Декскетопрофен – инструкция по применению уколов, цена, аналоги, отзывы

ДЕКСКЕТОПРОФЕН: отзывы

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня окунусь в свою родную тему – лекарства.

Надо сказать, что аптечка у меня дома аптечка приличная, держу всё, что может пригодится.

И обезболивающее всегда дома есть, и не только дома, но и с собой. Последнее время мне по душе больше всего пришелся из НПВС – немулекс (д. в. – нимесулид, аналог нимесила), но несколько месяцев назад его не оказалось в наличии, а нужно было срочно, ждать поставки не стала и я решила попробовать фламадекс. Действующее вещество – декскетопрофен. На нашем рынке лекарство появилось не так давно. Первым появился оригинальный препарат дексалгин, о нем слышали многие, так как он сейчас рекламируется на широком экране. Первое время дексалгин был единственный декскетопрофен и отпускался по рецепту. Потом производит . читать ещё ель доказал, что препарат (таблетки) можно продавать и без рецепта, стали появляться аналоги, в том числе и фламадекс, так же как и дексалгин и в инъекционной, и в таблетированной форме. Врачи тоже о нем узнали и стали назначать наравне с дексалгином (уколы), так как у препарата из всех его эффектов, (а так как это НПВС – это жаропонижающий, обезболивающий и потивовоспалительный эффекты), наиболее выражен именно обезболивающий эффект. Вот при сильных болях – часто при остеохондрозе и артрозе его и назначают.

Я приобрела фламадекс в таблетках. Вообще к обезболивающим препаратам стараюсь не прибегать, но стабильно приходиться раз в месяц принимать при альгодисменореи. Потому что живот и не только, а всё тело, особенно ноги начинает болеть так, что я даже плохо начинаю соображать и не все обезболивающие мне помогают. Обостряются даже нейропатические боли. Дексалгин я пробовала, мне он помогал хорошо, а фламадекс стоит сейчас рублей на 100 дешевле, вот решила попробовать, как работает аналог. Кстати фламадекс вы на витрине не увидите, он рецептурный. Хотя не думаю, что кто-то откажется его вам продать, правда он не всегда бывает в наличии.

Показания – боль различного происхожения. Препарат справляется даже с острой болью, но всего на 4-6 часов. Действовать начинает минут через 30. Расходуется у меня примерно 1-2 таблетки в месяц, так как, когда цикл начинается, боль может продолжаться до 12 часов, и естественно, на 12 часов мне не хватает эффекта однократного применения. Как я писала, в этот период у меня обостряются и нейропатические боли из-за остеохондроза, после приема таблетки – боль уходит любая, перестает болеть всё, и живот, и ноги (боль от остеохондроза отдает в голень левой ноги, тоже проходит). Начинаю чувствовать себя человеком.

Противопоказаний, как у любого НПВС – предостаточно. И как у всех из этой группы – заболевания желудка, кишечника, особенно, если была язва. У меня с этим все в порядке. Обычно врачи к таким препаратам назачают омез (омепразол), если есть проблемы.

За свою жизнь я много перепробовала препаратов НПВС. И все они действуют по разному, одни меньше помогают, другие больше. И это всё индивидуально. Когда меня спрашивают, а что вы мне посоветуете в качестве обезболиваюющего? Да не существует универсальной таблетки для всех. Кому что помогает больше, и это на самом деле так. У всех НПВС так, у одних больше выражен обезболивающий эффект, у других противовоспалительный, у третьих жаропонижающий. Все препараты этой группы не лечат, а только облегчают жизнь заболевшего.

Препарат фламадекс хорошо снимает боль, поэтому если что-то сильно болит, можно попробовать его, как более бюджетный вариант декскетопрофена. А если сравнивать с дексалгином, первый мне показался чуть посильнее. Может это только показалось, так как дексалгин принимала намного раньше. Сравнивая с немулексом – у фламадекса обезболивающий эффект наступает быстрее и он сильнее, но короче. И немулекс, что мне нравится, обладает еще и выраженным жаропонижающим эффектом, а фламадекс хоть им и обладает, но не предназначен для снятия жара.

Вывод – декскетопрофен хорошо снимает любую боль часов на шесть минимум. Вспомнила еще пример. В начале августа у меня был сильный вывих ноги, я оступилась и сильно повредила связки, порвала сосуды. Ногу разнесло еще как.

Случилось это на даче и под рукой оказался как раз фламадекс, вот хорошо мини аптечку всегда при себе иметь! Боль была жуткая, хорошо, что я вспомнила, что есть обезболивающее с собой и выпила таблетку. Через полчаса я уже не стонала и могла терпеть боль, она осталась, но стала “”легкой””. А к вечеру уже смогла встать, прихрамывая.

Одно из показаний препарата – зубная боль, после установки имплантанта мужу рекомендовали именно декскетопрофен, и пару раз я ему давала его, снять тупую ноющую боль, пока десна зарастала.

При травмах препарат обезболивает очень даже хорошо, а также после оперативных вмешательств.

Долго декскетопрофеном не рекомендуют лечится, а вот разово снять острую боль – да.

Так что, если что-то сильно болит, а привычные для вас таблетки не помогают, советую попробовать. Препарат хорошо снимает острую боль. Если болит голова – не пробовала и не советую. Первое – головными болями не страдаю, и второе – показания несколько иные. Я бы не стала в таких случаях ни советовать, ни сама пробовать.

