Антигриппин – инструкция по применению, детские таблетки, цена, отзывы

“Антигриппин” детский: отзывы, цены, инструкция и аналоги

Простуженный ребенок – это тяжелое испытание для родителей. Они волнуются, переживают, стремятся быстрее исцелить малыша. Однако избавить кроху от симптомов – не значит вылечить. Педиатры не рекомендуют начинать лечение ребенка с сильнодействующих препаратов, поскольку они способны спровоцировать иммунодефицит. В данном случае организм перестает оказывать сопротивление инфекции. Намного лучше для избавления от простуды применить гомеопатический препарат «Антигриппин» детский. Лекарство достаточно эффективно, при этом благоприятно воздействует на организм.

Краткая характеристика

Препарат «Антигриппин» детский – гомеопатическое комплексное средство. В состав входят активные компоненты минерального и растительного происхождения. Лекарство обладает противовоспалительными, жаропонижающими, иммуностимулирующими свойствами. Эффективно устраняет у малышей симптомы интоксикации при воспалительных недугах органов дыхания. Препарат «Антигриппин» детский избавляет от признаков ринита, нормализует повышенную секрецию слизистой носа, уменьшает изматывающий непродуктивный кашель. Облегчая дыхание у ребенка и снижая повышенную температуру, лекарство способствует улучшению сна.

В состав входят компоненты, обеспечивающие наиболее благоприятное купирование вирусных и бактериальных инфекций у малыша. Кроме того, лекарство предупреждает развитие судорог в случае высокой температуры.

Состав

Форма выпуска препарата “Антигриппин” детский – шипучие таблетки. В состав лекарства входят следующие основные компоненты:

  1. Парацетамол (250 мг). Вещество обладает жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Прекрасно избавляет кроху от различных видов боли, в том числе и от головной. Обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Отлично снижает повышенную температуру. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.
  2. Аскорбиновая кислота (50 мг). Регулирует окислительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, стимулирует сопротивляемость организма к инфекциям. Витамин С – мощнейший антиоксидант. Под его воздействием организм усиливает выработку интерферона, тем самым достигается повышение защитной функции и противостояние бактериям и вирусам.
  3. Хлорфенамин малеат (3 мг). Вещество обладает противоаллергическим воздействием. Способствует облегчению дыхания через нос, избавляет от чувства заложенности, слезотечения, чихания, зуда, покраснения глаз.

Кроме того, в детский препарат входят вспомогательные вещества, такие как:

  • натрия гидрокарбонат;
  • сорбитол;
  • натрия карбонат;
  • лимонная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • кремния диоксид;
  • макрогол;
  • повидон;
  • фруктовая добавка (ароматизатор «Красные фрукты»).

Применение лекарства

Препарат эффективно снимает симпт

Средство оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект, обладает противовоспалительной активностью. Входящая в состав лекарства аскорбиновая кислота прекрасно компенсирует потерю организмом витамина С, обусловленную вирусным заболеванием. Благодаря ей препарат прекрасно поддерживает функции иммунной системы. Ему присущи противоаллергические свойства. Он эффективно уменьшает отек слизистой дыхательных путей, избавляет от слезотечения и насморка.

Для лечения ОРЗ, гриппа целесообразно использовать детский «Антигриппин». Инструкция рекомендует применять его и в целях профилактики бактериальных, вирусных инфекций органов дыхания у малышей во время эпидемии.

Основными показаниями к употреблению являются симптомы гриппа и простуды:

  • озноб;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • заложенность носа;
  • невралгия;
  • боль в горле.

Лекарство станет отличным жаропонижающим средством при прорезывании зубов у малышей. Препарат относится к эффективным профилактическим средствам от судорог при высокой температуре тела.

Как принимать лекарство?

Препарат «Антигриппин» шипучий (детский) предназначен для перорального употребления. Перед применением таблетку полностью растворяют в стакане воды (температура 50-60 градусов). Готовый раствор необходимо сразу выпить. Между приемами лекарства должен соблюдаться интервал длительностью не менее 4 часов. Для деток, у которых диагностируется нарушение работы почек или печени, период увеличивается до 8 часов.

В зависимости от возраста варьируются рекомендованные дозы препарата «Антигриппин» (детский). Инструкция по применению приводит следующую схему приема:

  1. Малыши от 3 до 5 лет должны употреблять по 0,5 таблетки дважды в сутки.
  2. Детишки 5-10 лет принимают по 1 таблетке два раза в день.
  3. Для ребятишек 10-15 лет ежедневная доза – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

Курс лечения данным препаратом составляет не более 5 дней, если средство принимается как анальгетик. В случае употребления лекарства в роли жаропонижающего продолжительность приема не должна превышать 3 дней.

Побочные эффекты

Если средство применяется в тех дозах, которые рекомендует вложенная в детский «Антигриппин» инструкция, оно достаточно хорошо переносится. Крайне редко можно наблюдать следующие побочные эффекты:

  • ощущение усталости;
  • головная боль;
  • возникновение тошноты;
  • болезненный дискомфорт в эпигастральном районе;
  • анемия;
  • гипогликемия;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сухость в ротовой полости;
  • ощущение жара;
  • повышенная сонливость.

