АЦЦ – инструкция по применению, показания, дозы, противопоказания

АЦЦ – инструкция по применению, показания, дозы, противопоказания

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует повышению вязкости бронхиального секрета. Препарат облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.)
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после применения внутрь достигается через 1–3 ч. Основной метаболит препарата — цистин — определяется в плазме крови в максимальной концентрации 2 мкмоль/л. Около 50% препарата связывается с белками плазмы крови. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания к примененинию препарата Ацц

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Применение препарата Ацц

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в 2 приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
При муковисцидозе больным с массой тела 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут. Детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения препарата обычно составляет 5–7 дней. Лечение при хронических заболеванях проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

Противопоказания к примененинию препарата Ацц

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, пептическая язва верхних отделов ЖКТ, кровохарканье, легочное кровотечение.
АЦЦ Детский противопоказан при гепатите, почечной недостаточности (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Побочные эффекты препарата Ацц

Крайне редко могут возникать изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности. При первых признаках реакций гиперчувствительности прием препарата прекращают.

Особые указания по применению препарата Ацц

Пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью.
Препарат следует с осторожностью применять у больных с БА. Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при этом может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.
Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе. 10 мл (2 мерные ложки) готового к применению р-ра содержат 3,7 г сорбитола (источник — 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводной единицы.
Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Дети
Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин назначают только по жизненным показаниям; лечение проводять под строгим наблюдением врача.
Детям в возрасте младше 2 лет ацетилцистеин можно применять только под наблюдением врача.
Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела.
Не следует применять АЦЦ 200 для лечения детей в возрасте младше 2 лет, АЦЦ ЛОНГ — у детей в возрасте младше 14 лет.
Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности препарат назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Взаимодействия препарата Ацц

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ Детским.
Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином отмечали исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних. Но для безопасности пациента интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.
При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.
Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости препарата с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Передозировка препарата Ацц, симптомы и лечение

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны. Очень редко возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения препарата Ацц

При температуре не выше 30 °С. Готовый р-р хранить при температуре 2–8 °С не более 12 дней.

АЦЦ ® (ACC ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679,85 мг; натрия гидрокарбонат — 194 мг; натрия карбонат безводный — 97 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактоза безводная — 75 мг; натрия сахаринат — 6 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые)1 пак.
активное вещество:
ацетилцистеин100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 2829,5 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; сахарин — 8 мг; ароматизатор апельсиновый — 50 мг
Сироп1 мл
активное вещество:
ацетилцистеин20 мг
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,3 мг; натрия бензоат — 1,95 мг; динатрия эдетат — 1 мг; натрия сахаринат — 1 мг; кармеллоза натрия — 2 мг; натрия гидроксид, 10% водный раствор — 30–70 мг; ароматизатор «Вишня» — 1,5 мг; вода очищенная — 910,25–950,25 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг: круглые плоскоцилиндрические белого цвета, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые): однородные, белого цвета, без агломератов, с запахом апельсина.

Сироп: прозрачный, бесцветный, слегка вязкий раствор с вишневым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания препарата АЦЦ ®

Для всех лекарственных форм

заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

– острый и хронический бронхит;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 2 лет.

Для таблеток шипучих, 100 мг, дополнительно

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Для гранул для приготовления раствора дополнительно

дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; артериальная гипертензия; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Для сиропа дополнительно

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, АД , тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны ЖКТ : нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея; изжога, диспепсия (кроме сиропа).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Взаимодействие

Для всех лекарственных форм

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При одновременном применении с антибиотиками для приема внутрь ( в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбена).

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом..

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Читайте также:  Паглюферал-1 – инструкция, применение для новорожденных, отзывы, цена

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ ® гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ ® принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ ® гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ .

Передозировка

Симптомы: ацетилцистеин при приеме в дозе до 500 мг/кг не вызывал какие-либо симптомы интоксикации. При ошибочной или преднамеренной передозировке могут наблюдаться такие явления как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18:00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, механизмами нет.

Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата. Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата.