при зубной боли;
при травмах;
альгодисменореи;
нейропатической боли;
боли в суставах;
послеоперационных болях.

Но только короткими курсами снять сильную боль.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня окунусь в свою родную тему – лекарства.

Надо сказать, что аптечка у меня дома аптечка приличная, держу всё, что может пригодится.

И обезболивающее всегда дома есть, и не только дома, но и с собой. Последнее время мне по душе больше всего пришелся из НПВС – немулекс (д. в. – нимесулид, аналог нимесила), но несколько месяцев назад его не оказалось в наличии, а нужно было срочно, ждать поставки не стала и я решила попробовать фламадекс. Действующее вещество – декскетопрофен. На нашем рынке лекарство появилось не так давно. Первым появился оригинальный препарат дексалгин, о нем слышали многие, так как он сейчас рекламируется на широком экране. Первое время дексалгин был единственный декскетопрофен и отпускался по рецепту. Потом производитель доказал, что препарат (таблетки) можно продавать и без рецепта, стали появляться аналоги, в том числе и фламадекс, так же как и дексалгин и в инъекционной, и в таблетированной форме. Врачи тоже о нем узнали и стали назначать наравне с дексалгином (уколы), так как у препарата из всех его эффектов, (а так как это НПВС – это жаропонижающий, обезболивающий и потивовоспалительный эффекты), наиболее выражен именно обезболивающий эффект. Вот при сильных болях – часто при остеохондрозе и артрозе его и назначают.

Я приобрела фламадекс в таблетках. Вообще к обезболивающим препаратам стараюсь не прибегать, но стабильно приходиться раз в месяц принимать при альгодисменореи. Потому что живот и не только, а всё тело, особенно ноги начинает болеть так, что я даже плохо начинаю соображать и не все обезболивающие мне помогают. Обостряются даже нейропатические боли. Дексалгин я пробовала, мне он помогал хорошо, а фламадекс стоит сейчас рублей на 100 дешевле, вот решила попробовать, как работает аналог. Кстати фламадекс вы на витрине не увидите, он рецептурный. Хотя не думаю, что кто-то откажется его вам продать, правда он не всегда бывает в наличии.

Показания – боль различного происхожения. Препарат справляется даже с острой болью, но всего на 4-6 часов. Действовать начинает минут через 30. Расходуется у меня примерно 1-2 таблетки в месяц, так как, когда цикл начинается, боль может продолжаться до 12 часов, и естественно, на 12 часов мне не хватает эффекта однократного применения. Как я писала, в этот период у меня обостряются и нейропатические боли из-за остеохондроза, после приема таблетки – боль уходит любая, перестает болеть всё, и живот, и ноги (боль от остеохондроза отдает в голень левой ноги, тоже проходит). Начинаю чувствовать себя человеком.

Противопоказаний, как у любого НПВС – предостаточно. И как у всех из этой группы – заболевания желудка, кишечника, особенно, если была язва. У меня с этим все в порядке. Обычно врачи к таким препаратам назачают омез (омепразол), если есть проблемы.

За свою жизнь я много перепробовала препаратов НПВС. И все они действуют по разному, одни меньше помогают, другие больше. И это всё индивидуально. Когда меня спрашивают, а что вы мне посоветуете в качестве обезболиваюющего? Да не существует универсальной таблетки для всех. Кому что помогает больше, и это на самом деле так. У всех НПВС так, у одних больше выражен обезболивающий эффект, у других противовоспалительный, у третьих жаропонижающий. Все препараты этой группы не лечат, а только облегчают жизнь заболевшего.

Препарат фламадекс хорошо снимает боль, поэтому если что-то сильно болит, можно попробовать его, как более бюджетный вариант декскетопрофена. А если сравнивать с дексалгином, первый мне показался чуть посильнее. Может это только показалось, так как дексалгин принимала намного раньше. Сравнивая с немулексом – у фламадекса обезболивающий эффект наступает быстрее и он сильнее, но короче. И немулекс, что мне нравится, обладает еще и выраженным жаропонижающим эффектом, а фламадекс хоть им и обладает, но не предназначен для снятия жара.

Вывод – декскетопрофен хорошо снимает любую боль часов на шесть минимум. Вспомнила еще пример. В начале августа у меня был сильный вывих ноги, я оступилась и сильно повредила связки, порвала сосуды. Ногу разнесло еще как.

Случилось это на даче и под рукой оказался как раз фламадекс, вот хорошо мини аптечку всегда при себе иметь! Боль была жуткая, хорошо, что я вспомнила, что есть обезболивающее с собой и выпила таблетку. Через полчаса я уже не стонала и могла терпеть боль, она осталась, но стала “”легкой””. А к вечеру уже смогла встать, прихрамывая.

Читайте также:  Трависил – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Одно из показаний препарата – зубная боль, после установки имплантанта мужу рекомендовали именно декскетопрофен, и пару раз я ему давала его, снять тупую ноющую боль, пока десна зарастала.

При травмах препарат обезболивает очень даже хорошо, а также после оперативных вмешательств.

Долго декскетопрофеном не рекомендуют лечится, а вот разово снять острую боль – да.

