Ибуфен – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Особые указания по применению препарата Ибуфен

Ибуфен отличается от жаропонижающих препаратов, содержащих парацетамол, своей выраженной противовоспалительной активностью. Препарат снижает активность воспалительного процесса при инфекциях верхних дыхательных путей. В состав Ибуфена не входит спирт. Активное вещество, которое используют в препарате, рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения для лечения лихорадки у детей.
Во время длительного применения НПВП могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептическую язву и кровотечение из ЖКТ. Во время применения ибупрофена отмечали спорадические случаи токсической амблиопии. Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с сердечной недостаточностью, больным АГ (артериальная гипертензия) (артериальная гипертензия), со снижением свертывания крови или применяющим антитромботические средства, а также пациентам с нарушением функции печени и почек. Может вызвать побочные эффекты у больных сахарным диабетом.
У пациентов с БА или с другими заболеваниями, сопровождающимися бронхоспазмом, ибупрофен может повысить риск проявления бронхоспазма. Применение препарата для этих пациентов возможно только в случае соблюдения особой осторожности.
Период беременности и кормления грудью. I и II триместр беременности: в опытах на животных не выявлено неблагоприятного влияния Ибуфена на плод. Отсутствуют количественные и соответствующим образом контролируемые испытания применения препарата в период беременности, поэтому препарат следует применять в этот период только по абсолютным показаниям. III триместр: ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе Ибуфен, могут вызывать задержку родовой деятельности и стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Не рекомендуется принимать Ибуфен в III триместр беременности. Не следует применять Ибуфен в период кормления грудью.
Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания.Необходимо ограничить управление транспортными средствами и выполнение других работ, требующих высокой концентрации внимания при появлении побочных симптомов: головной боли и головокружения, дезориентации, депрессии, нарушения зрения.

При применении Ибуфена в рекомендованных дозах передозировка маловероятна.
Были описаны такие проявления передозировки ибупрофена у детей: нарушения со стороны ЖКТ, геморрагический диатез, депрессия, метаболический ацидоз, артериальная гипотензия, брадикардия, судороги, апноэ, сонливость, нарушение функции печени и почек.
Особенно склонны к передозировке дети в возрасте до 5 лет, которая проявляется у них такими симптомами, как апноэ, судороги и кома.
Развитие серьезных осложнений, связанных с токсическим действием препарата наиболее вероятно после приема в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела (то есть 80 рекомендованных разовых доз).
Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 10 капсул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной/поливинилдихлоридной (ПВДХ/ПВХ) и фольги алюминиевой.

По 1 или 2 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

При приеме препарата Ибуфен® Ультра может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортным средством и обслуживании движущихся механизмов.

Особые указания

У пациентов с бронхиальной астмой и другими заболеваниями, сопровождающимися бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск развития опасного состояния. Прием лекарственного средства у пациентов данной группы, возможен только под контролем специалиста. Во время продолжительного лечения лекарственным средством необходимо контролировать функциональное состояние печени и почек из-за высоких рисков проявления и заболеваний. Для профилактики развития гастропатии рекомендуют применять состав совместно с препаратами простагландина Е.

В период лечения следует воздержаться от использования каких-либо средств с содержанием этанола.

Детский Панадол является аналогом средства Ибуфен по фармакологической группе. Нестероидный противовоспалительный препарат обеспечивает быстрое снижение температуры. Может использоваться местно для снятия воспаления при прорезывании зубов.

Фармакологическое действие

После употребления медикамента, жаропонижающий эффект развивается в течение 30 минут и достигает своего максимума уже спустя 3 часа. Это позволяет сохранить эффект на протяжении длительного времени. Ибуфен прекрасно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, не вызывая ярко-выраженных побочных действий.

Способ применения

Ибуфен предназначен для перорального применения. Перед приемом препарата следует тщательно взболтать содержимое флакона до получения однородной взвеси. Для снижения риска развития побочных эффектов препарат рекомендуется принимать после приема пищи. Ибуфен не следует разбавлять водой, однако после приема суспензию можно запить. Дозу препарата отмеряют с помощью специального дозатора. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям при болевом синдроме и гипертермии обычно назначают препарат в дозе 20-30мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу следует разделить на 3-4 приема. 5мл препарата содержат 100мг ибупрофена. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.

Детям после проведения вакцинации обычно назначают по 2,5мл Ибуфена однократно. В случае необходимости прием препарата повторяют спустя 6 часов. Общая доза при поствакцинальных реакциях не должна превышать 5мл препарата.
В случае если состояние пациента не улучшается в течение 3 дней терапии препаратом, а также, в случае если на протяжении этого времени сохраняется повышенная температура тела, следует обратиться к лечащему врачу, который проведет повторную диагностику и скорректирует схему лечения.

