Антифлу кидс – инструкция, применение для детей, отзывы, цена, аналоги

Антифлу кидс

Антифлу кидс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Antiflu Kid’s

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (Ascorbic acid) + парацетамол (Paracetamol) + хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (Contract Pharmacal Corporation) (США)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Цены в аптеках: от 220 руб.

Антифлу кидс – лекарственный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний у детей.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде белого сыпучего порошка со слабым запахом малины, предназначенного для приготовления раствора для приема внутрь (по 12 г в пакетиках из фольги, в картонной пачке 5 или 8 пакетиков и инструкция по применению Антифлу кидс).

В 1 пакетик средства входят активные вещества:

  • 160 мг парацетамола;
  • 50 мг аскорбиновой кислоты;
  • 1 мг хлорфенирамина малеата.

Кроме этого, препарат содержит вспомогательные компоненты: лимонную кислоту, ароматизатор малиновый, диоксид кремния коллоидный, трехосновной натрия цитрат, крахмал кукурузный, трехосновной кальция фосфат, титана диоксид, краситель.

После растворения порошка в воде образуется непрозрачный раствор розового цвета с запахом малины.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антифлу кидс – комбинированный препарат, используемый для симптоматической терапии острых респираторных и простудных заболеваний. Его эффекты обусловлены свойствами входящих компонентов:

  • парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие;
  • аскорбиновая кислота (витамин C) улучшает переносимость парацетамола и повышает сопротивляемость организма к инфекциям;
  • хлорфенамина малеат является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, устраняет симптомы ринита, зуд в носу и глазах, слезотечение.

Благодаря эффектам действующих веществ Антифлу кидс уменьшает жар, устраняет боль в горле, мышечную и головную боль, а также симптомы ринита.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетических параметрах Антифлу кидс не предоставлены.

Показания к применению

Антифлу кидс рекомендуется применять у детей в возрасте от 2 до 12 лет для симптоматической терапии острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп и простудные заболевания, с целью купирования таких симптомов как высокая температура, головная и мышечная боль, боль в горле, ломота в теле, озноб, насморк, слезотечение, заложенность носа, чихание.

Противопоказания

  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • гипертрофия простаты;
  • закрытоугольная глаукома;
  • непереносимость фруктозы, недостаточность сахаразы (изомальтазы), мальабсорбция глюкозы-галактозы;
  • период беременности и лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст младше 2 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам.

Относительные (Антифлу кидс для детей требуется принимать с осторожностью): артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания тяжелой степени, бронхиальная астма, тиреотоксикоз, хроническая обструктивная болезнь легких, феохромоцитома, затруднения мочеиспускания при аденоме простаты, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора), заболевания крови, прогрессирующие злокачественные заболевания, гипероксалурия, вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Антифлу кидс, инструкция по применению: способ и дозировка

Антифлу кидс можно применять независимо от приема пищи.

Перед употреблением порошок следует растворить в 150 мл теплой воды.

Для детей от 2 до 5 лет на один прием растворяется 1 пакетик препарата. Суточная доза для этого возраста – не более 3 пакетиков в день. Для детей с 6 до 12 лет разовая доза составляет 2 пакетика.

При необходимости медикамент можно принимать каждые 4-6 часов.

Максимальная продолжительность лечения – 5 дней. Возможность более длительного приема лекарства определяется врачом индивидуально.

Побочные действия

  • пищеварительная система: тошнота/рвота, дискомфорт в желудке, диарея, боль в брюшной области;
  • система гемопоэза: тромбоцитопения, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия;
  • центральная нервная система: головная боль, головокружение, нарушение сна или сонливость, возбуждение, чувство усталости, снижение быстроты психомоторных реакций;
  • гепатобилиарная система: нарушение функции печени (рост активности печеночных трансаминаз), гепатит, дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени; при длительном неоправданном применении Антифлу кидс возможно развитие фиброза/цирроза печени;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания; длительное применение высоких доз оказывает нефротоксическое действие, выражающееся поражением почек;
  • органы дыхания: бронхоспазм/обострение бронхиальной астмы, в т. ч. при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП);
  • реакции гиперчувствительности: крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Стивенса – Джонсона (полиморфно-буллезная эритема), острый генерализованный экзантематозный пустулез, отек Квинке (ангионевротический отек), анафилактический шок.
  • прочее: парез аккомодации, мидриаз, рост внутриглазного давления.

Передозировка

В случае передозировки требуется незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Передозировка Антифлу кидс может быть обусловлена превышением доз любого из активных компонентов, входящих в его состав:

  • парацетамол: симптомами передозировки являются снижение аппетита, тошнота/рвота, диарея, абдоминальная боль/дискомфорт в брюшной полости, гипергидроз. После приема повышенной дозы острая передозировка развивается за 6–14 часов, хроническая – через 2–4 суток. При тяжелом отравлении возможно развитие тяжелой печеночной недостаточности, вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и летального исхода. Также в условиях острой/хронической передозировки могут развиваться гипокалиемия и метаболический ацидоз (лактоацидоз). Часто на 3–5 день передозировки проявляются лихорадка, желтуха, печеночный запах изо рта, гипогликемия, геморрагический диатез, печеночная недостаточность. Развитие острой почечной недостаточности с острым некрозом канальцев, определяющееся по сильной боли в области поясницы, гематурии, протеинурии, может развиться даже без тяжелого нарушения функции печени. Для терапии состояния в первые 6 часов рекомендуется промывание желудка, прием сорбентов (активированного угля); спустя 8–9 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (метионина) и через 12 часов – N-ацетилцистеина;
  • хлорфенирамин: симптомами передозировки являются возбуждение, головокружение, депрессия, нарушения сна, судороги, кома. Лечение рекомендуется проводить симптоматическое;
  • аскорбиновая кислота: в высокой дозе (более 3 г) способна вызывать временную осмотическую диарею, нарушение работы желудочно-кишечного тракта (тошноту, дискомфорт в области желудка). Лечение рекомендуется проводить симптоматическое, в случае необходимости – форсированный диурез.