При возникновении данной симптоматики необходимо немедленно уведомить врача.

Противопоказания

Препарат «Антигриппин» шипучий (детский) инструкция запрещает принимать одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Противопоказанием к употреблению данного средства является повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в его состав. Недопустим прием препарата при эрозийно-язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Следует избегать употребления вышеназванного препарата при выраженной печеночной или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме. Не предназначено лекарство для малышей, не достигших 3 лет. С повышенной осторожность применяется средство при печеночной и почечной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора), вирусном гепатите.

Передозировка

Признаки передозировки обусловлены содержащимися в лекарстве веществами.

У ребенка могут наблюдаться:

  • анорексия;
  • побледнение покровов кожи;
  • тошнота с рвотой;
  • гепатонекроз.

Данная симптоматика наблюдается, как правило, после превышения рекомендованных доз препарата. От степени передозировки зависит выраженность некроза. Вышеназванные признаки проявляются на 2-4 сутки после увеличения дозы. Довольно редко молниеносно развиваются нарушения в деятельности печени. Осложниться данный симптом может почечной недостаточностью. В этом случае идет речь про тубулярный некроз.

Возможны и другие проявления передозировки (если они вызваны хлорфенамином):

  • возбуждение;
  • головокружение;
  • депрессия;
  • нарушение сна;
  • судороги.

Если наблюдается данная симптоматика, следует немедленно прекратить принимать препарат. Ребенок нуждается в промывании желудка. Рекомендуется дать малышу активированный уголь. Все дальнейшие мероприятия должны проводиться в стационарных условиях медицинского учреждения.

Ценовая политика

Препарат представлен в разнообразных лекарственных формах. Для малышей от 3 лет подходит «Антигриппин» детский. Цена шипучих таблеток (упаковка № 10) составляет в среднем 235 рублей.

Детям от 12 лет подходит средство «Антигриппин-Максимум». Оно выпускается в виде капсул. Стоимость данного лекарства (упаковка № 20) составляет в среднем 280 рублей.

Подросткам от 15 лет и взрослым людям показано лекарство «Антигриппин-Анви». Одна упаковка капсул № 20 обойдется примерно в 125 рублей.

Взаимодействие с другими препаратами

Вышеописанное лекарство необходимо очень осторожно совмещать с другими препаратами. «Антигриппин» детский нельзя пить одновременно с медикаментами, оказывающими воздействие на центральную нервную систему. Антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства могут спровоцировать побочные эффекты в виде задержки мочи, запоров, сухости во рту.

Глюкокортикостероиды увеличивают вероятность возникновения глаукомы. Барбитураты способны уменьшить эффективность парацетамола. При этом усиливается вывод из организма вместе с мочой аскорбиновой кислоты. Этанол провоцирует усиление седативного воздействия антигистаминных препаратов. Возникают побочные эффекты парацетамола вплоть до развития острого панкреатита.

Более подробно ознакомиться с взаимодействием препарата с различными группами лекарств позволяет инструкция по применению, вложенная в упаковку.

Аналоги

Лекарство «Антигриппин» – детский – не имеет структурных аналогов. Но существуют препараты, сходные по воздействию на организм. К ним относят:

Мнение потребителей

Высокую эффективность препарата «Антигриппин» (детский) отзывы подтверждают как нельзя лучше. Многие потребители замечают, что впервые столкнулись с лекарством, когда множество средств уже были испытаны и, увы, безрезультатно. По рекомендации врача или фармацевта они применили вышеназванный препарат. Довольные родители констатируют, что эффект превзошел все ожидания.

Высокая температура быстро начинает спадать. Болезненные ощущения при гриппе и ОРВИ купируются. Многие родители с удовольствием применяют препарат как анальгетик. Особенно это актуально, по мнению большинства потребителей, при зубной боли. Достаточно 20-25 минут, чтобы малыш избавился от неприятного симптома.

Кроме того, родители отмечают еще одно большое преимущество препарата «Антигриппин» (детский). Отзывы свидетельствуют, что крохи с удовольствием принимают полученный раствор из шипучей таблетки. Ведь он обладает сладковатым вкусом и приятным запахом малины. В отличие от большинства сиропов данное лекарство не вызывает аллергических реакций.

АНТИГРИППИН ДЕТСКИЙ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Антигриппин Детский – комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению

Препарат Антигриппин Детский применяется в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Способ применения

Антигриппин Детский принимать внутрь.
Детям от 3 до 5 лет по 1/2 таблетки 2 раза в день;
детям от 5 до 10 лет по 1 таблетке 2 раза в день;
детям от 10 до 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60° С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Препарат Антигриппин Детский хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Антигриппин Детский являются: повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); выраженная почечная и/или печеночная недостаточность; закрытоугольная глаукома; детский возраст (до 3 лет).
С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит.

Беременность

Препарат Антигриппин Детский применяется в детском возрасте.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Глюкокортикостероиды – увеличивают риск развития глаукомы.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Антигриппин Детский обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

Читайте также:  Ива белая – полезные свойства, применение коры, показания

Условия хранения

Препарат Антигриппин Детский рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска

10 таблеток Антигриппин Детский в пластиковой тубе (туба в инновационной пачке-конверте с приспособлением для подвешивания или в картонной прямоугольной коробке); 6 таблеток в стрипе, 5 стрипов в упаковке.

