевины и производные гидантоина из связей с белками плазмы.
Препарат при одновременном применении несколько снижает антигипертензивное действие амлодипина, гидрохлортиазида и каптоприла.

При одновременном применении ибупрофен увеличивает токсическое действие баклофена и метотрексата.
Ацетилсалициловая кислота способствует снижению плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении препарата Имет с варфарином отмечается увеличение времени кровотечений и развитие микрогематурии и гематом.
Колестирамин при одновременном применении снижает абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.
Препарат при одновременном применении с препаратами лития способствует увеличению плазменных концентраций лития, кроме того, препарат способствует увеличению плазменных концентраций фенитоина и дигоксина при одновременном применении.
Магния гидроксид при одновременном применении с препаратом Имет повышает начальную абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Читайте также:  Лактонорм – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, капсулы

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие нарушений со стороны центральной нервной системы, в том числе головная боль, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, звон в ушах, головокружение, у детей возможно развитие миоклонических судорог. Кроме того, при передозировке препарата у пациентов отмечается тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, рвота цвета кофейной гущи (что свидетельствует о развитии желудочно-кишечного кровотечения), нарушения функции почек и/или печени, приступы бронхиальной астмы. При дальнейшем повышении дозы у пациентов развивается угнетение дыхательной функции, цианоз, нистагм, артериальная гипотензия, обморок, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, кома.
Специфического антидота нет. При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. В случае остановки дыхания показано немедленное проведение реанимационных мероприятий.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1, 2 или 3 блистера в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Синонимы

Ибупром, Ибупрофен, Нурофен.

Имет – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Латинское название: Imet

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: BERLIN-CHEMIE AG, Германия

Описание актуально на: 08.12.17

Имет – нестероидный противовоспалительный препарат, использующийся для устранения болевых ощущений различного происхождения.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме таблеток, которые реализуются в блистерах по 10 штук. В картонной упаковке 1, 2 или 3 блистера.

Имет, таблетки1 таб.
Ибупрофен400 мг
Вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, натриевая соль, кремния диоксид, магния стеарат, титана диоксид, повидон, макрогол.

Показания к применению

Имет рекомендовано использовать в следующих ситуациях:

  • Болевой синдром умеренной и слабой интенсивности при болезнях опорно-двигательного аппарата (псориатический артрит, суставный синдром при обострениях подагры).
  • Воспалительно-дегенеративные болезни ОДА, сопровождающиеся слабым или умеренным болевым синдромом (анкилозирующий спондилит, остеоартроз, ревматоидный артрит).
  • Посттравматические болевые ощущения в суставах и мышцах.
  • Болевой синдром при воспалительных болезнях мягких тканей (бурсит, тендовагинит).
  • Слабая или умеренная боль невыясненного происхождения (аднексит, головная и зубная боль, альгодисменорея).
  • Гипертермия (повышение температуры тела), которая сопровождает воспалительные процессы инфекционной этиологии.
  • Заболевания ЛОР-органов инфекционного происхождения (в комплексе с другими лекарственными препаратами).

Противопоказания

Имет не следует принимать при:

  • гиперчувствительности к компонентам препарата, а также другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • нарушении функции кроветворной системы;
  • склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • геморрагиях;
  • язвах;
  • тяжелой форме сердечной недостаточности.

Имет противопоказан лицам, у которых в анамнезе наблюдается аспириновая триада (непереносимость аспирина, которая провоцирует развитие аллергического ринита и бронхоспазма после использования ацетилсалициловой кислоты).

Инструкция по применению Имет (способ и дозировка)

Таблетки следует принимать внутрь, проглатывая целиком, запивая водой. При необходимости таблетку можно поделить на части, но принимают, не разжевывая.

Чтобы предупредить побочные эффекты, Имет принимают во время или после еды.

Суточная доза и длительность курса устанавливает врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболеваний.

Детям старше 12 лет и взрослым при проявлении слабых или умеренных болей, повышении температуры, назначают по 200-400 мг 2-3 раза в сутки. Интервал между приемами – от 4 часов. Максимальная суточная дозировка – 1000 мг.