Так что, если что-то сильно болит, а привычные для вас таблетки не помогают, советую попробовать. Препарат хорошо снимает острую боль. Если болит голова – не пробовала и не советую. Первое – головными болями не страдаю, и второе – показания несколько иные. Я бы не стала в таких случаях ни советовать, ни сама пробовать.

при зубной боли;
при травмах;
альгодисменореи;
нейропатической боли;
боли в суставах;
послеоперационных болях.

Но только короткими курсами снять сильную боль.

Уколы Кетопрофен — инструкция, отзывы, цены, список аналогов

В наше время одной из популярных болезней является заболевание опорно-двигательного аппарата. Настоящие условия жизни и экология, приводят к большей части заболеваний опорно-двигательного аппарата у разного возраста людей.

Разрушение костей – болевое ощущение, которое не может терпеть пациент и принимает обезболивающее средства и отодвигает повторение болевого эффекта. Но препарат, о котором мы поговорим в статье, оказывает влияние на такие виды болезни, которые требует снижения болевого синдрома.

Иногда это бывает уже запущенной стадией, а если за лечение взяться сразу, то можно снять воспаление. Для уменьшения боли принимают такой препарат как Кетопрофен, он оказывает разнообразное воздействие, в число которого входят противовоспалительный эффект и жаропонижающий. Здесь рассмотрим, что их себя представляет этот лекарственный препарат.

Фармакология и описание Кетопрофен

Описание:

  • Препарата выпускается производителями в ампулах по 50 миллиграммов на миллилитр. Естественно, что уколы имеют более быстрый эффект, чем таблетированная форма.

Фармакология:

  1. Не накапливается в организме;
  2. Распределяется средство после введения через 25-30 минут;
  3. Выводится совсем после 8 часов после инъекции с помощью мочеполовой системы.

Состав и форма выпуска

Формы выпуска абсолютно разнообразные:

  1. Таблетированная, в продаже по 100 и 150 миллиграммов, количество таблеток в упаковке от 10 до 50 штук;
  2. Свечи, которые можно использовать только в прямую кишку, продается упаковкой в 10 и 20 свечей;
  3. Гелеобразная форма – в виде местного применения на болевой очаг. Как по граммам, так и по дозировки, эта форма разнообразна, начиная от 2% и заканчивая 5%, по объему от 20 до 50 граммов;
  4. Инъекции представлены на полках от 5 до 10 ампул для внутримышечного введения.

Состав может незначительно отличатся от формы выпуска, но вещества находящиеся в любом Кетопрофене:

  • Активное вещество кетопрофен – противовоспалительное средство;
  • Аминокислоты – поддерживает функции организма;
  • Витамины и минералы, улучшающие самочувствие и восполняет потерянные витамины, которые должны быть в каждом организме;
  • Фенилбутазон – нестероидный препарат снимающий жар, боль, а также действует как мочегонное средство;
  • Дексаметазон – гормон, выделяющий стойкий компонент к воспалению, без побочных эффектов;
  • Масло лаванды – в гелеобразной форме;
  • Вода для инъекции для препарата в колах;
  • Твердый жир – в свечах.

Стоимость препарата

Естественно, кроме отзывов, компонентов в составе люди обращают внимание на цену. Точную стоимость сказать, не предстоит возможности, так как зависит она от:

  1. Сети аптек, где приобретается товар;
  2. Производителя;
  3. Города, где планируется купить препарат;
  4. Формы выпуска;

Примерная стоимость:

  1. Инъекции – 200 – 400 рублей;
  2. Свечи – 200 – 350 рублей;
  3. Таблетки – 180 – 250 рублей;
  4. Гель – 100 – 200 рублей.

Показания к применению уколов Кетопрофена

Данный препараты применяют люди, которые имеют заболевание суставов и их периодическое обострение, а также боль любого происхождения.

Применение лекарства возможно при:

  1. Радикулите – заболевание начала спинного мозга. Образуется в виде осложнения предыдущих проблем со спиной. Подвластно как мужчины, так и женщины;
  2. Подагра – сложное заболевание в виде нарушения работоспособности почек. Осложнение происходит на суставы всех частей тела. Болеют обычно мужчины старше 45 лет;
  3. Артрит – воспаление суставов;
  4. Остеохондроз – сжатие межпозвоночных дисков, распложённых между позвонками;
  5. Спондилит – воспаление позвоночника приводящие к разрушению строения позвоночника;
  6. Артроз – поражение хрящей поверхностей суставов;
  7. Любые воспалительный процессы в организме.

С помощью препарата в уколах, спазм снимается быстрее и влияние на желудок становится меньше.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания:

  1. Заболевание сердца;
  2. Период реабилитации после сложной операции;
  3. Язва;
  4. Женщины, которые находятся в состоянии беременности или грудного вскармливания;
  5. Лица, у которых существует индивидуальная непереносимость компонентов, которые содержаться в составе;
  6. Панкреатит;
  7. Нарушение работы мочевого пузыря;
  8. Возраст до 17 лет;
  9. Кровотечения, образованные внутри организма;
  10. Гастродуоденит;
  11. Пиелонефрит;
  12. Люди, у которых нарушение свёртываемости крови;
  13. Бронхит.