Для сиропа дополнительно

Следует избегать применения препарата у пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

1 мл сиропа содержит 41,02 мг натрия. Это необходимо учитывать при применении препарата пациентами, соблюдающими диету, направленную на ограничение потребления натрия (со сниженным содержанием натрия/соли).

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг.

При упаковке Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия: 20 табл. шипучих в пластмассовой или алюминиевой тубе. 1 туба по 20 табл. шипучих в картонной пачке.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые), 100 мг. 3 г гранул в пакетиках из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/ПЭ). 20 пак. в картонной пачке.

Сироп, 20 мг/мл. Во флаконах из темного стекла, укупоренных белыми крышками с уплотнительной мембраной, с функцией защиты от вскрытия детьми, с защитным кольцом, 100 мл.

– прозрачный мерный стаканчик (колпачок), градуированный на 2,5; 5 и 10 мл;

– прозрачный шприц для дозирования, градуированный на 2,5 и 5 мл с белым поршнем и с кольцом-адаптером для закрепления на флаконе.

1 фл. вместе с дозирующими устройствами в картонной пачке.

Производитель

1. Гермес Фарма Гес.м.б.Х., Австрия.

2. Гермес Арцнаймиттель ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Гранулы для приготовления раствора

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения.

Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82, 40721 Хильден, Германия.

Фарма Вернигероде ГмбХ, Германия.

Держатель регистрационного удостоверения: Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Комментарий

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата АЦЦ ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АЦЦ ®

таблетки шипучие 100 мг — 3 года.

сироп 20 мг/мл — 2 года. Флакон после вскрытия хранить не более 10 сут при температуре не выше 25 °C

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг апельсиновый (ые) — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

АЦЦ – инструкция по применению, показания, дозы, противопоказания

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

– бронхит в острой и хронической форме;

– экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

– для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

– АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

– АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

– АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

– ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

– ЦНС: шум в ушах, головные боли;

– Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

– повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

– кровотечение из легких;

– гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ: цены в интернет-аптеках

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг 20 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 600мг (пакетик) 3г 6 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг пакет 3г 20 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

Ацц 100 таблетки шип. 100мг 20 шт.

Ацц сироп 20мг/мл 100мл

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц 200 таблетки шип. 200мг 20 шт.

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 10 шт.

Ацц Актив порошок д/внутр. прим. 600мг саше 1,6г 10 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 200 мл 1 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 20 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также:  Антистен МВ − инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, показания

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Каждый взрослый человек хотя бы раз сталкивался с такой медицинской манипуляцией, как аппаратная диагностика. Это может быть ультразвуковое исследование или рен.

АЦЦ: инструкция по применению, противопоказания, показания, побочные эффекты, дозировка детям сироп, гранулы, шипучие таблетки

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

История изобретения препарата пришлась на середину прошлого столетия. Именно тогда профессор Феррари, работавший в итальянской фармацевтической компании «Замбон», обнаружил сходство ацетилцистеина с белком цистеином, который обладает способностью разрывать молекулы мукополисахаридов, из которых и состоит бронхолегочной секрет. Первый препарат на основе ацетилцистеина носил название Флуимуцил.

Фармгруппа: Муколитический препарат.

Состав, физико-химические свойства, цена

АЦЦ выпускается в форме таблеток (шипучих, растворимых), гранул и порошка для перорального применения с разной дозировкой действующего вещества. Еще одна лекарственная форма – это раствор для инъекций (внутривенных и внутримышечных).