Взрослым и подросткам старше 15 лет для снижения температуры тела назначают 200-400 мг однократно. При необходимости прием можно повторить через 4 часа. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения, анемия, тромбоцитопения – со стороны системы кроветворения.
  • Со стороны органов чувств – нарушение зрения, снижение четкости зрения, нарушение цветовосприятия, сухость слизистых оболочек, нарушение слуха, шум в ушах.
  • Со стороны периферической и центральной нервной системы – головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, нарушение режима бодрствования и сна, раздражительность, депрессия, психотические реакции, чувство беспричинной тревоги, психомоторное возбуждение, судороги.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, аритмия, инфаркт миокарда (очень редко).
  • Со стороны мочеполовой системы – интерстициальный нефрит, отеки, полиурия, гиперурикемия, некроз почечных сосочков, цистит, олигурия, нефротический синдром, гематурия, гломерулонефрит.
  • Со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, боли в эпигастральной зоне, изжога, сухость во рту, нарушение пищеварения, нарушение стула, метеоризм, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, язвенный стоматит, нарушение функции печени, гепатит.
  • Со стороны кожных покровов – синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, алопеция, сухость кожных покровов, светочувствительность.
  • Прочие – длительное использование лекарства повышает риск возникновения инсульта и артериальной тромбоэмболии.

Передозировка

При передозировке отмечаются нарушения со стороны НС: головная боль, понижение скорости психомоторных реакций, сильная сонливость, звон и шумы в ушах и так далее.

Также пациенты могут ощутить тошноту, боли в животе, приступы бронхиальной астмы.

Продолжительный прием препарата в повышенных дозах способствует угнетению дыхательной функции, развитию цианоза, артериальной гипотензии, обморочных состояний, острой почечной недостаточности, метаболического ацидоза и коматозных состояний.

В данном случае назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: отсутствуют.

Медикаменты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ибупром, Ибупрофен, Нурофен, Раптен, Долгит.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим и антиагрегантным действием, устраняет лихорадку. Препарат способствует устранению болевых ощущений в послеоперационный период, при заболеваниях суставов и дисменорее. Имет купирует мышечную, зубную и головную боль.

У лиц, страдающих воспалительными болезнями опорно-двигательного аппарата, медикамент уменьшает припухлость суставов и утреннюю скованность, ослабляет или устраняет болевой синдром и увеличивает активность движений.

Особые указания

Во время применения Имета нужно отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и грудном вскармливании

Женщинам в третьем триместре беременности принимать Имет противопоказано.

По показаниям препарат может быть назначен врачом в первом и втором триместре беременности.

В детском возрасте

Имет нельзя принимать детям младше 12 лет.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам корректировка дозы не требуется.

При нарушениях функции почек

При тяжелых нарушениях функции почек принимать Имет противопоказано.

При нарушениях функции печени

При тяжелых нарушениях функции печени принимать препарат запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Имет нельзя сочетать с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Имет снижает антигипертензивное действие ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов, фуросемида, гипотиазида и других диуретических средств.

Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов. В данном случае увеличивается риск желудочно-кишечных кровотечений.

В сочетании с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Ибупрофен вытесняет непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические лекарственные средства производные сульфонилмочевины и производные гидантоина из связей с белками плазмы.

Немного снижает антигипертензивное действие амлодипина, гидрохлортиазида и каптоприла.

В комбинации с баклофеном и метотрексатом увеличивает их токсическое действие.

Ацетилсалициловая кислота приводит к снижению концентрации ибупрофена в плазме.

В сочетании с варфарином отмечается увеличение времени кровотечений и развитие микрогематурии и гематом.

Колестирамин снижает абсорбцию ибупрофена в ЖКТ.

В комбинации с препаратами лития способствует увеличению плазменных концентраций лития. Имет приводит к увеличению концентрации фенитоина и дигоксина в плазме.

В сочетании с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена в ЖКТ.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре +15…+30°C. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Имет за 1 упаковку начинается от 380 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Лекарство “Имет”: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Способен быстро и эффективно убрать любые боли препарат «Имет». Инструкция по применению предупреждает, что перед использованием лекарственного средства необходимо получить консультацию врача, так как имеются противопоказания.

