Ибупрофен для детей – инструкция по применению свечей, дозировка, цена

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Особые указания

Дозировка Ибупрофена для детей при применении для лечения лихорадки (жара) и болевого синдрома определяется возрастом и весом ребенка. Разовая доза – 5–10 мг/кг, кратность применения – 3–4 раза в день. Максимально – 30 мг/кг в день.

Фармакодинамика

Препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции, тормозит биосинтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Ибупрофен проявляет антиагрегатную активность.

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Дозировка: 0,06

Ибупрофен суппозитории ректальные (для детей) применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Противопоказания

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Передозировка

Симптомы передозировки могут включать тошноту, рвоту, боль в животе, головную боль, головокружение, сонливость, нистагм, помутнение зрения, звон в ушах и, реже, гипотензию, метаболический ацидоз, почечную недостаточность и потерю сознания.

Доза свыше 200 мг/кг несет риск возникновения токсичности.

Специфического антидота не существует.

Пациентам следует проводить симптоматическое лечение по мере необходимости. Показана поддерживающая терапия в случае необходимости.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, в анамнезе которых имеются данные о гипертонии и/или сердечной недостаточности, так как при применении нестероидных противовоспалительных препаратов возможна задержка жидкости и образование отеков.

Русское название продукта

Ибупрофен для детей

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, торпедообразной формы.

Ибупрофен суппозитории для детей 60мг, №10

    • Показания к применению
    • Способ применения
    • Состав
    • Противопоказания
    • Подробное описание

    Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:

    жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

    обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

    Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

    ибупрофен 60 мг

    бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гипокалиемия; заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия; почечная и/или печеночная недостаточность; снижение слуха; повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.

    Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок: принимает другие болеутоляющие лекарства; имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ; страдает заболеваниями печени или почек; принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат; страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

    Читайте также:  Бальзам Золотая звезда – инструкция по применению, цена, карандаш для ингаляций

    Фармакологическое действие

    Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

    Побочное действие

    При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов: Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления. Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит. При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью при заболеваниях печени. Противопоказан при печеночной недостаточности.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью при заболеваниях почек.

    Противопоказан при почечной недостаточности.

    Применение у детей

    Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет

    Передозировка

    Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение Ибупрофена с аитикоагулянтами может привести к усилению их действия. Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

    обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

    Цены на Ибупрофен свечи и наличие товара в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

    Минимальный возраст от.2 лет
    Способ примененияРектально
    Количество в упаковке10 шт
    Минимальная допустимая температура хранения, °С15 °C
    Максимальная допустимая температура хранения, °С25 °C
    Срок годности24 мес
    Порядок отпускаБез рецепта
    Действующее веществоИбупрофен
    Сфера примененияПедиатрия

    Активное вещество: ибупрофен – 0,06 г. Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) – 0,74 г.

    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    В период лечения не рекомендуется прием этанола.

    Показания к применению Ибупрофена для детей

    Показания к использованию препарата для детей:

    1. повышенная температура и лихорадка на фоне гриппа, ОРЗ, ОРВИ, различных воспалительных процессов и детских инфекций;
    2. повышение температуры и плохое самочувствие после вакцинации;
    3. для купирования болевого синдрома средней или слабой интенсивности (головная и зубная боль, травмы, неврологические патологии, боль в суставах, сопутствующая боль при болезнях лор-органов);
    4. при прорезывании зубов у грудничков;
    5. после хирургического вмешательства (препарат подавляет болевой синдром, уменьшает воспалительный процесс и способствует скорейшему выздоровлению).

    Ибупрофен относительно безопасен для детского организма, поэтому многие ошибочно считают его абсолютно безвредным и дают детям слишком часто. Однако медикаменты малышам назначают исключительно врачи. Прием лекарства без видимых на то причин может исказить клиническую картину, смазать симптомы и помешать вовремя поставить правильный диагноз.