Побочные эффекты:

  • Сердечная:
    • Грудная боль выражавшиеся в сдавливании и затрудненном дыхании;
    • Инфаркт;
    • Понижение уровня артериального давления.
    • Кровеносная:
    • Анемия;
    • Снижение уровня лейкоцитов, находящихся в крови;
  • Зрение:
    • Снижение четкости видимости;
    • Туманность;
    • Уши:
    • Заложенность в ушах;
    • Отсутствие слуха;
  • Иммунитет:
    • Анафилактический шок;
    • Отек Квинке;
  • Неврология:
    • Сонливость;
    • Головная боль;
    • Инсульт;
    • Утомляемость;
  • Психика:
    • Плохая ориентация в пространстве;
    • Отсутствие сна;
    • Депрессия;
  • Пищеварительная:
    • Запор;
    • Понос;
    • Тошнота;
    • Диарея;
  • Половая:
    • Энурез;
    • Импотенция;
    • Недержание мочи.

Инструкция по применению Кетопрофена

Разделим инструктаж по формам:

  1. Свечи:
    • По назначению доктора, определяется дозировка и частота приема;
    • Свечи вставляются в ректальное отверстие;
  2. Гели, наносят на место болевых ощущений, без консультации можно пользоваться им только 1 раз в сутки на протяжении 10 дней;
  3. Таблетки – максимальная дозировка 3 раза в сутки;
  4. Инъекции – вводят внутримышечно, по назначению доктора.

Особые указания

  • Препарат необходимо употреблять только по назначению доктора с учетом всех побочных эффектов;
  • На протяжении приема нужно сдавать анализы крови и мочи;
  • Если имеются нарушение в работе почек, необходима консультация нефролога или уролога;
  • Назначается всегда минимальная дозировка, для того чтобы увидеть реакцию организма на лекарство;
  • Если при приеме отсутствуют положительные эффекта, препарат следует сменить на аналогичный;
  • Курс лечения должен быть ровно столько, сколько назначил врач;
  • Снижает концентрацию внимания, что должно быть опасно для водителей автомобиля.

Передозировка препарата

Как и любой препарат, его необходимо принимать только следуя предписанию доктора и инструкции, так как перебор в употреблении препарата может привести к:

  1. Тошноте и рвоте;
  2. Повышении температуры;
  3. Сложность во вдыхании воздуха;
  4. Снижение уровня гемоглобина
  5. Кома.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено принимать лекарство с:

  • Трамадол – психотропное, наркотическое средство;
  • Разнообразными пероральнымиантикоагулянтами;

А сниженные эффекты от приема получаем от:

  • Препаратов, предназначенных для восстановления работы почек;
  • Мифепристон – препарат для стимулирования родоразрешения.

С осторожностью при приеме:

  • Управление транспортного средства;
  • Диабетикам — снижает уровень сахара в крови

Отзывы пользователей

Но доктор меня успокоил, сделал комплимент по поводу моих зубов назначил промывать его Кетопрофеном. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать после того, как пришла домой, последовала этому совету. Через день опухоль заметно уменьшилась, а через 3 дня и вовсе прекратилась, я довольна. Препарат работает, причем достаточно быстро.

Евгения Петровна, 56 лет

Хорошо, что пришла соседка и вызвала скорую помощь, забрали меня в больницу, а потом пришел невропатолог и в указаниях написал мне уколы Кетопрофена. Действует лекарство очень быстро и никаких побочных эффектов у меня не возникло. Уже через 2 дня я бегала как прежде и была довольна как никогда. Теперь в аптечке всегда имеется Кетопрофен разной формы выпуска.

Ангелина Анатольевна, 42 года

Врач с каждым посещением назначал разные обезболивающие, но они не помогали, а к боли присоединилась и ломота в желудке. И тут я наткнулся в интернете на отзывы о Кетопрофене, решил купить. Укол сделала жена и уже через 30 минут боль немного отступила и стало немного легче. Конечно, не могу сказать, что выздоровел и у меня все прошло, но боль стала терпимее. Доволен препаратом.

Геннадий Викторович, 38 лет

Антонина Николаевна, 29 лет

Агриппина Валерьевна, 75 лет

Аналоги Кетопрофена

Наиболее приближенные по составу препараты к Кетопрофену:

Если стоимость препарата не подходит есть и аналоги дешевле. Аналогами являются препараты имеющие похожие компоненты в составе лекарственного препарата с более приемлемой ценовой политикой.

При приобретении аналога, необходимо знать:

  • Оказывающий эффект будет не такой положительный, как при приеме Кетопрофена;
  • В состав могут входить вовсе не натуральные компоненты, а их дешевые синтетические копии;
  • Таблетированная форма аналогов, больше влияет на желудок и эффект достигается в разы медленнее;
  • Дозировка препарата может быть назначена только специалистами.

Разнообразные формы выпуска может подобрать для себя пациент индивидуально, потому что кто-то вообще не может пить таблетки. Проще сделать укол, а некоторые, наоборот, предпочтут свечи, это большой плюс в данном препарате.

Как любой другой препарат принимать нужно только с назначения специалиста. Специалист, перед назначением соберет полный анамнез, в который входит и анализы, осмотры и тест на индивидуальную непереносимость, но только потом сделает вывод стоит ли употреблять или нет это лекарство.