АнтиГриппин

Состав АнтиГриппина

Форма выпуска

Данный препарат производится:

  • в форме перорального, растворимого в воде порошка Антигриппин в пакетиках по 5 грамм №10 во вторичной упаковке;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий со вкусом грейпфрута или малины в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, 36;
  • в форме шипучих таблеток детский Антигриппин в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее (обезболивающее), антиаллергическое, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

Показания к применению

Назначение Антигриппина показано для симптоматического лечения болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), которые протекают с повышением температуры; заложенностью носа; головными, мышечными и суставными болями; ознобом; болевыми ощущениями в носовых пазухах и горле.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм:

  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ, находящиеся в фазе обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • высокая персональная чувствительностьк ингредиентам ЛС;
  • выраженные патологии почек/ печени.

Для порошка и шипучих таблеток:

Для детских шипучих таблеток:

Осторожного применения препарата требуют следующие патологические состояния

Для всех лекарственных форм:

  • недостаточность почек/ печени;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • вирусный гепатит.

Для порошка и шипучих таблеток:

  • пожилой возраст;
  • алкогольный гепатит.

Для вкусовых таблеток:

Побочные действия

Большей частью терапия с применением рекомендованных доз Антигриппина переносится без каких-либо негативных явлений.

В редких случаях наблюдали:

  • головные боли;
  • гипогликемию (с возможным развитием комы);
  • чувство усталости;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту, с последующей рвотой или без таковой;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • крапивницу;
  • ощущение жара;
  • анемию (включая гемолитическую);
  • гипервитаминоз;
  • кожную сыпь/зуд;
  • отек Квинке;
  • расстройства обмена веществ;
  • сухость во рту;
  • задержку мочи;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

При приеме порошка и вкусовых таблеток дополнительно отмечали:

  • анафилактоидные реакции (включая анафилактический шок);
  • синдромы Лайелла и/или Стивенса-Джонсона.

Антигриппин, инструкция по применению

Все лекарственные формы препарата, предварительно полностью растворенные в 200 мл теплой (не кипятка) воды, предназначены для перорального (внутрь) приема. Приготовленный раствор следует выпить как можно быстрее после растворения препарата, лучше всего между приемами пищи. Минимальный рекомендуемый интервал между приемами растворенного лекарственного средства составляет 4 часа.

Инструкция на Антигриппин шипучий в таблетках и порошке рекомендует пациентам старше 15-ти лет 2-3-х разовый суточный прием 1-ой таблетки или 1-го порошка. Максимально за 24 часа возможен прием 3-х таблеток или 3-х порошков.

Инструкция по применению Антигриппина детского предполагает двухразовый суточный прием ½ таблетки детям 3-5-ти лет. Инструкция для детей 5-10 лет рекомендует прием 1-ой таблетки двукратно в 24 часа. Детский Антигриппин в возрасте 5-10-ти лет принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При патологиях почек/печени, а также в пожилом возрасте следует увеличить интервал приема препарата до 8-ми часов.

Продолжительность применения без других указаний врача составляет: как жаропонижающее – 3 дня; как обезболивающее – 5 суток.

Передозировка

При продолжительном более рекомендованного срока приеме Антигриппина (2-4 дня после максимально допустимого терапевтического периода) или его применения в завышенных дозировках (через 6-14 часов после приема чрезмерных доз), иногда наблюдали негативную симптоматику, ассоциированную парацетамолом. Такие явления передозировки могут выражаться диареей, дискомфортными ощущениями в животе, гипергидрозом, тошнотой/рвотой, абдоминальными болями. Признаки передозировки хлорфенамином проявляются головокружением, судорогами, нарушением сна, перевозбуждением, депрессией.

В случае обнаружения у пациента таких симптомов, появившихся по причине неправильного приема Антигриппина, назначаемое лечение должно соответствовать наблюдаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Для Парацетамола:

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Условия продажи

Все фармацевтические формы Антигриппина относятся к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Температурный интервал хранения всех лекарственных форм препарата должен соответствовать 10-30 °C.

Срок годности

36 месяцев с момента производства (для всех форм).

Особые указания

В случае прохождения параллельной терапии с применением Метоклопрамида, Колестирамина или Домперидона, перед приемом Антигриппина необходимо пройти консультацию у врача.

При продолжительном применении высоких доз Антигриппина значительно увеличивается вероятность нарушений функциональности печени/почек, что требует контроля со стороны периферической крови.

Прием аскорбиновой кислоты, как и парацетамола, может влиять на лабораторные тесты (плазменное содержание мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, ЛДГ и активность ферментов печени).

Назначение витамина С пациентам со стремительно метастазирующими и пролиферирующими опухолями может привести к усугублению этих процессов.

Пациенты, в организме которых содержится большое количество железа, должны принимать аскорбиновую кислоту в минимально возможных дозировках.

Больным с сахарным диабетом следует помнить о включении в порошковый препарат сахара.