Таблетки АЦЦ шипучие

Гранулы

Раствор

Сироп

Основное веществоАцетилцистеин 100, 200 или 600 мгАцетилцистеин 300 мгВ 1 мл – 20 мг ацетилцистеинаВспомогательные веществаЛимонная и аскорбиновая кислота, лактоза, маннитол, цитрат и гидракарбонат натрия, ароматические веществаАскорбиновая кислота, ароматические вещества, сахароза, сахарин.Натрия гидроксид, эдетат динатрия, аскорбиновая кислота, вода для инъекцийМетилпарагидроксибензоат, бензоат натрия, эдетат динатрия, кармеллоза и сахаринат натрия, гидроксид натрия, вода очищенная, ароматизатор «Вишня»Физико-химические свойстваШипучие таблетки круглой формы и белого цвета, плоские. Имеют ягодно-фруктовый ароматОднородные гранулы без агломерированных включений, белого цвета и с запахом фруктовПрозрачный раствор, жидкий, бесцветныйСироп бесцветный, прозрачный, слегка вязкий, с запахом вишниУпаковкаВ тубах пластиковых по 10 или 20 штукВо влагозащитных пакетиках, по 6, 10, 20, 50 штук в пачке. По 100 мг во флаконе (для получения суспензии)По 3 мл в ампулах, по 5 ампул в картонной пачкеПо 100 мл во флаконах из темного стекла, с мерным стаканчиком и шприцемЦена

№ 20 по 200 мг: 150-180 руб.

№ 20 по 100 мг: 120-130 руб.

№5: 100-130 руб.

Цена 230 руб.

Фармакологическое действие

Муколитический эффект препарата обеспечивается действующим веществом ацетилцистеином, которое является производным цистеина (аминокислоты). Молекула ацетилцистеина имеет в своей структуре сульфгидрильные группы, что и способствует нарушению дисульфидных связей мукополисахаридов в составе мокроты, которые обеспечивают вязкость секрета. В результате мокрота размягчается и легче отделяется от стенок бронхов.

Препарат оказывает прямое влияние на густоту и реологические свойства мокроты, сохраняя должную активность даже при гнойных примесях в бронхиальном секрете. При профилактическом использовании ацетилцистеина пациенты с муковисцидозом и хроническим бронхитом отмечают снижение числа и уменьшение тяжести обострений.

Еще один эффект ацетилцистеина – это антиоксидантное пневмопротекторное действие, которое реализуется связыванием и обезвреживанием химических радикалов сульфгидрильными группами. Препарат ускоряет синтез глутатиона, фактора внутриклеточной защиты от ряда цитотоксических веществ и окислительных токсинов внутреннего и наружного происхождения, что позволяет применять АЦЦ при передозировке парацетамола.

Фармакокинетика

Быстро и в полном объеме всасывается, подвергаясь метаболизму в печени. В ходе реакций метаболизма образуется фармакологически активный цистеин и ряд других смешанных дисульфидов. Биодоступность составляет всего около 10%. Максимальная концентрация достигается в крови спустя 1-3 ч после приема. Связь с пламенными белками достигает 50%. Ацетилцистеин выводится почками как неактивные метаболиты. Очень быстрый период полувыведения около 1 ч объясняется биотрансформацией вещества в печени. При дисфункции печени данный период увеличивается до 8 ч.

Показания к применению

Заболевания дыхательной системы, при которых образуется трудноотделяемая, вязкая мокрота:

  • ларинготрахеит;
  • бронхиты (острые и хронические);
  • бронхоэктазы;
  • пневмония;
  • обструктивный бронхит;
  • абсцессы легкого;
  • бронхиолиты;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз.

Синусит (хронический и острый).
Отит средний.

Противопоказания к приему АЦЦ

  • Обострение ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки;
  • Легочное кровотечение, кровохарканье;
  • Беременность и период лактации, АЦЦ запрещен при беременности на любом сроке;
  • Индивидуальная непереносимость;

В инструкции по применению АЦЦ для детей указано, что лечение возможно строго по врачебному назначению, противопоказан:

  • Детский возраст до 2 лет (кроме гранул для приготовления препарата во флаконе и инъекций).
  • Детский возраст до 6 лет (гранулы 200 мг);
  • Детский возраст до 14 лет (гранулы 600 мг).

С осторожностью назначают людям с патологическим расширением вен на пищеводе, при риске кровотечений из легких, бронхиальной астме, патологии надпочечников, недостаточности функции печени и почек.

Дозировка

Шипучие таблетки АЦЦ по 100 и 200 мг

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Дети 2-5 года: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды-дважды в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды в день. 2я схема: по две таблетки 100 мг или по одной таблетке 200 мг дважды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки от 14 л и взрослые: по одной таблетке 200 мг дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

В случаях муковисцидоза доза и схема приема иная.

