Гевискон Форте – инструкция по применению суспензии, цена, отзывы, аналоги

Гевискон

Гевискон оказывает антацидное действие. При приеме внутрь Гевискон быстро реагирует с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель альгината, препятствующий возникновению гастроэзофагеального рефлюкса. При регургитации гель с большей вероятностью, чем содержимое желудка, попадает в пищевод, где он уменьшает раздражение слизистой оболочки.

Показания к применению:
Препарат Гевискон рекомендуется для симптоматического лечения диспепсии, связанной с повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом (изжога, кислая отрыжка);ощущение тяжести в желудке после приема пищи, в т.ч. в период беременности.

Способ применения:
Гевискон – суспензия для приема внутрь.
Внутрь, после приемов пищи и перед сном. Взрослым и детям старше 12 лет — по 10-20 мл. Максимальная суточная доза Гевискон — 80 мл.Детям 6-12 лет — по 5-10 мл. Максимальная суточная доза — 40 мл.Для пациентов старшего возраста изменения дозы не требуется.
Особые указания при применении.
В 10 мл суспензии Гевискон содержание натрия составляет 141 мг (6,2 ммоль). Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли, например в некоторых случаях застойной сердечной недостаточности и при нарушениях функции почек.
Таблетки жевательные – Гевискон.
Внутрь после тщательного разжёвывания.
Взрослые и дети старше 12 лет: но 2 – 4 таблетки после приёмов пищи и перед сном. Дети до 12 лет: по назначению врача. Пациенты пожилого возраста: для этой возрастной группы изменения дозы не требуется.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции, крапивница, бронхоспазм..

Противопоказания:
Гевискон противопоказано принимать при повышенной чувствительности к компонентам препарата, детям в возрасте до 6 лет.

Беременность:
Гевискон может применяться во время беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Так как кальция карбонат, входящий в состав препарата Гевискон проявляет антацидную активность, то между приемом Гевискона® и других препаратов должно пройти не менее 2 часов (особенно при одновременном приеме с блокаторами H2-гистаминовых рецепторов, антибиотиков из группы тетрациклина, дигоксина, фторхинолона, солей железа, кетоконазола, нейролептиков, тироксина, пеницилламина, бета-адреноблокаторов, глюкокортикостероидов, хлорохина и дифосфатов).

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Гевискон: может отмечаться вздутие живота.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:
Препарат Гевискон хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности 3 года.
Не допускается замораживание и хранение в холодильнике суспензии. После вскрытия Гевискон суспензию хранят не более 3 месяцев.

Форма выпуска:
Гевискон выпускается в виде:
таблетки жевательные мятные(16, 24 шт. в упаковке);
таблетки жевательные лимонные (16 шт. в упаковке);
суспензия мятная (флаконы по 100, 150, 300 мл);
суспензия мятная форте (флакон 150 мл);
суспензия мятная форте в саше по 10 мл (по 20 саше в упаковке).

Состав:
1 таблетка Гевискона содержит: натрия альгината 250 мг; натрия гидрокарбоната 113,5 мг; кальция карбоната 80 мг.
Вспомогательные компоненты: маннит, макрогол, магния стеарат, L-Аспартил-L-фенилаланин метил, коповидон, ацесульфам К, ароматизатор (мятный или лимонный).

5 мл Гевискона мятной суспензии содержат: натрия альгината 250 мг; натрия гидрокарбоната 133,5 мг; кальция карбоната 80 мг.
Вспомогательные компоненты: карбомер, метиловый и пропиловый эфиры п- гидроксибензойной кислоты, натрия сахаринат, натуральный ароматизатор (масло мяты перечной), натрия гидроксид, вода.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции, крапивница, бронхоспазм..

Пенталгин повышает или понижает давление

Поскольку лекарство содержит кофеин и фенирамин, оно повышает артериальное давление. Противопоказание – тяжелая форма гипертензии.

Гель наносится местно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болезненностью, воспалением и отечностью. Также используется при травмах, растяжениях, ушибах. Нельзя наносить на открытые раневые поверхности.