АнтиГриппин для детей

Антигриппин для детей – комплексный препарат, снимает симптомы простуды, отечность слизистой оболочки носа, воспаление и жар. Данный препарат обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим и жаропонижающим действием; он помогает при кашле и насморке. Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландиновв гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.
Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят при вирусных заболеваний, включая простуду. Аскорбиновая кислота относится к антиоксидантам, участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы, нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена ирегенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.
Хлорфенамина малеат является блокатором Н1 гистаминовых рецепторов. Обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и насморк.

Показания к применению:
Антигриппин для детей рекомендуется для лечения симптомов простуды и гриппа, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, миалгией, артралгией, невралгией, заложенностью носа и болями в горле.

Способ применения:
Антигриппин для детей принимать внутрь. Детям от 3 до 5 лет по 1/2 таблетке 2 раза в сутки, детям от 5 до 10 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки, детям с 10 до 15 лет по 1таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в 1 стакане (200мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия:
Препарат Антигриппин для детей хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются следующие побочные действия: головная боль, чувство усталости, тошнота, боль в эпигастральной области, гипогликемия, анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, ощущение жара, сухость во рту, сонливость. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Противопоказания:
При приеме препарата Антигриппин для детей противопоказан одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов, повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (вфазе обострения), выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, детский возраст до 3 лет,
С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромыЖильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Нельзя одновременно применять Антигриппин для детей: со средствами, действующими на центральную нервную систему: антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) – повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры), амфетаминами и трициклическими антидепрессантами – уменьшается их канальцевая реасорбция, глюкокортикостероидами – увеличивается риск развития глаукомы, изопреналином – уменьшается его хронотропное действие, дифлунисалом – повышается концентрация парацетамола в плазмекрови на 50%, усиливается его гепатотоксичность, барбитуратами – снижается эффективность парацетамола, усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой, ингибиторами микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, циметидин) – повышается риск гепатотоксического действия, этанолом – усиливается седативное действие антигистаминных препаратов и побочных действий парацетамола (развитее острого панкреатита).
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, апри одновременном применении с зидовудином повышается их токсичность (гранулоцитопения). При одновременном применении аскорбиновой кислоты с: пенициллином – увеличивается его всасывание, гепарином и антикоагулянтами непрямого действия (варфарином) – ослабляется их действие, салицилатами – увеличивается риск появления кристаллурии, препаратами железа – повышается абсорбция железа, что может привести к повышению его токсичности, ацетилсалициловой кислотой – уменьшается абсорбцияа скорбиновой кислоты.

Читайте также:  Азицид – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Антигриппин для детей обусловлены входящими вего состав веществами. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Симптомы передозировки могут проявиться через 2-4 суток после превышения дозы препарата. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Возможны и проявления передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-группи предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Условия хранения:
Антигриппин для детей хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 10-30°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения – 36 месяцев.

Форма выпуска:
Таблетки шипучие.
По 10 таблеток в пластиковом пенале, или по 6 таблеток в стрипе алюминий/алюминий.
По 1 пеналу, 5 стрипов в картонной пачке вместе синструкцией по применению.

Состав:
1 таблетка Антигриппин для детей содержит:
активные вещества: парацетамол 250,00 мг, аскорбиновая кислота 50,00 мг, хлорфенамина малеат 3,00 мг,
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, натрия карбонат, макрогол, ароматическая фруктовая добавка «Красные фрукты».

Дополнительно:
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные,необходим контроль периферической картины крови, повышается вероятность нарушения функции печени и почек. Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз). Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстропролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует принимать аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Антигриппин

Антигриппин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Antigrippin

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + хлорфенамина малеат (chlorphenamine maleate) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

Производитель: Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды), Natur Produkt Pharma (Польша)

Актуализация описания и фото: 19.08.2019

Цены в аптеках: от 107 руб.

Антигриппин – комбинированный препарат с противоаллергическим, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Форма выпуска и состав

Антигриппин выпускают в следующих формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с медово-лимонным или ромашковым вкусом (в пакетиках по 5 г);
  • Шипучие таблетки без вкуса либо со вкусом грейпфрута или малины;
  • Шипучие таблетки для детей с фруктовым вкусом.

1 пакетик содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;

1 шипучая таблетка содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;

1 шипучая таблетка для детей содержит: 250 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг хлорфенамина малеата.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антигриппин является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • аскорбиновая кислота (витамин С) – принимает участие в регулировании протекания окислительно-восстановительных реакций и процессов углеводного обмена, усиливает сопротивляемость организма;
  • парацетамол – проявляет анальгезирующее и жаропонижающее действие, купирует головную и прочие виды боли, а также обеспечивает снижение повышенной температуры тела;
  • хлорфенамина малеат – относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом; уменьшая заложенность носа, облегчает носовое дыхание, способствует снижению чихания, ослабляет слезоточивость, воспаление и зуд глаз.

Показания к применению

Согласно инструкции, Антигриппин назначают при лечении инфекционно-воспалительных болезней (ОРВИ, грипп), которые сопровождают:

  • Озноб;
  • Заложенность носа;
  • Повышенная температура;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Головная боль;
  • Боли в горле и пазухах носа.

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, протекающие в фазе обострения;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Гиперчувствительность к аскорбиновой кислоте, парацетамолу, хлорфенамину или другим компонентам лекарства.