Состав таблеток и форма выпуска

Относятся к нестероидным противовоспалительным лекарствам таблетки «Имет». Инструкция по применению отмечает, что данное средство оказывает анальгетическое и антипиретическое воздействие.

Одна таблетка препарата содержит 400 мг действующего вещества ибупрофена. Драже имеют белый цвет и овальную форму. Упакованы в блистер по десять штук. В картонной упаковке может находиться 1,2, или 3 алюминиевых блистера.

Фармакологическое действие препарата

Лекарство «Имет» (инструкция к препарату прилагается и должна быть тщательно изучена перед его употреблением) обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим свойствами. В основе его действия лежит активный компонент – ибупрофен. Лекарственное средство используется для снятия боли различного происхождения, а также для устранения воспалительного процесса и жара.

Благодаря своему воздействию «Имет» разрушает метаболизм арахидоновой кислоты за счет ингибирования молекул циклооксигеназы. Подобный эффект уменьшает производство противовоспалительных простагландинов E и F. Понижает выработку простациклинов и тромбоксана. Уменьшение числа простагландинов ведет к снижению воспалительного процесса, а также раздражения рецепторов, вызывающих боль. В результате указанного процесса снижается температура тела, проходит лихорадка.

Препарат «Имет» (инструкция по применению извещает о возможных негативных явлениях) иногда может раздражать слизистую оболочку желудка.

Лекарство полностью и достаточно быстро всасывается в стенки желудка и кишечника. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя пару часов. Еда, принятая перед употреблением препарата, уменьшает его концентрацию на 30-60 минут, что никак не сказывается на его биодоступности.

Метаболизируется «Имет» в печени, где проходит карбоксилирование и гидроксилирование, в результате чего образуются неактивные метаболиты. Выводится препарат через печеночный орган в неизменном виде и в форме метаболитов. Период полувыведения равен двум часам. Полное выведение ибупрофена происходит в течение суток.

Показания к применению

Применяется для снятия боли легкой и средней степени лекарственное средство «Имет». Инструкция по применению рекомендует прибегать к нему при болевых синдромах, связанных с патологиями опорно-двигательной системы. Это анкилозирующий спондилит, остеоартроз, ревматоидный артрит и прочие воспалительные и дегенеративные патологии. Назначают таблетки при псориатическом артрите и при обострении подагры. Показанием к применению служит тендовагинит и бурсит. Врачи рекомендуют использовать лекарство при посттравматических болях, возникающих в суставах и мышечной ткани, головной и зубной боли.

Читайте также:  Аспаркам Авексима – инструкция по применению, цена таблеток, отзывы

Прописывают «Имет» при острых респираторных заболеваниях и вирусных инфекциях. В этом случае препарат используется в комплексном лечении. Также таблетки употребляют при аднексите и альгодисменореи. Помогает лекарство при лихорадке.

Когда таблетки нельзя пить?

Предупреждает, что при нарушении работы почечного и печеночного органа нельзя принимать препарат «Имет», инструкция по применению. Таблетки не употребляют при сердечно-сосудистой недостаточности, протекающей в тяжелой форме.

Противопоказанием к назначению служит геморрагия и пептические язвы. Нельзя использовать лекарство при нарушении работы аппарата кроветворения, особенно если есть склонность к кровотечениям. Запретом к употреблению препарата служит аспириновая триада.

Не рекомендуется использовать медикамент одновременно с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2 и прочими противовоспалительными нестероидными лекарствами. Не прописывают это средство детям до двенадцати лет, а также женщинам в III триместре беременности. Противопоказанием служит повышенная чувствительность к составляющим веществам препарата.

С осторожностью «Имет» назначают пожилым пациентам, так как в этом возрасте возрастает риск возникновения кровотечений. При приеме таблеток следует быть внимательными пациентам с системной красной волчанкой, больным, страдающим артериальной гипертензией и имеющим смешанный коллагеноз. Под наблюдением врача должны находиться люди с сердечно-сосудистой недостаточностью, имеющие нарушения в работе печени и почек, а беременные женщины в I и II триместрах.

Дозировка, способ употребления

Советует соблюдать дозировку, указанную врачом, при лечении препаратом «Имет» инструкция по применению. Таблетки употребляют перорально, запивая водой. При болевом синдроме различной степени тяжести лекарство пьют по 200-400 мг от двух до трех раз в день. Перерыв между приемом медикамента должен быть не менее четырех часов.