Противопоказания

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

  • эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • непереносимость его компонентов;
  • бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • тяжёлые формы печёночной и почечной недостаточности;
  • процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;
  • перенесённое аортокоронарное шунтирование;
  • гиперкалиемия;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • тяжёлая артериальная гипертензия;
  • возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации. Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Взаимодействие

Употребление антидепрессантов, Рифампицина во время лечения Пенталгином приводит к увеличению риска формирования гепатотоксического эффекта. Кроме того медикамент снижает эффективность урикозурических препаратов.

Важно знать, что длительное употребление барбитуратов отрицательно сказывается на положительных свойствах парацетамола. А вот ингибиторы микросомального окисления понижают его токсичное влияние.

Читайте также:  Пегасис – инструкция по применению уколов, цена, отзывы, аналоги

эрозивно-язвенные нарушений ЖКТ

Показания к применению

Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).

Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.

Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.

Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

ТОП 12 дешевых аналогов Пенталгина — заменители препарата

Пенталгин – это комбинированный анальгезирующий медпрепарат с жаропонижающими и спазмолитическими свойствами. Производится средство в таблетках на основании такого комплекса компонентов – парацетамола, дротаверина, напроксена, кофеина и фенирамина малеата. Пациентам, которым не подходит состав лекарства, врач может назначить терапевтические аналоги Пенталгина.

Упаковка медикамента Пенталгин

Используют Пенталгин для купирования умеренных болей при:

  • мигрени;
  • стоматологических патологиях;
  • суставных болях разной этиологии;
  • невралгии и артрите;
  • артралгии, люмбаго и радикулите;
  • миопатии и артрозах;
  • альгодисменорее;
  • холецистите и патологиях в органах ЖКТ;
  • простуде с лихорадкой, жаром и высокой температурой;
  • травмировании мышечного и скелетного аппарата, а также в постоперационный период.

Не используют в терапии Пенталгин при:

  • язвах, кровотечениях в органах пищеварения;
  • почечной и печеночной дисфункции;
  • инфаркте миокарда;
  • гипертензии, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, фибрилляции желудочков и предсердий, аритмии;
  • алкоголизме;
  • облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей;
  • периферических патологиях сосудистой этиологии;
  • эпилепсии;
  • полипах и аденоидах в носу.

Также не используют Пенталгин в педиатрии, в терапии женщин при лактации и беременности, и при аллергии на медикаментозный состав.

Пенталгин в таблетках необходимо принимать по 1 штуке 2-3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная дозировка – 4 таблетки. Терапевтический курс длится 3-5 дней.

Не используют в терапии Пенталгин при:

Купить Пенталгин таблетки п.о №24 в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 5328

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • Пенталгин таб п.о №24

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
    ФОРМА ВЫПУСКА
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением “PENTALGIN” – на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкрапления
    СРОК ГОДНОСТИ
    2 года
    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин® с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

    При применении препарата Пенталгин® более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин® следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

    Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

    В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ
    При одновременном приеме препарата Пенталгин® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

    Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

    При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

    Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

    При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

    При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.
    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

    Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

    Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

    Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.
    ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.
    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
    Препарат назначают внутрь по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб.

    Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Не следует превышать указанные дозы препарата.
    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

    — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

    — тяжелая печеночная недостаточность;

    — почечная недостаточность тяжелой степени;

    — угнетение костномозгового кроветворения;

    — состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

    — тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);

    — частая желудочковая экстрасистолия;

    — тяжелая артериальная гипертензия;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — детский и подростковый возраст до 18 лет;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.
    С ОСТОРОЖНОСТЬЮ (МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ)
    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

    При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.
    ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ
    Препарат противопоказан к применению при беременности.

    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
    — болевой синдром различного генеза, в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);

    — болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

    — посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

    — простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
    ФАРМАКОКИНЕТИКА
    Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин® не предоставлены.
    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

    Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

    Напроксен – НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

    Кофеин – психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

    Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

    Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.
    ОПИСАНИЕ ТОВАРА
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением “PENTALGIN” – на другой; на срезе таблетка светло-зеленого с цвета с белыми вкраплениями.
    СОСТАВ
    В 1 таб.