Антигриппин в виде порошка для приготовления раствора и шипучих таблеток для взрослых также не следует принимать при следующих состояниях/заболеваниях:

  • Алкоголизм;
  • Фенилкетонурия;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • Беременность и период кормления грудью.

Шипучие таблетки Антигриппин детский не назначают пациентам младше 3 лет.

  • Почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Вирусный гепатит.

Шипучие таблетки для взрослых и приготовленный из порошка раствор следует принимать с осторожностью:

  • Алкогольный гепатит;
  • Пожилой возраст;
  • Гипероксалатурия (для таблеток со вкусом).

Также осторожности требует прием Антигриппина на фоне прогрессирующих злокачественных болезней (для таблеток со вкусом).

Инструкция по применению Антигриппина: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь. Порошок или таблетки Антигриппин растворяют в 200 мл теплой воды непосредственно перед приемом.

Взрослым и детям старше 15 лет показан прием 1 пакетика порошка или 1 шипучей таблетки со вкусом или без 2-3 раза в день. Максимально – 3 пакетика или 3 таблетки в день.

Для детей применяют детскую форму медикамента:

  • 3-5 лет – по 1/2 таблетке 2 раза в день;
  • 5-10 лет – по 1 таблетке 2 раза в день;
  • 10-15 лет – по 1 таблетке до 3 раз в день.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов, а на фоне нарушений функции почек или печени – не меньше 8 часов. Длительность приема Антигриппина без назначения врача составляет:

  • До 5 дней – как обезболивающее средство;
  • До 3 дней – как жаропонижающее средство.

Побочные действия

В большинстве случаев при применении Антигриппина в рекомендованных дозировках побочные действия не развиваются. В единичных случаях могут возникнуть:

  • Чувство усталости, головная боль (центральная нервная система);
  • Боль в эпигастральной области, тошнота (пищеварительная система);
  • Гипогликемия (эндокринная система);
  • Анемия, гемолитическая анемия (органы кроветворения);
  • Кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке (аллергические реакции);
  • Задержка мочи, нарушение обмена веществ, гипервитаминоз, сухость во рту, ощущение жара, парез аккомодации, сонливость (прочие).

Передозировка

Симптомы передозировки Антигриппина вызваны эффектами активных веществ, входящих в его состав. Острая интоксикация парацетамолом может развиваться на протяжении 6–14 часов после приема. Негативная симптоматика, ассоциированная с использованием чрезмерной дозы данного средства, проявляется спустя 2–4 дня после превышения дозы препарата. К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, абдоминальная боль и/или дискомфорт в брюшной полости, повышенное потоотделение.

Симптомами интоксикации хлорфенамина малеатом могут быть: нарушения сна, возбуждение, головокружение, депрессия, судороги.

Лечение при данном состоянии назначают симптоматическое.

Особые указания

Перед одновременным приемом Антигриппина с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином необходимо проконсультироваться с врачом.

Вероятность нарушения функции печени и почек возрастает на фоне длительного применения в дозах, превышающих рекомендованные.

Антигриппин не следует принимать одновременно с алкогольными напитками.

Применение при беременности и лактации

Таблетки шипучие для взрослых и порошок для приготовления перорального раствора противопоказаны к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Шипучие таблетки Антигриппин детский противопоказаны пациентам младше 3 лет, шипучие таблетки для взрослых и пероральный раствор, приготовленный из порошка, – пациентам младше 15 лет.

При нарушениях функции почек

При наличии тяжелой степени почечной недостаточности прием Антигриппина противопоказан, при легкой и средней степени – рекомендуется принимать с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Использование Антигриппина противопоказано пациентам с выраженной печеночной недостаточностью, при более легких нарушениях функции печени лекарственное средство следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется принимать Антигриппин с особой осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Возможное лекарственное взаимодействие аскорбиновой кислоты с другими веществами/препаратами:

  • бензилпенициллин, тетрациклины: способствует повышению их концентрации в крови;
  • препараты железа: улучшает их всасывание в кишечнике посредством перевода трехвалентного железа в двухвалентное; способна увеличивать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • салицилаты, сульфаниламиды короткого действия: повышает вероятность развития кристаллурии, ингибируя выведение кислот почками;
  • лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию, включая алкалоиды: ускоряет их выведение;
  • пероральные контрацептивы: снижает их концентрацию в крови;
  • этанол: увеличивает его общий клиренс;
  • изопреналин: снижает его хронотропное действие;
  • антикоагулянты: возможно повышение/снижение их эффективности;
  • антипсихотические препараты (нейролептики) производные фенотиазина: уменьшает их терапевтическое действие;
  • амфетамин, трициклические антидепрессанты: снижает их канальцевую реабсорбцию;
  • барбитураты: усиливают выведение аскорбиновой кислоты почками.

Возможное лекарственное взаимодействие хлорфенамина малеата с другими веществами/препаратами:

  • снотворные лекарственные средства: усиливает их эффект;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства (производные фенотиазина): увеличивается риск развития побочных действий – задержки мочи, сухости во рту, запоров;
  • глюкокортикостероиды: применение с хлорфенамина малеатом повышает риск развития глаукомы;
  • этанол: усугубляет седативный эффект хлорфенамина малеата.