При лихорадочных состояниях прописывают 200-400 мг раз в день. При необходимости можно повторить прием препарата, но только спустя четыре часа.

Максимальная дневная норма для взрослых и подростков старше пятнадцати лет составляет 1200 мг, а для детей от 12 лет до 15 лет равна 1000 мг. Пожилым пациентам корректировать указанную дозировку не нужно.

Побочные явления

Может вызвать ряд негативных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта лекарство «Имет». Инструкция по применению отмечает такие симптомы, как тошнота, боль в области желудка, рвота, сухость ротовой полости, метеоризм, запор и диарея. В некоторых случаях возможны язвенные поражения двенадцатиперстной кишки и желудка. Иногда возникает желудочно-кишечное кровотечение, обострение колита, язвенный стоматит и эзофагит.

Достаточно редко при приеме лекарства наблюдается сердечная недостаточность, повышение артериального давления и аритмия. Высокая дозировка препарата может спровоцировать инфаркт миокарда.

Иногда лечение таблетками вызывает у пациентов головную боль, бессонницу, головокружение, чрезмерную утомляемость. Появляется раздражительность, тревога и депрессия. В редких случаях больные жалуются на судороги и эмоциональное возбуждение.

Лечение лекарством «Имет» способно спровоцировать тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению и анемию. Возможно образование эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, возникновение болевых ощущений в горле и мышечной ткани. Отмечается повышение температуры тела, кровотечение из носа, гематомы.

В процессе терапии данным препаратом выявлялось нарушение работы печени и печеночная недостаточность, в острой стадии развития, гепаторенальный синдром. Фиксировалось нарушение функций зрительного аппарата, шум в ушах, сухость глаза и нарушение цветового восприятия.

В некоторых случаях возникала отечность, некроз почечных сосочков, гиперурикемия, цистит, нефрит, олигурия. Во время лечения таблетками «Имет» возможны аллергические реакции, среди которых – высыпания на коже, зуд, ринит, крапивница, понижение артериального давления, отек гортани и языка, развитие бронхоспазма, а также бронхиальная астма. Ещё проявляется сухость кожи, синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона, алопеция и светочувствительность.

Особые указания

Пожилым людям рекомендует начинать лечение с малых доз препаратом «Имет» инструкция по применению. Таблетки (400 мг) нужно глотать целиком, не разжевывая. Дозировку при нормальной переносимости лекарства можно постепенно увеличить.

При возникновении аллергических и других побочных реакций прием лекарственного средства следует прекратить и обратиться к врачу. При продолжительном употреблении таблеток следует регулярно делать гемограмму, чтобы контролировать состояние почек.

Если появилось желудочно-кишечное кровотечение, то прием препарата следует срочно прекратить и обратиться за медицинской помощью. Симптомами такого явления являются сильный болевой синдром в эпигастральной области и рвота кофейного оттенка, а также наличие черного стула.

При лечении «Иметом» больным нужно воздержаться от деятельности, связанной с повышенной концентрацией внимания, это касается опасных видов деятельности и управления автотранспортом.

Взаимодействие с другими медикаментами

Понижает антигипертензивное свойство каптоприла, амлодипина и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при одновременном приеме препарат «Имет». Инструкция отмечает, что точно так же лекарство действует и на бета-адреноблокаторы. Ещё ибупрофен снижает фармакологическое действие фуросемида, гидрохлортиазида и прочих диуретиков.

Лекарственное средство усиливает эффект антикоагулянтов, повышает вероятность возникновения желудочно-кишечных кровотечений. В комбинации с лекарствами лития, диоксином и фенитоином увеличивает их концентрацию в крови.

Совместное использование ибупрофена с:

  • Колестирамином – уменьшает всасываемость препарата в желудочно-кишечный тракт.
  • Варфарином – содействует возникновению и развитию гематом, микрогематурии. Делает период кровотечений более длительным.
  • Ацетилсалициловой кислотой – понижает содержание ибупрофена в плазме.
  • Магния гидроксид – повышает первоначальную абсорбцию действующего вещества в желудочно-кишечном тракте.
  • Глюкокортикостероидами – увеличивает риск возникновения побочных явлений в пищеварительной системе.