Если назначить уколы «самому себе» это может привести к отрицательным последствиям в виде аллергической реакции на компоненты препарата, а в худшем случае смерть пациента.

Декскетопрофен: описание, инструкция, цена

НПВП, производное пропионовой кислоты, обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектами; выраженность противовоспалительного действия – незначительна. Механизм действия связан с неизбирательным ингибированием ЦОГ1 и ЦОГ2 и нарушением синтеза Pg.

Анальгезирующий эффект наступает через 30 мин и продолжается 4-6 ч.
Фармакокинетика

После приема внутрь TCmax достигается через 30 мин (15-60 мин). Связь с белками плазмы – 99%. Время распределения – 0.35 ч, объем распределения – 0.25 л/кг.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. T1/2 – 1.65 ч.

Выводится в основном почками в виде метаболитов.
Показания к применению

Читайте также:  Ундевит — инструкция, отзывы, состав

Болевой синдром легкой и средней интенсивности (различного генеза): острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз), альгодисменорея, зубная боль. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к др. НПВП; острые (в т.ч. подозрение) и хронические заболевания ЖКТ (в т.ч. в анамнезе): болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; кровотечения (в т.ч. желудочно-кишечные) и склонность к ним, одновременный прием антикоагулянтов, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), декомпенсированная ХСН, почечная и/или печеночная недостаточность, полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); период после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевания печени, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, беременность, период лактации.
С осторожностью

Пожилой возраст, детский возраст, склонность к аллергическим реакциям, СКВ и др. системные заболевания соединительной ткани, угнетение костномозгового кроветворения, ИБС, ХСН, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Н. Рylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислотой, клопидогрелем), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином).
Режим дозирования

Внутрь (для ускорения всасывания рекомендуется прием за 30 мин до еды), по 12.5 мг до 6 раз в сутки (в зависимости от интенсивности боли) или по 25 мг до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 75 мг, у пожилых пациентов, пациентов с нарушением функции печени или почек (незначительно выраженным) – 50 мг. Курс лечения – не более 3-5 дней.
Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: изжога, абдоминальная боль; редко – эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в т.ч. с кровотечением и прободением), нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы: парестезии, нервозность, головная боль, головокружение, нарушения сна.

Со стороны ССС: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: озноб, кожная сыпь, фотосенсибилизация, бронхоспазм.

Прочие: отеки конечностей; редко – нарушения со стороны периферической крови, нарушение функции почек.
Передозировка

Лечение: симптоматическая терапия.
Взаимодействие

При совместном применении с др. анальгезирующими и противовоспалительными ЛС – усиление действия.

При одновременном применении с антикоагулянтами, препаратами Li+, метотрексатом, фенитоином, сульфонамидами – усиление побочных эффектов.
Особые указания

Не предназначен для длительного лечения.

В случае возникновения головокружения и сонливости не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (включая вождение автотранспорта).

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Что говорят пациенты о препарате Декскетопрофен

Декскетопрофен представляет собой анальгетик, не содержащий наркотических компонентов, который относят к препаратам НПВС. Получают вещество из пропионовой кислоты. Лекарство может иметь разные формы выпуска – оно производится в виде таблеток и специального раствора, предназначенного для проведения внутривенных и внутримышечных инъекций.

Декскетопрофен в ампулах представляет собой бесцветную жидкость, которая состоит из основного вещества и различных компонентов вспомогательного назначения.

Как работает Декскетопрофен

Действие препарата направлено на обезболивание, понижение температуры тела, борьбу с воспалениями. Под действием основного компонента подавляется активность ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, способных усиливать болезненные ощущения.

В каких дозах принимать таблетки

Внутрь лекарство принимают в процессе приема пищи. Для взрослых доза препарата Декскетопрофен составляет примерно 12,5 мг – половина таблетки, которую нужно принимать через каждые 4-6 часов. В сутки максимальная доза не должна превысить 75 мг.

При ослабленном состоянии пациента, солидном возрасте, при нарушениях в работе почек и печени начало терапии осуществляется с дозами, более низкими, рассчитанными врачом. В сутки принять не более 50 г.

Как готовить и вводить раствор

При лечении с помощью инъекций Декскетопрофена надо соблюдать некоторые правила:

  • 1 ампулу, содержащую 2 мл лекарственного средства, надо вводить внутримышечно как можно глубже;
  • Внутривенная инъекция одной ампулы лекарства осуществляется с невысокой скоростью, продолжительность ее должна быть как минимум 15 секунд;
  • Содержимое ампулы (2 мл) надо соединить со 100 мл физраствора или другого подходящего вещества. Приготовление раствора выполняется только в стерильных условиях, обеспечив защиту от лучей солнечного света. Получившийся в результате разбавления раствор должен быть прозрачным. Введение производится путем внутривенной медленной инфузии. Продолжительность процедуры может достигать получаса.

В каких случаях показано назначение лекарства

У Декскетопрофена показания к применению могут быть такими:

  1. У больного в костях боли из-за метастазов;
  2. Ощущения боли, разные по происхождению – невралгические и почечные, травматические, гинекологические;
  3. Необходимость полечить хронические болезни, обострения недугов;
  4. Боли при радикулите, зубные;
  5. Воспалительные процессы в разных отделах опорно-двигательного аппарата, артроз, артрит, остеохондроз и так далее.