Читайте также:  Ангиокардил – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Детям после проведения вакцинации обычно назначают по 2,5мл Ибуфена однократно. В случае необходимости прием препарата повторяют спустя 6 часов. Общая доза при поствакцинальных реакциях не должна превышать 5мл препарата.
В случае если состояние пациента не улучшается в течение 3 дней терапии препаратом, а также, в случае если на протяжении этого времени сохраняется повышенная температура тела, следует обратиться к лечащему врачу, который проведет повторную диагностику и скорректирует схему лечения.

Ибуфен (Ibufen) – инструкция по применению

Международное наименованиеibufen

Состав и форма выпуска.

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию. В 100 мл содержится ибупрофен – 2 г.

Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия – 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат – 1.14 г, сахароза – 34.2 г, глицерол – 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) – 0.57 г, пропиленгликоль – 1.71 г, метилпарагидроксибензоат – 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат – 0.05 г, натрия фосфата дигидрат – 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат – 0.91 г, натрия сахаринат – 0.25 г, кросповидон – 0.14 г, ароматизатор апельсиновый – 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0.02 г, вода очищенная – до 100 мл.

Суспензия д/приема внутрь (апельсиновая) 2 г/100 мл: фл. 100 г в компл. с ложкой-дозатором или шприцем-дозатором.

100 г – флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором – пачки картонные.
100 г – флаконы пластиковые (1) в комплекте со шприцем-дозатором – пачки картонные

Фармакологическое действие.

Ибуфен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы 1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к уменьшению возбуждения центра терморегуляции вследствие чего происходит нормализация температура тела. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов (ПГ) классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и уменьшению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Как все нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5 – 7 день лечения.

Фармакокинетика.

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час.90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).Ибуфен медленно проникает в суставные полости.Период достижения максимальной концентрации в плазме крови (TCmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.Препарат не кумулирует в организме.Ибуфен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (T½) 2-2,5 ч.Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению ибуфена.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева). Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства). Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.

Режим дозирования и способ применения ибуфена.

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Читайте также:  Назол Бэби – инструкция по применению капель, цена, отзывы, аналоги
Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приема
6-12 мес (7.7-9 кг)2.5 мл (50 мг)3 раза/сут
1-3 года (10-15 кг)2.5 мл (50 мг)3-4 раза/сут
4-6 лет (16-20 кг)5 мл (100 мг)3 раза/сут
7-9 лет (21-29 кг)5 мл (100 мг)4 раза/сут
10-12 лет (30-41 кг)10 мл (200 мг)3 раза/сут

Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы. Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2.5 мл препарата, при необходимости – повторный прием 2.5 мл через 6 ч. Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл. У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом. Ибуфен можно применять не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом. Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Побочное действие ибуфена.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения. Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата; воспалительные заболевания кишечника; дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит); почечная недостаточность тяжелой степени (КК

Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия – 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат – 1.14 г, сахароза – 34.2 г, глицерол – 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) – 0.57 г, пропиленгликоль – 1.71 г, метилпарагидроксибензоат – 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат – 0.05 г, натрия фосфата дигидрат – 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат – 0.91 г, натрия сахаринат – 0.25 г, кросповидон – 0.14 г, ароматизатор апельсиновый – 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0.02 г, вода очищенная – до 100 мл.

Показания препарата Инстенон ®

Заболевания головного мозга сосудистого и возрастного характера; последствия недостаточности кровоснабжения мозга; постинсультные состояния; головокружения, вызванные функциональными расстройствами головного мозга.

Читайте также:  Форадил Комби – инструкция по применению, цена, отзывы, 12 мкг и 400 мкг

Таблетки, покрытые оболочкой, 20 мг+50 мг+60 мг: в блистерах из фольги алюминиевой и полимерной пленки ПВХ/ПВДХ по 10 шт.; в пачке картонной 3 блистера.

Лекарственная форма

Драже, раствор для инъекций, таблетки покрытые оболочкой

Комбинированный препарат, улучшающий мозговое кровообращение. Этамиван за счет активации ретикулярной формации нормализует функциональное состояние нейронных комплексов коры и подкорково-стволовых структур.

Общее описание

Препарат, улучшающий мозговое кровообращение и мозговой метаболизм

Гексобендин повышает утилизацию глюкозы и кислорода за счет активации анаэробного гликолиза и пентозных циклов. Возможности такой активации реализуются только в условиях ишемии и гипоксии, когда нарушается цикл аэробного окислительного фосфорилирования. Стимуляция анаэробного окисления дает энергетический субстрат для синтеза и обмена медиаторов и восстановления синаптической передачи, депрессия которой, наряду с деструкцией мембран нейронов, является ведущим патогенетическим механизмом расстройств сознания и неврологических нарушений при гипоксии и ишемии мозга. Гексобендин также стабилизирует физиологические механизмы ауторегуляции церебрального и кардиального кровотока, что связано с воздействием лактата и пирувата (продуктов анаэробного гликолиза) на рецепторный аппарат интракраниальных артериол и капилляров.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата определяется суммой характеристик его активных веществ. Гексобендин улучшает метаболизм в головном мозге и сердце, что нормализует их кровоснабжение. Этофиллин оказывает положительное инотропное мочегонное и бронхоспазмолитическое воздействие, стимулирует нервную систему. Этамиван способствует улучшению работы системы активации ретикулярной формации ствола мозга, что приводит к активизации кортикальных и вегетативных функций.