Особые указания

Антифлу кидс содержит натуральный сахар в количестве 1 ХЕ (хлебная единица) на 1 пакетик.

В очень редких случаях сообщалось о серьезных кожных реакциях. При покраснении кожи, появлении сыпи, шелушения или волдырей, терапию следует прервать и немедленно обратиться за помощью к врачу.

Аскорбиновая кислота и парацетамол способны искажать такие данные лабораторных исследований, как количественное определение содержания в плазме глюкозы и мочевой кислоты, концентрации билирубина, активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы.

Если повышенная температура держится более 3 дней, а болевой синдром более 5 дней, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В связи с тем, что Антифлу кидс вызывает сонливость, на протяжении 4 часов после его приема следует воздерживаться от занятий, требующих быстроты реакции и повышенной концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Не рекомендуется применять Антифлу кидс при беременности и грудном вскармливании.

Применение в детском возрасте

Антифлу кидс может применяться для лечения детей от 2 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применять препарат при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применять Антифлу кидс при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Антифлу кидс возможны следующие реакции лекарственного взаимодействия:

  • бензилпенициллин и тетрациклины: увеличение их плазменной концентрации;
  • препараты железа: улучшение их всасывания в кишечнике (путем перехода трехвалентного железа в двухвалентное), возможно усиление экскреции железа в случае одновременного применения с дефероксамином;
  • салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: замедление выведения почками кислот, возрастает риск развития кристаллурии;
  • препараты со щелочной реакцией (в т. ч. алкалоиды): ускорение их выведения;
  • пероральные контрацептивы: снижение их концентрации в крови;
  • изопреналин: уменьшение его хронотропной эффективности;
  • антипсихотические препараты (нейролептики – производные фенотиазина): снижение их терапевтического действия;
  • амфетамин и трициклические антидепрессанты: угнетение их канальцевой реабсорбции;
  • урикозурические лекарственные средства: уменьшение их эффективности;
  • антикоагулянты: возможно повышение/снижение их эффективности; парацетамол (либо его метаболиты) вступают в реакции взаимодействия с ферментами, участвующими в синтезе витамин-К-зависимых факторов свертывания крови, при этом взаимодействие парацетамола с варфарином или кумариновыми производными может привести к росту МНО (международного нормализованного отношения) и повышенному риску кровотечения; одновременный прием пероральных антикоагулянтов с парацетамолом требует медицинского наблюдения;
  • этанол: возможно повышение его общего клиренса; алкоголь усугубляет седативный эффект хлорфенамина, способствует снижению концентрации аскорбиновой кислоты, а также развитию острого панкреатита;
  • антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические лекарственные средства: возможно усиление вероятности развития побочных эффектов (сухость слизистой оболочки ротовой полости, задержка мочи, запор);
  • глюкокортикостероиды: увеличение риска развития глаукомы;
  • индукторы микросомального окисления в печени (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, этанол, трициклические антидепрессанты, рифампицин): способствую повышению продукции гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышая тем самым даже при незначительной передозировке вероятность развития тяжелых гепатотоксических реакций;
  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): способствуют снижению риска гепатотоксического действия парацетамола;
  • дифлунисал: происходит повышение плазменной концентрации парацетамола на 50%, как следствие, увеличивается гепатотоксическое действие препарата;
  • барбитураты: снижают эффективность парацетамола, усиливают экскрецию аскорбиновой кислоты с мочой;
  • снотворные лекарственные средства: Антифлу кидс усиливает их действие;
  • хлорамфеникол: возможно усиление токсического действия вследствие повышения периода его полувыведения из плазмы крови;
  • лекарственные средства, задерживающие опорожнение желудка (пропантелин): могут замедлять абсорбцию парацетамола, что приводит к более позднему началу его действия;
  • лекарственные средства, ускоряющие опорожнение желудка (метоклопрамид): могут усиливать абсорбцию парацетамола, ускоряя таким образом начало его действия;
  • антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа: могут через фармакодинамическое взаимодействие абсолютно ингибировать болеутоляющее действие парацетамола;
  • зидовудин: не следует принимать совместно с парацетамолом без рекомендации врача, поскольку возможно усиление тенденции к нейтропении (снижению количества лейкоцитов);
  • другие обезболивающие средства: из-за возможного суммирования побочных реакции требуется избегать непрерывной комбинированной терапии Антифлу кидс с более чем одним препаратом такого действия.

Антифлу кидс не рекомендуется принимать одновременно со средствами, содержащими этанол, успокоительными и снотворными препаратами.

Аналоги

Аналогами Антифлу кидс являются:

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре 15–30 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антифлу кидс

Отзывы об Антифлу кидс для детей в основном положительные: препарат быстро сбивает повышенную температуру тела и значительно облегчает простудные симптомы. К дополнительным преимуществам относят хорошую растворимость порошка в воде, приятный вкус напитка. Недостатком Антифлу кидс считают наличие красителей в составе и большое количество вспомогательных веществ, а также достаточно высокую стоимость.

В негативных сообщениях родители пишут о слабой эффективности Антифлу кидс и его неспособности снижать высокую температуру тела. Из побочных эффектов чаще всего упоминают сонливость.

Цена на Антифлу кидс в аптеках

Цена на Антифлу кидс составляет примерно 203–259 руб. за упаковку, содержащую 5 пакетиков.