Возможное лекарственное взаимодействие парацетамола с другими веществами/препаратами:

  • рифампицин, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, этанол, трициклические антидепрессанты, другие индукторы микросомального окисления в печени: растет продукция гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего при небольших передозировках возможно развитие тяжелых интоксикаций; применение этанола совместно с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: уменьшают риск гепатотоксического действия;
  • дифлунисал: повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50%, увеличивая его гепатотоксичность;
  • барбитураты: снижают эффективность парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: парацетамол угнетает их действие.

Аналоги

Аналогами Антигриппина являются:

Сроки и условия хранения

Срок годности независимо от лекарственной формы – 3 года (при условии хранения при температуре 10-30 °C).

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппине

Отзывы об Антигриппине в большинстве случаев положительные. Все формы препарата, по мнению многих пациентов и врачей, показали хороший результат при его использовании на ранних стадиях развития простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп. Средство эффективно и быстро снижает температуру, купирует болевые ощущения, снимает заложенность носа, улучшает общее состояние. Также отмечают удобный режим дозирования, экономичную упаковку и приятный вкус препарата.

К недостаткам Антигриппина относят наличие противопоказаний и побочных эффектов в виде сонливости, вялости, аллергических реакций. В отдельных случаях указывают на недостаточный эффект препарата.

Цена на Антигриппин в аптеках

Примерная цена на Антигриппин составляет:

  • таблетки шипучие для взрослых: 290 рублей – 10 шт. в упаковке, 520 рублей – 30 шт. в упаковке;
  • таблетки шипучие для детей: 250 рублей – 10 шт. в упаковке;
  • порошок для раствора для приема внутрь: 300 рублей – 10 пакетиков в упаковке.

Антигриппин детский

Ребенок с насморком, высокой температурой и прочими симптомами ОРВИ зачастую нуждается в быстродействующих лекарственных препаратах, которые могут облегчить его состояние. Одним из востребованных при простуде средств можно назвать Антигриппин детский. Можно ли давать его в раннем возрасте, сколько стоит такое средство и чем его при необходимости можно заменить?

Форма выпуска

Антигриппин для детей производится в Нидерландах или Польше компанией Natur Produkt. Средство выпускают в шипучих таблетках, которые могут быть упакованы как в стрипы (в одном содержится 6 таблеток, а всего в пачке находится 30 таблеток), так и в пластиковые тубы (в одну такую упаковку помещено 10 таблеток). Эти таблетки отличаются розовым цветом, а приготовленный из лекарства напиток обладает фруктовым сладким вкусом.

Читайте также:  Микодерил – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, крем, раствор

Антигриппин от Natur Produkt также представлен:

  • Шипучими таблетками для взрослых. Такой Антигриппин обладает малиновым или грейпфрутовым вкусом.
  • Порошком, из которого готовится раствор для внутреннего применения. Это тоже взрослый вариант Антигриппина, который бывает лимонно-медовым или ромашковым. Лекарство упаковано в порционные пакеты.

Состав

В таком комбинированном лекарстве, как Антигриппин, есть сразу 3 действующих вещества:

  1. Парацетамол. Это соединение представлено в одной таблетке в дозе 250 мг.
  2. Хлорфенамина малеат. Такое вещество содержится в каждой таблетке в дозировке 3 мг.
  3. Аскорбиновая кислота. Содержание этого витамина в 1 шипучей таблетке – 50 мг.

Дополнительными ингредиентами препарата выступают двуокись кремния, сорбитол, карбонат и гидрокарбонат Na, лимонная кислота, ароматизатор, сахаринат Na, а также повидон и макрогол. В лекарстве отсутствует сахар, поэтому Антигриппин разрешен при сахарном диабете.

Принцип действия

Благодаря сочетанию сразу нескольких активных ингредиентов Антигриппин облегчает симптомы простуды и ускоряет выздоровление при ОРВИ.

  • Парацетамол в его составе оказывает жаропонижающее, а также анальгетическое действие. Такой ингредиент помогает избавиться от головных и других болей, а также нормализует температуру тела пациента.
  • Присутствующая в Антигриппине детском аскорбиновая кислота важна для восстановительных и окислительных процессов в тканях, а также способствует повышению сопротивляемости организма к болезням.
  • Хлорфенамин, который тоже есть в Антигриппине для детей, блокирует гистаминовые рецепторы. Это обуславливает противоаллергическое воздействие такого ингредиента и эффективность лекарства против зуда, покраснения, чувства заложенности, слезотечения, чихания и прочих симптомов ОРЗ.

Рекламный ролик препарата Антигриппин:

Показания

Детский вариант Антигриппина назначают при воспалительных болезнях верхних дыхательных путей, вызванных вирусами. Препарат выписывают при гриппе и ОРВИ, если у ребенка есть озноб, высокая температура, боли в суставах, головные боли, насморк, боли в мышцах и прочие симптомы вирусной инфекции.

С какого возраста разрешено принимать?

Антигриппин, предназначенный для детей, показан с трехлетнего возраста. Если ребенку еще нет 3 лет, лечение Антигриппином, пусть даже детским вариантом, строго не рекомендуется.