  • изменение интеллекта при атеросклерозе;
  • инсульт;
  • стеноз и облитерация мозговых артерий;
  • стойкая церебральная гипертензия;
  • цереброваскулярная недостаточность;
  • состояние растерянности и дезориентации;
  • постапоплексическое состояние;
  • снижение памяти в старости.

Фармакологическое действие

Средство относится к группе медикаментов, которые воздействуют на нервную организацию. Стимулирует метаболические процессы мозга, среднего мышечного слоя сердца. Характеризуется спазмолитическим, аналептическим, коронародилатирующим эффектом. Оптимизирует кровоток артерий. Химкомпоненты воздействуют на патогенез гипоксической и ишемической деструкции ЦНС.

Согласно инструкции, этамиван стимулирует центр сосудодвигательного и дыхательного механизмов. Влияет на лимбическую структуру, формацию ретикулярную головного мозгового отдела. Такое влияние ведет к нормальной деятельности нейронных структур коры, подкорково-стволовых организаций. В итоге происходит нормализация вегетативной системы и упадок неврологического дефицита. Соединение гексобендина стабилизирует работу ауторегуляции некоторых типов кровообращения. Средство увеличивает перемещение и удаление глюкозы и кислорода клеточными организациями. Отмечается оптимизация нейронных метаболических процессов, стимуляция гликолиза анаэробного типа. По данным экспертов лекарство улучшает синтезирование и обменные процессы нейромедиаторов, возобновляет передачу синаптического типа. Соединение этофилина повышает минутный объем сердечного органа. Это усиливает давление перфузионного типа, оптимизирует подкорковые формирования среднего мозгового органа. Также активизирует области вегетативного, дыхательного регулирования.

Инстенон таблетки – инструкция по применению

Применение во время беременности и лактации.
При беременности и в период грудного вскармливания ИНСТЕНОН ® принимается только по назначению врача.

Взаимодействие

При совместном применении Инстенона и препаратов, уменьшающих активность тромбоцитов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты), возможно усиление антиагрегантного действия, обусловленное влиянием гексобендина.

При применении кофеина в высоких дозах возможно уменьшение эффективности Инстенона (следует избегать употребления кофе и чая в больших количествах).

По мере улучшения состояния лечение может быть продолжено препаратом в форме таблеток, покрытых оболочкой.

Фармакодинамика

Этамиван возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центр, оказывает выраженное активирующее воздействие на лимбическую систему и ретикулярную формацию ствола головного мозга, что приводит к адекватному функционированию нейронных комплексов коры и подкорково-стволовых структур и, соответственно, к регрессии неврологического дефицита и активации вегетативной сферы. Гексобендин стабилизирует механизмы ауторегуляции церебрального и кардиального кровотока, умеренно расширяет коронарные и церебральные сосуды, увеличивает транспорт и утилизацию глюкозы и кислорода клетками мозга, стимулирует нейрональный метаболизм, активирует анаэробный гликолиз и пентозный цикл, облегчает синтез и обмен нейромедиаторов, восстанавливает синаптическую передачу. Этофиллин увеличивает минутный объем сердца, что способствует увеличению перфузионного давления в сосудах краевой зоны ишемии, стимулирует подкорковые образования среднего мозга, центры — дыхательный, сосудодвигательный, вегетативной регуляции, ядра черепно-мозговых нервов, в первую очередь блуждающего.

В зависимости от тяжести состояния принимают по 1–2 табл. 3 раза в день (для дозировки 20 + 50 + 60 мг) или по 1 табл. 3 раза в день (для дозировки 60 + 100 + 60 мг). При необходимости можно увеличить дневную дозу до 5 табл. (для дозировки 60 + 100 + 60 мг) в день, разделенную на несколько приемов. Продолжительность лечения должна составлять не менее 6 нед.

Инстенон

Инстенон: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Instenon

Действующее вещество: этофиллин (etofylline), гексобендина дигидрохлорид (hexobendinum dihydrochloride), этамиван (etamivan)

Производитель: Глобофарм Фармацойтише Продуктьонс унд Хандельсгезелльшафт, мбХ (Globopharm Pharmazeutische Produktions- und Handelsgesellschaft, mbH) (Австрия), Хафслунд Никомед (Hafslund Nycomed) (Австрия), Алкалоид (Alkaloid) (Македония)

Актуализация описания и фото: 19.08.2019

Инстенон – комбинированный препарат, способствующий улучшению кровообращения и метаболизма головного мозга.

Латинское название: Instenon

Ссылка на основную публикацию