АНТИФЛУ КИДС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Антифлу Кидс – комбинированный препарат с витамином С с малиновым вкусом.
Ацетаминофен (парацетамол) оказывает болеутоляющий, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект.
Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает переносимость парацетамола.
Хлорфенирамина малеат обладает противоаллергическим действием, устраняет насморк, слезотечение, зуд в глазах и в носу. Быстро снимает жар, головную и мышечную боль, боль в горле, насморк.

Показания к применению

Препарат Антифлу Кидс предназначен для облегчения симптомов гриппа и «простудных заболеваний» у детей с 2 лет.

Читайте также:  Дезал – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Способ применения

Антифлу Кидс принимать внутрь независимо от приема пищи, предварительно растворив содержимое пакета в 150 мл теплой воды.
Разовая доза для детей 2-5 лет составляет содержимое 1 пакетика, для детей 6-12 лет – содержимое 2 пакетиков.
При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 3 доз в течение суток.
Общая длительность лечения не должна превышать 5 дней.
Дальнейшее использование возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

В большинстве случаев лекарственное средство Антифлу Кидс переносится хорошо.
Могут наблюдаться такие побочные эффекты:
со стороны системы крови: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечная боль), гемолитическая анемия (в случае если пациент имеет дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура , лейкопения, синяки или кровотечения
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, изжога, диарея, нарушение функции
печени
со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы, повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета,
со стороны пищеварительной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая аллергические реакции), анафилактические реакции и анафилактический шок
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, чувство страха, расстройства сна, сонливость, бессонница, спутанность сознания, кома, судороги, дискинезия, изменения поведения;
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления, аритмия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении);
Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика и интерстициальный нефрит, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, при длительном применении в высоких дозах – повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях;
со стороны органов зрения: нарушение аккомодации, сухость глаз, мидриаз;
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди, гипокалиемия
Со стороны кожи и подкожных тканей – зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритема, крапивница), аллергический и ангионевротический отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, локальный медикаментозный дерматит, мультиформная эритема (в том числе синдром Стивенса Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), включая летальный исход.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Антифлу Кидс являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств; тяжелые нарушения функции печени и / или почек, алкоголизм, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденная гипербилирубинемия; нарушения кроветворения, заболевания крови, выраженная лейкопения, анемия, склонность к тромбозам; тяжелые нарушения сердечной проводимости, декомпенсированная сердечная недостаточность гипертиреоз обструкция шейки мочевого пузыря пилородуоденальный обструкция; тромбоз, тромбофлебит; тяжелые формы сахарного диабета, глаукома; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; детский возраст до 2 лет.
Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Антифлу Кидс с ацетаминофеном возможны следующие виды взаимодействий:
– замедление вывода антибиотиков из организма;
– противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), рифампицин и алкоголь усиливают гепато- и нефротоксичность ацетаминофена;
– барбитураты снижают жаропонижающий эффект ацетаминофена;
– тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной ацетаминофеном;
– ацетаминофен снижает эффективность диуретиков;
– одновременное применение высоких доз ацетаминофена с изониазидом или рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома;
– усиление эффекта непрямых антикоагулянтов с повышением риска кровотечения
– скорость всасывания ацетаминофена увеличивается при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшается при применении холестирамина;
– при одновременном длительном применении с производными кумарина (например варфарин) может усиливать их действие с повышенным риском кровотечения пациенты, которые применяют пероральные антикоагулянты, должны проконсультироваться с врачом, следует контролировать показатели свертывания крови
– прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидази-пероксидазы с аномально высокими концентрациями – прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовои кислоты
– абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья;
– аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, повышает уровень этинилэстрадиола, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами;
– одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения витамин С можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина;
– большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушают вывод мексилетина почками;
– аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этилового спирта;
– препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении уменьшают запасы аскорбиновой кислоты в организме.
Одновременное применение Антифлу Кидс со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата: снотворные, успокаивающие средства, нейролептики, транквилизаторы.
Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Передозировка

Обычно сначала наблюдаются симптомы возбуждения центральной нервной системы (психомоторное возбуждение, нарушение моторной координации, гиперрефлексия, судороги), а затем – угнетение, сонливость, нарушение сознания, которые сопровождаются расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).
Неотложная помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Промывание желудка необходимо провести в течение 6:00 после подозреваемого передозировки ацетаминофена. Цитотоксические эффекты можно уменьшить путем введения метионина орально или введения цистеамина или N-ацетилцистеина в течение 8:00 после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого периода.
Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой : при однократном применении чрезмерных доз препарата возможны тошнота, рвота, вздутие и боль в животе, зуд, сыпь на коже, повышенная возбудимость. При длительном применении в высоких дозах возможны угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (необходимо контролировать ее функцию), развитие цистита, ускорение образования конкрементов (уратов, оксалатов).
Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства.
Лечение: промыть желудок, дать больному щелочное питье, активированный уголь или другие абсорбенты.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре 15-30°С.

Форма выпуска

Антифлу Кидс – порошок, дозированный по 12 г, в пакетах.
По 5 пакетов в картонной коробке.

Состав

1 пакет Антифлу Кидс содержит ацетаминофена 160 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг, хлорфенирамина малеата 1 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота, кремния диоксид, кремния диоксид коллоидный, натрия дигидрат, крахмал кукурузный, сахар кондитерский, сахароза, титана диоксид (Е 171), кальция фосфат, специальный красный АС (Е 129), ароматизатор малиновый.

Отзывы и инструкция по применению препарата Антифлу Кидс для детей

Антифлу Кидс – лекарство, применяющееся для купирования симптоматики простудных болезней у детей. Препарат широко применяется в педиатрии, но не самостоятельно, а в составе комплексного лечения. Средство пользуется большой популярностью в России, Украине, Беларуси и странах ближнего зарубежья. Не менее распространенным оно является в европейских государствах и Америке. Страна-производитель – США.