Противопоказания

Согласно инструкции, нельзя использовать Декскетопрофен в следующих случаях:

  • Если отмечена непереносимость аспирина;
  • При наличии полипов в носу;
  • При осложнении в виде астмы;
  • Болезни пищеварительного тракта;
  • Если отмечены кровотечения любого происхождения;
  • При беременности, а также в период кормления грудью.

В период применения этого средства может появиться тошнота, порой обостряется гастрит, если есть язва желудка, она также может напомнить о себе.

Замечая, что в правом подреберье появляется тяжесть, можно заподозрить образование в печени негативных процессов.

Как принимать средство

Инструкция по применению Декскетопрофена подробно описывает и состав лекарства, и возможные способы для его использования. Прием таблеток лучше проводить совместно с приемом пищи.

Если обнаружены нарушения в работе печени, почек, начинать принимать лекарство стоит с малых доз. При этом для наибольшего курса терапии не потребуется более пяти суток. Дольше принимать лекарство не рекомендуется. От одного до другого приема средства интервал в идеале должен составить минимум восемь часов.

Декскетопрофен как внутримышечные уколы может быть назначен при интенсивной, раздражающей боли, их проводят через каждые 8 или 12 часов. Не стоит применять для лечения внутримышечный раствор более двух дней.

Чтобы проводить уколы Декскетопрофена, необходимо придерживаться следующей схемы: набирайте раствор в шприц только перед тем, как вводить его. Иглу необходимо вводить в мышцу так глубоко, как только можно затем медленно выпустить раствор из шприца.

Вливание внутривенное выполняется от десяти до тридцати минут. Для разведения препарата до необходимой концентрации используют глюкозу, натрия хлорид и лактат. Следует обеспечивать стерильность при процессе приготовления инъекции, сохранять вещество в темном месте. К нему не должны попадать лучи солнца – под их действием препарат может утратить полезные свойства.

Декскетопрофен также выпускают в форме геля или мази, в одном грамме которого лекарственное вещество содержится в количестве 12,5 мг. У этого вида лекарства торговое название – Декстанол. Мазями пользуются наружно, нанося их в нужном количестве на воспаленные участки. Применение гелей разрешается проводить по нескольку раз в день. Не рекомендуется лечиться таким образом более недели.

Например, если имеются проблемы с сердечной деятельностью, прием лекарственного средства надо производить с большой осторожностью. Следите за состоянием артериального давления, содержанием в крови глюкозы и холестерина. Повышения их допускать нельзя – у пациентов с наличием сердечно-сосудистых заболеваний повышен риск развития инсульта, инфаркта миокарда.

Если Декскетопрофен использовать подолгу, его действие влияет на изменения количества креатинина и азота в крови. Это оказывает негативное влияние на почки, а в самых тяжелых случаях может развиться нефрит, из-за чего повышается риск появления острой почечной недостаточности.

Как лекарство взаимодействует с алкоголем и другими медикаментами

При совмещении медицинского препарата с прочими медикаментами нестероидного действия можно серьезно усилить его влияние на организм. Назначая препарат, доктор принимает во внимание такие особенности:

  • Не стоит совмещать прием медикамента с разжижающими кровь антикоагулянтами. Так происходит из-за увеличения побочных действий обоих средств;
  • Не выполняется назначение, если уже ведется прием каких-либо средств с содержанием лития. Прием Декскетопрофена повысит в крови уровень лития, что негативно действует на состояние организма и может спровоцировать тяжелое отравление;
  • Употребление вместе с гормональными препаратами нередко становится причиной кровотечений внутри ЖКТ;
  • Комбинация из сульфаниламидов, Гидантоина с Декскетопрофеном становится ядовитой. В совмещении с Зидовуином, обладающим противовирусным действием, развивается анемия;
  • Используя лекарство во время лечения Метотрексатом, можно получить гемолитическую токсичность;
  • После лечения Мифепристоном необходимо подождать две недели, прежде чем принимать Декскетопрофен или аналоги;
  • Такролимус, Циклоспорин образуют сочетание, негативно влияющее на работу почек;
  • Пентоксифиллин при совместном приеме повышает риск кровотечений;
  • Могут возникнуть судороги при употреблении лекарств хинолового ряда.

В шприц к Декскетопрофену нельзя подмешивать такие медицинские препараты, как Допамин, Петидин, Пентазоцин и так далее.

Аналоги Декскетопрофена

Продукцию с торговым названием Декскетопрофен производит компания, размещенная в Италии. Одна упаковка препарата содержит 20 пилюль. Цена на таблетки в среднем составляет около ста рублей за упаковку. У Декскетопрофена имеются аналоги.

Лекарства-аналоги представляют медикаментозное вещество, у которого действие аналогично оригиналу. Отличаются они только названиями, под которыми поступают в продажу. Это могут быть Дексалгин, Декскетопрофен трометамол, Фламадекс и подобные им.

В случае передозировки иногда появляется рвота, головокружение, анорексия, потеря ориентации. Больного постоянно клонит в сон.

Для лечения выбирают в основном промывание желудка, проводится симптоматическая терапия, показан прием активированного угля.