  • Дети 2-6 л: по одной таблетке 100 мг либо половина таблетки 200 мг четырежды в день (200 мг в сут).
  • Дети старше 6 л: по две таблетке 100 мг либо по одной таблетке 200 мг трижды в день (600 мг в сут).

Пациентам весом более 30 кг устанавливается суточная доза 800 мг, равномерно распределяемая по приемам.

Гранулы

В инструкции по применению порошка АЦЦ указан способ приготовления лекарственной формы. Половину пакетика или пакетик растворяют в соке, охлажденном чае или воде и выпивают состав после еды. Для получения сиропа питьевую воду добавляют во флакон до отметки и взбалтывают.

  • Дети до 2 л: по 50 мг (половина мерной ложки) дважды-трижды в день (100-150 мг в сут). Строго по назначению врача!
  • Дети 2-5 л: Одна мерная ложка (100 мг) 2-3 р в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: Одна мерная ложка (100 мг) трижды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки старше 14 лет и взрослые: Две мерные ложки (200 мг) дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

Схема приема при муковисцидозе аналогична таблеткам.

Сироп

  • Сироп принимают после еды, отмеряв должное количество шприцем или стаканчиком. 10 мл сиропа = половине стаканчика или 2 полным шприцам. Следует запивать водой для увеличения муколитического эффекта.
  • Дети 2-5 л: по 5 мл сиропа 2-3 р в день (200-300 мг в сут);
  • Дети 6-14 л: по 5 мл сиропа 3 р в день либо по 10 мл дважды в день (300-400 мг в сут);
  • Дети старше 14 л, взрослые: по 10 мл сиропа 2-3 р в день (400-600 мг в сут).
  • Дети 2-6 л: 5 мл сиропа 4 р в день (400 мг в сут);
  • Дети старше 6 л: по 10 мл сиропа 3 р в д (600 мг в сут).

Раствор для инъекций

Предназначен для в/в или в/м введения только в условиях стационара.

  • В/м: вводят глубоко в мышцу. В/в: разводят с 0,9 % NaCl в соотношении 1:1, медленное введение.
  • Дети 1-6 л: 10 мг раствора на 1 кг массы тела.
  • Дети 6-14 л: по 150 мг (полтора мл) 1 либо 2 р в сутки.
  • Дети старше 14 л и взрослые: по 300 мг (3 мл) 1-2 р в сутки.

Длительность приема. Кратковременные простуды: 5-7 дней. Более тяжелые заболевания – длительно, по назначению врача.

Таблетки шипучие ацц: инструкция по применению для детей и взрослых

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Ацетилцистеин

Облегчает эту задачу ацетилцистеин. По строению он схож с аминокислотой цистеином, способной к расщеплению мукополисахаридов, которые составляют сущность бронхиальной мокроты. Благодаря этому она становится не такой вязкой и может свободно выходить из организма человека. Также ацетилцистеин часто выписывается при синусите и гнойном отите.

Несмотря на то что «АЦЦ 100 мг» используется при лечении преимущественно маленьких пациентов, он в то же время не является только препаратом для детей и с одинаковым успехом применяется для устранения кашля у пациентов всех возрастных категорий. Когда ацетилцистеин поступает в организм, он попадает в печень, в которой происходит его метаболизм до цистеина, а затем переход в системный кровоток в таком виде.

Лекарственное средство «АЦЦ» производится такими компаниями, как Hexal AG (Германия) и Sandoz (Словения).

  • Согласно инструкции к «АЦЦ» (100 миллиграмм или любой другой дозировки), лекарственное средство имеет следующие формы: таблетки, гранулированный порошок для приготовления суспензии (раствора) в пакетиках, сироп, раствор 20 % для ингаляций, а также инъекционный раствор.
  • В сиропе имеются следующие вещества: вишневый ароматизатор, метил парагидроксибензоат, бензоат натрия, карамеллоза, сахаринат и динатрия эдетат.
  • Гранулы для изготовления раствора имеют такой состав: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, апельсиновый или лимонно-медовый ароматизатор.