Общая информация

Антифлу Кидс относится к группе комбинированных противовоспалительных и обезболивающих препаратов. МНН – Antiflu Kid’s. Применяется в педиатрической и терапевтической практике.

Лекарственная форма, стоимость, состав

Антифлу – порошок белого цвета для приготовления напитка, принимаемого внутрь. 1 упаковка может содержать 5 или 8 саше. Цена Антифлу Кидс приведена в таблице.

Количество саше в упаковкеСредняя цена
1.5 сашеОт 206 рублей
2.8 сашеОт 229 рублей

Препарат содержит 3 действующие вещества:

  • парацетамол;
  • аскорбиновая кислота;
  • хлорфенирамина малеат.

После растворения порошка полученный напиток приобретает розовый цвет. Препарат изготовлен с добавлением малинового ароматизатора.

Фармакологические особенности

Благодаря содержанию 3 активных компонентов, лекарство оказывает разностороннее лечебное воздействие:

  1. Обезболивающее, жаропонижающее. Такой эффект оказывает нестероидный противовоспалительный компонент парацетамол. Параллельно за счет его применения достигается слабо выраженное противовоспалительное действие.
  2. Иммуностимулирующее. Свойством укреплять и активизировать иммунитет для борьбы с инфекциями и вирусами обладает аскорбиновая кислота. Под ее воздействием значительно улучшается переносимость парацетамола организмом больного.
  3. Противоаллергическое, антигистаминное действие. Хлорфенамин – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, благодаря чему устраняется слезотечение, чихание, ринит, зуд глаз и носа.

Взаимодействие компонентов медпрепарата позволяет избавиться от повышенной температуры, насморка, боли в горле, цефалгии. Частично медикаментозное средство уменьшает мышечные боли и ломоту в суставах. Информации о фармакокинетике рассматриваемого медикамента нет.

Назначение, противопоказания

В инструкции по применению Антифлу Кидс для детей указано, что препарат предназначен для маленьких пациентов от 2 до 12 лет. Лекарство используется как вспомогательное средство, способствующее устранению симптомов гриппа, ОРВИ или простуды.

Противопоказания к назначению медпрепарата условно делятся на 2 группы: абсолютные и относительные. К первым относят состояния, при которых препарат категорически не может быть использован. Ко вторым – патологии, при которых прием данного лекарства возможен, но под тщательным наблюдением врача и с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.

Так, к абсолютным противопоказаниям относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гипертрофические процессы в тканях простаты;
  • наличие закрытоугольной глаукомы;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст до 2 лет.

Препарат также категорически не рекомендуется использовать во время гестации и на протяжении периода лактации.

С осторожностью медпрепарат может приниматься пациентами с такими состояниями:

  • гипертония;
  • тяжелое течение патологий ССС;
  • астма;
  • тиреотоксические состояния;
  • ХОБЛ;
  • феохромоцитома;
  • аденома простаты, сопровождающаяся затрудненным мочеиспусканием;
  • синдромом Жильбера;
  • болезни крови различной этиологии и степени тяжести;
  • прогрессирующие онкологические патологии злокачественной природы;
  • гипероксалурия;
  • синдромом Ротора.

Препарат необходимо осторожно принимать лицам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Подробное руководство по приему медпрепарата

В инструкции к Антифлу Кидс отмечается, что лекарство можно принимать вне зависимости от еды. Курс терапии обычно составляет 5 дней. Перед приемом порошок, содержащийся в 1 саше, следует полностью растворить в 150 мл кипяченой теплой (не горячей), воды. Особенности дозирования медпрепарата следующие:

  1. Детям 2-5 лет: 1 пакетик трижды на день.
  2. Детям 6-12 лет: 2 пакетика один раз в сутки.

Интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. Нельзя использовать препарат дольше 5 дней. Если достичь ожидаемых результатов от терапии не удается, необходимо прекратить лечение и обратиться к специалисту за дальнейшими указаниями.

Антифлу Кидс не рекомендуется принимать параллельно со снотворными и седативными препаратами. Также не стоит сочетать данное средство с медикаментами, изготовленными на основе этанолового спирта. Следует избегать приема Антифлу для детей вместе с другими медпрепаратами, относящимися к НПВП или комбинированным противовоспалительным/обезболивающим средствам.

Читайте также:  Алекол – инструкция по применению БАД, цена, состав, отзывы, аналоги

В качестве вспомогательного вещества препарат содержит сахар. Реже сообщалось о развитии у пациентов реакций гиперчувствительности. Они проявлялись сыпью, кожным зудом, ангионевротическим отеком, крапивницей. При появлении подобных отклонений терапия должна быть обязательно отменена.

Специфических терапевтических мероприятий такие состояния, как правило, не требуют. Но иногда ребенку может понадобиться прием противоаллергических препаратов для устранения симптоматики аллергии.

Во время проведения лечения необходимо воздержаться от сдачи анализов на глюкозу, мочевую кислоту, билирубин, АСТ и АЛТ. Аскорбиновая кислота в сочетании с парацетамолом может приводить к искажению результатов лабораторных исследований.

Важно! Если температура не сбивается на протяжении 3 дней, либо болевой синдром не проходит в течение 5 суток с момента начала применения препарата, дальнейший его прием является нецелесообразным. При таких обстоятельствах обязательной будет консультация педиатра или семейного врача.

Проявления побочных действий и признаки передозировки

Зачастую нежелательные эффекты при приеме лекарства проявляются посредством возникновения такой симптоматики:

  • тошнота;
  • понос;
  • гастралгия;
  • рвота;
  • абдоминальные боли;
  • анемии;
  • тромбоцитопения;
  • панцитопения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз;
  • цефалгия;
  • вертиго;
  • бессонница;
  • повышенное психоэмоциональное или физическое возбуждение;
  • сонливость;
  • чувство сильной усталости;
  • заторможенность психомоторных реакций;
  • нарушение работы печени;
  • развитие токсического гепатита;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • бронхоспазм;
  • отека Квинке;
  • анафилактический шок (в тяжелых случаях);
  • повышение внутриглазного давления и пр.