Можно ли давать взрослый Антигриппин? В инструкции к такому лекарству указано, что до 15 лет не следует, ведь дозировка действующих веществ во взрослой форме препарата намного выше, чем в средстве для детей.

Противопоказания

Шипучие таблетки Антигриппин для детей не назначают:

  • Если у ребенка имеется непереносимость витамина С, парацетамола или какого-то другого компонента лекарства.
  • Если диагностировано обострение язвенной болезни.
  • Если функция почек или печени ребенка сильно нарушена.
  • Если возраст малыша меньше 3 лет.
  • Если осмотр офтальмолога выявил закрытоугольную глаукому.

При вирусном гепатите или врожденных гипербилирубинемиях препарат должен применяться очень осторожно. О назначении Антигриппина при опухолевых процессах или высоком уровне железа в детском организме важно проконсультироваться с врачом, так как при этих проблемах аскорбиновая кислота нежелательна. При беременности либо при грудном вскармливании Антигриппин не рекомендован.

Сотрудник кафедры иммунологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Белла Брагвадзе рассказывает о препарате Антигриппин:

Побочные действия

Лекарство представлено растворимой в воде формой, поэтому его отрицательное влияние на пищеварительный тракт минимально.

Инструкция по применению Антигриппина для детей указывает о таких редких побочных эффектах от лечения этим препаратом:

  • Головные боли.
  • Ощущение усталости.
  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Снижение уровня глюкозы (крайне редко встречается гипогликемическая кома).
  • Анемия (иногда развивается гемолиз эритроцитов).
  • Снижение уровня тромбоцитов.
  • Отек Квинке, сыпь и другие проявления аллергии.
  • Нарушение обменных процессов.
  • Чувство жара.
  • Сонливость.
  • Ощущение сухости во рту.
  • Проблемы с выделением мочи.

Видео, в котором практикующий врач рассказывает, как справиться с вирусной инфекцией, смотрите ниже:

Инструкция по применению и дозировка

  • Лекарство полностью растворяется в теплой воде, взятой в объеме 200 мл. Оптимальная температура воды для приготовления лечебного раствора – 50-60 градусов тепла.
  • Полученный раствор Антигриппина принимать нужно сразу после приготовления. Хранить лекарство в разведенном виде нельзя.
  • Лучше всего выпить Антигриппин для детей между приемами пищи.
  • Следующий прием лекарства должен быть не раньше, чем через 4 часа после предыдущего, а если у ребенка имеются проблемы с почками, то следующая доза дается спустя 8 часов после предыдущей.
  • В возрасте 3-5 лет препарат дают дважды в день по половинке таблетки. Для ребенка старше 5 лет разовой дозой будет целая шипучая таблетка. Если ребенку 5-10 лет, лекарство дают дважды в день, а в возрасте старше 10 лет допустим и трехкратный прием.
  • Без консультации с врачом давать Антигриппин детям можно не дольше трех дней, если препарат применяется для снижения высокой температуры, и не дольше пяти дней, если основной причиной дать лекарство стали выраженные боли.
  • Взрослый шипучий Антигриппин дают детям старше 15 лет в дозе одна таблетка или один пакетик дважды или трижды в сутки.

Передозировка

Превышение рекомендуемой ребенку по возрасту дозы Антигриппина становится причиной поноса, рвоты, боли в животе, сильного потения, головокружения, потери аппетита, сильной тошноты, бессонницы, судорог, возбужденного состояния и других отрицательных симптомов. Если давать Антигриппин в правильной дозе, но слишком долго, это может негативно сказаться на функции почек или печени, а также повлиять на периферическую кровь.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Если назначить Антигриппин вместе с антипсихотическими препаратами или антидепрессантами, побочные эффекты от такого лечения проявятся в большей мере.
  • Применение Антигриппина вместе с глюкокортикоидами повышает риск возникновения глаукомы.
  • Назначенные вместе с Антигриппином нейролептики будут действовать слабее.
  • Лечение рифампицином, фенитоином, барбитуратами и некоторыми другими лекарствами при дополнительном назначении Антигриппина может спровоцировать тяжелую интоксикацию, а эффективность терапии снизится.
  • Применение Антигриппина уменьшает эффективность от лекарств, которые снижают уровень уратов.

Условия продажи

Для приобретения детского Антигриппина в аптеке показывать рецепт от врача не требуется. Цена упаковки из 10 шипучих таблеток в среднем составляет 250 рублей, а за пачку, в которой содержится 30 таблеток Антигриппина для детей, нужно заплатить около 500 рублей.

Условия хранения и срок годности

Упаковку шипучих таблеток советуют хранить в сухом, скрытом от прямых солнечных лучей месте. Температура при этом не должна быть в пределах +10+30°С. Давать препарат детям, если истек его срок годности, составляющий три года, противопоказано.

Отзывы

Зачастую применением Антигриппина для детей мамы остаются довольны, отмечая, что средство весьма эффективно помогает при лихорадке и других симптомах ОРЗ. К плюсам средства относят удобную упаковку, легкость приготовления напитка и его приятный вкус. Достоинством Антигриппина также называют отсутствие в составе кофеина и фенилэфрина, что делает препарат менее вредным для детского возраста.