Таблетки «АЦЦ 100 мг» имеют дозировку сто и двести миллиграммов, разновидность препарата «АЦЦ Лонг» содержит 600 миллиграммов. В пакетиках также может содержаться сто или двести миллиграммов ацетилцистеина.

Один миллилитр сиропа включает около двадцати миллиграммов активного вещества, объем флакона – 100 мл. У каждого флакона есть стаканчик и мерный шприц, поэтому необходимая доза может быть легко отмерена.

Таблетки включают в себя, кроме ацетилцистеина, лимонную и аскорбиновую кислоты, лактозу, маннитол, натрия карбонат, цитрат, гидрокарбонат и сахаринат.

Показания

«АЦЦ 100 мг» чаще всего выписывается при воспалительных патологиях нижних путей дыхательной системы. Но сфера его использования может быть шире этих рамок.

Медикамент показан в следующих случаях:

  • при бронхите;
  • при терапии отравления парацетамолом;
  • при бронхиолите;
  • при профилактике различных осложнений после хирургического вмешательства на органах дыхания;
  • при легочном воспалении;
  • при абсцессе легких;
  • при трахеите;
  • при синусите;
  • при расширении бронхиального участка, то есть бронхоэкстазе;
  • при отите;
  • при муковисцидозе;
  • при ларингите.

В соответствии с инструкцией, лекарственное средство необходимо принимать после приема пищи, последнее применение должно быть не позже шести часов вечера. Действие медикамента усиливается благодаря дополнительному приему жидкости.

Чтобы приготовить раствор, пакет с гранулами нужно высыпать в один стакан воды. Таблетки тоже можно бросить в теплую воду, после чего они растворятся.

Вместо воды разрешается использование других жидкостей, к примеру, чая, компота или сока. Сироп изготавливается уже в готовом виде. В полный стаканчик сиропа входит ацетилцистеин в количества 400 мг, полный шприц содержит 100 мг.

С его помощью удобно набирать препарат из флакона и легко давать лекарство маленькому ребенку.

Раствор в готовом виде необходимо принимать не позже чем через три часа после изготовления, однако рекомендуется делать это немедленно. Разводить препарат в металлической посуде нельзя ни в коем случае, поскольку при этом выделяются вещества, опасные для здоровья. С этой целью используются только стеклянная или керамическая посуда. Применение «АЦЦ 100 мг» должно быть правильным.

Дозировка для такой формы, как сироп, следующая:

  • 2-3 раза в день по пять миллилитров – пациентам от двух до шести лет;
  • 3-4 раза в день по пять миллилитров – от шести до четырнадцати лет.

Что нам сообщает инструкция по применению к порошку «АЦЦ 100 мг»?

Для суспензии примерное количество следующее:

  • 2-3 раза в день по одному пакету в количестве 100 мг – от двух до шести лет;
  • два раза в день два пакета по 100 мг – от шести до четырнадцати лет;
  • три раза в день два пакета по 100 мг – после четырнадцати лет.
Читайте также:  Тирозол – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Для таблеток дозировка следующая:

  • 2-3 раза в день по одной таблетке по 100 мг – от двух до шести лет;
  • два раза в день две таблетки по 100 мг – от шести до четырнадцати лет;
  • три раза в день две таблетки по 100 мг – после четырнадцати лет.

Нужно придерживаться дневной дозировки для того, чтобы количество активного вещества не было выше следующих отметок:

  • 200-300 миллиграммов – от двух до шести лет;
  • 300-400 миллиграммов – от шести до четырнадцати лет;
  • 400-600 миллиграммов – после четырнадцати лет.

Это подтверждает инструкция к «АЦЦ 100» для детей.

Ингаляционный раствор желательно использовать три раза в день. Одна ингаляция включает в себя два-пять миллилитров раствора, ее длительность – от 15 до 20 минут.

Среднестатистический лечебный курс таблетками, сиропом и гранулами колеблется от пяти до семи дней, ингаляционный курс – пять-десять дней. В случае необходимости продолжительность терапии может продлеваться педиатром. Все формы лекарства «АЦЦ» для пациентов младше двух лет могут назначаться только лечащим врачом, дозировки определяются индивидуально.