Но обычно лекарство переносится детьми довольно хорошо.

Во избежание побочных эффектов перед началом терапии рекомендуется провести тест на чувствительность организма ребенка к компонентам препарата.

Возникновение симптомов передозировки препаратом требует незамедлительного обращения за врачебной помощью. Использование лекарства в повышенных дозах может привести к серьезным нарушениям в работе печени и почек. Возможно возникновение психических расстройств, нарушений сознания, развитие коматозных состояний и даже летальный исход.

При проявлении признаков передозировки прием препарата необходимо сразу же прекратить. Врачом при необходимости будет проведена симптоматическая терапия. Если же таких мер окажется недостаточно для стабилизации состояния пациента, будут проводиться мероприятия для обеспечения форсированного диуреза.

Аналоги

Заменители препарата можно разделить на 2 группы:

  • по составу;
  • по принципу воздействия на организм.

К первой группе можно отнести:

  1. Антигриппин. Шипучие таблетки круглой формы довольно крупных размеров. Детям младше 5 лет рекомендуется растворять по половине таблетки в стакане теплой кипяченой воды. Прием осуществляется 2 раза в сутки. Детям от 5 до 10 лет – по 1 таблетке дважды в день. Подросткам 1115 лет – по 1-2 таблетки за 1 прием дважды в день. Курс терапии – 5 дней.
  2. Фервекс детский. Еще один препарат, отпускающийся в форме порошка для приготовления теплого напитка. Действующие вещества те же, что у Антифлу Кидс. Препарат разрешено применять для лечения детей от 6 лет.
  3. Эффералган с витамином С. Основу лекарства составляет аскорбиновая кислота в сочетании с парацетамолом. Отпускается препарат в форме шипучих таблеток. Принцип их применения идентичен Антигриппину. Однако данное лекарство разрешено к приему детям старше 8 лет.
  4. Колдрекс Юниор Хот Дринк. Порошок для приготовления горячего напитка содержит действующие вещества парацетамол, фенилэфрин и аскорбиновую кислоту. Лекарство показано для детей старше 6 лет.

Если говорить о препаратах, которые имеют схожий механизм воздействия, то к таким относят Панадол, Парацетамол, Ибуфен, Ибунорм, Нурофен, Гофен. Все эти средства отпускаются в форме сиропов, таблеток или оральных суспензий. Несмотря на разницу в составах (в сравнении с Антифлу Кидс), эти медикаменты оказывают одно и то же лечебное воздействие – болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное.

Отзывы о препарате

Антифлу Кидс заслужил много положительных отзывов не только от родителей, которые давали его своим детям, но также от педиатров и семейных врачей:

Алина, 25 лет (Липецк): «Сынишка недавно подцепил простуду, резко начал температурить, сопли полились рекой. Давала сироп Панадол – вроде бы температуру сбили. Но через 3 дня, когда перестали принимать лекарство, все симптомы вернулись.

В этот раз не стала заниматься самолечением, отвела сына к нашему педиатру. Она назначила Антифлу Кидс в комплексе с противовирусным сиропом Гропринозин. Спустя 5 дней уже пошли в садик».

Анна Михайлова, 30 лет (Сургут): «Месяц назад у дочки поднялась температура. Подруга (она у меня семейным врачом работает) посоветовала Антифлу для детей.

Давала лекарство 5 дней, но уже через 2 суток температура прошла, малышка стала себя чувствовать гораздо лучше. Вроде никаких побочных эффектов не было, да и вкус у напитка приятный, дочка пила с удовольствием. В общем, это лекарство от простуды для деток я рекомендую».

Виталий, 35 лет (Красноярск): «У меня мальчики-близнецы, ходят в 1 класс. Недавно всем скопом загрипповали. Мы с женой как-то нормально перенесли болезнь, а вот мальчишки сильно температурили. К гриппу прибавилась еще и ангина. Наш педиатр назначил нам антибиотики и Антифлу Кидс – в качестве вспомогательного жаропонижающего средства.

В первый же день у обоих сыновей появилась зудящая сыпь на теле. Пришлось повторно идти к доктору, чтобы заменил препарат. Педиатр сказал, что, возможно, сыпь – это аллергия на аскорбинку. Заменил обычным Панадолом. Через 3 дня температуру сбили, дети перестали жаловаться на головные боли. В общем, может, Антифлу и эффективный препарат, но подходит он, к сожалению, не всем детям».

Антифлу Кидс – высокоэффективное лекарственное средство для детей. Это один из немногих препаратов, которые могут использоваться для лечения пациентов старше 2 лет. Но, как и у любого другого лекарства, у данного медикамента есть свои противопоказания и побочные реакции, поэтому начинать терапию можно только после консультации со специалистом.

“Антифлу Кидс”: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Острые вирусные и бактериальные заболевания у детей почти всегда сопровождаются повышением температуры и общим недомоганием. В качестве дополнительных симптомов могут выступать головная боль, першение в горле, заложенность носа и чихание. Для облегчения этих признаков и улучшения самочувствия ребенка создан препарат «Антифлу Кидс». Инструкция по применению и отзывы о нем будут представлены вашему вниманию сегодня. Они помогут вам определиться с выбором и выяснить, нужен ли действительно вашему малышу данный медикамент или можно обойтись без него.