Отзывы о Декскетопрофене

В основном отзывы по поводу действия Декскетопрофена и аналогичных ему препаратов встречаются положительные. Многие пациенты считают необходимым при описании действия лекарства упомянуть быстрое, очень эффективное воздействие на болевые ощущения и протекание воспалительных процессов.

Но не стоит принимать препарат без совета с лечащим врачом только потому, что другим он помогает – все организмы индивидуальны. Перед тем, как использовать препарат для лечения, тщательный медосмотр необходим.

Варвара «Я обратилась однажды к гинекологу по поводу болезненно протекающих менструаций. Мне рекомендовали Декскетопрофен в виде таблеток. Результат очень понравился. Начинала прием по половине таблетки, постепенно перешла на целую. Не отмечалось никаких побочных действий, описанных в инструкции».

Ирина «Плечелопаточный полиартроз причинял мне довольно сильные страдания. Ночами я не могла спать из-за сильной боли в руке, днем не могла ей пошевелить. Мне были выписаны уколы Декскетопрофена. Боли несколько унялись, но из-за проявившихся побочных эффектов продолжить курс не удалось».

Михаил «Считаю Декскетопрофен хорошим обезболивающим средством. Не раз пришлось на себе испытать его действие, так как страдаю артритом. Принимаю после еды, по совету врача, но потом иногда болит живот. Поэтому не увлекаюсь этим лекарством, используя только при серьезных приступах артрита».

Галина «Единственный раз принимала Декскетопрофен, страдая от болей в плечевом суставе. Доктор подобрал дозу и обезболил мне плечо и руку, уже через четверть часа боли ушли. Но начались головокружение и подскочила температура, были и другие побочные эффекты. Для меня пришлось срочно пересмотреть терапию».

Мария «Меня однажды так продуло на сквозняке, что началась межреберная невралгия. Укололи в больнице Декскетопрофен. Эффект был почти моментальный, состояние нормализовалось, боли ушли. Рекомендовали на период лечения пить дополнительно препараты для защиты слизистой оболочки желудка».

Декскетопрофен (Dexketoprofen)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Декскетопрофен

Химическое название

(S)-(+)-3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота (в виде трометаминовой соли)

Читайте также:  Конкор – инструкция по применению таблеток, цена, аналоги, отзывы

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Декскетопрофен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Декскетопрофен

НПВС. Декскетопрофен трометамол — водорастворимая соль S-энантиомера кетопрофена.

Фармакология

Уменьшает синтез ПГ вследствие подавления циклооксигеназной системы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

После перорального приема Cmax достигается через 30 (15–60) мин. Время распределения — 0,35 ч, T1/2 — 1,65 ч. Средний объем распределения — менее 0,25 л/кг. Связывание с белками плазмы — 99%. Выводится в основном почками после глюкуронирования.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема и продолжается 4–6 ч.

Применение вещества Декскетопрофен

Болевой синдром, в т.ч. при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); менструальная и зубная боль.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения или другие активные кровотечения, склонность к кровотечениям, терапия антикоагулянтами, желудочно-кишечные заболевания (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), бронхиальная астма ( в т.ч. в анамнезе), тяжелая сердечная недостаточность, почечная и/или печеночная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и кормлении грудью ввиду отсутствия достаточного количества данных, подтверждающих безопасность применения.

Побочные действия вещества Декскетопрофен

Со стороны органов ЖКТ : изжога, боль в животе, изредка — эрозивно-язвенное поражение ЖКТ .

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, повышение АД; редко — нарушение картины крови.

Со стороны мочеполовой системы: редко — нарушение функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация.

Взаимодействие

При совместном применении с другими анальгезирующими и противовоспалительными ЛС — усиление действия. При одновременном применении с антикоагулянтами, препаратами Li + , метотрексатом, фенитоином, сульфонамидами — усиление побочных эффектов.

Передозировка

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Пути введения

Меры предосторожности вещества Декскетопрофен

Следует соблюдать осторожность при назначении пожилым, детям, при аллергии, системных заболеваниях соединительной ткани и нарушениях кроветворения. C особой осторожностью применяют совместно с другими обезболивающими и противовоспалительными средствами, препаратами, уменьшающими свертываемость крови, препаратами лития, метотрексатом, фенитоином и сульфонамидами. Не рекомендуется применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Не предназначен для длительного лечения.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Торговые названия

Название Значение Индекса Вышковского ®
Дексалгин ®0.3243
Дексалгин ® 250.1139
Фламадекс ®0.0638
Кетодексал0.0043
Декскетопрофена трометамол0.0029
Дексонал ®0.0018
Декскетопрофен
Декскетопрофен КЕРН ФАРМА
Декскетопрофен-СЗ
Велдексал
МОРСАДЕКС ®

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Механизм действия и применение Декскетопрофена

Декскетопрофен — ненаркотический анальгетик из ряда НПВС. Его получают из пропионовой кислоты. Лекарство производят в следующих лекарственных формах: таблетки, мазь и раствор для парентерального введения (внутривенного и внутримышечного).

Свойства Декскетопрофена

Препарат в ампулах — это бесцветная жидкость, состоящая из основного действующего вещества декскетопрофена трометамола и ряда вспомогательных компонентов. В 2 мл раствора содержится 50 мг активного вещества.

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее.