Раствор вводится внутривенно исключительно в условиях стационара, приблизительное количество при этом – десять миллиграммов на килограмм массы тела.

Противопоказания

У лекарственного средства имеется несколько противопоказаний. Строго запрещается его использование при обострении язвенной патологии двенадцатиперстной кишки и желудка. Вне этого периода медикамент применяется осторожно. С аккуратностью препарат назначается пациентам до двух лет и грудничкам. В данном случае терапию следует проводить под врачебным наблюдением.

Такой тип лекарственного средства, как «АЦЦ Лонг», используется только для лечения взрослых пациентов, его нельзя давать детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. Введение препарата парентерально разрешается только после шести лет.

Еще с осторожностью нужно принимать лекарство при следующих состояниях:

  • при бронхиальной астме;
  • при кровохарканье;
  • при лактации и беременности;
  • при недостаточности почек;
  • при патологиях надпочечников;
  • при недостаточности печени.

Побочные эффекты

Во время применения «АЦЦ 100 мг» у пациента могут наблюдаться некоторые отрицательные проявления. Но если следовать инструкции и соблюдать дозировку, они встречаются редко. К их числу относятся:

  • стоматит;
  • шум в ушах;
  • крапивница;
  • головная боль;
  • пациентам с сахарным диабетом необходимо помнить о том, что в составе препарата есть сахароза.

Передозировка таблетками «АЦЦ 100 мг», а также другими формами может отмечаться в некоторых случаях:

  • если ребенок принял взрослую дозировку;
  • при приеме слишком большой дозы без специальных показаний;
  • препарат накапливается в организме (при длительном употреблении без контроля состояния крови и деятельности почек и печени).

При передозировке происходит резкое ухудшение состояния: снижается артериальное давление, отмечаются сухость в полости рта, рвота, тошнота, могут быть кожная сыпь в форме зуда и аллергического дерматита, бронхоспазм. В тяжелых случаях – анафилактический шок и отек Квинке.

  1. Инструкция по применению к «АЦЦ 100 мг» очень подробная.
  2. Если ацетилцистеин применяется одновременно с противокашлевыми препаратами из-за угнетения кашлевого рефлекса, то может произойти опасный застой слизи (такую комбинацию нужно применять осторожно).
  3. Прием наряду с нитроглицерином может усилить сосудорасширяющее воздействие последнего.
  • Наблюдается синергизм бронхолитиков и ацетилцистеина.
  • Ацетилцистеин снижает всасывание тетрациклина, пенициллинов, эритромицина, амфотерицина В, цефалоспоринов, протеолитических ферментов, поэтому их нужно принимать не раньше чем через два часа после употребления «АЦЦ».
  • Если ацетилцистеин контактирует с металлами и резиной, то происходит образование сульфидов со специфическим ароматом.

Аналоги

При поиске более дешевого аналога по сравнению с «АЦЦ», следует обратить внимание на некоторые лекарственные средства:

  • «Флуимуцил», производится в Италии. Он предназначается для ликвидации первых симптомов кашля и простуды, однако может использоваться с целью облегчения выхода из носа вязкого секрета. В его составе есть 600 миллиграммов ацетилцистеина, ароматизаторы, сорбитол и лимонная кислота. Препарат стоит около 300 руб.
  • «Амбробене», производится в Германии в виде сиропа, в основе его – другой активный компонент — гидрохлорид амброксола. Лекарство позволяет справиться с плохо отхаркивающимся затяжным кашлем, способствует выведению мокроты, дыхательные пути смягчаются. Цена – 200-300 руб.
  • «Амброксол», производится в России. В его составе содержится такой же активный компонент, входит в категорию отхаркивающих муколитических препаратов. Цена колеблется от 40 до 50 руб.

Особые указания

Как указывает инструкция к «АЦЦ» (100 мг или любая другая дозировка), ацетилцистеин при обструктивном бронхите и бронхиальной астме необходимо назначать осторожно, под постоянным контролем проходимости бронхов.

Если развиваются побочные эффекты, пациенту следует перестать принимать лекарство и обратиться к специалисту.