Предварительное описание

Лекарство «Антифлу Кидс» выпускается в форме гранул для приготовления раствора. Этот медикамент расфасован в саше. Каждое предназначено для разового приема. В саше содержится 160 мг парацетамола, 1 мг хлорфенирамина и 50 мг аскорбиновой кислоты. Дополнительно используются производителем разные подсластители и красители: ароматизатор, сахароза, лимонная кислота, краситель красный, диоксиды кремния, кукурузный крахмал, цитрат натрия, диоксид титана и калия фосфат. Отпускается лекарство аптечными сетями без рецепта, поэтому часто используется для самолечения.

Принцип действия препарата

Как работает «Антифлу Кидс»? Состав препарата подобран таким образом, что он оказывает комплексное действие на организм.

  1. Парацетамол является известным антипиретиком. Он снижает высокую температуру тела, облегчает болевой синдром. Положительный результат достигается уже через 10-30 минут после его использования.
  2. Хлорфенирамина малеат – это антигистаминное вещество. Оно эффективно устраняет симптоматику ринита, снимает слезотечение, избавляет от назального зуда и чиханья. Начинает работать в первые несколько минут после попадания в пищеварительный тракт.
  3. Аскорбиновая кислота способствует лучшему усвоению парацетамола. Также этот компонент повышает сопротивляемость организма, оказывает регенерирующее действие на слизистые оболочки, поврежденные инфекцией.

Показания и ограничения

Гранулы «Антифлу Кидс» для детей используются с целью облегчения симптомов простудных заболеваний. Медикамент справляется с жаром, головной и мышечной болью, нормализует дыхание и бодрит. Общее самочувствие ребенка после приема препарата становится заметно лучше.

  1. Производитель не рекомендует использовать «Антифлу Кидс», если у малыша ранее была аллергия на какое-то из действующих веществ.
  2. Всегда следует обращать внимание на дополнительные компоненты. В препарате содержится сахар, а это значит, что его не следует применять самостоятельно у детей с сахарным диабетом.
  3. Запрещено давать лекарство ребятишкам, чей возраст не достиг двух лет. Недопустимо делить содержимое саше, так как полученные пропорции могут оказаться неверными.
  4. При нарушении работы печени и почек этот медикамент не используется.

«Антифлу Кидс»: инструкция по применению

Перед тем как дать ребенку медикамент, его нужно приготовить. Старайтесь соблюдать все условия, оговоренные инструкцией. Если врачом были даны другие рекомендации, то придерживайтесь их. Но обаятельно изучите аннотацию не превышайте установленных производителем норм препарата.

  • Детям от двух лет препарат назначается по одному пакетику на прием. Повторить манипуляцию можно не ранее, чем через 4 часа. В сутки допустимо употребить не более трех пакетов.
  • С шести лет доза препарата увеличивается вдвое. Маленьким пациентом положено принимать 2 саше за раз. Максимальный суточный объем препарата для этих детишек составляет 6 пакетов.

Максимальная продолжительность использования лекарства «Антифлу Кидс» определяется пятью днями. Но если по истечении трех суток ребенок не чувствует улучшений или у него появляются дополнительные симптомы болезни, то это повод для обращения к врачу. Медикамент используется исключительно в жидком виде. Растворите гранулы в 150 миллилитрах негорячей воды. Выпить лекарство необходимо сразу. Хранение готового раствора недопустимо.

Дополнительные сведения

Какую информацию еще необходимо знать потребителю о препарате «Антифлу Кидс»?

  1. Лекарство может вызывать сонливость, что обусловлено присутствием антигистаминного вещества.
  2. Не следует принимать раствор вместе с седативными средствами и препаратами на основе этанола.
  3. При появлении у ребенка боли в животе, тошноты или расстройства стула необходимо отменить лечение и обратиться к врачу.
  4. Препарат может негативно влиять на печень, поэтому не следует его использовать вместе с другими гепатотоксичными лекарствами.
  5. Входящие в препарат красители, подсластители и другие вещества могут спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию. При ее появлении проконсультируйтесь со специалистом.

«Антифлу Кидс»: отзывы

Мнения взрослых пациентов об этом препарате чаще встречаются хорошие. Родители говорят, что средство эффективно и быстро справилось со своей задачей. Температура тела у ребенка снизилась в течение одного часа, а симптомы ринореи прошли еще быстрее. Регулярное использование саше помогло скорее поправиться без негативных последствий для организма.

Можно услышать и другие про «Антифлу Кидс» отзывы. Как известно, этот препарат является симптоматическим средством. То есть он устраняет проявления гриппа и простуды, но не лечит саму причину их возникновения. Родители, которые возлагают на медикамент большие надежды, оказываются разочарованными в нем.

Чем можно заменить «Антифлу»?

Заменить препарат «Антифлу Кидс» можно самыми разнообразными средствами. Если вы предпочитаете именно жидкий вид медикамента, то следует отдать предпочтение лекарствам «Антигриппин», «Фервекс». Важно учитывать ограничения, так как каждый препарат устанавливает свои возрастные рамки.

Успешно заменить лекарство можно на обычный «Парацетамол» с аскорбинкой. Для устранения ринореи в этом случае понадобятся дополнительные средства (назальные или пероральные). Если у ребенка неожиданно возникла аллергическая реакция, говорящая о непереносимости составляющих компонентов, то «Антифлу Кидс» аналогичными средствами заменяется только после консультации с врачом. Недопустимо самостоятельно искать альтернативу симптоматическому медикаменту.

Читайте также:  Сорбифер — отзывы, инструкция по применению, описание

В заключение

Препарат «Антифлу Кидс» является отличным средством для детей, которое быстро и безопасно снимает признаки простуды. Нельзя не отметить, что средство имеет приятный вкус. Это немаловажно, так как многие дети принимают его с удовольствием, в отличие от горьких таблеток. Родители отмечают, что это значительно облегчает жизнь в столь тяжелый период. Производитель позаботился о том, чтобы ваш малыш лечился с удовольствием. Перед применением препарата обязательно прочтите инструкцию.