По отзывам врачей, маленькие пациенты переносят Антигриппин детский в основном хорошо. Такие побочные эффекты, как тошнота, усталость, аллергия или головная боль встречаются очень редко.

Аналоги

Гомеопатический Антигриппин

Такой препарат производится российской компанией Materia Medica и называется Агри детский. Он представлен таблетками, рекомендуемыми малышам старше года, а также гранулами, разрешенными с 3-летнего возраста.

В таблетированной форме гомеопатического Антигриппина присутствуют таблетки двух видов, содержащие аконитум, белладонну, пульсатиллу, феррум фосфорикум, гепар сульфурис и прочие гомеопатические ингредиенты. Лекарство сладкое по вкусу и должно рассасываться во рту за 15 минут до приемов пищи.

В остром периоде ОРВИ ребенку старше года дают по одной таблетке каждые 30 минут, чередуя упаковки. С третьего дня болезни пауза между приемом таблеток составляет 2 часа. Во время сна лекарство не дают. Если состояние улучшилось, принимать гомеопатический Антигриппин можно реже.

Для самых маленьких детей таблетка может растворяться в ложке воды. С целью предотвращения ОРЗ в зимний период советуют принимать 1 таблетку натощак в утреннее время, чередуя блистеры через день.

Состав гранул такой же, как и таблеток Агри детский. Это шаровидные сладкие белые гранулы в двух пакетах. Разовая доза лекарства представляет собой 5 гранул, которые следует рассасывать до растворения. С лечебной целью их дают с появлением первых симптомов простуды каждые 30 минут, чередуя пакеты. С 3-го дня болезни гранулы начинают давать каждые 2 часа (не считая времени сна ребенка) или реже. Для профилактики гриппа ребенку можно давать 5 гранул из одного пакета за 15 минут до завтрака, а на следующий день 5 гранул из второго пакета, и так чередовать далее.

Родители, которые предпочитают гомеопатическое лечение, отзываются о таком лекарстве хорошо. Они довольны низкой стоимостью и получаемым эффектом, утверждая, что средство помогает при ОРВИ довольно быстро. Мамы также часто используют этот вариант Антигриппина с профилактической целью.

Антифлу Кидс

Состав этого медикамента идентичен составу Антигриппина, но дозировка парацетамола и хлорфенамина ниже, поэтому лекарство назначают с двухлетнего возраста. Использовать его удобно, поскольку это расфасованный в пакеты порошок. Приготовленный из кристаллов лекарства напиток имеет приятный вкус малины.

Детям 2-5 лет дают по одному пакету, растворяя его в 150 мл теплой воды, а для шестилетних детей и старше разовой дозировкой является сразу два пакетика лекарства. Как и для Антигриппина детского, длительность лечения Антифлу Кидс ограничена 5 днями.

Антигриппин-максимум

Такой отечественный препарат выпускается в капсулах и в виде порошка, из которого готовят черносмородиновый, лимонный, малиновый или лимонно-медовый лечебный раствор. Он помимо парацетамола и витамина С содержит антигистаминный компонент лоратадин, а также противовирусное средство римантадин. Еще в составе такого Антигриппина присутствует глюконат кальция и рутозид.

Препарат в порошке допустимо давать детям старше 12 лет. Содержимое растворяют в горячей воде (примерно 200 мл) и пьют теплым. Частота употребления – два или три раза в день в течение 3-5 дней до момента исчезновения симптомов ОРВИ. Капсулированная форма в детском возрасте не используется.

Антигриппин китайский

В составе такого препарата, выпускаемого в Китае, как и в Антигриппине от Natur Produkt, присутствуют хлорфенирамин и парацетамол, однако вместо витамина С это лекарство содержит кофеин, амантадин и искусственный безоар. Средство производится в гранулах, сладость и приятный запах которых обусловлен сахарозой, сиропом и ароматизатором апельсина.

Такой китайский Антигриппин для детей дают при гриппе и других респираторных болезнях. Лекарство разрешено давать с года. Детям 1-2 лет разовой порцией будет половина пакета, малышам 2-5 лет – целый пакет, а в возрасте старше 5 лет – 1 или 2 пакета. Гранулы помещают в кружку, заливают теплой водой, размешивают и выпивают после еды. Лекарство пьют дважды в день.

Другие аналоги

С похожим названием в аптеках реализуются препараты Антигриппин-АНВИ, Антигриппин аптекарский и Антигриппин ОРВИ нео, а также Антигриппин Экспресс. Показания к их применению такие же, как у детского или взрослого Антигриппина от Natur Produkt, однако состав отличается, а дозировки слишком высокие для детского возраста. Эти препараты допустимо давать лишь взрослым.

Для детей, болеющих ОРВИ, заменой Антигриппина могут стать другие лекарства, снижающие температуру и устраняющие боли, например, Фервекс для детей (разрешен с шести лет), Эффералган с витамином С (назначается с 8-летнего возраста) или Колдрекс Юниор Хот дринк (дают детям 6 лет и старше). Для устранения насморка дополнительно назначают капли в нос.

Посмотрите следующее видео об Антигриппине.


Ссылка на основную публикацию