При растворении средства нужно использовать стеклянную посуду, не контактировать с кислородом, металлами, окисляющимися веществами и резиной.

При лечении пациентов с сахарным диабетом следует учитывать, что одна таблетка «АЦЦ 200» равна 0.006 ХЕ и двум пилюлям «АЦЦ 100». Инструкция к таблеткам это подтверждает.

Относительно воздействия на способность водить автомобильный транспорт, а также управлять механизмами отрицательных данных нет, если препарат используется в рекомендуемой дозировке. Он не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

Препарат «АЦЦ 100 мг» — хорошее муколитическое средство, которое способствует облегчению отхождения мокроты. Желательно использовать при патологиях дыхательной системы с трудноотделяемой мокротой. Продолжительность лечения и дозировка определяются индивидуально.

Начинает быстро действовать после употребления внутрь. Не наблюдаются побочные эффекты, однако при неправильном применении препарат может навредить. Способствует разжижению отделяемого секрета. Нельзя применять препарат самостоятельно, а также по совету аптекаря.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

АЦЦ – инструкция по применению, показания, дозы, противопоказания

В состав средства АЦЦ в таблетках входит активный компонент ацетилцистеин, а также лекарство вмещает дополнительные составляющие: кислоту лимонную безводную, карбонат натрия безводный, гидрокарбонат натрия, маннитол, безводную лактозу, цитрат натрия, аскорбиновую кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор.

АЦЦ порошок содержит в составе активный компонент ацетилцистеин, а также дополнительные составляющие: сахарозу, аскорбиновую кислоту, натрия сахаринат, ароматизатор.

Форма выпуска

Производится препарат АЦЦ 100 (АЦЦ детский) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Лекарство выпускается в виде шипучих таблеток, а также в виде гранул, которые используются для применения раствора. Таблетки белые, с одной стороны риска, имеют аромат ежевики. Может отмечаться слабый запах серы. Таблетки применяются для приготовления раствора – прозрачного, с ароматом ежевики.

Гранулы белые, однородные, имеют аромат меда и лимона либо апельсина. Гранулят содержится в пакетах из фольги, в картонной пачке по 20 пакетов.

Фармакологическое действие

Википедия свидетельствует, что вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Производит муколитический эффект, под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как вещество влияет непосредственно на реологические свойства мокроты. Его влияние связано со способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, вследствие чего отмечается деполимеризация мукопротеидов мокроты. В итоге вязкость мокроты снижается.

Препарат также активен, если у пациента присутствует гнойная мокрота.

Также аннотация вмещает информацию о том, что АЦЦ обеспечивает антиоксидантное действие, связанное со способностью реактивных сульфгидрильных групп нейтрализовать окислительные радикалы, связываясь с ними. Ввиду этого повышается защита клеток от окисления, которое часто происходит при воспалительных реакциях.

Также ацетилцистеин активизирует глутатион, являющийся важной частью антиокислительной системы и химической детоксикации организма.

Если АЦЦ применяется с целью профилактики, заметно уменьшается тяжесть и частота обострений у людей, страдающих муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Показания к применению

Отмечаются следующие показания к применению этого препарата:

Противопоказания

Отмечаются такие противопоказания для всех форм препарата:

Осторожно назначают препарат пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при непереносимости гистамина (нельзя применять на протяжении длительного времени), при бронхиальной астме, варикозном расширении вен пищевода, бронхите обструктивном, болезнях надпочечников, артериальной гипертензии, печеночной и/или почечной недостаточности.

Дополнительные противопоказания для шипучих таблеток 200 мг:

  • недостаток лактазы, непереносимости лактозы;
  • мальабсорбция глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 2 лет;

Дополнительные противопоказания для гранул:

  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы/изомальтазы;
  • недостаточность глюкозо-галактозная;
  • возраст пациента до 6 лет.

Побочные действия

В процессе лечения могут отмечаться такие побочные действия:

Инструкция по применению АЦЦ (Способ и дозировка)

Препарат в шипучих таблетках или гранулы в пакетиках нужно принимать перорально и при этом придерживаться той дозировки, которая указана в инструкции. Пить нужно после приема пищи.