    Читайте также:  Бициллин-3 − инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги


    Ибупрофен относительно безопасен для детского организма, поэтому многие ошибочно считают его абсолютно безвредным и дают детям слишком часто. Однако медикаменты малышам назначают исключительно врачи. Прием лекарства без видимых на то причин может исказить клиническую картину, смазать симптомы и помешать вовремя поставить правильный диагноз.

    Показания к применению суспензии Ибупрофен

    Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

    • простудой;
    • инфекционным заболеванием;
    • воспалением органов дыхания;
    • невралгией.


    Ибупрофен противопоказан детям младше 3-х месяцев. В качестве исключения его назначают для устранения последствий патологий сердца и нарушений лейкоцитарной формулы крови. Абсолютными противопоказаниями к приему препарата являются следующие заболевания:

    Ибупрофен, супп рект. ( д/детей) 60мг №10

    • Описание
    • Отзывы

    Ибупрофен (Ibuprofen)
    Действующее вещество:
    Ибупрофен

    Лекарственная форма:
    суппозитории ректальные (для детей)
    Состав:
    Активный компонент: Ибупрофен 60 мг
    Вспомогательные вещества: твердый жир 516 мг.
    Описание:
    Суппозитории белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.
    Фармакотерапевтическая группа:
    Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
    АТХ:
    M.01.A.E.01 Ибупрофен

    Фармакодинамика:
    Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.
    Действие препарата продолжается до 8 часов.
    Показания:
    Ибупрофен суппозитории ректальные (для детей) применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
    Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

    Противопоказания:
    Ибупрофен не следует применять при:
    – повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), а так же к другим компонентам препарата;
    – бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
    – при наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
    – активном желудочно-кишечном кровотечении;
    – при воспалительных заболеваниях кишечника;
    – при подтвержденной гипокалиемии;
    – заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
    – почечной и/или печеночной недостаточности;
    – снижении слуха.
    С осторожностью:
    Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять ибупрофен, если ребенок:
    – принимает другие болеутоляющие лекарства;
    – имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
    – страдает заболеваниями печени или почек;
    – принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостероиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
    – страдает бронхиальной астмой, крапивницей.
    Способ применения и дозы:
    Ибупрофен – суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.
    Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
    Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг – 8,0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутри.
    Дети в возрасте 9 месяцев – 2 года (8,0 кг – 12,5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки.
    Постиммунизационная лихорадка: один суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 часов. Продолжительность лечения:
    – не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
    – не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.
    Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не превышать указанную дозу.
    Побочные эффекты:
    При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
    Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.
    Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления.
    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
    При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
    Передозировка:
    Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
    Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.
    Взаимодействие:
    Одновременное применение Ибупрофена с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.
    Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.
    Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.
    Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

    Читайте также:  Липикар бальзам, крем, гель – инструкция по применению, отзывы

    Форма выпуска/дозировка:
    Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг.

    Упаковка:
    По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке.
    2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
    Условия хранения:
    В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:
    2 года. Не использовать по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:
    Без рецепта

    Лекарственная форма:
    суппозитории ректальные (для детей)
    Состав:
    Активный компонент: Ибупрофен 60 мг
    Вспомогательные вещества: твердый жир 516 мг.
    Описание:
    Суппозитории белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.
    Фармакотерапевтическая группа:
    Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
    АТХ:
    M.01.A.E.01 Ибупрофен

    Фармакодинамика

    Активное вещество Ибупрофена для детей оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. При применении препарата в центральной нервной системе путем влияния на центры терморегуляции и боли происходит неизбирательная блокада ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), а также торможение синтеза простагландинов, являющихся медиаторами воспаления и боли. Наиболее выражено анальгезирующее воздействие при болевом синдроме воспалительного характера. Длительность эффекта препарата – до 8 часов.

    Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

    Один суппозиторий содержит: активное вещество: ибупрофена 0,06 г или 0,125 г вспомогательные вещества: твердый жир (Витепсол Н15), твердый жир (Витепсол W45)

    С осторожностью:

    Детям с массой тела до 30 кг – 10-20 мг/кг/сут (в 2 приема).

  • Ссылка на основную публикацию