АнтиФлу Кидс

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

АнтиФлу Кидс (Antiflu Kids): 1 отзыв врача, 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о АнтиФлу Кидс

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Отличный симптоматический препарат для лечения респираторных инфекций: содержит обезболивающее/жаропонижающее (парацетамол), антигистаминный препарат первого поколения (уменьшает насморк с обильными выделениями, когда “течёт ручьём”, подсушивает слизистую, уменьшает отечность слизистой носа), небольшую дозу аскорбиновой кислоты. Может быть использован как единственный препарат для облегчения симптомов ОРВИ, либо в сочетании с другими препаратами при респираторных инфекциях. Приятен на вкус, детям нравится; хорошие отзывы от родителей.

Препарат стало трудновато найти в аптеках в последнее время.

Отлично снимает симптомы в первые дни респираторных инфекций, единственный симптоматический комплексный препарат “от простуды”, разрешенный к применению детям с 2-х лет. Есть форма для детей старшего возраста и взрослых – отпускается без рецепта, подробная инструкция в упаковке и на сайте.

Отзывы пациентов о АнтиФлу Кидс

Ребенок с удовольствием пьет этот чай. Но я даю его 1 раз на ночь, комплексно с другими лекарствами. Более 1 раза нам его давать врач не рекомендовал. Когда у дочери высокая температура, не особо помогает. Такой чай обязательно должен быть в аптечке, и вкусно, и эффективно. Только вот цена, на мой взгляд, завышена. Это все-таки детское лекарство, а стоит как взрослое.

“АнтиФлу Кидс” – один с немногих препаратов, которые я могу дать своему ребёнку. Малыш очень привередлив и его практически нельзя уговорить принять лекарство. Купила пакетики в аптеке по совету фармацевта, которая сказала, что они очень приятны на вкус. Всё оказалось правдой – мягкий ненавязчивый вкус малины, без примеси горечи или других вкусов. Ребёнок выпил без проблем, даже не заподозрив, что это лекарство. Помогают от жара достаточно быстро (до 20 минут – и температура сбита). Принимали при ангине, простуде и прочих “зимних” болезнях. Недочетом считаю то, что пакетиков в пачке 5 штук. Их надо принимать 3 раза в день не более 3 дней, и такое количество неудобно, надо чтобы было 9 или хотя бы шесть пакетов, чтоб не докупать по несколько штук.

Препарат Антифлу – прекрасное жаропонижающее средство для детей от двух лет. Работая в аптеке, я замечала что родители часто приобретают его своим детям. Эффективность его высокая, но я бы не советовала его применять при зубной боли. В составе есть хлорфенамин, который прекрасно борется с симптомами простуды и аллергии. Если у ребёнка режутся зубки – этот компонент будет лишним. Единственным его недостатком является его цена и маленькая дозировка. Так как в основном его приобретают для детей школьного возраста, для достижения результата необходимо выпить несколько пакетиков. По отзывам я слышала, что дети очень любят его вкус.

С температурой столкнулась когда у ребенка начали прорезываться зубы. Изначально попробовала “Панадол беби”, результатом осталась не совсем довольна. “Антифлу Кидс” решила попробовать, потому что сама принимала “Антифлу”, но только для взрослых. Результатом довольна. Жар начал спадать в течении 10-15 минут. По поводу привыкания могу сказать, что ничего подобного не замечала, хотя пользуюсь около года, помогает отлично, да и цена доступная. Препарат менять пока не собираюсь. Если столкнулись в подобной проблемой – этот препарат очень советую.

Врачи посоветовали держать в доме несколько жаропонижающих (наш педиатр объяснил это тем, что некоторые препараты нельзя давать чаще двух-трех раз в день, а, если температура держится целыми днями и ночами, то проще давать разные, они все равно на основе парацетамола). Антифлу Кидс у нас есть и малыш пьет его без проблем и капризов, он вкусный и помогает (и всегда первый заканчивается)! Температуру сбивает быстро, малыш чувствует себя намного лучше уже через полчаса.

“АнтиФлу Кидс” – отличный препарат, в свое время очень помог. Посоветовала нам соседка, когда у ребенка была высокая температура, но скорую вызывать не хотелось. Действует очень быстро, ребенку стало заметно лучше уже через 15 минут. Так как температура была примерно 38,5 – последним выходом был этот препарат, жаропонижающие для взрослых давать детям очень не хочется. Всегда есть “АнтиФлу Кидс” в аптечке, лучший препарат от высокой температуры для детей!

Нам “АнтиФлу Кидс” никогда не назначали в нашей больнице, попробовать довелось, когда гостевали у кумовей и, видимо, в дороге ребенка просквозило. Хоть он и пах малинкой, но втиснуть в ребенка было сложно, хотя симптомы простуды снимает хорошо. Надеюсь, он не вызывает привыкания, хотелось бы чтоб и дальше так выручал, но лучше всего, конечно же, быть здоровым!

АнтиФлу Кидс (детский)

С простудой или гриппом у ребенка ежегодно сталкиваются многие мамы, поэтому лекарства, облегчающие состояние чихающего, кашляющего и температурящего малыша являются весьма востребованными. Одним из таких лекарств можно назвать Антифлу Кидс. Что входит в его состав, как действует этот препарат и в какой дозе он применяется в детском возрасте?

Форма выпуска

Антифлу Кидс выпускается в порошке, из которого готовят принимаемый внутрь раствор. Лекарство имеет белый оттенок и представлено сыпучими кристаллами, которые пахнут малиной. Они расфасованы в порционные пакетики весом 12 грамм. В одной пачке содержится 5 или 8 пакетиков. После добавления воды к порошку Антифлу Кидс получается бледно-розовая непрозрачная жидкость, у которой тоже есть приятный малиновый запах.