Порошок АЦЦ, инструкция по применению

Инструкция на порошок АЦЦ 100 мг предусматривает, что средство нужно растворить в половине стакана воды, после чего сразу же выпить. Дети от двух до шести лет получают в сутки 200-300 мг средства в 2-3 приема. АЦЦ детский пациенты в возрасте от 6 до 14 лет получают в сутки 300-400 мг в 2-3 приема. Пациенты после 14 лет получают по 400-600 мг средства в сутки в 2-3 приема. Люди, которые болеют муковисцидозом, и вес которых составляет больше 30 кг, могут в сутки получать до 800 мг лекарства. При этом должны учитываться все противопоказания.

Если речь идет об острой болезни без осложнений, то пациент может получать препарат без врачебного наблюдения не дольше пяти суток. При хронических болезнях длительность терапии должен определять врач.

Инструкция по применению АЦЦ для детей

Таблетки или порошок 200 мг для детей используются редко. Этот препарат назначают детям от 6 лет. Порошок АЦЦ 100 мг для детей применяется от 2 лет, дозировку при этом должен назначать врач.

Шипучие таблетки растворяют в 1 ст. воды, также для этой цели можно использовать чай или сок.

Перед тем, как принимать порошок 200 мг, следует учесть, что дополнительное обильное питье позволяет усилить муколитическое действие лекарства. Способ применения порошка 200 мг зависит от рекомендаций врача.

АЦЦ от кашля при простуде можно принимать в течение 5-7 дней. Если от кашля препарат не помогает на протяжении этого периода, нужно обратиться к врачу, который даст рекомендации, как принимать АЦЦ в пакетиках.

Важно учитывать, как пить порошок 200 мг при муковисцидозе и хроническом бронхите: в таком случае лечение проводится дольше.

Передозировка

Если ацетилцистеин был принят пациентом в дозе, которая превышает при приеме 500 мг в сутки, у него могут проявиться признаки передозировки, отчего следует строго придерживаться назначенной схемы лечения. В таком случае у больного могут развиваться рвота, диарея, изжога, боли в животе. При передозировке проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля при сухом кашле может подавляться кашлевой рефлекс и, как следствие, отмечается застой мокроты.

В случае одновременного лечения антибиотиками (тетрациклинами, пенициллинами, цефалоспоринами) может отмечаться их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. Как следствие, антибактериальная активность таких препаратов снижается. Важно избежать такого эффекта, для чего нужно придерживаться интервала не меньше 2 часов между приемами антибиотиков и ацетилцистеина.

При одновременном применении с вазодилатирующими лекарствами и Нитроглицерином сосудорасширяющее влияние последнего может усиливаться.

Условия продажи

Средство реализуется в аптеках по рецепту.

Условия хранения

Хранить гранулы и таблетки нужно при t не выше 25 °C, беречь от детей.

Срок годности

Период хранения – 3 года.

Особые указания

При использовании ацетилцистеина очень редко фиксировались случаи развития тяжелых аллергических проявлений. Если после применения лекарства у пациента появляются изменения на коже или на слизистых, следует сразу же обращаться к врачу. Прием лекарства при этом прекращают.

Перед тем, как начинать лечение, следует знать, как приготовить раствор, в какой воде растворять гранулы и таблетки. Как разводить 200 мг АЦЦ, зависит от назначенной схемы лечения. Как правило, гранулы растворяют, постепенно размешивая их в одном ст. горячей воды. Пить раствор тоже нужно горячим. Рекомендуется разводить лекарство в стеклянной посуде.

Следует учитывать не только то, при каком кашле принимать лекарство, но и соблюдение осторожности при приеме лекарства больными с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой. Важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Средство рекомендовано принимать до восемнадцати часов, перед сном непосредственно лекарство пить не рекомендуется.

Больным с сахарным диабетом нужно учесть, что в составе ЛС содержится сахароза.

При лечении препаратом пациент может управлять транспортными средствами или работать с опасными механизмами.

Ссылка на основную публикацию