    парацетамол 325 мг

    напроксен 100 мг

    дротаверина гидрохлорид 40 мг

    фенирамина малеат 10 мг

    Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 128 мг, крахмал картофельный – 55.38 мг, кроскармеллоза натрия – 32 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 32.52 мг, лимонной кислоты моногидрат – 3 мг, бутилгидрокситолуол (E321) – 0.3 мг, магния стеарат – 7.2 мг, тальк – 16.12 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.4608 мг, индигокармин (E132) – 0.0192 мг.

    Состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) – 12.17 мг, повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский, повидон К25) – 3.87 мг, полисорбат 80 (твин 80) – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) – 0.2 мг, индигокармин (E132) – 0.0127 мг,

    или Оболочка Опадрай 13А210001 Зеленый (OPADRY 13A210001 GREEN) – 25.0007 мг [гипромеллоза – 12.17 мг, повидон – 3.87 мг, полисорбат 80 – 1.1 мг, титана диоксид – 3.43 мг, тальк – 4.218 мг, хинолиновый желтый – 0.2 мг, DF&C голубой #2/ индигокармин – 0.0127 мг].

    Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

    Возможные аналоги (заменители)

    – частая желудочковая экстрасистолия;

    Международное непатентованное или группировочное наименование:

    Кофеин + Напроксен + Парацетамол

    анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

    Пенталгин, табл. п/о №4

    Форма выпуска
    Таблетки, покрытые оболочкой

    Фармакологическое действие
    Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

    Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

    Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

    Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

    Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

    Кофеин – вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

    Показания
    слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль);
    лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.
    Противопоказания
    тяжелая печеночная недостаточность;
    почечная недостаточность тяжелой степени;
    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
    бронхиальная астма;
    бронхоспазм;
    анемия, лейкопения;
    состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
    черепно-мозговая травма;
    артериальная гипертензия тяжелой степени;
    острый инфаркт миокарда;
    аритмии;
    алкогольное опьянение;
    глаукома;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    детский возраст до 12 лет;
    повышенная чувствительность к компонентам препарата.
    С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

    Применение при беременности и кормлении грудью
    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Особые указания
    Следует избегать одновременного применения Пенталгина с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

    При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

    Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

    В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

    В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Состав
    1 таблетка содержит: парацетамол 325 мг, напроксен 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверина гидрохлорид – 40 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

    Способ применения и дозы
    Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день.

    Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

    Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

    Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Побочные действия
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;

    Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;

    Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;

    Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;

    Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;

    Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

    Лекарственное взаимодействие
    При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    При одновременном применении парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

    Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

    Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

    При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

    Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

    При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

    При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

    Передозировка
    Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, бред, слабость, угнетение дыхания.

    Лечение: индукция рвоты, промывание желудка через зонд, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

    Условия хранения
    Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

    Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;

    Передозировка

    При передозировке Пенталгина-Н возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, сонливость, слабость, гастралгия, нарушения сердечного ритма, тахикардия, бред, угнетение дыхания.

    Лечение в случае передозировки заключается в индукции рвоты, промывании желудка через зонд, применении адсорбентов (например, активированного угля), симптоматической терапии, направленной на поддержание функционирования жизненно важных органов.

    • нарушения функции почек и/или печени тяжелой степени;
    • анемия, лейкопения;
    • бронхиальная астма, бронхоспазм;
    • угнетение дыхания;
    • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
    • тяжелая степень артериальной гипертензии;
    • острый инфаркт миокарда;
    • аритмии;
    • черепно-мозговые травмы;
    • глаукома;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • состояние алкогольного опьянения;
    • детский возраст до 12 лет;
    • беременность, период лактации;
    • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту, входящему в состав Пенталгина-Н.

    Показания к применению

    • Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
    • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
    • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
    • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

    Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;

    Условия хранения

    Инструкция рекомендует ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 25С . Использовать в течение 2 лет.

    Дифлунизал увеличивает содержание парацетамола в плазме на 50%, что повышает вероятность негативного воздействия на печень.

Ссылка на основную публикацию