Механизм действия основного вещества заключается в подавлении активности ферментов, участвующих в выработке простагландинов — веществ, усиливающих болевые ощущения. Состав Декскетопрофена начинает свое обезболивающее действие через полчаса после приема и удерживает его на протяжении 4–6 часов. При внутримышечном или внутривенном введении наибольшее содержание препарата в крови доходит до 99%.

Когда назначают препарат

Показания к применению:

  1. Боли любого происхождения: травматические, послеоперационные, гинекологические, почечные, невралгические.
  2. Болезненность в костях из-за наличия метастазов.
  3. Ишиалгическая, радикулитная, зубная боль.
  4. Лечение симптомов острых и хронических заболеваний.
  5. Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты различного происхождения, артроз, остеоартроз, остеохондроз.

Противопоказания к использованию

Нельзя применять препарат при:

  • полипах в носу;
  • астме;
  • непереносимости аспирина;
  • любых кровотечениях;
  • заболеваниях пищеварительного тракта;
  • в период вынашивания ребенка и при грудном вскармливании.

Во время лечения данным средством возможно появление тошноты, обострение гастрита и язвы желудка. Появление тяжести в правом подреберье указывает на негативные процессы в печени.

Правила применения

Инструкция по применению содержит описание препарата и информацию о том, как использовать лекарство. Таблетку принимают во время еды. При нарушениях работы почек или печени лекарство начинают пить с маленьких доз. Максимальный курс терапии не должен превышать 3–5 дней, интервал между приемами средства — 8 часов.

Внутримышечные уколы делают при сильных болях через каждые 8–12 часов, более 2 дней использовать внутримышечный раствор не рекомендуется.

Важно знать, как колоть Декскетопрофен: раствор набирается в шприц непосредственно перед употреблением, игла вводится в мышцу на максимальную глубину, а раствор выпускается очень медленно.

Внутривенное вливание осуществляется в течение 10–30 минут. Раствор разводят натрия хлоридом, глюкозой и лактатом. Необходимо соблюдать чистоту и стерильность, хранить препарат в темном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей.

Декскетопрофен в виде мази или геля имеет торговое название Декстанол. В 1 г геля содержится 12,5 мг лекарственного вещества. Используют гель наружно, смазывая воспаленные участки тела. Гель можно наносить несколько раз в день, но использовать более недели не рекомендуется.

Перед использованием лекарственного средства следует внимательно ознакомиться с аннотацией. У препарата имеются определенные противопоказания и побочные эффекты.

Людям, у которых есть проблемы с сердцем, следует с осторожностью применять это лекарство. Необходимо следить за артериальным давлением, уровнем холестерина и глюкозы в крови. Нельзя допускать их повышения: больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, находятся в зоне риска развития инсульта или инфаркта миокарда.

При длительном использовании Декскетопрофена возрастает содержимое азота и креатинина в крови, что негативно влияет на почки. Может развиться нефрит, который приведет к острой почечной недостаточности.

При повышении показателей печеночных проб препарат следует отменить. При лечении Декскетопрофеном необходимо следить за состоянием печени и почек.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

При совмещении Декскетопрофена с другими нестероидными препаратами воздействие средства на организм будет сильно увеличено. При назначении средства врач должен учитывать следующие особенности:

  1. Лекарство нежелательно принимать одновременно с антикоагулянтами, разжижающими кровь, поскольку увеличиваются побочные действия обоих препаратов.
  2. Не назначается Декскетопрофен со средствами, в составе которых содержится литий, так как в таком случае его уровень в крови повысится, что приведет к отравлению организма.
  3. Совместный прием с гормональными препаратами может стать причиной внутреннего кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  4. Токсично взаимодействие с Гидантоином и сульфаниламидами.
  5. При совместном применении с противовирусным препаратом Зидовудином может развиться анемия.
  6. Нежелательно применение с Метотрексатом, так как такое сочетание приводит к гемолитической токсичности.
  7. Если пациент принимал Мифепристон, то нужно выдержать 12 дней и только потом начинать лечение Декскетапрофеном.
  8. С Пентоксифиллином есть риск развития кровотечений.
  9. Вредно сочетание с Такролимусом или Циклоспорином, от которого страдают почки.
  10. При приеме с сердечными гликозидами возрастает их содержание в крови.
  11. С антибактериальными препаратами хинолового ряда возникают судороги.

Нельзя смешивать в одном шприце вместе с Декскетопрофеном следующие лекарственные средства:

Совместимость с алкоголем запрещена, так как могут возникнуть непредсказуемые последствия

Препарат принимается строго по назначению врача. Самолечение запрещено.

Аналоги и стоимость средства

Декскетопрофен в виде таблеток производит испанская фармакологическая компания «Kern Pharma». В одной упаковке содержится 20 шт. Приблизительная цена — 92,25 руб.

Существуют препараты с аналогичным действующим веществом, но отличающиеся торговыми названиями.

Отзывы о Декскетопрофене и его аналогах положительные. Пациенты пишут об эффективном воздействии на воспалительные процессы и боль. Но полагаться на высказывания других людей нельзя, потому что каждый организм индивидуален, и то, что помогло одному человеку, может навредить другому. Перед использованием препарата необходимо пройти медицинский осмотр.

Ссылка на основную публикацию