Состав

В каждом пакете Антифлу Кидс есть такие три основных ингредиента:

  • Парацетамол. Его в одном пакете содержится 160 мг.
  • Хлорфенамина малеат. Это соединение представлено в дозировке 1 мг на один пакет.
  • Аскорбиновая кислота. Ее содержание в каждом пакете составляет 50 мг.

Дополнительными компонентами в порошке Антифлу Кидс выступает красный краситель, ароматизатор малины, диоксид титана, крахмал из кукурузы, цитрат Na, двуокись Si, сахарная пудра, фосфат Ca, лимонная кислота и сахароза.

Возможно, вам будет интересно послушать, что говорит доктор Евгений Комаровский по поводу лечения ОРВИ и гриппа у детей:


Принцип действия

Антифлу детский представляет собой комбинированное лекарство, ведь в его составе есть сразу несколько действующих соединений:

  • Парацетамол является анальгетиком, у которого достаточно хороший жаропонижающий эффект и небольшое противовоспалительное действие.
  • Основным воздействием хлорфенамин малеата является блокирование рецепторов, чувствительных к гистамину. Благодаря этому Антифлу Кидс оказывает противоаллергический эффект, что помогает справиться с такими симптомами, как зуд в носовой полости и глазах, насморк или слезотечение.
  • У аскорбиновой кислоты отмечают свойство увеличивать сопротивляемость к возбудителям инфекции. Кроме того, этот витамин положительно сказывается на переносимости парацетамола.

Прием детского Антифлу достаточно быстро помогает снизить температуру тела, устранить мышечные и головные боли, а также болезненность в горле. Лекарство также эффективно борется с ринитом.

Показания

Основной причиной давать Антифлу Кидс маленьким пациентам является простуда, ОРЗ или грипп. Лекарство назначают при сильном насморке, болях в горле, лихорадке, чихании, головной боли, миалгии и прочих симптомах ОРВИ.

С какого возраста разрешено принимать?

Ограничением для приема Антифлу Кидс является возраст 2 года. Если ребенку еще нет двух лет, такой препарат ему давать не следует.

Противопоказания

Инструкция по применению для детей запрещает Антифлу детский при:

  • Повышенной чувствительности к любому из его ингредиентов.
  • Выраженных нарушениях работы почек.
  • Серьезных проблемах с функциями печени.

Побочные действия

Наиболее частыми отрицательными действиями, которые провоцирует Антифлу Кидс, являются сонливое состояние и заторможенная реакция. По этой причине в течение четырех часов после того, как ребенок принял лекарство, не нужно давать ему задания, при которых нужна повышенная активность и концентрация внимания.

Редкими побочными эффектами от приема детского Антифлу называют:

  • Боли в животе.
  • Проблемы с кроветворением.
  • Аллергию.
  • Тошноту.
  • Жидкий стул.
  • Приступ рвоты.

Инструкция по применению и дозировка

Антифлу Кидс нужно принимать внутрь, а влияние приемов пищи на такое лекарство отсутствует. Содержимое пакетика размешивают в теплой воде, взятой в объеме примерно 150 мл. Для ребенка, возраст которого составляет от двух до 5 лет, разовой дозой считают один пакет Антифлу Кидс. Если ребенку уже исполнилось 6 лет, то на один прием ему рекомендуют давать содержимое из двух пакетов.

Если требуется, прием препарата повторяют с паузой от 4 до 6 часов, но суточная дозировка не должна превышать 3 пакетов для детей 2-5 лет и 6 пакетов для детей старше 6 лет.

Лечение Антифлу Кидс может проводиться в течение пяти дней. Если за это время ребенок не выздоровел, о продолжении использования препарата нужно посоветоваться с врачом.

Передозировка

Слишком высокая доза Антифлу Кидс способна ухудшить работу почек, а также печени. И поэтому, если ребенку случайно дали лекарство в количестве больше рекомендуемого по возрасту, следует сразу же обратиться к специалисту.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует совмещать лечение Антифлу Кидс и применение успокоительных или снотворных лекарств. Также нельзя одновременно принимать детский Антифлу и лекарства, в составе которых есть этанол.

Условия продажи

Чтобы купить Антифлу Кидс в аптеке, рецепт от педиатра не требуется. Средняя цена упаковки с 5 пакетиками этого препарата составляет 200 рублей.

Условия хранения и срок годности

Место, где будут храниться пакетики Антифлу Кидс, должно быть недоступным для маленьких деток. Оно также должно быть сухим, а оптимальной температурой для хранения этого лекарства называют диапазон +15+30°С.

Использовать Антифлу Кидс следует до истекания его срока годности, который составляет три года. Приготовленный из порошка раствор рекомендуют выпивать сразу же, хотя при необходимости его можно оставить на несколько часов.

Отзывы

О применении Антифлу Кидс у детей при ОРВИ мамы оставляют в основном хорошие отзывы. Они отмечают довольно быстрый эффект от лекарства (температура снижается уже через 12-15 минут после приема) и приятный вкус, против которого дети зачастую не протестуют. Побочные реакции на этот медикамент встречаются редко.

Аналоги

Вместо Антифлу Кидс может применяться Антигриппин, поскольку у этого аналога те же действующие компоненты. Однако представлены они в более высокой дозе, поэтому это лекарство разрешено лишь с 15-летнего возраста.

Заменой Антифлу Кидс для ребенка могут послужить такие лекарства со схожим действием:

  • Фервекс для детей. Такой препарат, содержащий парацетамол, аскорбиновую кислоту и фенирамин, тоже выпускается в порошке, расфасованном в отдельные пакетики. Лекарство назначается с 6-летнего возраста.

Ссылка на основную публикацию