Аналоги

Настоятельно советует придерживаться всех правил приема препарата «Имет» инструкция по применению. Аналоги при возникновении побочных эффектов помогут заменить эти таблетки и продолжить лечение. К полным аналогам лекарства относятся: «Нурофен», «Ибупрофен» и «Ибупром». Есть препараты с аналогичным действием, но другим составом, это:

Эти и другие лекарственные средства способны заменить «Имет», но подбирать их должен только врач.

Стоимость

Можно купить практически в каждой аптеке препарат «Имет» (таблетки). Инструкция к лекарству подробно ознакомит со способами приема и предупредит когда нельзя принимать данное средство. Стоят таблетки в районе 400 рублей за 10 штук. В зависимости от торговой точки цена данного препарата может незначительно колебаться.

Отзывы пациентов

Подробно описывает действие на организм препарата «Имет» инструкция по применению. Отзывы о данном лекарстве в большинстве своем положительные. Люди отмечают, что после приема таблетки боль утихает в течение получаса. Лекарство помогает унять болевой синдром при менструации, травме или ушибе. Хорошо снимает головную, суставную, зубную боль, помогает при мигрени. Облегчает симптомы простуды. Сбивает высокую температуру. Практически все, кто пользовался данным препаратом, остались довольны результатом.

Среди недостатков отмечают стоимость лекарства. У некоторых лиц после приема таблеток появилась изжога. Других побочных эффектов пациенты не отмечают.

Кое-кто упоминает о более дешевом аналоге «Ибупрофене». Говорят, что он стоит в разы дешевле, а действует не менее эффективно.

Имет: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Является нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает анальгезирующее (обезболивающее), противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Его действие обусловлено способностью подавлять продукцию простагландинов, отвечающих за появление боли, развитие воспаления. Также лекарство обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – ибупрофен.

Форма выпуска Имета: таблетки (400 mg).

Показания

Применяется Имет для симптоматического лечения острой боли легкой/средней интенсивности (от 1 до 4 баллов по визуальной аналоговой шкале боли VAS):

невралгии (боли при поражении нерва);

Также Имет применяется для лечения лихорадки.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять:

при аспириновой астме;

при значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС;

при аллергии на ибупрофен;

при непереносимости дополнительных компонентов;

при язве желудка/12-типерстной кишки;

при тяжелом нарушении работы сердца;

при тяжелом нарушении работы печени/почек;

при желудочно-кишечном кровотечении;

при перфорации (прорыве) стенки желудка/кишки в прошлом;

у детей до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Имет противопоказан в III-м триместре беременности, а в I-м и II-м триместрах – рекомендуется избегать его применения. Лекарство выделяется с материнским молоком, поэтому применение возможно только по назначению врача.

Способ применения и дозы

Имет назначают внутрь для кратковременного применения. Таблетку нужно проглотить целой, запить водой. Рекомендуется применять наиболее низкую дозу, приносящую эффект.

Рекомендуемая доза – 400 mg (1 таблеткаа) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 mg/сутки (3 таблетки).

Передозировка

Признаки передозировки: изжога, кровотечение из желудка/кишечника, рвота, головная боль, шум в ушах, жидкий стул, боль в животе, психические нарушения (раздражительность, дезориентация, сонливость, обморок), нарушения работы почек, нарушения дыхания, судороги.

Лечение передозировки: в короткие сроки вызвать рвоту или промыть желудок, принять лекарства с поглощающими свойствами (активированный уголь).

Побочные эффекты

Co стороны иммунной системы: аллергия (отек лица, гортани, языка, крапивница, зуд, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы.

Co стороны лимфатической системы, крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Co стороны нервной системы: асептический менингит, проявляющийся выраженной головной болью, рвотой, ригидностью затылочных мышц, лихорадкой, дезориентацией.

Co стороны со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Co стороны дыхательных путей: бронхоспазм, одышка.

Co стороны мочевыделения: нарушение работы почек.

Co стороны со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм, запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), нарушение работы печени.

Условия и сроки хранения

При 15–25°С. Срок годности таблеток Имет – три года.

Ссылка на основную публикацию